Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите блондинке поменять окно, а то шумно


Рекомендованные сообщения

HELP!

Пред история - живу в Геленджике. Зимы нет, деревянное окошко, продуваемое всеми видами норд-оста, до некоторых пор вполне устраивало, топят знатно. Дом - 1972 года постройки, блочный, недавно откапремонтили по полной.

Проблемы начались после постройки, прямо за окнами, спортплощадки, до ограждения, примерно, 7 метров (включая небольшую, не сильно загруженную автодорогу - шумно только утром, почему-то), на ближайшей стороне ограждения спортплощадки установили футбольные ворота и баскетбольную сетку - готовимся к Олимпиаде любой ценой). Живу на первом этаже. Грохот от удара мяча невероятный. Соседи справа установили рольставни, чтобы не умереть от сердечного приступа. Я до такого ещё не дошла. Выше балконы, там получше, но тоже страдают и ругаются. Вот такая ограда, как здесь, от ударов вибрируют все стены в доме:

http://www.krasnodar...-gelendzhik.jpg

 

После решения вопроса с окнами, конечно, буду и стены обивать какой-нибудь пробкой. Но окна - первое на очереди.

 

Я мало соображаю в технике, но путём поиска информации в сети, и перебора фирм, занимающихся у нас устанвкой МПО, подобрала и поставила вот такой вариант на одно из окон: КБЕ 5-камерный Эксперт, 70 мм, фурнитура Siegenia, и там насколько я помню, воздушные камеры разные по ширине. Установила год назад. Насколько я понимаю - не самое худшее решение по шумоизоляции. И поначалу правда шум как бы отодвинулся (но не утих). но сейчас почему-то шумоизоляция снизилась. Причину не знаю - швы снаружи заделывали не представители фирмы, никто из таковых не занимается у нас "мелкими работами", пришлось нанимать мастера -самоделкина шпатлевать зазоры.

Почитав форум, я так поняла - в идеале надо вызывать спеца измерять шум и, исходя из всех нюансов, создавать индивидуальное решение. Но где же взять у нас такого? Роспотребнадзор счёл такой шум "естественным" и отказался помогать, в смысле установления нарушений путём измерения шума.

Вот что мне делать, подскажите? У нас старенький дом, оконный проём узковат в хрущёвках, встанет ли туда параллельное остекление? И что делать с тем окном, которое установлено, демонтаж? В принципе его можно переставить на другое окно, находящееся сдругой стороны дома, как бы перпендикулярно источникам шума, там такой вариант терпимее, НЧ шум тише, а это вообще реально - б/у окна переставлять? Подскажите, как быть!

Попрошу не издеваться, если я что не так написала. У меня очень сложная ситуация, ребёнок - дочка, у которой два года назад сердечную аритмию обнаружили, я так подозреваю из-за этого самого шума, ведь площадке уже четыре года. Про себя молчу - сон нарушен капитально :( Обращалась к знакомым мужикам, при слове "триплекс" один посоветовал обратиться на оборонный завод (не шучу). А мастера той фирмы, которые устанавливали окно, заявили, что эффекта от триплекса не будет, а денег вдовое больше. Для меня вопрос не в деньгах уже. Четыре окна надо ставить с максимальной шумоизоляцией, и как можно быстрее, определиться, как именно достичь эффекта. Помогите, хоть советами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Для установки двух окон в проем нужно минимум 220 мм монтажной ширины, а желательно 270 мм. Либо, как вариант, использовать деревянные "финские спарки" со стеклом 6 мм и стеклопакетом. Ну, и для комфорта, врезать стеновой клапан для проветривания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предистория - живу в Геленджике. Зимы нет, деревянное окошко, продуваемое всеми видами норд-оста, до некоторых пор вполне устраивало, топят знатно. Дом - 1972 года постройки, блочный, недавно откапремонтили по полной. КБЕ 5-камерный Эксперт, 70 мм, фурнитура Siegenia, и там насколько я помню, воздушные камеры разные по ширине.

...

Для меня вопрос не в деньгах уже. Четыре окна надо ставить с максимальной шумоизоляцией, и как можно быстрее, определиться, как именно достичь эффекта. Помогите, хоть советами!

1. КБЕ Эксперт позволяет установку стеклопакета толщиной до 42 мм. Наилучшую шумоизоляцию обеспечит однокамерный стеклопакет 6+30+6.

Для более серьёзной звукоизоляции ПВХ не пригоден - не выдержит вес. Алюминиевые окна со стеклопакетом, например, 8 триплекс + 18 + 10 закаленное, вполне, решат Вашу задачу. Однако, кто способен их изготовить в Ваших краях, я не знаю.

2. Кстати, если Вам удобно мыть окно с улицы, то самым дешевым вариантом будет фасадное остекление проема единым стеклопакетом из толстых стекол. Проветривание организовать через стеновой клапан с шумозащитой.

3. Снижение шумоизоляции существующего окна произошло из-за появления неплотностей, устраняемых регулировкой фурнитуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Кстати, если Вам удобно мыть окно с улицы, то самым дешевым вариантом будет фасадное остекление проема единым стеклопакетом из толстых стекол.

 

Фасадка дороже, чем оконник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае экономия произойдет на глушняке едином на проем.

Большая пластина сильнее прогибается.

 

Если окно уже стоит - самую простую вторую нитку, хоть алюминиевое окно поворотное из Проведала на внутреннюю плоскость стены.

 

0_8b5a9_a0376b34_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. КБЕ Эксперт позволяет установку стеклопакета толщиной до 42 мм. Наилучшую шумоизоляцию обеспечит однокамерный стеклопакет 6+30+6.

Для более серьёзной звукоизоляции ПВХ не пригоден - не выдержит вес. Алюминиевые окна со стеклопакетом, например, 8 триплекс + 18 + 10 закаленное, вполне, решат Вашу задачу. Однако, кто способен их изготовить в Ваших краях, я не знаю.

2. Кстати, если Вам удобно мыть окно с улицы, то самым дешевым вариантом будет фасадное остекление проема единым стеклопакетом из толстых стекол. Проветривание организовать через стеновой клапан с шумозащитой.

3. Снижение шумоизоляции существующего окна произошло из-за появления неплотностей, устраняемых регулировкой фурнитуры.

1. Стоит 70 мм. Нашла договор, там наполнение указано - 4 TOP-N/10/4м1/8/6м1. Что бы это значило и имеет ли к окну прямое отношение? Я узнаю насчёт алюминия с триплексом, может в Новороссе возьмутся, спасибо.

2. Да, с мытьём с улицы - проблем нет, я спокойно котёнка могу домой затащить, перегнувшись через подоконник - цоколь низкий. Только я не поняла - что значит в данном случае фасадное остекление, это глухое окошко? При наличии стенового клапана на климат контроль или его аналог разоряться нет жёсткой необходимости?

3. Ветров не было в этом году, морозно было только в декабре, и я заметила что через одну из створок чуть-чуть проходит холодный воздух. Нам, как бы это не страшно, но насколько знаю, у почти нового окошка такое не есть хорошо? Пожалуй, буду демонтировать этот самый стеклопакет - что он есть, что его нет, в плане шума уже меньше, чем через год эксплуатации, а вариант с двойным остеклением он только усложняет, насколько я поняла.

Извините, в панике перед очередным футбольно-баскетбольным сезоном, а свалить из города на весну-лето в этом году снова не получится - работа :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая пластина сильнее прогибается.

 

Если окно уже стоит - самую простую вторую нитку, хоть алюминиевое окно поворотное из Проведала на внутреннюю плоскость стены.

 

Померила расстояние от установленного окошка до внутренней кромки окна - получилось ровно 20 см (всего ширина стены около 45 см), будет ли какой-то эффект снижения ударного шума с такими данными, если поставить "самую простую вторую нитку" на внутреннюю плоскость стены? И какие стёкла в алюминий ставить? И, извините за несообразительность, какой периметр окна должен быть в этом случае шире - алюминиевый внутренний или уже, имеющийся внешний? Я думаю - внутренний :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, извините за несообразительность, какой периметр окна должен быть в этом случае шире - алюминиевый внутренний или уже ,имеющийся внешний? Я думаю - внутренний :)

 

Правильно думаете.

post-64902-0-82406900-1359828287_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем тему закрепили? Что-бы в сотый раз, в сотой теме обсудить необходимость регулировки окна и установку второй нитки? :huh:

К модераторам: предлагаю темы объединить, и дополнять, закрепленную ответами, по вопросам шумоизоляции, а то и так она более смещена к решению вопроса вентиляции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно копаю тему шумоизоляции как потребитель, и вот, что могу сказать...

Для начала - если Вас устраивала защита от шума только что поставленных окон, то сейчас достаточно их просто отрегулировать - звук стал проникать через щели.

Если нет, то не заморачивайтесь с заменой стеклопакета - он у Вас правильный!

Ставьте вторую нитку, можно - не открывающуюся "сплошную", во весь проём, триплексов и стеклопакетов туда не надо, прекрасно подойдет 8 или 10 мм. Размещайте хоть снаружи, хоть внутри!

Не забудьте про приточку наружную активную, чтобы и летом была вентиляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если на пакет 28 положить четверку стекло и запакетить - что получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот вспоминаю свой СААБ 9000, в нем с закрытыми стеклами не было слышно ни шелеста колес проезжающих машин, ни других звуков..... , а стекла всего лишь 4 мм каленого и триплекса.

Предполагаю, что такая звукоизоляция достигается за счет малой площади отдельных стекол и их формой (выпуклой, не плоские!) Поэтому может есть смысл делить проемы на большее кол-во стеклопакетов?

Летом будем строить гостевой домик, поэкспериментирую с разными вариантами пакетов, профилей, способами монтажа.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте про приточку наружную активную, чтобы и летом была вентиляция.

Мне зимой и шумоизоляция постоянная не нужна - грохот со спортплощадки редко, да и принудительное проветривание, собственно, тоже - открыл окно и радуйся тёплым зимам. Поэтому, глухое окно я ставить мало желания испытываю, двойная нитка, но чтобы всё открывалось - да, выход, наверное.

А летом у нас очень жарко, и воздух обездвижен часто, даже на улице вздохнуть нечем. И вот как раз грохочущим до состояния нервного истощения и является период с апреля по октябрь. Приточная вентиляция в сезон нашествия полуголых туристов не решит вопроса с охлаждением притянутого вот этой самой вентиляцией раскалённого воздуха в помещение. Верно? Или я что-то опять напутала..

Мой кондишн, который сейчас кое-как охлаждает две совмещённые комнаты (как раз самые шумные), такую вот переделку не потянет стопроцентно, и мы квакнемся в тишине, дыша раскалённым воздухом. Найти бы такой вариант, чтобы в нём сразу и мультисплит, и приточная вентиляция, и сохранение шумоизоляции, и не сотнитыщ стоимостью, заодно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот как раз грохочущим до состояния нервного истощения и является период с апреля по октябрь....Найти бы такой вариант, чтобы в нём сразу и мультисплит, и приточная вентиляция, и сохранение шумоизоляции, и не сотнитыщ стоимостью, заодно :).

Полгода - это срок, вопрос в комплексе решать надо, полумерами тут не обойдешься.

Из практики. Вторая нитка остекления (от шума). Приточка воздуха настенная (для подачи свежего воздуха и замещения грязного) + вытяжка принудительная (или сброс приходящего воздуха через открытую створку окна в другом помещении, например кухня..). Кондишен (для охлаждения воздуха в помещении). Хотя, все это по отдельности, но в целом весьма эффективно. Приточка и кондишен потребуют регулярного обслуживания...

 

UP

Установку второй нитки имеет смысл осуществить, после того как будет исключен вариант проникновения шума через примыкания рама-створка окна, ( устраняется регулировкой...)

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем Геленджике прошел бы и кбе58 с однокамерным 24 мм стеклопакетом, а то что шум стоит - не задумывались, что он идет через стены, через пол? Думается, что монтажники нормально сработали. Не там ищете причину. Утеплейте, звукоизолируйте стены. У меня окна, практически, 100 процентов монтажа в деревянных домах. Так вот, слышно, как машина проезжает за окном. В чем дело? Звук спокойно проходит через колоды и стены, через старую конопатку, но это уже не наш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут много интересного узнала на форуме. Пригласила специалиста с другого города из фирмы, занимающейся и ПВХ, и алюминием, но теперь я сама "в теме", надеюсь не напортачу в итоге :) Приточными вентиляциями у нас не торгуют, придётся в краевую столицу ехать. Спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала обратитесь с установщикам - пусть уберут

через одну из створок чуть-чуть проходит холодный воздух.

-это гарантийный случай, и работы минут на 10.

Поэтому и

 

шумоизоляция снизилась.

А по поводу приточек - я имел в виду стеновую, с вентилятором (их много разных, тысяч за 10-15 можно найти с установкой).

Воздух, ведь, у вас чистый, наверное, на улице? Значит, очистки никакой не нужно...

Топят хорошо? Значит, и подогрев/рециркуляция не нужны...

Достаточно, на мой взгляд, поставить только в одну (дальнюю) из совмещенных комнат - раз кондей один, то дверь межкомнатная открыта летом?

Что касается производительности кондея, если не будет хватать, всегда можно будет приточку "придушить".

Ну, и вентилятор в туалете поставьте - летом пригодится....

 

Да, чуть не забыл: проверьте, как загерметизировали ввод трассы кондиционера - оттуда тоже может проходить внешний шум!

Кондейщики про это забывают порой, а звук - он дырочку найдёт ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уплотнение сменить, как вариант, у КВЕ эксперт оно протянутое и в местах пайки обычно собирается в не эластичные "шарики", которые мешают нормальному прижиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.