Перейти к публикации
forum-okna.ru

Зимний сад


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Можно ли сделать зимний сад из ПВХ, на рисунке 2 этаж бани? Всё пока на стадии согласования, всё, что пока предоставили в прикреплёнке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Почему же, не нужно?

Очень неплохо может получиться.

Если из обычного оконно-дверного профиля - то просто нельзя. Тем более "не плохо". (считаете иначе - покажите узлы)

Если делать из ПВХ "фасадной" системы - то это уже не вполне ПВХ, по сути это сталь и алюминий - тогда да. Можно. И может получиться не плохо.

Правильно делать это из алюминия. причем в любом случае конструкция сложная - она на бревне стоит. Все время оно, бревно, дышать будет. Все примыкания должны быть выполнены с учетом этой особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да именно из ПВХ-фасадки, Тиссен или Рехау.

Хотя, конечно, и из оконно-дверного тоже можно, системодатели, по крайней мере, такие узлы рисуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да именно из ПВХ-фасадки, Тиссен или Рехау.

А что Декёниг продаёт фасадку? Она и у Тиссена не очень шла.

Обе системы обладают основным траблом: не способны вменяемо отводить конденсат. И это внутренний конденсат. А я, к примеру, даже алюминиевые системы без открытого влагоотвода не рассматриваю для влажных помещений. Или это не баня?

Ко всему, эти системы не дешевле алюминиевых, да и не шибко "теплее", в зависимости от коэффициента остекления.

Хотя, конечно, и из оконно-дверного тоже можно, системодатели, по крайней мере, такие узлы рисуют.

Да, уже как-то было про это на форуме. В тот раз отметил для себя, что с этими системодателями никак не завязан и завязываться никогда не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как один из вариантов - зимний сад из каталога "GEALAN" : ))

Как по мне, так бред ....

Водоотвод почему ВНУТРЬ помещения ... даже с вертикальных частей ... Почему?

Как угол между плоскостями решен? Как освоить этакое чудо? ...

И самое главное - вот я не понимаю ЗАЧЕМ? Вот зачем? Вот выигрыш в чем и какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как один из вариантов - зимний сад из каталога "GEALAN" : ))

Ага, припоминаю.

Куда девается конденсат со стеклопакетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, припоминаю. Куда девается конденсат со стеклопакетов?

 

Вполне возможно, что автор эскиза чертил это изделие, подразумевая его эксплуатацию где-нибудь в Турции или Греции. Ну, а мы, как всегда, выхватываем только "картинку". :)

 

А вот после того, как к тому банному домику прирастят эту фигню, так его, уж, лучше потом просто снести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как один из вариантов - зимний сад из каталога "GEALAN" : ))

 

Вы ж сами понимаете, что это чистой воды кулибинство, даже обсуждать не хочется.

 

Куда девается конденсат со стеклопакетов?

 

С внутреннего стекла - на голову будет капать. С торца стеклопакета - замерзнет и все порвет (стеклопакет, профиль).

 

P.S. Выше правильно заметили, что для Греции еще может пройти такой вариант.

 

Для ТС: это должна быть только фасадная система, вот фрагмент фасадной системы, так, для общего понимания, о чем говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

....

С внутреннего стекла - на голову будет капать.

Я это имел в виду.

С торца стеклопакета - замерзнет и все порвет (стеклопакет, профиль).

Да, там дырдочка нарисована.

Другой вопрос, как поведут себя профиль и с/п, когда их начнёт перепадом температуры крючить во внутрь помещения? И как это скажется на герметичности?

P.S. Выше правильно заметили, что для Греции еще может пройти такой вариант.

....

Только не понятно, зачем это грекам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обе системы обладают основным траблом: не способны вменяемо отводить конденсат. И это внутренний конденсат.

 

Можно попробовать доработать систему, например, использовать уплотнитель FRK20 (от Алютеха), также в Schuco есть подобный уплотнитель. Но не факт, что он туда станет.

Да и зачем тот ПВХ? Монтаж будет из ПВХ дольше и сложнее, да и стоимость подороже, чем алюминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Можно попробовать доработать систему, например использовать уплотнитель FRK20 (от Алютеха), также, в Schuco есть подобный уплотнитель. Но не факт, что он туда станет.

Не знаю. Мне дырки из тёплой зоны в холодную, тоже, не нравятся, хотя бы тем, что не понятно, что там происходит/может происходить. Как-то предпочитаю сбор конденсата в тёплой зоне и сброс его в канализацию. Да и вентиляция внутренних каналов в этом случае получше.

Да и зачем тот ПВХ? Монтаж будет из ПВХ дольше и сложнее, да и стоимость подороже, чем алюминий.

Это само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, у кого-то был опыт построения садиков в брусовом(деревянном доме?

Как просчитывали усадку?

Применяли ли обсаду?

Как выполняли узел примыкания к стене? (Может фото имеются)

Заранее, спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ничего не стал стеклить в таком доме. Стена под крышей даст бОльшую усадку, чем стена "фасада" под зимним садом... Все порвет... Таких архитекторов надо куда-нибудь ссылать, только не знаю куда...

 

Ну, как пример - стена под крышей и не нагруженный балкон...

0_8c09e_bd393093_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ничего не стал стеклить в таком доме. Стена под крышей даст бОльшую усадку, чем стена "фасада" под зимним садом... Все порвет... Таких архитекторов надо куда-нибудь ссылать, только не знаю куда...

 

100%

Просчитывал вариант зимнего сада в деревянном доме (дом из бруса) одному заказчику.

Вот смотрите визуализацию http://www.youtube.com/watch?v=-fyXDWSsLgU

Тут он захотел зимний сад на втором этаже (на террасе). Терраса второго этажа - пол из брусьев (на визуализации показал прозрачным) подперта была деревянными колоннами. Сказал, что нужно делать независимый фундамент, стальную несущую конструкцию (со связями), на которую уже потом монтировать зимний сад. Еще сказал, что стальная конструкция потом будет держать его деревянный домик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кого это кино? В этом есть какой-то ответ?

 

Ответ на вопрос ТС уже получил, в предыдущих постах.

А "кино" это для того, чтобы ТС понимал, что для конструкции зимнего сада (в деревянном доме) необходим независимый (отдельный) фундамент и независимая несущая конструкция, не подвергающаяся деформациям, стоящая на этом фундаменте.

 

P.S. Установка обычных оконных конструкций в проемы домов из бруса отличается от установки в проемы из кирпича, бетона. В деревянных проемах учитывается усадка дома. А как учесть усадку в пространственной конструкции (зимний сад) - смотрите "кино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ответ на вопрос ТС уже получил, в предыдущих постах.

...чтобы ТС понимал, что для конструкции зимнего сада (в деревянном доме) необходим независимый (отдельный) фундамент и независимая несущая конструкция, не подвергающаяся деформациям, стоящая на этом фундаменте...

Поддерживаю этот пост от Ruslan R.

 

Однако считаю, что для этого "зимнего сада" (на самом деле это похоже на застекленную веранду, в которую можно пройти из помещения с сауной), стоечно-ригельная система из алюминиевого профиля, не является наиболее предпочтительным вариантом.

И ограничение на применение алюм. стоечно-риг. системы связано с:

1. Неравномерной усадкой сруба по данному фасаду.

2. Особенностью опирания стоечно-риг. системы.

 

Т.е опереть все стойки по низу, - и обеспечить в процессе эксплуатации уровень точек опоры крайне затруднительно. Я, в данный момент, такого стандартного решения не вижу.

Такая же проблема возникает и с раскреплением верха стоек - как одновременно для всей конструкции обеспечить скользящее крепление по оси Z, распор в стену?

 

На мой взгляд, - необходим сварной пространственный каркас без завязывания на стены и парапет сруба (максимум - несколько точек для "привязки" каркаса у стены сруба, - частичное закрепление по осям Y, X - предотвращение опрокидывания, вследствие схода снегового мешка).

И в этот каркас вставляем ПВХ-блоки. А верх делать из сотового поликарбоната, толщиной 32, 40 мм - к примеру: Lexan.

Сравнить теплотехнич. показатели сот. поликарбоната и стеклопакета можно через программы Therm и Window.

Да и частота выпадения конденсата на ПВХ-профиле и поликарбонате будет происходить реже, чем на алюм. стойке и "крышном" стеклопакете...при прочих равных условиях.

 

Про нащельники не упоминаю, т.к в данный момент это вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А верх делать из сотового поликарбоната, толщиной 32, 40 мм - к примеру: Lexan.

 

С сотовым поликарбонатом, кстати, не плохая идея. Вдруг и будет какая-то деформация - так он не треснет, как стеклопакет. Максимум, даст течь в каком-нибудь стыке (примыкании).

 

 

Зимой сотовый поликарбонат, от перепада температур, выгнет не по-детски. А летом, когда солнышко пригреет, то это уже будет парник, еще тот.

Да и при равных условиях сотового поликарбоната и стеклопакета, так у поликарбоната (32 мм), тогда светопропускаемость будет не более 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка, у Натальи получилось бы что-то...с ее Lumon. Удачно у нее система вписывается, именно, в дома из бруса. :thumbsup:

:thumbsup:

Продлить скат крыши, сделав её симметричной и Lumon :thumbsup: . Только тут надо понимать, какие задачи должно выполнять это помещение. Обычно я задаю вопрос заказчикам: "Что Вы хотите получить в результате и, на какой срок службы данной конструкции рассчитываете". Потому, что сделать-то можно практически все, но с разными последствиями ;) .

 

Технические проблемы реализации, представленной визуализации, уже озвучены. Ну, разве что, вентиляция пока осталась за кадром... Если туда еще створки прорисовать :wacko: .... офтоп: Ассоциация на визуализацию - белые пуговицы от бабушкиной наволочки на черном смокинге :angry:... Это же баня...деревянная :thumbsup: ... Не больница же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.