Перейти к публикации
forum-okna.ru

Заход рамы в четверть


Рекомендованные сообщения

Тема уже поднималась со стороны заказчика. Теперь со стороны подрядчика.

Ситуация: дом кирпичный, 4 оконных блока. Заход в четверть всех изделий 20 мм. Монтажные швы от 40 мм до 65 мм. Заказчик требует полную переделку заказа с учетом захода рам в четверть 40 мм. С учётом неровности кладки стены и особенностей проёмов, хочет изделия на 10 мм выше и 35 мм шире. Настроен идти в суд...

По ГОСТам порядок: ПСУЛ, кол-во креплений, послойное заполнение пеной...

По СНИПам: тепло-, шумоизоляция, площадь остекления, освещение, тоже, все отлично.

Не знаток законодательства, в частности ЗОЗПП, но достаточно ли в данном случае "хочу" заказчика? Или можно послать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Раз настроен значит пойдет. И вам нужно идти. Или разруливать с клиентом, или к юристу. И там, и там деньги. Посчитайте, где меньше, туда и путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие вопросы надо было обсуждать в момент замера! Т.к. там все заходы и размеры обговариваются. В принципе, можно слать, с вашей стороны нарушений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассчитался заказчик полностью.

To Moriss: заказчик, по умолчанию, не специалист. "Четверть", "рама" и т.д. ему до лампочки. Хоть сто раз обговори и распиши. Я же не проектная организация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая ширина рамы?

 

Минимально допустимый выступ профиля рамы (коробки) за край стены, технологически необходимый для установки москитной сетки, должен составлять 30 мм.

post-64902-0-67611300-1359491953_thumb.png

post-64902-0-57983300-1359491969_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимально допустимый выступ профиля рамы (коробки) за край стены, технологически необходимый для установки москитной сетки, должен составлять 30 мм.

Тоже можно сослаться, кстати, и на москитку.

Но я бы рекомендовал вот такой пункт в договор, вернее пункты.(Они у нас в договоре с 2004 года)

3.3. Установка оконных блоков и балконных дверей производится на место наружных демонтируемых (старых) рам.

3.4. В случае если после демонтажа изделий выяснится, что оконный или дверной проём имеет «перекосы» или глубина «четверти» более 50мм-70мм «Исполнитель» не несёт ответственности за соблюдение требований ГОСТа 30971-2002 в части соответствия размеров монтажного шва. Вопрос уменьшения проёма или изготовления новых изделий согласовывается с «Заказчиком» за дополнительную плату.

Хоть и Гостом уже и не прописывается, до какой ширины должен быть монтажный шов, да и ГОСТ этот носит рекомендательный характер. Но от таких милиметронахлобучивателей, помогает.

Но самый важный аспект, здесь нужно отметить замерщика. Замерщик, должен постоянно доносить до клиента, особенно в "кирпичке", что будет так и так, а ещё может быть и так, и сяк. Если видит, что невминяемый, то нужно спросить...Может вы сами скажете, сколько вам завести за четверть? Ну и потом подписать доп соглашение о том, что по просьбе, находясь в здравом уме, я хочу чтобы из под четвертей видны были, только стеклопакеты :megalol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письменную претензию берите, как сказано выше. В ней должно быть написано на чем основано данное требование.

Просто так сказать, что мне хочется вот так, а не эдак. Не подкрепляя ни какими доводами нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...достаточно ли в данном случае "хочу" заказчика? Или можно послать?

 

Вспоминаю все случаи, когда кто-то из-за чего-то судился и делаю вывод, что чаще всего судилища заканчиваются совершенно непредсказуемо, чаще для предприятия-ответчика...

При этом "маразм крепчает". Если, в своё время, потерпевшая, подавшая на нас в суд за конденсат на стекле получила от судьи ответ, что суд не место для удовлетворения хотелок, то сейчас - это как раз, то место...

Поэтому, просто посылать нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.