Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нужна должностная инструкция монтажника


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Авторство не мое. Скачал то-ли в инете, то-ли здесь на форуме.

Должностная инструкция для монтажников.pdf

 

Можете еще информацию в этом разделе посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спс. Забыл сказать, что сотрудник ОКСа хочет увидеть в этой инструкции иллюстрацию монтажа по ГОСТу. То есть, через сколько см должны крепиться анкера, какие зазоры должны быть и т.д.

Какого х. ему это нужно? Надо, лезь в инет и смотри. Но с другой стороны, при крепление рамы использовали только боковые крепления. Вот он и хочет ткнуть в это носом, вот мол, у тебя в инструкции так вот, а вы, мол, так. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, внутри организации в тех. документации и методике могу написать, что монтаж производить так. И согласно ей ставить так окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спс. Забыл сказать, что сотрудник ОКСа хочет увидеть в этой инструкции иллюстрацию монтажа по ГОСТу. То есть, через сколько см должны крепиться анкера, какие зазоры должны быть и т.д.

Какого х. ему это нужно? Надо, лезь в инет и смотри. Но с другой стороны, при крепление рамы использовали только боковые крепления. Вот он и хочет ткнуть в это носом, вот мол, у тебя в инструкции так вот, а вы, мол, так. Что делать?

Производить монтаж согласно проекта и утвержденного узла.

зы Сотрудник ОКСа прав, если в доках есть ссылка на ГОСТ, так мало того, что вам придется увеличить кол-во креплений, так необходимо будет установить опорные баклуши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал этот ГОСТ. Так там написано Приложение Г

(рекомендуемое)

 

Общие требования к монтажу изделий

То есть, я и не обязан ставить их так, как написано.

 

 

Во время работы монтажник обязан:

1. Выполнять все требования безопасности производства монтажных работ;

2. Обеспечить установку конструкций, комплектующих, откосов и т.д. в соответствии с требованиями технической документации и методике « »

То есть, я разработаю тех. документацию своей организации, как надо ставить и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудник ОКСа возьмёт эту инструкцию и сравнит с ГОСТом. При несоответствии предъявит претензию.Так что, лучше взять ГОСТ, на основании которого создать инструкцию, исполнение которой надо проверять. В ГОСТе рама должна быть закреплена по периметру, а не только по бокам.

А потом, если появятся рекламации, которые какой-то эксперт свяжет с недостаточным количеством крепёжных элементов?

На больших объектах лучше сразу делать все по ГОСТам, чтобы не переделывать - дешевле выйдет. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На верху лежат перемычки. Целостность которых, я не могу нарушать. Соответственно, я могу сказать, нет проектного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут надо было писать в ТЗ к договору, что верх нельзя крепить, потому что вот так построили...

Сейчас, ну, сделайте инструкцию задним числом, оговорите крепежи с поправками на конструктив изделий (поправка - это как раз тот конструктив, который был в вашей ситуации), что при определённых условиях крепёж верхушек не является обязательным в виду особенностей конструктива профиля/ширины рамы и т.д и т.п...

В договоре же не написано, что монтаж по ГОСТу? И единственное, как Вас могут прищучить - это Ваша инструкция.

Ну, или просто-напросто, через блок прямо сейчас возьмите и заанкерьте, ну, или люверсами, да чем угодно. Может и не будет держаться, зато наличие крепежа будет видно.

В итоге все довольны, только, что потом будет - это уже второй вопрос...

 

Ещё раз повторюсь - если что-то делаете не правильно, по причине отсутствия возможности сделать правильно, ответственность за это должен нести заказчик, и должен понимать, что предъявлять будет только сам себе если вдруг - что. Вот тогда он забегает и будет готовить Вам проём для того, чтобы сделать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , не по ГОСТ... но 90% монтажей в России именно так делаются...))) может кому-нибудь пригодится...

post-23117-0-13643500-1359132030_thumb.jpg

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем здесь инструкция для монтажника? Должно быть приложение к Договору или какому-то ещё документу, на основании которого у Вас подряд с организацией этого ОКСа или самим ОКСом... Приложение, примерно, должно называться "Схемы узлов примыкания ..." и являться неотъемлемой частью подрядного документа... Само собой, что подписан и согласован такой документ должен был быть ещё на стадии подписания подряда, до начала работ... А этот хмырь из ОКСа должен всего лишь, при закрытии форм, сверить произведённый монтаж с согласованным ранее... В конце концов, это его прямая обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.