Перейти к публикации
forum-okna.ru

Stenoma 1000 проблемы со сваркой


Рекомендованные сообщения

Сварочник Stenoma 1000, помогите решить проблемы со сваркой:

1) Происходит выталкивание профиля из под вертикальных прижимов, если варим без армировки.

2) После сварки конструкция получается на 2 мм меньше: рама, створка.

 

Пила двухголовая MURAT.

Цулаги на сварке новые.

Профиль Novotex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



 

 

1) Происходит выталкивание профиля из под вертикальных прижимов, если варим без армировки.

2) После сварки конструкция получается на 2 мм меньше: рама, створка.

 

 

 

 

Противоречие в описании проблемы.

При выталкивании заготовок, конечный размер должен получаться больше.

 

 

Если всё же меньше, то тут не одна проблема. И не только со сварочником.

 

Тут рекомендация - шерше ля технарь.

Не получится на месте - можем попытаться сотрудничать по тырнету.

Я открыт.

 

Поймите одну простую, вообще-то, вещь.

Производство это налаживается от а до я.

Ибо цепочка есмь.

В серединке вопль. Чож он сцуко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Противоречие в описании проблемы.

При выталкивании заготовок, конечный размер должен получаться больше.

 

 

Если всё же меньше, то тут не одна проблема. И не только со сварочником.

 

Тут рекомендация - шерше ля технарь.

Не получится на месте - можем попытаться сотрудничать по тырнету.

Я открыт.

 

 

Читайте внимательно "если варим без армировки", соответственно, с армировкой все нормально.

Хотелось бы просто, без всякой чуши, услышать решение этих проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Читайте внимательно "если варим без армировки", соответственно с армировкой все нормально.

Хотелось бы просто, без всякой чуши, услышать решение этих проблем.

У вас что, производство идет без армировки? :angry:

Варят при наладке уголки без армировки, для первой прикидки. Потом, все равно, с ней, обязательно, налаживают окончательно.

 

Если хотите решение, опишите, хотя бы, конкретней. Т.е увар идет не 3 мм, а 5 мм со всех сторон одинаково рамы и створки, или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы варим, обязательно, с армировкой, но при настройке станка, варили без нее, но не должно же такого быть, чем это настраивается? А по поводу размерности, наш станок должен уваривать 6 мм, по 3 мм с каждой стороны, а у нас получается 8 мм на раме и створке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но не должно же такого быть, чем это настраивается?

 

Чем настраивается - руками.

И приговаривая при этом волшебные слова.

Слов не назову - забанят.

В них вся чушь.

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чем настраивается - руками.

И приговаривая при этом волшебные слова.

Слов не назову - забанят.

В них вся чушь.

 

Поэтому, уважаемый, шерше ля технарь к тебе и не обращаемся, по настройкам станка. Вряд ли ты приговаривая, что-то сможешь настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хамить не рекомендуется в тырнет пространстве.

 

Слово "брудершафт" прогуглите.

 

Не хамите и не хамимы будете.

 

Особливо в ответ на предложение помощи.

 

Откланиваюсь.

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сварочник Stenoma 1000, помогите решить проблемы со сваркой:

1) Происходит выталкивание профиля из под вертикальных прижимов, если варим без армировки.

2) После сварки конструкция получается на 2 мм меньше: рама, створка.

 

Пила двухголовая MURAT.

Цулаги на сварке новые.

Профиль Novotex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый berk773, пожалуйста, еще раз постарайтесь понять одну простую вещь: ЭТО ничем конкретным не настраивается! Нет там такого волшебного болтика!

Вам уже было сказано и про цепочку от а до я, и про множество тонкостей в производстве, и помощь Вам была предложена по тырнету.

Вы же восприняли все как-то ... неправильно, что-ли.

 

Если Вам нужна реальная помощь, то оставьте амбиции и слушайте то, что Вам говорят и пишут, или обратитесь к технарю "на месте". Многие проблемы нужно "пощупать ручками", чтобы поставить диагноз и назначить правильный курс лечения (боюсь, что Ваша проблема, именно, такая, а симптомы Вы сообщить не можете, или не хотите понять вопросы, которые Вам задают :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Происходит выталкивание профиля из под вертикальных прижимов, если варим без армировки.

2) После сварки конструкция получается на 2 мм меньше: рама, створка.

 

Пила двухголовая MURAT.

Цулаги на сварке новые.

Профиль Novotex.

Попробую дать несколько советов, точных инструкций тут не будет.

То, что вы написали марку пилы, это еще ни о чем не говорит (хотя, я отношусь к этой марке положительно). После любой пилы проверьте одинаковость пила, т.е после резки положите две заготовки рядом. И сравните, если все ОК, берем уголки 45 и 90. Проверяем.

Теперь про выталкивание. Причин не много - всего 2. Первая - цулага чуть выше профиля, или на уровне. Попробуйте задать вопросы к профилистам, или к продавцам оснастки (тут на форуме, иногда, один "поблёскивает"). Они подскажут, в чем проблема.

И вторая - проверьте прижим лапы. Хотя это мало вероятно. С армировкой все нормалек.

 

Про увар. Насколько я понял, уваривается с каждой стороны по 4 мм. Увар постоянен на всех сторонах. И рама, и створка увариваются одинаково по 4 мм с каждой стороны.

Если это так, то я вас поздравляю. У вас нормальный станок, с нормальными установками. Для данного типа сварочника тяжеловато подобрать все в купЕ. Т.е. силу прижима, температуру нагрева, время нагрева. То, что уваривается 4 мм - это +. Я бы оставил увар на 4 мм и изменил настройки программы расчета.

 

Да, если это вам поможет, не забудьте поблагодарить J,R. Он хотя, иногда не понятен (мы все не без греха), но в "книжке-самоучителе молодого наладчика" написал достойные главы, поверьте.

Изменено пользователем Откософф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откосов.

Ругань отставить. Помоги парню, у человека проблема реальная. И не ясно, от куда растут ноги. Как вычленить проблему - не ясно. Хоть, понять в каком звене копать.

 

По пунктам:

1. Варят профиль Novotex 58.

2. Станок Stenoma одноголовик, но старенький.

3. Проблема с выталкиванием профиля была до появления наших цулаг на производстве.

4. Цулаги мои (родные под Novotex 58). Такие цулаги у 90% новотексовских переработчиков и на каждом третьем производстве. Так, что за цулаги я ручаюсь, с ними все тип топ. Варианты с оснасткой отпадают.

 

Вопрос, приходящий на ум, к тебе, как к практику, может быть перекос прижимов или избыточное давление?

Если да, то какое давление должно быть, и как его проверить.

А также, могут ли клинить и давать перекос пневмоцилиндры. И если да, то как с этим побороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откосов.

Ругань отставить. Помоги парню, у человека проблема реальная. И не ясно, от куда растут ноги. Как вычленить проблему - не ясно. Хоть, понять в каком звене копать.

 

По пунктам:

1. Варят профиль Novotex 58.

2. Станок Stenoma одноголовик, но старенький.

3. Проблема с выталкиванием профиля была до появления наших цулаг на производстве.

4. Цулаги мои (родные под Novotex 58). Такие цулаги у 90% новотексовских переработчиков и на каждом третьем производстве. Так, что за цулаги я ручаюсь, с ними все тип топ. Варианты с оснасткой отпадают.

 

Вопрос, приходящий на ум, к тебе, как к практику, может быть перекос прижимов или избыточное давление?

Если да, то какое давление должно быть, и как его проверить.

А также, могут ли клинить и давать перекос пневмоцилиндры. И если да, то как с этим побороться.

Если копать по станку, то, конечно, надо проверять прижим плиты и прижим лапы. Давление стандартное от 1.5 до 4 атм. Теоретически, может барахлить пневморедуктор. Был один случай, зараза и на манометре показывал. Но это очень маловероятно. Проверить только заменой. Можно не покупать, а снять с других станков на пробу. Желательно и манометр проверить.

Еще причина может быть в цилиндре лапы. Когда манжета поршня цилиндра изнашивается, воздух переходит в другую полость и, соответственно, уменьшается сила прижима. Вот это явление очень частое. Проверить можно перестановкой цилиндров местами. Ну, или, в профилактических целях, заменить манжеты. Ремкомплекты не проблема. Если надо, пусть вышлет фотку шилдика цилиндра. Стоят они не дорого. Да, еще может быть в полости вода (бывает такое, сам поражался). Неплохо бы этот цилиндр разобрать и посмотреть, отревизировать. Эта причина может быть и у цилиндра прижима плиты. Глянуть в него тоже не помешает.

Еще причина - нет механического прижима лапой. Проверить не сложно. Подложи под лапу кусок резины или пластика (листового). Если выталкивания нет, то лапу чуть опускаем. Ну, и, естественно, лапа не должна болтаться.

Вообще, конечно, надо прижать профиль и попробовать вытащить его. Он не должен шевелиться.

Как-то так в двух словах.

 

По поводу профиля. Профиль бюджетный, рассказывают многое. Я бы проверил точно его по высоте на разных поставках (партиях), если возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и, желательно, ТСу побольше озвучить всяких нюансов (ревизировался ли станок, стоит ли блок подготовки воздуха, как работает лубрикатор, влажность в помещении, отопление цеха, когда заметили этот дефект, появляется он всегда, или иногда, полностью все получаемые при сварке размеры, случайны эти размеры или всегда постоянны, ваши предположения и т.д.). Ей богу, тяжело не видя станка и результат сварки, советовать (тем более дельно). Причин может быть много. Можно фотки выложить, это же не противоречит правилам. Должна же быть у вас заинтересованность в решении Вашей же проблемы.

Чем больше вы опишите, тем четче будут рекомендации и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откосов.

Ругань отставить. Помоги парню, у человека проблема реальная. И не ясно, от куда растут ноги. Как вычленить проблему - не ясно. Хоть, понять в каком звене копать.

 

По пунктам:

1. Варят профиль Novotex 58.

2. Станок Stenoma одноголовик, но старенький.

3. Проблема с выталкиванием профиля была до появления наших цулаг на производстве.

4. Цулаги мои (родные под Novotex 58). Такие цулаги у 90% новотексовских переработчиков и на каждом третьем производстве. Так, что за цулаги я ручаюсь, с ними все тип топ. Варианты с оснасткой отпадают.

 

Вопрос, приходящий на ум, к тебе, как к практику, может быть перекос прижимов или избыточное давление?

Если да, то какое давление должно быть, и как его проверить.

А также, могут ли клинить и давать перекос пневмоцилиндры. И если да, то как с этим побороться.

Борис спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если копать по станку, то, конечно, надо проверять прижим плиты и прижим лапы. Давление стандартное от 1.5 до 4 атм. Теоретически, может барахлить пневморедуктор. Был один случай, зараза и на манометре показывал. Но это очень маловероятно. Проверить только заменой. Можно не покупать, а снять с других станков на пробу. Желательно и манометр проверить.

Еще причина может быть в цилиндре лапы. Когда манжета поршня цилиндра изнашивается, воздух переходит в другую полость и, соответственно, уменьшается сила прижима. Вот это явление очень частое. Проверить можно перестановкой цилиндров местами. Ну, или, в профилактических целях, заменить манжеты. Ремкомплекты не проблема. Если надо, пусть вышлет фотку шилдика цилиндра. Стоят они не дорого. Да, еще может быть в полости вода (бывает такое, сам поражался). Неплохо бы этот цилиндр разобрать и посмотреть, отревизировать. Эта причина может быть и у цилиндра прижима плиты. Глянуть в него тоже не помешает.

Еще причина - нет механического прижима лапой. Проверить не сложно. Подложи под лапу кусок резины или пластика (листового). Если выталкивания нет, то лапу чуть опускаем. Ну, и, естественно, лапа не должна болтаться.

Вообще, конечно, надо прижать профиль и попробовать вытащить его. Он не должен шевелиться.

Как-то так в двух словах.

 

По поводу профиля. Профиль бюджетный, рассказывают многое. Я бы проверил точно его по высоте на разных поставках (партиях), если возможно.

Проблема у нас появилась сравнительно не давно, стали замечать совсем маленький наплав на сварном шве на раме NovotexLight 58. Долго не могли понять, в чем причина, пока не увидели еле заметное выталкивание профиля из под прижимов, дальше пробуем варить створку 58, на ней все нормально, потом пробуем серию 70, тоже все ок.

Варили на цулагах стареньких, универсальных. Эта проблема очень нас взволновала, сразу же приобрели новые цулаги рама и створка. После их установки, качество шва значительно стало лучше. А проблема выталкивания осталась на NovotexLight 58 если без армировки варить, а с армировкой все нормально. Вроде бы, для нормальной работы ни чего не мешает, но хотелось бы, все таки, по лучше изучить особенности. По поводу прижимов вертикальных, вроде бы, прижимают нормально. А давление на прижимах плит стоит 3.8. Мы его не когда не трогали, после наладки станка 10 лет назад, хотя и сменили уже систему профиля с тех пор.

​Мое мнение, все таки дело в профиле эконом, при замере его штангенциркулем профиль не имеет четкого размера 58 мм. Я уверен, если проточить рамные цулаги на несколько микрон, проблема уйдет.

​Скажите, если я уменьшу давление плит 3.8, будет ли меньше увар швов?

​ Спасибо большое за ваши мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да накрутили давление, скорее всего! Мы выпускали эти станки несколько лет! Всё регулируется на ура! Проблем не было! Там пневмоцилиндры прижимов очень мощные! На сколько я помню, там 2 клапана в пневмоострове отвечают за сжатие плит! Один напрямую давит а другой через регулятор. На регуляторе стоит перемычка с обратным клапаном! Может там проблема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, накрутили давление, скорее всего! Мы выпускали эти станки несколько лет! Всё регулируется на ура! Проблем не было! Там пневмоцилиндры прижимов очень мощные! На сколько я помню, там 2 клапана в пневмоострове отвечают за сжатие плит! Один напрямую давит, а другой через регулятор. На регуляторе стоит перемычка с обратным клапаном! Может там проблема!

servis-roman Добрый день! хотелось бы от вас получить более подробную информацию. Во первых, что такое пневмоостров? И что за проблема может быть в той перемычке с обратным клапаном? Да, кстати, о каких прижимах идет речь, о вертикальных или о прижимах плит? А еще буду признателен за информацию по настройкам размера увара, варит больше положенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем большое спасибо, проблема выталкивания крылась в объектовом профиле novotex light 58 (не имеет должных геометрических размеров).

 

Спасибо большое Роману servis-roman, очень помог разобраться со всеми настройками сварочного станка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

топкстартеру, а не могли бы вы огласить эти возможности, а то досталось в наследство производство, вот потихоньку осваиваю... У меня такой же сварочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.