Перейти к публикации
forum-okna.ru

Удаление следов от сварки на стекле


Рекомендованные сообщения

Есть стеклопакеты с рытвинами на стекле полученными от сварки - рытвины где-то доходят до 3 мм х 3мм.

Заказчик просит устранить данные рытвины.

Это стеклопакет, внешнее стекло - 8-ка. Стекло прозрачное, менять дорого, стеклопакеты не дешевые из-за габаритов, плюс есть нюансы по монтажу.

Находится это на уровне первого этажа.

Помогите, коллеги.

Какие есть технологии по удалению таких следов?

Кто-то на практике применял их и какие результаты? Если есть фотки, вообще, будет классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Все элементарно, Ватсон.

Сначало мы закрыли проем, а потом заказчик сваривал металлоконструкции над проемом.

Мы предупреждали в письменном виде о возможных проблемах, они даже пытались как-то защитить, но видимо не до конца это сделали.

Результат - есть проблема описанная выше.

Хотелось бы её решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это невозможно, увы. Пробовал полировать, можно устранить незначительные повреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть стеклопакеты с рытвинами на стекле полученными от сварки - рытвины где-то доходят до 3 мм х 3мм

Заказчик просит устранить данные рытвины.

Это стеклопакет, внешнее стекло - 8-ка. Стекло прозрачное - менять дорого - стеклопакеты не дешевые из-за габаритов, плюс есть нюансы по монтажу.

..

Какие есть технологии по удалению таких следов?

..

Единственная альтернатива замене - заклеить "рытвины" медицинским непрозрачным скотчем, а сверху "розочки" для красоты.

 

С уважением к решению Вашего Заказчика к игнорированию Ваших предупреждений :)

 

Третий вариант: Вы знаете как ремонтируют автомобильные лобовые стёкла по американской технологии???

Вызвать такого специалиста и, он может высверлить раковины и залить их специальным составом. Расценки, как помню - 500 рублей рытвина и 30 руб. за 1 см трещины + создать ему условия работы. Например, построить леса и поставить палатку из плёнки с тепловой пушкой :)

 

Обращаться в "Ремонт автостёкол".

 

Правда, ремонт стеклопакета может стоить раз в 10 больше, чем новый - но это мелочи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что не получится, спрашивал ремонтников (только что) - при сверлении остается след и заливка его не устраняет, к тому же сверлить стекло в пакете, это не лобовое (триплекс) колонется в легкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто... только замена имхо. причём на ценник коэффициент х5, чтобы не повадно было...

У меня однажды так пескоструйкой "прикололись", алюм. оклад сами перекрашивали :), причём меня не спросив, теперь по контуру стеклопакет матовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что не получится, спрашивал ремонтников (только что) - при сверлении остается след и заливка его не устраняет, ..

То есть, надо чтобы дешево, но при этом как новое, но за новое платить не хочет?

А почему бы сразу просто не сказать - хочу миллион баксов на халяву, но обязательно на блюдечке с золотой каёмочкой? Я бы такому Заказчику губозакаточную машинку подарил - видел в интернете... :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что дешево?

Пост был написан в надежде на то, чтобы найти тех, кому удавалось решить вопрос и узнать - есть ли какие-нибудь новые технологии.

Кстати, стекло закаленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему тогда не заменить? Если вопрос о цене не является главенствующим? Восстанавливать же дороже замены... или доступ к проёму ограничен по каким-либо причинам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...или доступ к проёму ограничен по каким-либо причинам

 

Гранитчики, наверное, по периметру конструкции примкнулись к декоративной планке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему тогда не заменить? Если вопрос о цене не является главенствующим? Восстанавливать же дороже замены... или доступ к проёму ограничен по каким-либо причинам?

Ну.. Там таких пакетов около 10 шт. Замена для заказчика, которую выставят, 25-60 тысяч за один..

Сумма не маленькая получается..

Вот и интересуюсь вопросом возможного ремонта и новых технологий..

К примеру, новых нано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Кстати, стекло закаленное.

Ну все, ппц полный. Начни его сверлить и, оно рассыпется..

Заказчик влетел на 600 тысяч.

 

Закаленное стекло не ремонтируется никак!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приносили на пробу какой-то состав для полировки... Я так понимаю, главное обработать немного, чтобы в глаза не бросалось... Хотя погода, конечно, не располагает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окалина – это наиболее сложно устраняемый дефект на стеклянной поверхности, который возникает на стекле, если вблизи ведутся ремонтно-сварочные работы, а также резка "болгаркой". В большинстве случаев, стекло подлежит замене, но тем не менее устранить эти повреждения можно. Если окна или витрины были куплены под заказ и привезены к примеру из Италии, то эти стекла возможно полировать рентабельно, обычные пластиковые окна будет дешевле заменить! Что же касается конечного результата устранения окалин на стекле, легкая волнистость на поверхности неизбежна, так как идеально ровной полировки возможно добиться только в рамках производства...

...поиск яндекс- первый сайт

 

От себя добавлю. Видел я попытки полировки окалин на одном объекте. Окалины затерли и вместе с ним стерли напыление тонировки. Почему-то напыление оказалось на внешнем стекле, да еще и снаружи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приносили на пробу какой-то состав для полировки... Я так понимаю, главное обработать немного, чтобы в глаза не бросалось... Хотя погода, конечно, не располагает.

Правильно понимаете..

Нужно убрать явные следы и немного их невелировать.

 

...поиск яндекс- первый сайт

 

От себя добавлю. Видел я попытки полировки окалин на одном объекте. Окалины затерли и вместе с ним стерли напыление тонировки. Почему-то напыление оказалось на внешнем стекле, да еще и снаружи...

По запросу МММ тоже много сайтов находится.

Я тут спросил о реальных способах, которые уже применяли и пытались решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя убрать след глубиной 1-2 мм... и диаметром 3 мм с закаленного стекла. Не советую браться, вообще, т.к. подобный след от сварки дает напряжение в данной точке и то, что не критично для обычного стекла или автомобильного триплекса, крайне рискованно для обычной закаленки.

Кроме того, выскажу "гипотезу": При наличии таких следов (каверна 3х3 мм), 8 мм закаленные стекла с вероятностью 70-80 % по своим защитным свойствам стали аналогичны обычному, не закаленному стеклу... возможно даже 3-х миллиметровому...

Для проверки можно организовать ночную съемку стекол, освещенных поляризованным светом. Помните, наверное, из материаловедения подобные опыты...если вокруг "каверны" будет регистрироваться напряженное состояние... значит полноценных защитных свойств 8 мм закаленки больше нет.... и производить механическое воздействие на стекло нельзя.

 

Так что, вручаете клиенту вибрационную шлифмашину с бархоткой, пасту ГОИ, стремянку... отходите подальше и снимаете на мобильник... потом выложите...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну.. Там таких пакетов около 10 шт. Замена для заказчика, которую выставят, 25-60 тысяч за один..

Сумма не маленькая получается..

Вот и интересуюсь вопросом возможного ремонта и новых технологий..

К примеру, новых нано...

Ну, так адекватная цена за глупость и головотяпство нескольких звеньев работ.

На ММДЦ очень много полиролили, причем снаружи, насколько мне известно. Результат тогда никого не удовлетворил... Контакты могу найти при необходимости.

Из "серии ОБС" - в одном трампарке сильнозашкуренные гопниками стекла довели до "полу прозрачности" при помощи заливки эпоксидки оптической (с соотв. коэф. преломления, расширения).... ну, так это старушек возить, чтобы ветклинику с аптекой не путали :megalol: . Опять-же не сварные бугры, а царапины были... Как прошел опыт - не знаю..., думаю отвалилось через сезон-другой.

 

Вспомнил еще случай из своей древней практики - пакет "верх ногами" перевернули, там на высоте никому ничего в глаза не бросалось :megalol: Но цена подобного решения близка к замене (по монтажу)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем брать на себя ответственность за возможное разрушение стекла и, как следствие, замены пакета?... Самый простой способ - всегда самый эффективный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем брать на себя ответственность за возможное разрушение стекла и, как следствие, замены пакета?... Самый простой способ - всегда самый эффективный.

Где написано, что собираемся брать на себя ответственность?

Есть проблема у заказчика, которую инвестор получил решить.

Менять пакеты они не хотят - ищут другие варианты.

Брать на себя ответственность, тоже, не будет. Просто предложим им в яндексе набрать - удаление окалин со стекла - там они сами найдут компании.

На форуме, как и подозревалось, рекомендаций поставщиков никаких я не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме как и подозревалось - рекомендаций поставщиков никаких я не увидел.

 

Оконщики высказали своё мнение, поделились опытом, стеклоьщики вообще не увидели тему., заказчики всё - равно придут к Вам за новыми пакетами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

На форуме, как и подозревалось, рекомендаций поставщиков никаких я не увидел.

Абсолютно логичный вывод о поиске черной кошки в темной комнате.. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно логичный вывод о поиске черной кошки в темной комнате.. :thumbsup:

От имени оконщиков-пакетчиков..... возьму на себя смелое ИМХО .... менять! За счет болгарщиков-сварщиков!

 

Где написано, что собираемся брать на себя ответственность?

Есть проблема у заказчика, которую инвестор поручил решить.

Менять пакеты они не хотят - ищут другие варианты.

Брать на себя ответственность, тоже, не будет. Просто предложим им в яндексе набрать - удаление окалин со стекла - там они сами найдут компании.

На форуме, как и подозревалось, рекомендаций поставщиков никаких я не увидел.

Будет куча сайтоффф с рекомендациями и все такое, и предложением купить и опробовать в работе их чудо-оборудование. Вероятность в 10\15 % никто не отрицает ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.