Перейти к публикации
forum-okna.ru

Трещина в монтажном шве.


Рекомендованные сообщения

При нанесении третьего слоя (Сазиласт) монтажного шва, через 5-8 дней происходит трещина всего шва! Материалы все не с просроченным сроком годности, монтаж ведется в положительных температурах! Использую пену Wellfoam PRO и Сазиласт 11. Фото прилагаю! Кто-нибудь знает, почему так происходит или у кого-нибудь было такое???post-87864-0-34019200-1357466079_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не кажется ли Вам, что слой герметика очень маленький? Если мне не изменяет память, то он должен быть не менее 4мм, да и захода на стену нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал стены? Происходит отрыв пены от поверхности стены?

Материал стены кирпич силикатный. Да от стены! И только после нанесения герметика!

До этого срезаем пену и не чего подобного!

 

Не кажется ли Вам, что слой герметика очень маленький? Если мне не изменяет память, то он должен быть не менее 4 мм, да и захода на стену нет.

Спасибо за то, что на помнили мне про нормы и ГОСТы, но вы действительно считаете, что трещина образовалось из-за этого)))???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как происходит разрыв шва - на стене в месте контакта пены после ее выхода из пистолета (первичное расширение) остается след от пены?

Когда ставили окна, при какой температуре?

Когда запенивали, при какой температуре?

При плохой адгезии возможен отрыв пены от поверхности стены при сжатии рамы, если устанавливали при более высокой температуре, чем установилась после заполнения швов пеной.

 

Срезаете пену и сразу наносите герметик? Может, отрыв пены произошел почти сразу, только увидеть смогли, когда нанесли герметик. mayer прав - слой действительно тонкий, и полоса контакта со стеной и профилем рамы должна быть шириной не менее 3 мм. Вот он и порвался, вы и увидели.

 

Возможен вариант, что при большом вторичном расширении пены заполнение шва производят на небольшую глубину, и его полное заполнение происходит, именно, за счет вторичного. В этом случае, адгезия нормальная маловероятна - ни к профилю, ни к стене.

 

 

Еще возможен вариант, что переувлажнили пену при нанесении. В этом случае возможна большая усадка пены (кажется, Робитекс на это указывал). А может и пена сама по себе не айс - плохая адгезия, большая усадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Спасибо за то что на помнили мне про нормы и ГОСТы, но вы действительно считаете что трещина образовалось из за этого)))???

Дело не в нормах, а в том, что, даже, по фото видно, что слой, явно, маленький. То, что раньше такого небыло, еще не о чем не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как происходит разрыв шва - на стене в месте контакта пены после ее выхода из пистолета (первичное расширение) остается след от пены?

Когда ставили окна, при какой температуре?

Когда запенивали, при какой температуре?

При плохой адгезии возможен отрыв пены от поверхности стены при сжатии рамы, если устанавливали при более высокой температуре, чем установилась после заполнения швов пеной.

 

Срезаете пену и сразу наносите герметик? Может, отрыв пены произошел почти сразу, только увидеть смогли, когда нанесли герметик. mayer прав - слой действительно тонкий, и полоса контакта со стеной и профилей рамы должна быть шириной не менее 3 мм. Вот он и порвался, вы и увидели.

 

Возможен вариант, что при большом вторичном расширении пены заполнение шва производят на небольшую глубину, и его полное заполнение происходит именно за счет вторичного. В этом случае адгезия нормальная маловероятна - ни к профилю, ни к стене.

 

 

Еще возможен вариант, что переувлажнили пену при нанесении. В этом случае возможна большая усадка пены (кажется, Робитекс на это указывал). А может и пена сама по себе не айс - плохая адгезия, большая усадка.

Я ближе склоняюсь к варианту про не качественную пену! Или на взаимодействие именно этой пены с сазиластом 11. Может при их непосредственном контакте происходит усадка пены? На большинство ваших вопросов писал вначале! Повторятся не буду!

 

Дело не в нормах, а в том, что даже по фото видно, что слой, явно, маленький. То, что раньше такого небыло, еще не о чем не говорит.

Хорошо, тогда объясните мне, почему происходит это не на всех окнах! Слой сазиласта везде один!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Хорошо тогда объясните мне почему происходит это не на всех окнах! Слой сазиласта везде один!

Трудно сказать, почему на других окнах такого нет, но то, что пена тут не причем - это точно. Это как ромашка: пройдет - не пройдет. Здесь не прошло.

Использовали Сазиласт и с более дешевой пеной. Конечно, слой никто не промерял, но то, что он был толще - есть такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проем с четвертью?

Что снаружи-то?

На анкеры рама установлена? Пластин не видно.

Проем местами не может быть мокрый, промерзший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать, почему на других окнах такого нет, но то, что пена тут не причем - это точно. Это как ромашка: пройдет - не пройдет. Здесь не прошло.

Использовали Сазиласт и с более дешевой пеной. Конечно, слой никто не промерял, но то, что он был толще- есть такое.

Ладно, созиласта тонкий слой, но вы увеличьте изображение! Пена разошлась практически по всей ширине?

 

Проем с четвертью?

Что снаружи то?

На анкеры рама установлена? Пластин не видно.

Проем местами не может быть мокрый, промерзший?

Проем с четвертью! Наружный слой монтажного шва, это ПСУЛ+ Само клеящийся уголок! Морозов при монтаже не было, как писал выше, в самом начале монтаж велся в положительные температуры! Летом, точнее, в июле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, созиласта тонкий слой, но вы увеличьте изображение! Пена разошлась практически по всей ширине?

Пена дала слишком большую усадку, что не есть хорошо. Если бы слой герметика был больше, Вы этого бы не заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пена дала слишком большую усадку, что не есть хорошо. Если бы слой герметика был больше, Вы этого бы не заметили.

))) Не заметить??? Это не значит исключить подобное! Сам по себе герметик не является утеплителем! Если бы я не заметил, у меня был бы рекламационный, ближайшей зимой, случай со снятием откосов и т.п. Для меня это не выход, а для моей компании тень на репутацию!

Давайте конкретнее к моему вопросу, а если на пальцах, почему при нанесении герметика происходит усадка пены, с последующей трещиной в монтажном шве??? У вас есть ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усадка пены произошла не от нанесения герметика. Он здесь не причем. Вы столкнулись с моментом, который у Вас раньше не возникал. Не возникал - не значит, что все нормально. Это случай, который проявился. Мое мнение, проблема в пене и малый слой герметика. Дальше принимать решение Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимал смысла во внутренней мазне по пене... Но, это к другой теме.

Возможно, Вы столкнулись с некачественной пеной. У некоторых видов срок полимеризации может доходить до двух и более дней, в зависимости от внешних факторов. Причем, такие вот отрывы могут происходить местами. Возможно, что нанесли герметик на еще "не высохшую" пену и получили обратный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимал смысла во внутренней мазне по пене... Но, это к другой теме.

Возможно, Вы столкнулись с некачественной пеной. У некоторых видов срок может доходить до двух и более дней, в зависимости от внешних факторов. Причем, такие вот отрывы могут происходить местами. Возможно, что нанесли герметик на еще "не высохшую" пену и получили обратный эффект.

Возможно я, когда общий обход делал, то же заметил, что у бригад, которые наносили герметик чуть позже остальных, таких недостатков меньше на порядок! Только там немного больше сроки, в среднем у всех получалось герметизация на 3-4 сутки после запенивания! А что может повлиять на, и так, не качественную пену, что бы срок ее полимеризации увеличился? Не знаете!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширина шва, температура, влажность... К примеру, Титаном шов 4-6 см заполняется за 1 раз и не требует вкладок, когда Мастертекс просто стекает вниз. Возможно, Вам стоит проходить шов за несколько раз, с интервалом между заполнением 30-40 мин, либо использовать небольшие полоски пеноплекса, ну, и менять пену и экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширина шва, температура, влажность... К примеру, Титаном шов 4-6 см заполняется за 1 раз и не требует вкладок, когда Мастертекс просто стекает вниз. Возможно, Вам стоит проходить шов за несколько раз, с интервалом между заполнением 30-40 мин, либо использовать небольшие полоски пеноплекса, ну, и менять пену и экспериментировать.

Менять мне больше подходит! Усложнять процесс при моих объемах приведет к повышению расценки! Откажусь от этой пены! А вы сами какую используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смачивать пену водой не пробовали? (Понятно, мой вопрос - дурацкий, ну, а вдруг...)

Нет, не пробовали! А есть ли в этом большая необходимость? Объект - новостройка! Повышенная влажность! ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не пробовали! А есть ли в этом большая необходимость? Объект - новостройка! Повышенная влажность! ???

Ну, вот тут собака и порылась. Смачивайте пену ...с обильным смачиванием, даже бытовой макрофлекс, не оставляет дыр.

Смачивайте перед запениванием проемы и после - саму пену.

Полимеризация происходит за счет воды, чем ее больше, тем лучше .. Окно - не салфетка, от воды не отсыреет.

 

При обильном смачивании уже через 15 минут пена обретает твердую корку и не расползается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдаем такое явление периодически, и дело здесь, как мне кажется, не в пене, я очень сомневаюсь в том, что она может дать усадку процентов 30, как на фото. Мне кажется, такое явление происходит из-за усадки, именно, герметика, которая почему-то бывает крайне неравномерная. Факторы, усугубляющие ситуацию следующие: нанесение сразу после запенки (до полной полимеризации пены), низкая влажность в помещении (другие факторы влияющие на быстрое высыхание герметика), большой слой герметика, который при усадке передает большее воздействие на пену, нежели сам остается в напряжении. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое сугубо монтажное ИМХО - проемы обильно смачивать - тянут воду в морозы намного сильнее....

Только сугубо ИМХО...

На месте событий экспериментировать необходимо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.