Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж окон зимой в неотапливаемом доме


Рекомендованные сообщения

Стена из керамзитных блоков, в оконных проемах четвертей нет, крыша есть. До весны будет в таком виде. Изнутри будет штукатуриться (максимум 3 см), снаружи утеплитель 15 см и через вент. зазор металлосайдинг.

С окнами все понятно, выбрал, 70-тый профиль, 2-х камерный стеклопакет с i-стеклом, с дистанционной рамкой из ПВХ.

 

Собственно, вопрос:

1. Возможен ли монтаж зимой, или ждать весны, чего не хочется.

2. Я думаю установить окна вровень с наружной стеной из керамзит блоков. Правильно?

3. Стеклопакеты вынимать не буду, не хочу сквозные анкера. На что посадить?

4. Пену снаружи до весны чем защитить?

post-87784-0-67136800-1357290353_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Монтаж-то возможен. Подождать оттепели и можно монтировать. Но необходимо учитывать, что пластик на холоде хрупок и пакеты должны эксплуатироваться в отапливаемых помещениях. Т.е. возможно повреждение профиля при монтаже и пакетов в процессе эксплуатации неотапливаемого строения.

2. Я бы поставил так же, как ставят стандартно - на 1/3 толщины стены, считая снаружи. Во-первых, ежели ставить заподлицо, как Вы хотите, при сверлении возможны сколы блоков. А во-вторых, когда Вы еще утеплите? .. планируете быстро, а как получится ..., не ведомо никому. Будете монтировать утеплитель, сделаете наружные откосы из него же - будет только теплее. Единственное, что надо сделать, учесть толщину внешних откосов при назначении габаритов окошек.

 

post-546-0-65437800-1357319866_thumb.png

 

3. На анкерные пластины. Монтаж на них требует некоторой подготовки, но не более, чем монтаж сквозь профиль.

4. Любым непрозрачным нащельником. Хотя ... вот, ну, ничего ей не будет до весны-то .... Не срезайте, просто, ее и все. Ну, слегка "загорит" ... ну и что? Ежели, уж прям так, желательно защитить, то на ближайшем рынке закажите нащельники из оцинковки или купите пластиковый уголок нужного размера. Или просто покрасьте краской ... любой ...

 

НУ, вот как думал - изложил. Ежели, где ошибаюсь, меня поправят мои более опытные коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2. Я бы поставил так же, как ставят стандартно - на 1/3 толщины стены, считая снаружи. Во-первых ежели ставить заподлицо, как Вы хотите, при сверлении возможны сколы блоков. А во-вторых ... когда Вы еще утеплите? .. Планируете быстро, а как получится ... не ведомо никому. Будете монтировать утеплитель, сделаете наружные откосы из него же - будет только теплее. Единственное, что надо сделать - учесть толщину внешних откосов при назначении габаритов окошек.

 

post-546-0-65437800-1357319866_thumb.png

 

 

Не сильно ли окна, в итоге, будут утоплены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rexther, спасибо. Идем дальше.

post-87784-0-05342700-1357323042_thumb.jpg

По пунктам

1. Буду ждать оттепели и монтировать. С пластиком буду осторожен (свои же). А с эксплуатацией стеклопакетов не понял. Я до весны хочу их поставить и забыть, т.е. в моем понимании они не эксплуатируются, мне надо, чтобы в доме вьюги не было. А если вы про то, что при дальнейшей стройке я могу стекла побить - могу, но не буду. :)

2. Я же буду ставить на анкерные пластины, т.е. если буду ставить заподлицо, как раз засверлюсь в середине стены. Толщина утеплителя будет не маленькая, стена в + (градусы). Пока не утеплю, не перееду.

3. С анкерными пластинами, понятно. Я вот повально вижу, монтаж делают при помощи подвесов строительных. Это допустимо врезаться в профиль?

post-87784-0-49283200-1357324623_thumb.jpg

4. Вопрос закрыт, запеню и все.

5. Новый пункт. Откосы как обмануть? Сендвич? Одной стороной чуть заехать между стеной и профилем?

6. Новый пункт. Ленты пароизоляционные, гидроизоляционные... В моем случае, да и вообще, надобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сильно ли окна в итоге будут утоплены?

Смотря какая толщина стены - из сообщения автора, это не ясно ... Ну, пусть на 200-250 мм ... Не страшно, на мой взгляд.

Зато с точки зрения качества установки, все верно ...

Так думаю.

 

.....

По пунктам

1. Буду ждать оттепели и монтировать. С пластиком буду осторожен (свои же). А с эксплуатацией стеклопакетов не понял. Я до весны хочу их поставить и забыть, т.е. в моем понимании они не эксплуатируются, мне надо, чтобы в доме вьюги не было. А если вы про то, что при дальнейшей стройке я могу стекла побить - могу, но не буду. :)

Нет. Я не про это.

Стеклопакет (не путать с окном) должен эксплуатироваться в отапливаемых помещениях. Иначе он может разрушиться - треснуть, разгерметизироваться ... это много раз обсуждалось и тут, и на дачном форуме .... В это можно верить, можно не верить, но физика есть физика. Поищите на форуме - много и подробно разбирали тему.

Разрушение не всегда происходит - там важно соотношения сторон пакета, толщина спейсеров ... Много чего.

Это не всегда происходит - у меня на даче окна стоят в неотапливаемых помещения - пока все нормально. Пока ...

 

... 2. Я же буду ставить на анкерные пластины, т.е. если буду ставить заподлицо, как раз засверлюсь в середине стены. Толщина утеплителя будет не маленькая, стена в + (градусы). Пока не утеплю не перееду.

В общем так. Согласен. Но я бы, все же, отодвинулся внутрь ... Превентивно ...

 

...

3. С анкерными пластинами понятно. Я вот повально вижу, монтаж делают при помощи подвесов строительных. Это допустимо врезаться в профиль?

post-87784-0-49283200-1357324623_thumb.jpg

Не уверен, но вроде, эти подвесы тоньше, чем пластины. Думаю, что монтировать на этих подвесах - халтура халтурная. Себе не стал бы.

 

5. Новый пункт. Откосы как обмануть? Сендвич? Одной стороной чуть заехать между стеной и профилем?

Не очень понял. Внутренние откосы? Или внешние?

Внешние вы же, все равно, как-то должны закрывать свой утеплитель (150 мм) - ну, вот, просто, это место будет немного шире.

Или Вас примыкание откоса к окну интересует? Можно уголки использовать, можно П-обр. профиль.

Лучше подождите опытных монтажников - они лучше меня подскажут.

Вы, кстати, обратите внимание на мои картинки - там профиль коробки окна почти полностью в слое утеплителя ... :thumbsup: И это важно. В этом случае ПОД раму ничего не заведете.

 

6. Новый пункт. Ленты пароизоляционные, гидроизоляционные... В моем случае, да и вообще, надобно?

Ну ... Ваш-то случай не вполне ясен....

На мой взгляд внутренние ленты нужны ТОЛЬКО при монтаже в "мокрых" помещениях, типа бани, ванной комнаты, душевых и т.п. В остальных случаях, скажу так - хуже от наличия лент не будет, будет ли лучше, чем без них - вопрос, весьма, спорный.

Наружную ленту, под отлив, лучше поставить - расходы не велики, а лишняя защита от протечек в слой утеплителя никому не мешала.

Как-то так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rexther, спасибо. Идем дальше.

post-87784-0-05342700-1357323042_thumb.jpg

По пунктам

1. Буду ждать оттепели и монтировать. С пластиком буду осторожен (свои же). А с эксплуатацией стеклопакетов не понял. Я до весны хочу их поставить и забыть, т.е. в моем понимании, они не эксплуатируются, мне надо, чтобы в доме вьюги не было. А если вы про то, что при дальнейшей стройке я могу стекла побить - могу, но не буду. :)

2. Я же буду ставить на анкерные пластины, т.е. если буду ставить заподлицо, как раз засверлюсь в середине стены. Толщина утеплителя будет не маленькая, стена в + (градусы). Пока не утеплю, не перееду.

3. С анкерными пластинами понятно. Я вот повально вижу, монтаж делают при помощи подвесов строительных. Это допустимо врезаться в профиль?

post-87784-0-49283200-1357324623_thumb.jpg

4. Вопрос закрыт, запеню и все.

5. Новый пункт. Откосы как обмануть? Сендвич? Одной стороной чуть заехать между стеной и профилем?

6. Новый пункт. Ленты пароизоляционные, гидроизоляционные... В моем случае, да и вообще, надобно?

Не используйте подвесы для гипсокартона, очень тонкие. Откосы наружние металлосайдинг, там все комплектующие для оконных проемов есть. Внутренние лучше из гвл, под раму окна лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rexther, hameleon, спасибо.

Дополняю.

Толщина стен 200 мм.

Насчет стеклопакетов, читал я форум, но... пока не воспринимаю. Ну, вижу я, как изготавливают ПВХ окна и, в ожидании клиента, они сложены на улице в клетке, а там и +40 под солнцем и -40 и ветер, и дождь, и снег.

У меня все стандартно, за исключением, что одно фрамужное окно в санузле и 4 окна в гараже по бокам. Одна стена гаража общая с домом. Вот пока я не знаю, в гараже у меня будет +5, или -10, зависит от того, буду я туда ставить авто, или другое.

post-87784-0-82970500-1357363802_thumb.jpg

Вопрос про наружные откосы был.

Про ленты, дайте пинок в нужную сторону, написано много и противоречиво. Что стоит прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aktank, у меня такая же ситуация, но я решил не рисковать с зимним монтажом, а сколотил из дерева примитивные рамы и обил полиэтиленовой пленкой, щели заткнул минватой. Внутри вполне комфортно, если конечно мокрые работы не вести, то метод себя оправдывает.

У меня к Вам встречный вопрос, если у Вас керамзито блоки с полостями, то как (чем) будете крепить кронштейны под сайдинг, стенка блока всего см 4, не вырвет анкер вместе с куском блока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у Вас керамзито блоки с полостями, то как (чем) будете крепить кронштейны под сайдинг, стенка блока всего см 4, не вырвет анкер вместе с куском блока?

 

У меня будет хитро. Буду ставить доски 50х150, внизу стоять будут на цоколе, а наверху креплю к стропилам. Ну, и к стене, конечно. Придумаем, что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только один вопрос - стены 200 мм - это маловато для дома. Малейшие подвижки фундамента и будут трещины в стене. Все таки, не на пару лет строишь. У меня гараж с такими стеночками, пять лет как влитой, а в прошлую зиму обнаружил трещинку. . . . . Если дальше пойдет в этом - этож опять копать, да вручную, да бетон маслать. . . . :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только один вопрос - стены 200 мм - это маловато для дома. Малейшие подвижки фундамента и будут трещины в стене. Все таки, не на пару лет строишь. У меня гараж с такими стеночками, пять лет как влитой, а в прошлую зиму обнаружил трещинку. . . . . Если дальше пойдет в этом - этож опять копать, да вручную, да бетон маслать. . . . :(

 

Керамзит блок 200 мм, в каждом ряду сетка кладочная + 150 мм снаружи, считай, каркасник целый. А видел бы ты мой фундамент... Соседи все говорили на фига, на фига. Толщина 60 см, глубина 130 см, а подушка под ней в ширину 90 см. А арматуры там сколько, от 14 мм до 36 мм.

В общем, бессонницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сдвинул окна вовнутрь еще по той причине, что бы избежать протечки по фасаду на окно через верх. Такое периодически случается. Блок ставится по нижней точке проема, а стена не всегда идеально вертикальна. В результате, верх окна выходит за край. Во многих отделочных системах есть узлы примыканий, в том числе откосы. Утеплитель наворачиваешь на наружние откосы. Вообще, из практики, я рекомендовал бы не оставлять вокруг окна пустоту под вентфасадом, поскольку вся влага, выходящая из стен, оседает по наружним откосам и отливу. Небольшая прослойка того же пенопласта, что бы не было доступа воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сдвинул окна вовнутрь еще по той причине, что бы избежать протечки по фасаду на окно через верх. Такое периодически случается. Блок ставится по нижней точке проема, а стена не всегда идеально вертикальна. В результате, верх окна выходит за край. Во многих отделочных системах есть узлы примыканий, в том числе откосы. Утеплитель наворачиваешь на наружние откосы. Вообще, из практики, я рекомендовал бы не оставлять вокруг окна пустоту под вентфасадом, поскольку вся влага, выходящая из стен, оседает по наружним откосам и отливу. Небольшая прослойка того же пенопласта, что бы не было доступа воздуха.

 

Шурик, взгляни еще раз на рисунок в посте #4, окошко у меня будет стоять прямо посередине, оно с краю, всего лишь, капитальной стены.

Насчет пустоты, убедил. Спасибо.

 

Жду дальше советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и имел ввиду край кап стены, там и происходит протечка из под конька и вниз, либо до отделки, что добавляет гемора. Недавно клиент с утеплителем пенопластом попросил поставить в край стены, вроде зима, дождя нет. Включили отопление, потекло под утеплителем и вовнутрь, внутрянку - не сделаешь.

Матерится, а его предупреждали!

 

Его слова: "...у меня все ровно, а результат на лицо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Керамзит блок 200 мм, в каждом ряду сетка кладочная + 150 мм снаружи, считай, каркасник целый. А видел бы ты мой фундамент... Соседи все говорили на фига, на фига. Толщина 60 см, глубина 130 см, а подушка под ней в ширину 90 см. А арматуры там сколько, от 14 мм до 36 мм.

В общем, бессонницы нет.

Я согласен с вашими соседями, на фига? Судя по всему, Вы самостоятельно "проектировали", обычно при этом получается либо дешево и ненадежно или, как в Вашем случае, "перебдели" с фундаментом, ну, возможно, у Вас дядя на бетонном заводе :). Но мне несколько странно, когда закладывают мощный фундамент и на него ставят 1 эт. коробку в пол блока. Но по любому, если в каждом ряду сетка, то трещины нестрашны. :thumbsup: Если утеплитель минплита и вентфасад, то думаю протекать будет нечему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.