Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стекло 2013


Pioneer

Рекомендованные сообщения

Татарстан и Дагестан могут успеть в этом году, а могут и не успеть...в 12-м к августу "запускались" Ростов и Гомель, результат - конец декабря для Ростова и возможно (?) конец марта для Гомеля, но уже 13-го года...реально в 2013-м имеем тонны из Ростова и, условно, со второго квартала, тонны из Гомеля... Ростовское стекло своего потенциального потребителя найдет, в этом сомнений нет... Возможно даже и за счет белорусской доли на рынке в РФ и Украине... Загадкой здесь остаются пока еще гипотетические мегаметры гомельского стекла, куда они пойдут?...и каким образом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



О, как я люблю оптимистов...

Каждый год, начиная с 2010, они рассказывают форуму о том, что работы будет много, цены будут высокими, и дефицит будет ужасный...

И каждый год жизнь расставляет все по своим местам.

Для производителей стекла этот год будет очень-очень-очень непростым.

1. Пуск Красного Сулина - 900 тонн

2. Пуск Гомель-1 - 800 тонн

3. Пуск Махачкала-1 - 600 тонн

4. Пуск Алабуга-1 - 650 тонн

С учетом того, что два крайних флоата запустятся в конце года, будем грубо считать, что предложение-2013 на Российском рынке увеличится на 500 000 тонн и составит приблизительно 2 600 000 - 2 700 000 тонн. При этом спрос в прошлом году не превысил 2 200 000 тонн.

Кто-нибудь здесь верит в то, что в 2013 году рынок выстрелит на 20-25%?

Дима (Pioneer), тебя пока попрошу не высказываться B)

А что плохого было в 2010, 11 и 12 годах??? На мой взгляд очень неплохие были года! По крайней мере у меня, как у переработчика стекла, в эти годы рост порядка 25% в год. Так что тут, как говориться, - "у кого супчик жидкий, а у кого жемчуг мелкий". ;) С другой стороны, думаю, что рынок потребления флоата вполне может выстрелить на 10-15%. Это конечно не компенсирует рост предложения, однако может сгладить негативные последствия перепроизводства. Хотя ещё раз повторюсь - ничего смертельного для производителей стекла не происходит, просто они, наконец-то, попадут с рынка продавца на рынок покупателя, где мы, их переработчики, находимся уже лет так пять. Добро пожаловать в реальный мир, Нео!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о Татарстане, то никто не планирует и не планировал запуск float в 2013 году...

http://www.glassnews.info/?p=4344

Некоторая путаница и слухи о запуска линии листового стекла происходят из-за того, что в Алабуге (под Елабугой) строят еще и линию по производству автомобильного стекла...

http://irn-kzn.ru/an...ov_rezidentami/

(цитата)

ЗАО «Тракья Гласс Рус» реализуется проект по производству строительного (листового) стекла, зеркал и стекол с покрытием. На первом этапе компания планирует построить одну производственную линию мощностью 250 тыс. тонн листового стекла в год. В качестве генерального подрядчика привлечена турецкая компания «ТЕПЕ Иншаат». Общая численность рабочих, задействованных в процессе строительства с учетом субподрядных организаций, составляет более 230 человек. На строительной площадке задействовано более 70 единиц техники. В настоящее время выполняются бетонные работы. Запуск производства намечен на I квартал 2014 года.

 

Проект ЗАО «Аутомотив Гласс Альянс Рус» нацелен на производство автомобильного стекла для потребностей российского рынка. В настоящее время на строительной площадке выполняются бетонные работы. Запуск производства планируется во втором полугодии 2013 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, как я люблю оптимистов...

Каждый год, начиная с 2010, они рассказывают форуму о том, что работы будет много, цены будут высокими, и дефицит будет ужасный...

И каждый год жизнь расставляет все по своим местам.

Для производителей стекла этот год будет очень-очень-очень непростым.

1. Пуск Красного Сулина - 900 тонн

2. Пуск Гомель-1 - 800 тонн

3. Пуск Махачкала-1 - 600 тонн

4. Пуск Алабуга-1 - 650 тонн

С учетом того, что два крайних флоата запустятся в конце года, будем грубо считать, что предложение-2013 на Российском рынке увеличится на 500 000 тонн и составит приблизительно 2 600 000 - 2 700 000 тонн. При этом спрос в прошлом году не превысил 2 200 000 тонн.

Кто-нибудь здесь верит в то, что в 2013 году рынок выстрелит на 20-25%?

Дима (Pioneer), тебя пока попрошу не высказываться B)

 

Естественно не выстрелит на 20-25%, будет перераспределение по части импорт-экспорт. 10-15% это уже мегапрогноз для 2013-го. 5-8% это реально. Украина опять же. Гомель туда, в том числе, может отправлять избытки. Интересно, будут ли они подалее в Европу отправлять....

Соглашусь с тем, что ни один из заявляемых проектов не пускается в срок, даже у серьёзных транснациональных представителей. Сезонность по цене сохранится, но будет сглаженной. Риск резкого колебания цены, по моим ощущениям, очень мал... Возможные причины - Гомель, не нашедший, куда он всё это добро денет, ну, и культмассовые ожидания, что сейчас запустится тот-то и вот этот. Ну, а в целом как всегда, кто владеет информацией и хваткой - всегда будет в плюсе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с господином Гарасу: запуск Алабуги в 2013 нереален физически. Для того, чтобы в это поверить, нужно побывать на стройплощадке. Махачкала - ноябрь-декабрь, причем, если случится чудо... Учитывая бурление в стане президента Дагестана, подключение инфраструктуры могут легко перенести на 2014...

 

Экспорт по сниженным ценам в Украину (особенно, после новостей из Лисичанска) и Казахстан неизбежен, поэтому новое стекло найдет... куда вставиться.

 

Судя по январю 2013й не стал 2009м, но расслабляться рано. Впереди февраль и март... и томное желание некоторых дистрибьюторов перепрыгнуть черту в 100 рублей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, предварительное резюме дискуссии с некоторыми дополнительными цифрами:

1. Алабугу в 2013 не запустят (хотя, судя по стройплощадке, там не так все плохо), но в принципе, она в расчет и не принималась.

2. Махачкала в 2013 - под большим вопросом (она, правда, при расчете этих 500 000 тонн в 2013 она тоже не учитывалась).

3. Остановка 300-тонной линии на "Пролетарии" дает нам дополнительный спрос в 90 000 тонн.

4. При росте отечественного рынка, даже на 10% (что, в действительности, крайне маловероятно), потребление сможет достигнуть уровня 2 350 000 - 2 400 000 тонн.

5. С учетом доп. спроса с Украины (и если он не будет покрыт за счет Румынии или еще каких-нибудь западных помощничков) - общее потребление не более 2 500 000 тонн.

6. Произведено будет 2 600 000 - 2 700 000 тонн. Куда денется еще от 10 до 20 миллионов м.кв. в 4 мм исчислении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CFG публикует фото строительных работ у себя на сайте - http://www.flatglass.ru/ ...есть различное понимание термина "запуск завода"...CFG вполне может успеть смонтировать оборудование до конца 2013-го...и даже произвести ритуальный розжиг печи..., но реальное стекло (со всеми вероятными траблами выводки и вытягивания качественного стекла в пром.объемах) появится, можно предполагать, не ранее 2014-го...

Про пресловутые "сто рублей" тоже слышал... В ближайшие пару-тройку месяцев узнаем насколько "сбываются мечты" у некоторых торговцев ;-)

 

...пора уже звать Pioneer-а ;-) ...пусть расставит все точки над "i"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...оптимисты высказались...пессемисты отметились....реалии же таковы:

2013 год, ежели ничего не делать, и все идет как идет:

Производство (как почти правильно заметил Ю.В.) я бы рассматривал в рамках СНГ (у учетом скорого, на мой взгляд, закрытия Лисичанска). Оно на первый взгляд, действительно, станет больше, примерно, на 20-25% (хотя мое мнение - рост производства +7,5%, причин много, озвучивать не хочу пока).

Импорт - на прежнем уровне (кроме изменения потоков Украина-РБ-РФ и частичного уменьшения поставок из Европы/БВ в РФ).

Экспорт - на прежнем уровне (кроме изменения потоков Украина-РБ-РФ и частичного увеличения поставок из Европы/БВ на Украину).

Потребление - самый интересный для предположений показатель...на него влияет огромное количество факторов, причем степень влияния носит нелинейный характер, самый сложный для расчетов...мое мнение - рост потребления на 2,2-2,7%...почему так, а не по другому - долго писать - хватит на пару диссертаций...

Складские мощности никто вроде бы не наращивал.

Как результирующее, на мой взгляд, мы имеем на начало года следующую картинку: перед производителями стоит задача "пристроить" куда-то примерно 10-12 млн м.кв. в 4 мм эквиваленте...просто тупо положить на склад - вполне реально, складские мощности позволят это сделать. Но, учитывая фактор, запуск двух печек в конце 2013-начале 2014 года данное решение крайне опрометчиво и неразумно, значит сидеть и ждать у моря погоды никто не будет... Значит, надо манипулировать импортом-экспортом.... Экспортные возможности сейчас крайне ограничены. Опять таки, причины расписывать нет смысла, долго и нудно... Остается только ограничивать импорт..., а сделать это можно, исключительно, ценой...

P.S.

...для особо оптимистичных - уровень 100 рублей с НДС на условиях FCA-завод за 4 мм М1 в СНГ уже имеет место быть, не надо иллюзий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что имел в виду Наглый Стекольщик под "ста рублями", но я предполагал с НДС и "у клиента"...ведь есть вероятность и такого ценового уровня в нынешний не сезон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что имел в виду Наглый Стекольщик под "ста рублями", но я предполагал с НДС и "у клиента"...ведь есть вероятность и такого ценового уровня в нынешний не сезон?

Именно это он и имел ввиду... Разница между FCA-завод и DDP-клиент, примерно, 10-20 рублей/м.кв в зависимости от региона и способа доставки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно это он и имел ввиду... Разница между FCA-завод и DDP-клиент, примерно, 10-20 рублей/м.кв в зависимости от региона и способа доставки....

Можете меня опять помидорами закидать, однако я всё ещё жду 60 руб. с НДС и доставкой, где-нибудь к маю-июню сего года. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете меня опять помидорами закидать, однако я всё ещё жду 60 руб. с НДС и доставкой, где-нибудь к маю-июню сего года. )))

Открытая публичная оферта от известного потребителя-переработчика уже есть... Ждем такое же публичное предложение от прямого производителя (цифирьки, конечно, будут сейчас отличаться)...и надеемся на сближение точек мнения на "справедливую" цену ;-)... Но ниже 66-ти, минимум 65-ти это быть не может априори, даже при самом черном и негативном раскладе для производителя... или Дунай потечет вспять, а небо упадет на землю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете меня опять помидорами закидать, однако я всё ещё жду 60 руб. с НДС и доставкой, где-нибудь к маю-июню сего года. )))

....считай что я первый начал - не будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю: 65 - не будет. Не тот настрой. Да и смысла для господина Буратино в 65 я не вижу. Для его более крупных конкурентов будет, в таком случае, 55... Или хочется "чтобы было больно" зарвавшимся в августе 2012-м поставщикам? :-)

 

100 рублей с доставкой с НДС еще не встречали, а FCA с НДС... эту черту пересекли многие производители уже пару недель назад. Самые амбициозные производители стекла опять не чураются прямой конкуренции с менее утонченными производителями флоат-стекла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....считай что я первый начал - не будет....

Ежели не будет, тогда рост не 2,2-2,7, а больше 10%. Кстати, а каким он (рост) был в 2012 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю: 65 - не будет. Не тот настрой. Да и смысла для господина Буратино в 65 я не вижу. Для его более крупных конкурентов будет, в таком случае, 55... Или хочется "чтобы было больно" зарвавшимся в августе 2012-м поставщикам? :-)

 

100 рублей с доставкой с НДС еще не встречали, а FCA с НДС... эту черту пересекли многие производители уже пару недель назад. Самые амбициозные производители стекла опять не чураются прямой конкуренции с менее утонченными производителями флоат-стекла...

На самом деле, смысл есть, просто для Вас он не очевиден. Вы сформировали своё мировоззрение, работая в крупной международной корпорации, построившей стекольные заводы в России, исключительно, для российского рынка (в крайнем случае, рынка стран СНГ). Продать своё стекло на экспорт в Европу, для Вас табу. А для меня нет :) . Сидя в своём болотце, Вы забыли, что за "лесом не кончается мир". Причём, продавать можно как сырой флоат (это Вас касается), так и продукцию из него (а это обо мне). На сегодняшний день стекольная отрасль России, действительно, одна из лучших в мире, однако практически ни один переработчик стекла экспортом не занимается - в не последнюю очередь, из-за дороговизны сырья: поляки и прибалты получают стекло по 2 Евро без НДС, а мы по 4, какой может быть экспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Причём, продавать можно как сырой флоат (это Вас касается), так и продукцию из него (а это обо мне). На сегодняшний день стекольная отрасль России, действительно, одна из лучших в мире, однако практически ни один переработчик стекла экспортом не занимается - в не последнюю очередь, из-за дороговизны сырья: поляки и прибалты получают стекло по 2 Евро без НДС, а мы по 4, какой может быть экспорт.

А Вы серьезно думаете, что может сложиться ситуация, при которой стеклопакеты, произведенные в России, реально продавать в Европу? Или это, все-таки, эмоциональная реакция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы серьезно думаете, что может сложиться ситуация, при которой стеклопакеты, произведенные в России, реально продавать в Европу? Или это, все-таки, эмоциональная реакция?

Именно стеклопакеты, вряд ли, хотя если говорить о сложных пакетах, к примеру, крупногабаритных для серьёзных объектов, то почему и нет? Хотя я, в первую очередь, думаю о экспорте продуктов промпереработки стекла для мебельной промышленности, мы как раз с нового года этим занялись. В Прибалтике и Польше есть крупные предприятия, отправляющие на экспорт в Западную Европу и Скандинавию мегатонны промпереработки и, они сегодня (в кризис) работают круглосуточно и без выходных. А мы шо, не люди? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно стеклопакеты, вряд ли, хотя если говорить о сложных пакетах, к примеру, крупногабаритных для серьёзных объектов, то почему и нет? Хотя я, в первую очередь, думаю о экспорте продуктов промпереработки стекла для мебельной промышленности, мы как раз с нового года этим занялись. В Прибалтике и Польше есть крупные предприятия, отправляющие на экспорт в Западную Европу и Скандинавию мегатонны промпереработки и, они сегодня (в кризис) работают круглосуточно и без выходных. А мы шо, не люди? :)

Про мебельную промышленность Вам, наверное, виднее, а стеклопакеты отправлять далеко - это по определению - почти что воздух возить, да и наша логистика все убьет. Древний пример: в 93-94 годах Бор еще делал с/п советского образца, стоили они, ей-богу 5$/кв м, а мы свои продавали по 50-60 в Москве и работы было немерено....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про мебельную промышленность Вам, наверное, виднее, а стеклопакеты отправлять далеко - это по определению - почти что воздух возить, да и наша логистика все убьет. Древний пример: в 93-94 годах Бор еще делал с/п советского образца, стоили они, ей-богу 5$/кв м, а мы свои продавали по 50-60 в Москве и работы было немерено....

Если говорить о стеклопакетах типа СПД 32 за 900 руб, то экспорт, конечно, маловероятен, а вот если говорить о пакетах за 250 - 400 Евро/кв.м., а мы делаем и такие, то, вот тут, можно и попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о стеклопакетах типа СПД 32 за 900 руб, то экспорт, конечно, маловероятен, а вот если говорить о пакетах за 250 - 400 Евро/кв.м., а мы делаем и такие, то, вот тут, можно и попробовать.

Ну что же, если Вы делаете с/п с толстенным многофункциональным закаленным стеклом, толстым низкоэмиссионным, акустическим триплексом, плюс к этому электрообогрев, да и электрохром и все это джамбо, и для структурки, и с монтажом, то Вам и на российском рынке не плохо. Я не пойму, что еще может стоить таких денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Могу ошибиться в названии, но огнестойкое или пожаростойкое стекло цену пакета еще и подороже сделает.

Может Вы зря так: джамбо с монтажом да и с электрохромом посчитали-то.

Если не ошибаюсь, там метр этого стекла стоит дороже всего вышеуказанного пакета.

Да, про пожаростойкое забыл, в принципе, заливное его и здесь можно купить, ну не возить же импортное туда-сюда, электрохром, действительно, зря, до 1000$ за пленку просят, жаль на морозе не работает, а вот джамбо надо - Европа все-таки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы серьезно думаете, что может сложиться ситуация, при которой стеклопакеты, произведенные в России, реально продавать в Европу? Или это, все-таки, эмоциональная реакция?

...глупо... Проще купить действующий (или создать с нуля по образу и подобию) там в Европе (или под боком у Европы, что еще лучше) производство СП..., но смысла двигаться в сторону Европы кмк нет... Гораздо интереснее Армения - Азербайджан -Узбекистан - Казахстан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.