Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стекло 2013


Pioneer

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем!!!

По многочисленным просьбам открываю традиционную профильную тему.

Немного наполнить ее, пофантазировав, постараюсь завтра.

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Очень хочется, чтобы на этой теме появились представители заводов. Пока активными были и остаются только представители Института стекла. Очень мне понравилось появление в конце года компании Гардиан, надеюсь, это была НЕразовая акция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рановато тему Стекло 2012 закрыли, надо бы было подвести итоги года, хотя, конечно, можно это сделать и в новой.

Изменено пользователем Буратино
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочется, чтобы на этой теме появились представители заводов. Пока активными были и остаются только представители Института стекла. Очень мне понравилось появление в конце года компании Гардиан, надеюсь, это была НЕразовая акция.

Согласен...у них, естественно, есть много ограничений в общении..., но, тем не менее, форум при этом дает много возможностей... Новогоднее пожелание - "всем выйти из сумрака"...:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рановато тему Стекло 2012 закрыли, надо бы было подвести итоги года, хотя, конечно, можно это сделать и в новой.

 

...а чего-то я подумал-подумал...и закрыл... А то, сейчас начнется - кто-то там пишет, кто-то здесь....ни к чему эти разброд и шатания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочется, чтобы на этой теме появились представители заводов. Пока активными были и остаются только представители Института стекла. Очень мне понравилось появление в конце года компании Гардиан, надеюсь, это была НЕразовая акция.

Очень запомнилось еще одно появление производителя...то, что было этим летом...он пришел, и расставил все точки над (i) ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2013 году исполняется ровно сто лет внедрению в промышленность метода Фурко (да живет он, и здравствует!)

источник - http://www.ngpedia.ru/id573204p1.html

В 1913 году (т.е. сто лет назад) производство листового стекла в Российской Империи достигло наибольшего объема и составило 23.7 млн.м.кв. в год (что как бы даже намекает, за ровных сто лет производство листового стекла, почти точно, выросло в десять раз)... , а уже к 1917 году упало втрое и на объем 1913-го года вернулось только в середине двадцатых ХХ-го века...

...тут что еще интересно, все производимое в 1913 году стекло выпускалось по т.н. "халявному" методу (небольшая горшковая печь, выдувается стеклодувом трубка стекла, разрезается вдоль и расскатывается в лист...хочешь, делай листовое стекло, хочешь, дуй себе бутылки, графины и стаканы...)..., а вот уже советская власть понастроила к 30-м годам механических заводов, вытягивавших стекло методом Фурко из ванных печей...

Все это я к чему...есть основания полагать, что 2013 год станет тем самым годом, когда будет достигнут максимум производства листового стекла float...затем, возможен некий глобальный форс-мажор (война, эпидемия, революция, снежный буран (?)), а в более отдаленной перспективе (лет десять-двадцать) и смена технологий, когда float отойдет в разряд устаревающих...

Но на ближайшей перспективе у нас пик максимума производства\потребления... 2013 просто просится в разряд "тучного" и эталонного года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень запомнилось еще одно появление производителя... то, что было этим летом...он пришел, и расставил все точки над (i) ;-))

Ага, а потом, как я понимаю, получил от старших товарищей по тем самым пальцам, которые точки расставляли...;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть основания полагать, что 2013 год станет тем самым годом, когда будет достигнут максимум производства листового стекла float...затем, возможен некий глобальный форс-мажор (война, эпидемия, революция, снежный буран (?)), а в более отдаленной перспективе (лет десять-двадцать) и смена технологий, когда float отойдет в разряд устаревающих...

Но на ближайшей перспективе у нас пик максимума производства\потребления... 2013 просто просится в разряд "тучного" и эталонного года...

Что? Конец света все же будет? )) Если так, хочется катаклизмов - надо статистику рождаемости смотреть, причем мальчиковую. Когда мальчиков становится намного больше - тогда и жди очередной беды... Правда, к стеклу мало отношения имеет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю и свои пять копеек. Развитие ситуации напрямую будет зависеть от финансовых рынков, которые, слава богу, стабильны. Как не предсказывали многие не произошло обвала рубля до 35р/$? не снизились мировые цены на нефть до 60$/бар. Как сказал Дж.Сорос: "Финансовые рынки не могут правильно учитывать будущее - они, вообще, не учитывают будущего, они помогают сформировать его". Нестабильность на ближнем востоке не позволила снизить цены на нефть, отмена валютного коридора привела в соответствие рыночный курс доллара. 2013 год будет спокойным и стабильным. В 2012 году рост розничного кредитования более 40%. Что напрямую влияет на поддержание спроса. Конечно, банкиры в 2013 постараются ввести ужесточение по кредитам путем повышения ставок. Западные банки переориентируются на поддержание кризисной ситуации в еврозоне, отечественные с удовольствием займут их место и будут делать все, чтобы уровень спроса не упал. Будет небольшой рост экономики и промышленности на уровне 2-3%. Объем потребления стекла будет прежним (2012), возможно +5%. Цены скакать так уже не будут, будут соответствующие сезонному спросу. Всплески потребления стекла возможны за счет анонсирования различных мероприятий государственного уровня (типо Казахстанского EXPO 2017 с бюджетом 2,5 млрд). Не забываем о новых и модернизированных производствах стекла. Вообщем, по-моему будет спокойно и гладко. Все, что сделаем - продадим и немного, но стабильно, заработаем. ИМХО :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С интересом перечитываю стенограмму (от 25-го Декабря 2012 года) встречи президента Башкирии с белорусским министром (прочитал на гласньюс новость и решил "почерпнуть" себе из первоисточника), линк - http://www.president...osti/48544.html

 

Не удержусь, и сделаю пару цитат:

 

Белорусский министр (цитата) - "Сегодня мы побывали на заводах по производству кальцинированной соды и стекла. Понимаем, что нам надо решать проблемы перепроизводства." (конец цитаты)

 

Белорусский министр (цитата) - "В стекольной промышленности у нас есть крупное производство "Гомельстекло". "Салаватстекло", также, крупнейший производитель флоат-стекла на территории России. Поэтому. мы также должны найти совместное поле для деятельности, мы будем договариваться о работе на рынках, защите друг друга в различных опциях." (конец цитаты)

 

Так надо понимать, что член правительства Белоруссии а) констатировал как непреложный факт перепроизводство на рынке стекла б) озвучил прямо в лоб стратегию решения проблемы - entente cordiale Гомеля и Салавата (?)...башкирский президент, правда, был уклончив в своих комментариях и дипломатичен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вас умоляю, что может понимать белорусский министр в данной отрасли. Про перепроизводство он досадно проговорился, видимо. недавно получил сводку по складам Гомеля. Ну, а про entente cordiale поставил нас в известность, что переговоры ведутся успешно для белорусской стороны, а башкирский министр раньше времени не стал озвучивать неумолимость момента. потому как, его сторону пока еще не все устраивает в сделке.. Пока не совсем ясен механизм этого симбиоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вас умоляю, что может понимать белорусский министр в данной отрасли. Про перепроизводство он досадно проговорился, видимо. недавно получил сводку по складам Гомеля. Ну, а про entente cordiale поставил нас в известность, что переговоры ведутся успешно для белорусской стороны, а башкирский министр раньше времени не стал озвучивать неумолимость момента. потому как, его сторону пока еще не все устраивает в сделке.. Пока не совсем ясен механизм этого симбиоза.

...механизм прост и отработан на мой взгляд...покупка 51-100%...возможно с отлагательными условиями...потом отсечение социальной нагрузки,...там вопрос цены не более...РБ хочет получить то, что вложила +%...а СС купить по реальной цене-%...вот когда эти две цифири сойдуться, тогда и будет сделка...

 

Добавлю и свои пять копеек. Развитие ситуации напрямую будет зависеть от финансовых рынков, которые, слава богу, стабильны. Как не предсказывали многие не произошло обвала рубля до 35р/$? не снизились мировые цены на нефть до 60$/бар. Как сказал Дж.Сорос: "Финансовые рынки не могут правильно учитывать будущее - они, вообще, не учитывают будущего, они помогают сформировать его". Нестабильность на ближнем востоке не позволила снизить цены на нефть, отмена валютного коридора привела в соответствие рыночный курс доллара. 2013 год будет спокойным и стабильным. В 2012 году рост розничного кредитования более 40%. Что напрямую влияет на поддержание спроса. Конечно, банкиры в 2013 постараются ввести ужесточение по кредитам путем повышения ставок. Западные банки переориентируются на поддержание кризисной ситуации в еврозоне, отечественные с удовольствием займут их место и будут делать все, чтобы уровень спроса не упал. Будет небольшой рост экономики и промышленности на уровне 2-3%. Объем потребления стекла будет прежним (2012), возможно +5%. Цены скакать так уже не будут, будут соответствующие сезонному спросу. Всплески потребления стекла возможны за счет анонсирования различных мероприятий государственного уровня (типо Казахстанского EXPO 2017 с бюджетом 2,5 млрд). Не забываем о новых и модернизированных производствах стекла. Вообщем, по-моему будет спокойно и гладко. Все, что сделаем - продадим и немного, но стабильно, заработаем. ИМХО :rolleyes:

 

очень реалистично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...механизм прост и отработан на мой взгляд...покупка 51-100%...возможно с отлагательными условиями...потом отсечение социальной нагрузки,...там вопрос цены не более...РБ хочет получить то, что вложила +%...а СС купить по реальной цене-%...вот когда эти две цифири сойдуться, тогда и будет сделка...

 

 

Это я знаю. Меня интересует по долям отношение, что себе батька оставит? Или полностью отдаст, но с условием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я знаю. Меня интересует по долям отношение, что себе батька оставит? Или полностью отдаст, но с условием?

Думаю, сразу не отдаст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то уже были разговоры про симбиоз и Агасов с Гомель, году, эдак, в 2010.. Причем, результаты переговоров, чуть ли, не официально озвучивались..., мол, белорусское стекло поедет по каналам японских стеклоделов.... Салават, тоже, катался с поклоном тогда же, а воз и ныне там....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти "симбиозы" по разделу и "...совместной работе на рынках" имеют четкое определение картельного сговора (в евросоюзе не так давно дали правовую оценку подобному поведению)... Недаром, башкирский президент несколько опешил и не стал развивать публично тему,... а заговорил про центнеры с гектара, высокие урожаи и проч.

Логическая неувязочка еще у министра... если (по его словам) существует перепроизводство в стекле и соде, зачем ему новый завод по соде и дополнительные мощности по стеклу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логическая неувязочка еще у министра... если (по его словам) существует перепроизводство в стекле и соде, зачем ему новый завод по соде и дополнительные мощности по стеклу?

Улыбнуло :D

 

От всей души, друзья, поздравляю всех с наступающим Новым годом!!! Желаю счастья, здоровья и благополучия вам и всем вашим близким!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то уже были разговоры про симбиоз и Агасов с Гомель, году, эдак, в 2010.. Причем, результаты переговоров, чуть ли, не официально озвучивались..., мол, белорусское стекло поедет по каналам японских стеклоделов.... Салават, тоже, катался с поклоном тогда же, а воз и ныне там....

Отправлено SOM 23 сентября 2011 - 11:28

Все смешалось в этом мире!!!!Склад AGC в Самаре предлагает своим клиентам гомельское стекло!Естественно по ценам ниже AGC.Это новый вид конкурентной борьбы?

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=25946&st=660

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то уже были разговоры про симбиоз и Агасов с Гомель, году, эдак, в 2010.. Причем, результаты переговоров, чуть ли, не официально озвучивались..., мол, белорусское стекло поедет по каналам японских стеклоделов.... Салават, тоже, катался с поклоном тогда же, а воз и ныне там....

...что-то мне подсказывает, что у салаватских все вполне может получиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...что-то мне подсказывает, что у салаватских все вполне может получиться...

Всё же сомневаюсь, уж очень разный менталитет и разные миры. Хотя с другой стороны, когда в Гомеле начнут считать убытки с двух линий, может станут более сговорчивыми. Правда, убытки будут считать все производители стекла, и вполне вероятно, насчитавшись убытков, потеряют аппетит к приобретению других убыточных производств. :) Разве что, с целью закрытия, однако в случае Гомеля этот вариант, точно, не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подводя итоги уходящего года...выскажу собственное имхо, топ-новость это, конечно, запуск производства в Ростове... откладывавшийся, переносившийся...но, тем не менее, произошедший...

Официальный пресс-релиз Гардиана скуповат на фото и подробности...пресс-служба ростовского губернатора тут более щедра, по ссылке фото и отчет -

http://www.donland.r...41833&mid=83793

и

http://www.donland.r...x?pageid=115812

Отличный снимок - губернатор в желтой варежке (и защитных очках!) разбивает флакон неплохого вина о хромированное ограждение (специально для этих целей смонтированное?)...в этот момент по ленте торжественно проползает именно первое стекло (его, точно, ни с чем не спутаешь ;-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же сомневаюсь, уж очень разный менталитет и разные миры. Хотя с другой стороны, когда в Гомеле начнут считать убытки с двух линий, может станут более сговорчивыми. Правда, убытки будут считать все производители стекла, и вполне вероятно, насчитавшись убытков, потеряют аппетит к приобретению других убыточных производств. :) Разве что, с целью закрытия, однако в случае Гомеля этот вариант, точно, не пройдет.

Я пока займу позицию наблюдателя... Если тандем получится, то только с целью быть ближе к Европе, раз уж с Югом пока пролетели...Ключевая географическая точка...

 

А пока пользуюсь случаем ХОЧУ..

 

Ходят месяцы по кругу

Очень быстро друг за другом.

Завершил год свой виток,

Можно подвести итог.

Перед встречей с годом новым

Вспомним старый добрым словом.

Люди делали дела,

Жизнь своим порядком шла.

Новый год мы ждем с надеждой,

Верим в лучшее, как прежде.

 

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем привет. Всех с наступившим!!!! У меня вопрос, может не совсем по теме. Где-то проскакивала информация о дефиците черного стекла в массе в Москве и области. Кто может помочь инфой в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Всех с наступившим!!!! У меня вопрос, может не совсем по теме. Где-то проскакивала информация о дефиците черного стекла в массе в Москве и области. Кто может помочь инфой в личку?

Это лучше у мебельщиков спрашивать, там спрос на полочки из черного стекла растёт )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.