Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Перепенивать всё однозначно, особенно под рамой.Такое ощущение, что под рамой, вообще, пены нет, или только запенено под подставочным профилем. Запенить под рамой необходимо, вплоть с заложением пены под отлив. Вообще, обледенение нижней части профиля и откосов, прямое следствие косорукой запенки. Один раз было точно так, вытаскивали подоконник, вычищали тонкий слой пены из-под подставочника, и всё нормально пенили, проблема ушла. Это косяк монтажа, ИМХО. А ПСУЛ между подставочным и рамой есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 105
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 

А как это у вас 0,63 получилось? Получается не больше чем 0,46. Смотрите ниже пример расчета.

0,47 коэффициент сопротивления теплопередачи у обычного двухкамерного стеклопакета.

чисто у пластикового профиля - 0,63

у оконного блока целиком с двухкамерным стеклопакетом - 0,53

 

post-50586-0-82266500-1356355627_thumb.jpg

Изменено пользователем And.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепенивать всё однозначно, особенно под рамой.Такое ощущение, что под рамой, вообще, пены нет, или только запенено под подставочным профилем. Запенить под рамой необходимо, вплоть с заложением пены под отлив. Вообще, обледенение нижней части профиля и откосов, прямое следствие косорукой запенки. Один раз было точно так, вытаскивали подоконник, вычищали тонкий слой пены из-под подставочника, и всё нормально пенили, проблема ушла. Это косяк монтажа, ИМХО. А ПСУЛ между подставочным и рамой есть?

Вообще, у нас по ТУ мы пропениваем за отливом, вдоль подставочника внутри и под рамой еще один контур. ПСУЛ, также, используем. Как сообщил Заказчик ширина подоконника 28 см (скорее всего 300). от рамы до края подоконника. Подоконник от стены отстает на 10 см., батарея выходит из-под него на 5 см. (на половину батареи), так что полностью подоконник ее не перекрывает.

Изменено пользователем And.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу видео.

Насколько я знаю, батарея должна быть ровно посредине, иначе плохо отсекается холод от окна. Подоконник, по-моему, перекрывает батарею, если не полностью, то на 85-90% (судя по отступу от откоса) точно, что плохо - особенно, если учитывать, что батарея не посередине. Не ясно по видео, насколько нагрета батарея. Пена под п/о желтая, даже скорее коричневая - это когда же это окно поставили, что она в таком виде? И почему в 1 месте пена более светлая, чем везде? Перепенивали?

Почему п/о ушел вниз?

 

Тут, наверное, поправьте, если вру, ждать тепла, снимать откосы, п/о - ставить батарею где и сколько положено - перепенивать, подрезать п/о, чтоб батарею не перекрывал, ставить все обратно.

Возможно, фотик передал неправильно цвета, пена обычного цвета, ставили окно в 2011 году, под подоконником все герметично - не сифонит, в одном месте пена немного другого цвета, но ничего не перепенивали, возможно в этом месте заказчик позднее срезал кусок пены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0,47 коэффициент сопротивления теплопередачи у обычного двухкамерного стеклопакета.

чисто у пластикового профиля - 0,63

у оконного блока целиком с двухкамерным стеклопакетом - 0,53

 

post-50586-0-82266500-1356355627_thumb.jpg

 

А что понимается под понятием (в протоколе) "Evro Design" ? Такие ошибки не допустимы. Должно было быть или Euro Design 60 (3-х камерная система) или Euro Design 70 (5-ти камерная система). Да и даже с 5-ти камерной системой не будет результата 0,53. Максимум получается 0,49.

Не буду рассказывать, как в протоколах подгоняются "циферки", тем более, еще и с такими ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это серьезно?

А характеристики смотрели стеклопакетов 4-10-4-10-4 и 4-10Ar-4-10Ar-4i ? У второго сопротивление теплопередачи на 50% выше, чем у первого.

Первый ни по каким нормам не проходит (разве что, у нас в Ялте).

В Ялте не знаю, а окно из трехкамерного профиля с двухкамерным стеклопакетом в Питере по нормам проходит. Сильно подозреваю что нормы под него и писались :)

стеклопакет максимальной ширины для этого профиля - 32 мм. Щель образовалась из-за постоянно стекающего конденсата, естественно, раньше там все было промазано жидким пластиком. Дренажные отверстия сделаны, как и должны быть, у нас окна все сертифицированы и работаем только с крупным производителем.

Щель образовалась по причине неправильной установки подоконника. Дренажные отверстия лично смотрели?

А как это у вас 0,63 получилось? Получается не больше чем 0,46. Смотрите ниже пример расчета.

На испытаниях все время 0.54 получается.

А что понимается под понятием (в протоколе) "Evro Design" ? Такие ошибки не допустимы. Должно было быть или Euro Design 60 (3-х камерная система) или Euro Design 70 (5-ти камерная система). Да, и даже с 5-ти камерной системой не будет результата 0,53. Максимум, получается 0,49.

Не буду рассказывать, как в протоколах подгоняются "циферки", тем более, еще и с такими ошибками.

Мерзнет не из-за протокола, поверьте. Когда в одной комнате мерзнет так, а в соседней вот эдак - надо искать или брак установки, или брак изделия. (Как лицо, близкое к производству, я не очень привык к браку производства - у нас, обычно, все хорошо в цеху). Было бы очень влажно, конденсат закрыл бы весь стеклопакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы говорите ерунду, в протоколе пишется система, как указал заказчик. Название там может быть какое угодно. Так, к примеру, некоторые производители окон известные профиля называют по своему - присваивают свои наименования, но в данном случае, возможно, просто опечатка, речь не об этом, это я в инете нашел, в действующих сертификатах написано все точно. Данный коэффициент сопротивления теплопередачи с двухкамерным стеклопакетом 0,53 прописан в протоколах, фактически, у всех известных мне производителей трехкамерных профилей, поэтому спорить с этим бесполезно. Да и приведенный вами пример расчета, это также, подтверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерзнет не из-за протокола, поверьте. Когда в одной комнате мерзнет так, а в соседней вот эдак - надо искать или брак установки, или брак изделия. (Как лицо, близкое к производству, я не очень привык к браку производства - у нас, обычно, все хорошо в цеху). Было бы очень влажно конденсат, закрыл бы весь стеклопакет.

Я думаю, там не очень влажно, но влажно, прошлой зимой проблем таких не было, но в течение года они поставили еще пластиковые окна дома, я так понял. Я думаю, основная проблема обледенения - это отсутствие конвеции теплого воздуха от батареи, так как маленькая батарея + она ко всему была еще закрыта, приставленным к окну, столом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и приведенный вами пример расчета это, также, подтверждает.

 

Что подтверждает? Подставьте необходимые значения и посчитайте, что получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, у нас по ТУ мы пропениваем за отливом, вдоль подставочника внутри и под рамой еще один контур. ПСУЛ, также, используем. Как сообщил Заказчик, ширина подоконника 28 см (скорее всего 300) от рамы до края подоконника. Подоконник от стены отстает на 10 см., батарея выходит из-под него на 5 см (на половину батареи), так что полностью подоконник ее не перекрывает.

Как бы Вы за отливом не пропенивали и вдоль подставочного профиля, а щель между подставочником и рамой все равно остается. ПСУЛ не очень эффективен между ними, я запениваю это соединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы Вы за отливом не пропенивали и вдоль подставочного профиля, а щель между подставочником и рамой все равно остается. ПСУЛ не очень эффективен между ними, я запениваю это соединение.

Не могли бы Вы показать фото, демонстрирующее качество запенки между окном ПВХ и подставочником через сутки? Как расширяется пена, насколько герметичным получается соединение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ринатучи не видел фотографий эксперимента, который обсуждался здесь на форуме и касался, именно, поведения пены, как уплотнителя между рамой и подставочником. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Это вы мое окно здесь обсуждаете. Если есть какие-либо вопросы по эксплуатации окна, спрашивайте. Ну и советуйте, тоже.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таких показаниях прибора, какая температура точки росы? У меня получается - (минус)16°С. Такое может быть? или не правильно просчитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таких показаниях прибора какая температура точки росы? У меня получается - (минус)16°С. Такое может быть? или не правильно просчитал?

 

Примерно -3,3 градуса.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таких показаниях прибора какая температура точки росы? У меня получается - (минус)16°С. Такое может быть? или не правильно просчитал?

Просто, станция бредит. Ну, не может быть во Владимире 44% влажность за бортом, минимум 65%. Так что, у влагомера просто сбит нуль на 20-30 пунктов. Так что, в помещении не ниже 27% влажность. Что вполне соответствует наблюдаемому результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что метеостанция приврала, возможно я ее оставил там на короткий срок, и она не смогла измерить реальную влажность. Вот сейчас в другой комнате она показывает при 22 градусах тепла 3 % влажности (за окном минус 12 и 44%). Внутренняя влажность, показываемая станцией, вызывает сомнение.

 

Небольшая переписка с автором темы, чтобы вам дать бОльшую информацию:

 

Ширина подоконника 28 см от рамы до края подоконника. Подоконник от стены отстает на 10 см., батарея выходит из-под него на 5 см (на половину батареи), так что полностью подоконник ее не перекрывает. Расположена, как видно, не по центру окна. Будем менять батарею, тогда разместим как нужно. Пока приходится жить с этой.

 

Окно поставили в 2011 году. То есть, это вторая зима для него. Кстати, из общения с сыном выяснилось, что когда он жил здесь, то в ту зиму такого замерзания не наблюдал. Возможно, из-за того, что входная дверь была старая и сифонило через нее, в другой комнате были деревянные окна и балкон был застеклен по-дедовски. То есть была естественная вентиляция за счет дыр. К тому же, он жил один. Сейчас металлическая дверь с уплотнителями, балкон застеклен пластиком, балконная дверь и окно, тоже, в пластике, живем втроем, а стало быть стирка-готовка, не как для одного человека. То есть, объективно климат в квартире изменился. Но это же не значит, что теперь придется жить со льдом на окнах :(

 

Пена внизу подоконника рыжая и практически одного цвета, возможно это баланс белого у фотика не так быстро срабатывает при переходе от освещенного места к тени. Есть участок немного посветлее, но может это просто позже срезали излишки пены на этом участке, вот и отличается. Под подоконником я не чувствую приток холодного воздуха снаружи.

 

Ткань, которая лежит на подоконнике, используется исключительно для его защиты от царапин, а не для сбора конденсата. До недавнего времени проблем с водой (влагой) на окне, абсолютно, не было. На подоконнике, конечно, стоит всякая кухонная ерунда, но она же не перекрывает поток воздуха.

 

Я сейчас не хочу открывать окно, чтобы очистить уплотнительную резинку. Вдруг его фиг закроешь, или еще что приключится в мороз. Пусть уж лучше пока так побудет.

 

Насчет аргонового наполнения... Ну, не знаю... Мы ж не на Чукотке или в Оймяконе с их рекордно низкими температурами. Все-таки средняя полоса. Минус 25 не та температура, от которой нужно спасаться супер-пупер навороченными технологиями.

 

Может и правда сделать парочку дренажных отверстий с решетками, как в ролике Земскова? (http://www.1tv.ru/sp...deo/si33/p54727)

 

"Почему п/о ушел вниз?" - этого вопроса я не понял. Никуда он вниз не ушел.

 

Вчера в обед, когда я снимал ролик про окно, я отодвинул стол, который стоит как раз перед окном, убрал с подоконника всякую кухонную фигню и снял ролик... С тех пор окно так и находилось в таком свободном от стола и вещей состоянии.

Подхожу к нему часа через 3... Ба... На подоконнике вода, стекла отогрелись, остатки льда я очистил кухонной деревянной лопаткой.

Влажность в комнате не менялась, изменились условия прогрева окна, так как нет перед ним стола, который закрывал доступ такого маленького тепла от батареи. В основном, наверное, здесь собака зарыта?

Но из-под окна, из этой щели между рамой окна и подоконником, так и сквозит холод. Можно, конечно, его замазать герметиком, но, наверное, проблема не в этом месте, а где-то ближе к улице. Может там есть проход холодного воздуха? Ну, и температура на улице 19 градусов, а не 25-27, как была ночью.

 

Вот такие дополнения. Сейчас температура в районе импоста 5-6 градусов тепла. Такого сильного обледенения нет, но легкий снежок и тонкий лед присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Это вы мое окно здесь обсуждаете. Если есть какие-либо вопросы по эксплуатации окна - спрашивайте. Ну и советуйте тоже.

Спасибо.

Вам совет один: переустановить батарею обратно туда, где она раньше стояла, ну, и, может быть, в зависимости от температуры батареи, нарастить количество регистров.

А вот And.ru переустановить подоконник нормально. Как это делать, - на форуме есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже около 10 подобных окон, даже Саламандер76. У самой на кухне лед по штапику глухой створки (вверху фрамуга), но там очень холодно, поэтому, не удивляюсь. В последние годы такого не было ни разу, а вот лет 5-6 назад было. Клиенты рассказывали. И всегда это во время резкого начала холодов, когда на улице еще и сырость+мороз. Потом все стаивает и 5 лет всё с окном нормально. Причину искали, в роспотребнадзор писали, ничего интересного не нашли. Монтажи у меня разные, ленты под отлив клеим почти всегда. Кстати, звонила по знакомым продавцам, то же претензии есть такого рода. А по данному окну - в притворе что? Иней - сырость из дома, лед - продувание извне возможно. Створку обмерьте, уплотнение посмотрите, может истончилось или окно пережали, когда ставили - ссохлось. Ну, и прижимы бумажкой проверьте. У нас у всех производителей окна сертифицированы, только от проблем это не избавляет, не говорю уже, как на армировании экономят, сами всё знаете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет прижима створки окна смотрите здесь. Конечно, трудно оценить плотность, но, примерно, будет понятно.

 

http://www.youtube.com/watch?v=wFCtWnNmEbA&feature=youtu.be

Изменено пользователем BJIag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут после просмотра ролика пишут, что

у вас явно со створкой что-то не так.. Она у вас как-то странно закрывается.. Видно на ролике, что вы прилагаете усилие, чтобы приподнять створку, чтобы она встала на место

 

Створка, действительно, немного поднимается вверх, когда входят в сопряжение железки (запоры или, как там они называются) на левом торце окна и правой стороне импоста. За счет этого она и дергается чуть вверх. Но я ее своим дополнительным усилием не подталкиваю, и не поднимаю, все делается само-собой. То есть, небольшой разбег между железками есть, но не настолько, чтобы он напрягал.

 

Подсказывают, что движение вверх - это возможно работа микролифта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и, правда, сделать парочку дренажных отверстий с решетками, как в ролике Земскова? (http://www.1tv.ru/sp...deo/si33/p54727)

Правда, сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ринатучи не видел фотографий эксперимента, который обсуждался здесь на форуме и касался, именно, поведения пены, как уплотнителя между рамой и подставочником. :megalol:

Фотографий не видел, если нетрудно, выложите фото. И какие минусы такого метода уплотнения между рамой и подставочником? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы Вы показать фото, демонстрирующее качество запенки между окном ПВХ и подставочником через сутки? Как расширяется пена, насколько герметичным получается соединение?

Фотографий не видел, если нетрудно, выложите фото. И какие минусы такого метода уплотнения между рамой и подставочником? Спасибо заранее.

так мне собственно Ваш опыт интересен... Вы же это практикуете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.