Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите, пожалуйста, запустить станок стеклорез мавер 400


Рекомендованные сообщения

А можете по подробнее подсказать, где копать настройки??? А то в конфигах черт ногу сломит, если честно (ничего не понятно). Просто проблема точно такая же, как и у ТС - Siax отрабатывает нормально (позиционирование и резку), а при попытке залить раскрой с Opty-Way - ругается на com порт. Порт уже проверил - работает.

 

Программа Optyway и программа Siax Play привязываются к одному com порту, раз ругается.

должна быть оболочка под названием Siax Play Config, Там можно поменять настройки ком портов.

 

В программе Opty Way, в настройках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



 

Программа Optyway и программа Siax Play привязываются к одному com порту, раз ругается.

должна быть оболочка под названием Siax Play Config, Там можно поменять настройки ком портов.

 

В программе Opty Way, в настройках.

 

Прошу прощения - у меня программа стоит Opty-One 5.0, в ней нет настроек, как таковых (все ручками через INI файлы). И сейчас немного поменялось - не знаю, что я там наворотил, но теперь на COM1 не ругается, а просто при отправке на раскрой висит сообщение (25101) SLAVESTATUSWRITE.

 

Насчет Siax Play - вместо него есть только программка Siax Sistemme Programmible (как-то так), в ней прописаны настройки Com1 и Com2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Прошу прощения - у меня программа стоит Opty-One 5.0, в ней нет настроек, как таковых (все ручками через INI файлы). И сейчас немного поменялось - не знаю, что я там наворотил, но теперь на COM1 не ругается, а просто при отправке на раскрой висит сообщение (25101) SLAVESTATUSWRITE.

 

Насчет Siax Play - вместо него есть только программка Siax Sistemme Programmible (как-то так), в ней прописаны настройки Com1 и Com2.

Сначала заходишь в сиакс плей и отбиваешь ноль в программе, можешь закрыть ее. После этого у меня кнопка старт моргает, пока ноль не отобьешь, он не примет прогу автоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще несколько вопросов от чайника.

1. Как должна резать голова, нож за край стекла должен выходить? Когда делает подрез, выходит за стекло при обратном заезде ножом толкает стекло, колесики, которые там, не помогают. Они, как я понял, для движения по ковру.

 

2. Где можно изменить параметр окончания резки? У меня ноль в нижнем левом, а после задания, приходит в нижний правый, пикнет и стоит там. Как сделать, чтобы в ноль вернулся?

 

3. С чего-то стала вылазить опять ошибка CN Emergency PLC EMERGENCY Code0 Par: 0000000 20202020 Ax:1. Кто знает, что за ошибка. Появилась в конце дня, до этого минуту назад подходил к контроллеру и трогал провода, не предмет "недоткнутости". 10 минут до этого загрузил программу, присланную человеком для теста, в станок. Она не пошла. Резать не дал, написал ошибку. Может ошибаюсь, не помню, в этот день или нет, менял коэффициент усиления движка в драйвере двигателя и 2-й параметр, не помню, как называется, оси х, но это было с утра. После этого станок не раз перегружался и не факт, что в этот день менял.

После того, как стала вылазить эта ошибка начались проблемы с осью х. Если стол в режиме готовности и включить сиакс плей, то вылазит ошибка "плс емердженси" и, ось х дергается и, ударяясь концевиком, останавливается. Вообще, при любой ошибке, ось х едет до того, пока не ударится о концевик, причем, очень быстро после этого вылазит такая ошибка.

2013_03_27_21_48_27.jpg

 

Кто знает, отпишитесь, пожалуйста, достал он меня уже. Хочется побыстрее с ним закончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще несколько вопросов от чайника.

1. Как должна резать голова, нож за край стекла должен выходить? Когда делает подрез, выходит за стекло при обратном заезде ножом толкает стекло, колесики, которые там, не помогают. Они, как я понял, для движения по ковру.

 

2. Где можно изменить параметр окончания резки? У меня ноль в нижнем левом, а после задания, приходит в нижний правый, пикнет и стоит там. Как сделать, чтобы в ноль вернулся?

 

3. С чего-то стала вылазить опять ошибка CN Emergency PLC EMERGENCY Code0 Par: 0000000 20202020 Ax:1. Кто знает, что за ошибка. Появилась в конце дня, до этого минуту назад подходил к контроллеру и трогал провода, не предмет "недоткнутости". 10 минут до этого загрузил программу, присланную человеком для теста, в станок. Она не пошла. Резать не дал, написал ошибку. Может ошибаюсь, не помню, в этот день или нет, менял коэффициент усиления движка в драйвере двигателя и 2-й параметр, не помню, как называется, оси х, но это было с утра. После этого станок не раз перегружался и не факт, что в этот день менял.

После того, как стала вылазить эта ошибка начались проблемы с осью х. Если стол в режиме готовности и включить сиакс плей, то вылазит ошибка "плс емердженси" и, ось х дергается и, ударяясь концевиком, останавливается. Вообще, при любой ошибке, ось х едет до того, пока не ударится о концевик, причем, очень быстро после этого вылазит такая ошибка.

2013_03_27_21_48_27.jpg

 

Кто знает, отпишитесь, пожалуйста, достал он меня уже. Хочется побыстрее с ним закончить.

 

 

Похожая проблема есть на всех столах. Так же, в один прекрасный момент стол начал глючить напропалую, как по оси Y, так и по оси Х.

Чем устранил: в шкафу, где сосредоточена электроника управления, есть декодер осей. К нему подходят тоненькие проводки от самих энкодеров. Так вот, он у меня составной, то есть на одной общей платке через штырьковые разъемы, посажены еще маленькие платки. Эти разъемы, как выяснилось, перестали работать - не контачат. Вынул этот контроллер и принудительно припаял провода вместо штырьков. С того дня стол более не глючил ни разу! А прошло уже с того момента 4 года. Самому столу 7 лет. Далее. Часто ломается шлейф проводов по оси Y. Тут уж ничего не поделаешь, раз в год стабильно идет замена шлейфа на аналог из ШВВП. Родного хватает на полтора года. Этого хватает на год. В прошлом году переломило шлейф по оси Х - заменил.

Так что, советую проверить все разъемы в шкафу. А так же, желательно, проверить все соединения, которые найдешь. Возможно, тупо, пропал контакт. И еще, возможно выходят из строя сами энкодеры на осях. У меня такое было. после замены все восстановилось. И верни настройки на место :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Продолжаю борьбу со станком, после очередного глюка, стол забыл все свои настройки. Узнал, что в нем есть батарейка, заменил.

Все настройки вернул обратно, теперь проблемы с осью У.

В ручном режиме ось не едет в одну сторону, в одну сторону едет нормально, что при ручном движении, что при занулении,

в обратную ехать не хочет.

Видео глюка прилагаю, после глюка с батарейкой, зависли оба сервоконтроллера.

В одном настройки я знаю (тот, который Х), а вот с У не додумался сохранить, так как он работал исправно.

http://www.youtube.com/watch?v=-aJk0XBvOas&feature=youtu.be

 

Если кто знает, как победить глюк, буду очень благодарен за помощь или может у кого-то есть похожий стол, поделитесь настройками оси У.

 

Фото мотора и контроллеров

 

http://fotki.yandex....vo/view/481586/

http://fotki.yandex....vo/view/481587/

 

Кто знает, какие параметры крутить в контроллере, подскажите, пожалуйста, тут или на почту sergeevo@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запустил стол, все работает, правда, сломал пищалку, теперь он при включении не пищит и по готовности тоже, но зато работает.

Может, кто знает, где она включается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.