Перейти к публикации
forum-okna.ru

Кто и как измеряет углы в перегородках...


Рекомендованные сообщения

Кто и как измеряет углы в перегородках?

 

post-23117-0-95073500-1355140643_thumb.jpg

 

Угол нужен для вычисления поправки которую дает изменение геометрического размера узла "поворотной трубы"

 

post-23117-0-13377000-1355141109_thumb.jpg

 

Или все замерщики подряд ездят на замер с транспортиром?

 

Или, вообще, с кусками поворотной трубы и профиля :P?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Или все замерщики подряд ездят на замер с транспортиром?

Старый индейский метод: замер делать не по внутренней или наружной плоскости, а по оси конструкции. Тогда размер соединителя можно считать постоянным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вожу трубу, меряю по оси, на обмере сразу пишу ФактРазНБ. Если много труб, последнюю конструкцию по факту, если зимой ставим времянку, потом раму. Если погрешность до 10 см, то монтажники потом доделывают, как их душе угодно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже езжу с трубой и кусками стыковок к профилю (скреплено все вместе резинкой для денег), черчу ось, и примеряю, попутно откладывая размеры на бумаге. Стыковки желательно иметь с уплотнителем, потому, как если подобных узлов много, то поправка на толщину уплотнителя получается существенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерять можно, как душе угодно, только потом, когда в автокаде будешь чертить, надо помнить, как измерял - снаружи, по оси или по внутрянке. Главное, четко отметить точки поворота конструкции. Для меня, лично, удобно по оси конструкции, но иногда приходится измерять и по другим параметрам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....удобно по оси конструкции, но иногда приходится измерять и по другим параметрам...

:thumbsup:

Продираясь сквозь балконные завалы, установленные шкафчики к существующему остеклению... и куски труб, в данном случае бесполезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup:

Продираясь сквозь балконные завалы, установленные шкафчики к существующему остеклению... и куски труб, в данном случае бесполезны.

 

Откровенно говоря, я делаю замеры только по готовой нижней площадке... Причем варим нижнюю площадку ВСЕГДА, даже если выноса нет... , а уж если вынос, то варим и низ, и верх, и уже после того, как будет готов верхний козырек (на нем можно спокойно подтягиваться) и нижняя опорная площадка - вот тогда и меряем конструкцию... неконкурентно, но зато идеально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Из школьного курса геометрии известно, что три стороны однозначно определяют треугольник. Я меряю три стороны внутри (без демонтажа старого остекления и кусков профиля). А угол вычисляю из формулы с^2=a^2+b^2-2*a*b*cos(Ф), где Ф-угол противолежащий стороне с. Собственно, а и в беру по 500-800 мм, а с измеряю с точностью 3-5 мм. При вычисленном угле, по таблице находим Х- вылет для профиля. Для разных профилей разные таблицы. Естественно, это оформлено простенькой програмкой на Excel. Где-то так...

post-51174-0-78964900-1355917715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно замерять семь размеров (см. рисунок), и не важно, внутренние, осевые или наружные это будут размеры. Потом пару минут в автокаде и, все готово. Или мобильный телефон с операционной системой Android (тут автокад можно поставить) и все можно сделать на месте.

post-64902-0-47297500-1355925585_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Я езжу с транспортиром, кусками профиля и измеряю внешний и внутренний размер, чтобы начертить в Автокаде - вот такой я геморойщик :)

Один раз наша бригада ставила эркер через соединитель 135 град. Заказчик докопался, что там не 135, а 133 с минутами...и оказался прав - диагональ между краями конструкции не соответствовала 135 град, пришлось переставлять. Хотя транспортир показывал 135, так как прикладывался непосредственно к соединителю. Собственно, не везде можно применить и куски профиля, если лоджия остеклена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть хорошая вещь, как электронный угломер, ну, и плюс диагонали померить и все прорисовать в каде, чтобы наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.