Перейти к публикации
forum-okna.ru

Кто прав?


алех slk

Рекомендованные сообщения

В составах для стеклопакетов указал диапозон площади 0,05-0,299 наценка 100%; 0,3-0,449 наценка 10%. В одном из заказов площадь ст/пакета составила 0,299744 и соответственно, ни состав, ни наценка не сработали. В построителе выделяя стеклопакет площадь определяется как 0,3. Руководство вешает на меня 40 тыров. Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



По правилам арифметики - 0,299744 - это 0,3.

Вы уверены, что у Вас точность 0,0001??

 

П.С. Руководство, которое вешает на технолога деньги - очень глупое руководство. у технолога возможностей "наказать" фирму в десятки раз больше, чем причин, за которые его можно уволить. А хороших технологов на рынке - дефицит. Если бы на меня чего-то повесили, я бы работал на другой работе. Правда я и ошибок, почти, не делаю.. По крайней мере, такого порядка.

 

По Вашему вопросу - Вы не правы. У Вас всегда есть возможность задать вопрос в техподдержку или проверить, как работает конструктив.

Насколько я помню - при задании условий с точностью большей, чем дозволено в настройках - проблемы граничных условий становятся неизбежными.

 

Руководство тоже не право (причины - выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правилам арифметики - 0,299744 - это 0,3.

Вы уверены, что у Вас точность 0,0001??

Уверен. Только, что ввел значение 0,299999 и все прекрасно считает. Мозгами я понимаю, что умножив 0,493 на 0,608 получим как раз 0,299744. По правилам арифметики округляя получим 0,3. ПС3 именно так и округляет. Но вот расчет производит именно с точностью до шести знаков. За 7 лет это первый случай, когда размер попал в десятитысячную долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае - это не до задокументированная возможность. То есть - форс-мажор. Вы нести финансовую ответсвенность не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное место, где есть косвенное указание на точность - это "правила расчета" (см. скрин). Но и то не верно. Ведь, если мы считаем размер в миллиметрах, то и точность должна быть ШЕСТЬ знаков после запятой, а не ПЯТЬ, как в ПС3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В составах для стеклопакетов указал диапозон площади 0,05-0,299 наценка 100%; 0,3-0,449 наценка 10%. В одном из заказов площадь ст/пакета составила 0,299744 и соответственно, ни состав, ни наценка не сработали. В построителе выделяя стеклопакет площадь определяется как 0,3. Руководство вешает на меня 40 тыров. Кто прав?

Диапазон площадей указан неверно, нужно 0,05-0,3 наценка 100%; 0,301-0,4 наценка 10% в таком случае все будет верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диапазон площадей указан неверно, нужно 0,05-0,3 наценка 100%; 0,301-0,4 наценка 10% в таком случае все будет верно.

Повторяю, ПС3 считает до 6 знаков по площадным материалам. Умножьте 444 мм на 555 мм. Сколько получится метров квадратных? Думайте сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал, все равно, не понял, в чем я не разобрался и где читал не внимательно.

Если поставшик указал наценку на стеклопакеты менее 0,3 м2, то у вас все правильно написано, если до 0,3м2 включительно, то не правильно.

Деньги с Вас высчитывать не должны в любом из вариантов. Предвидеть ошибку было не возможно.

Я написал про диапазон ограничения размеров для того, чтобы избежать недоразумений в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставщик четко указал от 0,3 до 0,45. При сверке оказалость, что вычисления производятся так: от 0,3 включительно, до 0,449999. Дальше 0,45-2. 0,45 - включительно до 1,999999.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в СуперОкнах границы площадей стоят до четвертого знака. При тестировании вручную установить площадь, попадающую в "слепую" зону за 10 лет работы никогда не удавалось. При трех знаках после запятой это возможно сделать, если постараться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у себя, кстати, сделал поправку.

Это хорошо, т.к. и не заряженное ружье раз в год стреляет! :thumbsup:

 

У меня в СуперОкнах границы площадей стоят до четвертого знака. При тестировании вручную установить площадь, попадающую в "слепую" зону за 10 лет работы никогда не удавалось. При трех знаках после запятой это возможно сделать, если постараться...

Вы знаете, я тоже не одну базу прописал и чего только не было, а вот с таким, тоже, впервые сталкиваюсь. Так что.... все еще впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.