Перейти к публикации
forum-okna.ru

Хочу установить клапан, но боюсь, как бы зимой створка не промерзала.. Развейте сомнения...


Рекомендованные сообщения

Короче, Старичок был прав. :)

При отрезании снизу 2-ух кусков, промерзают уплотнители внутри по все створке. Да так, что там прямо гроздья льда.... Хотя окно-то в зимнем режиме отрегулировано...

Буду переделывать на верхнюю подачу. А там что может обледенеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Короче, Старичок был прав. :)

При отрезании снизу 2-ух кусков, промерзают уплотнители внутри по все створке. Да так, что там прямо гроздья льда.... Хотя окно-то в зимнем режиме отрегулировано...

Буду переделывать на верхнюю подачу. А там что может обледенеть?

 

К мнению старших полезно прислушиваться :)

 

Особенности подачи зимой холодного воздуха через фальц с охлаждением 3/4 притвора еще давно изучал А.Д.Кривошеин.

Вот результаты натурных измерений в самом проблемном месте - напротив вырезанных участков наружного уплотнителя. Видно, насколько падает температура внутренней поверхности профиля.

 

проток испытаний рис В-В.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переставил, как в инструкции, и все нормализовалось. Больше лед не намерзает. :)

Вот и чудненько. В порядке информации и личного опыта:

У меня приток (эксплуатирую третий год, вторую зиму г.Москва) с начала зимы при неработающей вытяжной, через настенные мехприточки порядка 60-80м³/ч, ничего не намерзает и не намерзнет, если тяга через канал будет постоянной, плюс хорошее отопление. Аномальные морозы не в счет (если будут, отпишусь).

На фото "дуло" и развивающиеся для наглядности новогодние дождики при этом "дуло".

post-4726-0-44241000-1355935718_thumb.jpg

Температура в помещении и влажность

post-4726-0-47172600-1355936330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при неработающей вытяжной,

 

 

Ну, где-то должен быть отток, или Вы внутриквартирное давление периодически сбрасываете, открывая дверь уходя/приходя с работы.

Либо, при таких объемах под 80 кубов приток очень скоро прекратится по причине "незапихуемости" большего объема воздуха ограниченной мощностью вентилятора, т.е. помещение как ресивер работает, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, где-то должен быть отток, или Вы внутриквартирное давление периодически сбрасываете, открывая дверь уходя/приходя с работы.

Либо, при таких объемах под 80 кубов приток очень скоро прекратится по причине "незапихуемости" большего объема воздуха ограниченной мощностью вентилятора, т.е. помещение как ресивер работает, что ли...

 

Ну если в "нетянущую" вытяжку этот воздух запихивать, то он, очень даже, туда лезет. Возможно к соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, где-то должен быть отток...

Верно подмечено....

post-4726-0-93945000-1355943016_thumb.jpg

Осевичок на кухне на ~100 кубов пропихивает в шахту сколько может и куда может плюс периодический сброс залповым проветриванием по помещениям, остальное уходит, по всей видимости, через вх.дверь и прочие несплошности...

post-4726-0-24216600-1355943030_thumb.jpg

Эпопея с неработающей вентиляцией длится уже год с лишним... можно сказать, я сознательно вопрос не педалирую, дабы получить наглядное представление об оперативности нашей системы жкх. Без мехприточки, конечно-бы, уже давно или сквозняк-бы замучил или плесень-грибок завелся.

 

Ну да, нужно уточнение, что есть "неработающая вытяжка"?

Предварительно, четырьмя этажами выше венткороб холодильником перегородили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

"Вырублено" :megalol: :megalol: :megalol:

 

Что, зачем и где - поди разбери...

Бумага все стерпит..., а по сути - почему меня это должно интересовать? Есть факт неработающей вентиляции. Все. Дальнейшие действия по восстановлению общедомовой вентиляции должны быть со стороны УК. Как это происходит - видите сами. Второй год, а воз и ныне там. Наблюдаем-с дальше, вяло покалывая УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

По поводу холодильника в вент. шахте. Тут на форуме кто-то уже рассказывал про такого ухаря. Вопрос решился просто - сверху в вентиляционную шахту киданули лом. Хозяин холодильника очень был удивлен с утра, когда решил позавтракать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу холодильника в вент. шахте. Тут на форуме кто-то уже рассказывал про такого ухаря. Вопрос решился просто - сверху в вентиляционную шахту киданули лом. Хозяин холодильника очень был удивлен с утра, когда решил позавтракать :)

В реальности ( г.Москва) это не так.

Реальность - несколько звонков в начале года в УК безрезультатны. Отправил на личный (контактного ящика у УК нет) почтовый ящик (эл.почта) секретаря копию акта - в УК удивились. Через неделю зашел в УК, вышел юрист, показал копию предписания к жильцам, нарушившим венткороб, со сроком исполнения март месяц, объяснил перспективы - "если не восстановит, далее суд и т.д." , посоветовал "не пропадать и звонить интересоваться, а то опять забудется..."

Ха-ха-ха- второй год, одна и та-же байда.

Если к следующей зиме не восстановят, на УК в суд подам (за что мы деньги платим :ranting:), с предварительной рассылкой претензий во все вышестоящие инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

И как обстоят дела спустя год?

А, нашёл...

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=34958&view=findpost&p=318001

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В УК, копии актов отправил по майл, зайти лично пока недосуг, но планирую... В суд пока на УК не подавал, т.к. идут параллельно еще суды по другим (не оконным) делам, и времени совсем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

И как обстоят дела спустя год?

А, нашёл...

http://forum-okna.ru...ndpost&p=318001

Уже не год, а уже 2-ой на исходе...

***

Отнес 21.10.14 заявление в УК и приложил копии актов о неработающей вентиляции за декабрь 2012, январь 2014г.

****

Реакция УК, последовала через несколько дней в виде звонка, с просьбой пустить их в квартиру для осмотра.

На вопрос - зачем? внятного ответа не получил, вроде, как регламент такой... и что главный инженер работает недавно, и она не в курсе... Я сказал, что мне до их регламента и главного инженера нет дела, и если в этом году вентиляция не заработает, то они в ближайшие три года будут оплачивать коммуналку за меня и компенсировать вред здоровью мне и членам семьи, нанесенные их бездействием по восстановлению вентиляции.

УК что-то пробормотала на тему: "Значит, отказываетесь предоставить доступ в квартиру " и бросила трубку. После этого залепили квартиру и почтовый ящик бумажками на тему "для проведения обследования..." и напоследок прислали мне на электронку отчет о проделанной работе. :megalol:

См. вложения.

post-4726-0-13257500-1414681927_thumb.jpgpost-4726-0-66862700-1414681927_thumb.jpg

 

Будет время еще вызову вентиляционщиков в этом году, запротоколировать, что по прежнему в 2014-2015 г. вентиляция не работает.

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашел сегодня в УК. На месте был главный инженер.

Задал вопросы - является ли вентиляция частью общедомового хозяйства и обязана ли УК производить плановые осмотры вент. системы на предмет ее исправности, засоров и прочее. Если да, то почему с декабря 2012 и по сей день, вентиляция неисправна?

Глав. инженер, сказала, что она не готова ответить на мои вопросы и ей надо подготовиться, но :excl: мой вопрос :blink:берется ей под личный контроль и завтра вопрос будет поставлен и обсужден с директором УК.

И еще - стремление УК попасть ко мне в квартиру- это недоразумение с их стороны и необходимости в этом нет, заверила меня главный инженер.

Я пожелал со своей стороны, чтобы ситуация в дальнейшем решалась без пинков с моей стороны, ибо мне не хочется тратить свое личное время на решение задач, выполнение которых является прямой обязанностью УК.

Засим и расстались. Пока.

Большое желание отсудить коммуналку за неработающую вентиляцию и отправить заявление во все инстанции от Жилищной инспекции до прокуратуры, но подожду еще малость - дам шанс.

 

P.S. Нет худа, без добра, если бы не смог накрывший город летом 2010, и последующая установка мехприточек во все комнаты, то не было бы у меня скорей всего возможности так долго наблюдать процесс восстановления вент. короба силами УК, ибо реальные проблемы с воздухообменом заставили бы меня решать вопрос оперативно. А так, пока только легкое раздражение от неповоротливости УК и необходимости тратить свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Короче, Старичок был прав. :)

При отрезании снизу 2-ух кусков, промерзают уплотнители внутри по все створке. Да так, что там прямо гроздья льда.... Хотя окно-то в зимнем режиме отрегулировано...

Буду переделывать на верхнюю подачу. А там что может обледенеть?

А имеет ли смысл, в целях снижения уровня шума, делать прорези в уплотнителе по бокам, но в верхней части окна, чтобы избежать обмерзания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Будет время еще вызову вентиляционщиков в этом году, запротоколировать, что по прежнему в 2014-2015 г. вентиляция не работает.

Сегодня, по моей заявке, приходил вентиляционщик. Жесть. К сожалению, меня дома не было. Проковырял дырку в шахту со стороны спутника на кухне.Тяга на кухне есть.

post-4726-0-94635200-1419964689_thumb.jpgpost-4726-0-91767900-1419964195_thumb.jpgpost-4726-0-27518400-1419964197_thumb.jpg

Туалет и ванная по прежнему без вытяжки.

Завтра пойду в ДЭЗ, запротоколировать это ноу-хау и выяснить - нафига они это сотворили.

P.S.

Попробовал перекрыть вытяжку в ванной, в туалете все-таки есть небольшая тяга и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вроде началось.

31-го, прошлого года безуспешно пытался достучаться до УК, плюнул и отправил по электронке претензию, одну в УК, другую в ДЭЗ.

И что вы думаете? 12-го, позвонили из УК и согласовали на 13-е, приход комиссии.

13-го, пришли 6 человек, а до меня прошли и осмотрели вентшахту и пытались попасть (безуспешно) в квартиры нарушителей.

Ко мне пришли уже с частично заполненным актом, четырьмя этажами выше перекрыта вентшахта и еще в одной квартире не в полном объеме восстановлен короб. Дырку (сказали, что это подарок на НГ, хоть какая-то вытяжка) в спутнике обещали заделать, как восстановят обще домовую.

В этот же день позвонила главный инженер и сказала, что пыталась по телефону решить вопрос с нарушителями - не получилось. Сошлись на том, что они действуют обычным порядком - предписание, суд, приставы, а я просто готов подождать еще чуток....

И о чудо. 14-го вечером пришла главный инженер и показала мне письменное согласие жильцов-нарушителей на восстановление короба, до 22 февраля. Ура. У людей, как выяснилось, в вентканал кухонная плита встроена. Отдельно надо заметить инициативу нового главного инженера, честно - не ожидал, что так активно займется. Она лично ходила после работы беседовать с нарушителями и разъяснять им последствия того, чего они сотворили. За что ей - большое спасибо!

Если у кого нарисуется сходная проблема, могу порекомендовать одно - если УК не реагирует на заявление, сразу мотивируйте УК угрозой подачи жалоб в жилинспекцию, прокуратуру и прочие органы и постоянно педалируйте, педалируйте, педалируйте... Такая постановка вопроса, существенно ускорит процесс.

В моем случае я сознательно не шел на конфронтацию с УК, ибо вопрос вентиляции в квартире, а конкретно притока воздуха решался за счет мехприточек, а удаление воздуха - куда придется)))) И для меня данная проблема восстановления вентиляции была интересна, как наблюдателю - а что в итоге и какой путь?

Теперь осталось дождаться, когда нарушители сломают, главный инженер все это сфотографирует, запротоколирует, потом нарушители построят, УК напишет акт и вуаля!

Можно выключать зимой мех. приточки (а такое было когда-то), ну или клапана в окна врезать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И о чудо. 14-го вечером пришла главный инженер и показала мне письменное согласие жильцов-нарушителей на восстановление короба, до 22 февраля. Ура. У людей, как выяснилось в вентканал кухонная плита встроена.

Мне армейский приятель из Белоруссии рассказывал как такая проблема решалась в соседнем с ним доме. :) Кинули в шахту лом и он убил стиралку, обесточив полдома на три часа. Жильцам выставили счет на весьма приличную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивал я о таком варианте представителей УК. Сказали, что нельзя. Обнаружив переустройство вен шахты, они могут только предписания выписывать, три раза, потом в суд передают. Вообще процесс по определению не в пользу нарушителей, только затянуться может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне армейский приятель из Белоруссии рассказывал как такая проблема решалась в соседнем с ним доме. :) Кинули в шахту лом и он убил стиралку, обесточив полдома на три часа. Жильцам выставили счет на весьма приличную сумму.

Действенный метод. Я тоже о нем слышал. Но ни разу не видел лично исполнившего. Хотя руки у многих, думаю, чешутся.

УК этим точно не станет заниматься - это метод для тех, кто не может ждать судебных и прочих действий. Кстати, а решение суда тоже может годами не исполняться ... Что в этом случае? Опять суды ... годы ... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть такое дело. Приставы отдельная история, но и их можно мотивировать. Тут ведь что главное от собственника - действие по поддержанию текущей информации в статусе злободневной, а для этого рычаги есть. Если ситуация запущена и есть проблемы в квартире, можно совсем радикально действовать и сразу подавать в суд на УК и нарушителя, требуя решения вопросов и компенсаций. Вообще практика больше положительная. Много информации на форуме московская вентиляция. Там толпы людей консультируются по поводу восстановления короба. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Какой срок эксплуатации у клапанов? У меня на кухне стоит уже лет 5 и как-то он воздух не тянет. Его промывать нужно или заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Всех приветствую. Товарищи форумчане, возник такой вопрос - если ставить клапана одновременно с монтажом окон, как учитывать ГОСТ 30674-99 п. 5.8.6 Конструкции запирающих приборов и петель должны обеспечивать плотный и равномерный обжим прокладок по всему контуру уплотнения в притворах? 

Получается, если ставить клапан, то уплотнительную прокладку надо вырезать. Потом прилетит о несоответствии продукта нормативам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.