Перейти к публикации
forum-okna.ru

Хочу начать оконный бизнес.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если тема уже есть, ткните носом. Может кто даст ссылки, как правильно сделать замер, расчет окна, заключить договор. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Зачем бизнесмену знать такие мелочи? Наймите юриста, замерщика, менеджера по продажам, монтажников...

 

P.S. Гусары молчать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....как правильно сделать замер, расчет окна, заключить договор. Спасибо.

 

А окна, которые нужно обмерить, обсчитать и "обдоговорить", уже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, я немного слукавил. Я работаю прорабом (малоэтажное строительство) и постоянно сталкиваюсь с тем, что заказчики просят посоветовать оконную компанию. Я отдавал одному знакомому заказы, но со временем понял, что и сам могу это делать. Созвонился с одним заводом у нас, "Китеж", там сказали - без проблем, будете работать с нами. Когда я спросил про какие-нибудь курсы, мне сказали что у них бывают мастер-классы, но очень редко, "а вообще ничего сложного" сказали. Но ничего сложного не бывает, можно, в итоге, "влететь". Читаю форумы, но тут одни уже нюансы и редкие случаи обсуждают, а вот азов, что-то, нигде не найду. А насчет конкуренции, это вы зря-я, не собираюсь заниматся этим серьезно, так, лишняя копеечка (хотя все в жизни бывает). Так что, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если тема уже есть, ткните носом. Может кто даст ссылки, как правильно сделать замер, расчет окна, заключить договор. Спасибо.

Тогда, лучше ненадо =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-я, не собираюсь заниматся этим серьезно, так, лишняя копеечка (хотя все в жизни бывает). Так что, вот.

 

Несчастные клиенты... ((( плакала им гарантия на окна...

И очередная радость для ремонтных фирм... новые объёмы скоро появятся.

 

ЗЫ

Мне мебель, давеча, грузчики привозили, разговорились... Они тоже собираются окнами заняться (они - в смысле грузчики), они где-то видели, как их делают и ставят... и посчитали, что ничего серьёзного... А прибыль они вычислии 100% ))))...

 

Риторический вопрос, что должно сделать государство, что бы в окна не заходили те, кто не хочет заниматься этим серьёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Несчастные клиенты... ((( плакала им гарантия на окна...

И очередная радость для ремонтных фирм... новые объёмы скоро появятся.

 

ЗЫ

Мне мебель, давеча, грузчики привозили, разговорились... Они тоже собираются окнами заняться (они - в смысле грузчики), они где-то видели, как их делают и ставят... и посчитали, что ничего серьёзного... А прибыль они вычислии 100% ))))...

 

Риторический вопрос, что должно сделать государство, что бы в окна не заходили те, кто не хочет заниматься этим серьёзно?

 

Я, конечно, не родился, как Вы, с абсолютными знаниями в области окон, но думаю, что у меня должно получиться, хотя-бы потому, что область моей работы близка.

Про гарантию я, вообще, не понял, чем она будет отличаться от Вашей? К тому же, с заказчиками ПОСЛЕ выполнения заказа мне приходится общаться гораздо больше и дольше вашего. И ссорится с ними из-за окон копеечных мне очень не выгодно.

И еще, не понятно, почему вы сравниваете меня со своими грузчиками? Ведь, если бы я был как ваши коллеги, считал что ничего серьезного, то я пошел бы на фабрику и овладел такими же знаниями, как у вас за один день, как мне и обещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не родился, как Вы, с абсолютными знаниями в области окон, но думаю, что у меня должно получиться, хотя-бы потому, что область моей работы близка.

 

Алеша, Вы пришли по адресу.

На форуме ТИБЕТа собрано много интересного материала как раз для начинающих. Посмотрите для начала АРХИВ, например

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=22547

Есть еще довольно толковая книжка "Проектирование современных оконных систем гражданских зданий" И.В.Борискиной и др.

Все когда-то начинали с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Алеша, Вы пришли по адресу.

На форуме ТИБЕТа собрано много интересного материала как раз для начинающих. Посмотрите для начала АРХИВ, например

http://forum-okna.ru...showtopic=22547

Есть еще довольно толковая книжка "Проектирование современных оконных систем гражданских зданий" И.В.Борискиной и др.

Все когда-то начинали с нуля.

 

Большое спасибо. Как я не заметил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, я немного слукавил. Я работаю прорабом (малоэтажное строительство) и постоянно сталкиваюсь с тем, что заказчики просят посоветовать оконную компанию. Я отдавал одному знакомому заказы, но со временем понял, что и сам могу это делать.

Если я правильно понял, речь идет об открытии производства. На двух стульях вряд-ли усидеть получится.

..... я, не собираюсь заниматся этим серьезно, так, лишняя копеечка (хотя все в жизни бывает). Так что, вот.

Лучше, перепродаж дилерства с таким подходом вряд-ли, что можно рекомендовать. Как и любой другой процесс, оконное производство требует сурьезного отношения и подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, речь идет об открытии производства. На двух стульях вряд-ли усидеть получиться.

 

Лучше, перепродаж дилерства с таким подходом вряд-ли, что можно рекомендовать.Как и любой другой процесс, оконное производство требует сурьезного отношения и подхода.

 

Конечно, я собираюсь стать просто дилером. На производство нет средств, да и не актуально сейчас. Причем дилером очень узконаправленным (это к слову о конкуренции выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно,я собираюсь стать просто диллером.

С образованием юридического лица и всеми вытекающими - офис, образцы, замеры, договор с клиентом, доставка, монтаж, гарантии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, я собираюсь стать просто дилером. На производство нет средств, да и не актуально сейчас. Причем, диллером очень узконаправленным (это к слову о конкуренции выше).

 

Алексей, дерзайте! Борис Иванович прав - почитайте форум, тут есть очень много полезного, много описано "изюминок". Появятся вопросы более конкретные - создавайте тему, обсуждайте. Доброго Вам пути.

 

На сим, думаю, можно вводную часть окончить.

 

С уважением к работящим людям, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Конечно, я собираюсь стать просто дилером. На производство нет средств, да и не актуально сейчас. Причем, диллером очень узконаправленным (это к слову о конкуренции выше).

 

Удачи! Но в начале пути решите, зачем Вам это нужно.... В Вашем случае (прораб + малоэтажное строительство) я бы советовал 4 вещи: если ПВХ - то только монтажной глубиной более 76 мм, максимальное отсутствие "глухих" элементов, 2-х камерный стеклопакет с селективным покрытием (высший пилотаж + мультифункциональное стекло) и, конечно, обязательно решение вопросов воздухообмена (клапана, вентиляция и пр.). Если заказчик хочет от Вас получить дешево и сердито, то в этом случае иметь монтажную контору, в которую сливать заказы за хороший коньяк или типа того.... иначе, либо захлебнетесь, либо вместо получения эстетического наслаждения от дополнительных доходов будете иметь головные боли хронического плана (в зимний период обязательное обострение)... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации я бы поступил так:

Для начала изучить мат. часть (какие окна бывают, какие пакеты), что может предложить предполагаемый производитель (ассортимент).

Освоить правила проведения замеров.

Найти пару хороших монтажников на договорной основе.

Зарабатывать можно на разнице в цене, правда, для этого придется суетиться по расходникам.

В принципе, затея имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы просто договорился с хорошей фирмой, о том, что буду поставлять им заказчиков за небольшой процент. Ведь, наверно, Ваш интерес в том, что-бы заработать при минимуме телодвижений, а не умотаться за чуть большие деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы просто договорился с хорошей фирмой, о том что буду поставлять им заказчиков за небольшой процент. Ведь наверно Ваш интерес в том, что-бы заработать при минимуме телодвижений, а не умотаться за чуть большие деньги?

Это называется - Откат.

- самый лучший бизнес в этой стране...

С учетом поста #5 все предпосылки для этого у Алеши хорошего есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы просто договорился с хорошей фирмой, о том, что буду поставлять им заказчиков за небольшой процент. Ведь, наверно, Ваш интерес в том, что-бы заработать при минимуме телодвижений, а не умотаться за чуть большие деньги?

А потом, эти же заказчики, уже в обход Вас, будут идти в хорошую фирму с повторными заказами. Вот если решить эту проблему, то, вполне, хорошее занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется - Откат.

- самый лучший бизнес в этой стране...

С учетом поста #5 все предпосылки для этого у Алеши хорошего есть...

Пусть откат, но в данном случае я не вижу в этом ничего плохого. На мой взгляд, для изготовителя это как затраты на рекламу.

 

А потом, эти же заказчики, уже в обход Вас, будут идти в хорошую фирму с повторными заказами. Вот если решить эту проблему, то, вполне, хорошее занятие.

Это вряд ли, его заказчики частники (прораб малоэт. строительство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть откат, но в данном случае я не вижу в этом ничего плохого. На мой взгляд для изготовителя это как затраты на рекламу.

Я, тоже, ничего плохого в этом не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации я бы поступил так:

Для начала изучить мат. часть (какие окна бывают, какие пакеты)

Освоить правила проведения замеров.

Так, я для этого и создал тему))

 

Найти пару хороших монтажников на договорной основе.

Это тоже, в принципе, есть.

 

Зарабатывать можно на разнице в цене, правда, для этого придется суетиться по расходникам.

В принципе, затея имеет право на жизнь.

 

А разве этим не занимается 95% людей в окнах????

 

 

 

 

 

Это вряд ли, его заказчики частники (прораб малоэт. строительство).

Так довольный заказчик еще 5 приведет, разве нет?

 

Хочу попросить администрацию форума, несмотря на то, что тема похожа на флудильню, оставить её. Все-таки новички будут, а темы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будете сами мерить и монтировать - это ощутимый плюс для производителя, постепенно в рабочем порядке придёт понимание об окнах, тоже плюс для Вас. Если тупо таскать заказы производителю, то это не прогресс, если возникают вопросы, которые нужно решить, это заставляет думать, это прогресс. Да и производители относятся к таким диллерам с большим трепетом. Мне самому не очень нравится, когда приводят за ручку клиента, шепчут ценник на ушко, а ты с ним мучайся потом, а когда своими силами смонтируешь, откат ещё давать, жаба душит, могут и не отдать, если "доп. об агентском вознаграждении" не подписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прораб.

В этом варианте очень выгодно заниматься самому, а не сливать заказ.

И клиенту удобно (все этапы строительства в одних руках и, соответственно, гарантия на весь обьект) и самому удобно (меньше вариантов не стыковок).

 

И вот еще что, необходимо просчитать все, выхлоп, на самом деле, не настолько велик на окошках (витражи и прочее - это да).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мнение своё.

 

Первое окно собственноручно я поставил в 2002, профиль ХАНВА, раздвижка на балконе, сам же её на прессе и пиле и произвёл. В 2012 ставил окна себе на дачу, около 12 штук и двери все. Хотя в 2012 моими людьми, на моих объектах было установлено около 650 оконных блоков, площадью в среднем 2 кв.м. Сегодня и сейчас 90% моих доходов это субподрядный монтаж по Гос корпорациям и ремонт окон, 10% это физики и прочее. Работы валом. Доходы таковы, что выплачивать кредиты в месяц около 40 000 мне по силам, больше уже наверно будет напряжно. Но душа ...

 

Имея такие вводные данные, про себя скажу - я готов с инженерно-теоретической точки зрения и управленческой, чтобы красиво организовать малорентабельное своё дело в окнах. И на 90% уверен, что сделаю к началу сезона 2013 "убыточную" фирмочку по работе с оконным не стандартом (7-ми камерки, безрамка, круглые, тёплые сдвижные, ламинированные, шумозащитные, с привед коэффициентом от 1 и выше, тонированные, бронированные=укреплённые=усиленные, алюминиевые для жилых) .

 

То есть, у меня есть уже точно заказчиков на 100 - 200 оконных блоков в год (под мои амбиции, эксклюзива), и никуда они от меня не денутся. Естественно, что ремонт окон я не заброшу, это детище существует у меня с 2008, субподряд с 2005, всё это останется.

 

Почему так долго, ну, во первых мне 31 сейчас, во вторых я за 10 лет в окнах ни разу не делал рискованных = ВОЗМОЖНО НЕОПРАВДАННЫХ финансовых вложений (реклама, инструмент, технологии, аренда офиса, дорогие менеджеры и т. п.), но очень много сделал, чтобы моё имя ассоциировалось с высокой квалификацией (хотя бы) моей со словом инженер-оконщик, и нарабатывал связи и контакты, а заодно моё окружение = поколение знакомых, выросло из чьих-то детишек в самостоятельных высокооплачиваемых граждан РФ.

 

Отсюда можно сделать вывод такой, есть МОЙ очень медленный путь вверх без волнений совершенно, есть путь любой другой более короткий, но при любом раскладе, надо уметь ставить своими собственными руками окна, двери и балконные конструкции, чтобы правильно управлять и развивать фирму, которая ставит/заменяет окна, двери и балконные конструкции.

 

Хорошая поговорка - Чтобы стать женой генерала, надо выйти замуж за солдата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.