Перейти к публикации
forum-okna.ru

Примыкание окна к стене с вент. зазором и лицевым кирпичом


Рекомендованные сообщения

post-23130-0-06419900-1354639912_thumb.jpg

Хотелось услышать мнение участников форума по следующему вопросу.

Есть домик со стенами облицованными лицевым кирпичом с вентилируемым зазором см. рисунок.

Размер зазора колеблется от 40 до 60 мм, может быть и побольше.

Необходимо установить оконные блоки из алюминия и дерева, причем местами достаточно габаритные.

Раму надо выставить на 10-20 мм от внутренней поверхности лицевого кирпича, зазор уплотнить ПСУЛом.

Внутри поставить ленту, монтажный шов запенить.

Внимание, вопрос - как лучше перекрыть вентиляционный зазор между утеплителем и лицевым кирпичом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Или наоборот, сместить оконные блоки в сторону помещения и расположить их в зоне утеплителя.

Тогда как облагородить проем снаружи с учетом того, что домик несколько пафосный, а оконные блоки отличаются по материалу (часть дерево, часть алюминий с декоралом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-23130-0-06419900-1354639912_thumb.jpg

 

Внимание вопрос - как лучше перекрыть вентиляционный зазор между утеплителем и лицевым кирпичом?

А что в качестве утеплителя на этом домике? Минвата или что-то еще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-23130-0-06419900-1354639912_thumb.jpg

Хотелось услышать мнение участников форума по следующему вопросу.

Есть домик со стенами облицованными лицевым кирпичом с вентилируемым зазором см. рисунок.

Размер зазора колеблется от 40 до 60 мм, может быть и побольше.

Необходимо установить оконные блоки из алюминия и дерева, причем местами достаточно габаритные.

Раму надо выставить на 10-20 мм от внутренней поверхности лицевого кирпича, зазор уплотнить ПСУЛом.

Внутри поставить ленту, монтажный шов запенить.

Внимание, вопрос - как лучше перекрыть вентиляционный зазор между утеплителем и лицевым кирпичом?

 

Время!

На барабане 1000000 рублей.

Отвечает команда Блинова.

Капитан, кто будет отвечать?

Блин, блин....

Понятно - отвечает капитан команды, г-н Блинов.

 

1. Ставте с зазором 5-10 мм, ибо зазор 20 мм ПСУЛ не перекрывает штатно. Ветром выдует.

2. Странный у Вас кирпич, шириной 100 мм. Обычно 120. Реже 80. Но 100. Не слыхивал.

3. Главная опасность описанной вами конструкции стены в том, что при щелях в облицовочной кладке (а они случаются нередко) при дожде, в вент. зазоре течет река. Поэтому надо либо хорошенько гидроизолировать раму окна по периметру, либо смещать окна во внутрь аж за минвату. Ибо при реке в щели, минвата будет аки губка. Если же качество кладки на "5+", то ставьте окно, как описано в п.1, при этом щель банально пеньте. Одно НО - удержат ли окно монтажные пластины при выносе 120+30(50) мм вперед от внутренней стены?

 

А теперь, правильный ответ...

 

С уважением к "Шо?Де?Када, вы сказали?", ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Одно НО - удержат ли окно монтажные пластины при выносе 120+30(50)мм вперед от внутренней стены?

 

Вопрос конечно не ставился, но я бы по нижней линии проема пустил бы опорные стальные уголки, на которые бы опиралось окно. Можно аналогичные пустить с боков и сверху, а уже к ним крепить окна. Пенить тут, вообще, на мой взгляд нет смысла. Ну, представьте, что у Вас окно стоит в обычном вент фасаде. Узелок есть только для фасадки..., но, в общем, можно по аналогии что-то придумать.

11.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГОСТе же есть этот узел, который с доской деревянной в зоне утеплителя. Почему его не хотите применить?

Так же, здесь http://www.robitex.r...podg_proema.php все подробно описано. Единственное, конечно, еще нужно по периметру проема выполнить утеплитель без вент. зазора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос конечно не ставился, но я бы по нижней линии проема пустил бы опорные стальные уголки, на которые бы опиралось окно. Можно аналогичные пустить боков и сверху, а уже к ним крепить окна. пенить тут вообще на мой взгляд нет смысла. Ну представьте что у вас окно стоит в обычном вент фасаде.. Узелок есть только для фасадки... но в общем можно по аналогии что то придумать

 

1. Уголки можно "пустить"? А как Вы их в облицовочный кирпич заведете? Если "никак", то консольно они бессмысленны. Если кирич надеетесь долбить - он банально треснет.

2. Пенить - защитить периметр окна от потоков воздуха и возможной влаги.

3. Уточните. У Вас окна из дерева с алюминиевыми накладками, или алюминиевые с деревянными?

 

С уважением к перебдеть, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дерево и алюминий без накладок, просто дерево и алюминий. Почему такой выбор у заказчика сказать не могу, я подключился позже.

За ответы спасибо - буду думать.

По нижней части, кстати, проблем нет с отпиранием, там кирпич полнотелый по низу проемов выложен. Проблема с верхним и боковым примыканием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос, не как лучше и надёжнее смонтировать, а как сделать лучше с учётом требований заказчика/архитектора/дизайнера к фасаду, если там не планируется никаких штукатурных и иных откосов, если нет возможности завернуть облицовочный кирпич внутрь проёма, то ответ по монтажному положению нашёлся сам собой. Второй вопрос к "хозяевам": на сколько они позволяют заводить раму за четверть.

Можно ли бороться с выше описанными лицами - это Вам решать.

Один из выходов из сложившейся ситуации - смонтировать черновую коробку, закрепить её к несущей стене, и уже в эту коробку ставить окно.

И в конце концов, самым правильным в такой ситуации спросить у уважаемых застройщиков, как они планировали ставить окна и какой узел предлагают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в конце концов самым правильным в такой ситуации спросить у уважаемых застройщиков, как они планировали ставить окна и какой узел предлагают.

:) ага, но не в РФ.

Они от меня ждут ответ на этот животрепещущий вопрос, после того как все это хозяйство понастроили. Там еще и четверти местами к нулю стремятся - слава великому перфоратору и болгарину - подрезать внутреннюю кладку можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто строил, тот не думал о таких мелочах? Кто за этот бардак ответственный? Мы оконщики, а не строители и выдумывать велосипеды не наша задача. В лучшем случае открывам монтажный гост, тычем пальцем в похожую схему и ставим. Подстраховавшись подписью технадзора на узлах примыкания.

На мой взгляд, правильно было бы поступить как сделали внизу, то есть повернуть полнотелый кирпич и закрыть мин вату и эту вентиляцию, но если окно габаритное и тяжёлое может продавить, а может и нет. Узлы, не регламентированные гостом, разрабатываются конструктором застройщика, с учётом теплотехнических параметров используемых материалов, и нагрузки (вес квадрата остекления *1,5).

Вопрос не к Вам Lega Sega, я так считаю. Вы можете давать рекомендации исходя из опыта, компании, но рекомендации не от имени фирмы, а как частного лица.

Можно блок, хоть, на тросах повесить, если они за это распишутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нашёл, но там ситуация была такая, что я пришёл, а там уже это стоит, да и блоки небольшие и до несущей стены пластинами можно дотянутся, так что просто промолчал.

http://imageshack.us.../dscn5235r.jpg/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. Уголки можно "пустить"? А как Вы их в облицовочный кирпич заведете? Если "никак", то консольно они бессмысленны. Если кирич надеетесь долбить - он банально треснет.

 

С уважением к перебдеть, ДРОВОСЕК

Согласен, как-то мысль ушла, что снизу может быть тоже облицовочный кирпич. Конечно, не собирался я долбить кирпич - эта идея неправильная. Но, в данном случае, в этом месте проблем, как оказалось, нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Может вопрос немного не в тему, я просто выбираю кирпич сейчас облицовочный, нашёл фирму одну, Авангард называется, кто-нибудь с ними работал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вопрос немного не в тему, я просто выбираю кирпич сейчас облицовочный, нашёл фирму одну, Авангард называется, кто-нибудь с ними работал?

Как, как Вы оказались на данном форуме? :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить согласно ГОСТу в зону утеплителя. Внутренние пены/ленточки/герметики - по желанию и соответствующим пунктам ГОСТа. Наружные откосы городить из организованного на месте жестяного производства. Не забывать в верхних бить дырки для конденсата.

Визуально-техническое - предварительно согласовать со всеми подписями.

Других адекватных вариантов - не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.