Перейти к публикации
forum-okna.ru

Деревянные окна.


GAL

Рекомендованные сообщения

Хочу поставить деревянные окна. И даже, хорошо бы, не стеклопакеты, а обычные, но хорошего качества..

Дом кирпичный 50-х гг. Окна того же времени. 2 раздельные рамы на расстоянии 15 см друг от друга. Подоконник широкий, типа бетонный или каменный..

Меня бы устроило то же самое, но новое.

Категорически не хочу пластик.

Что делать??? Есть ли шанс получить такие же надежные новые окна????..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Есть ли шанс получить такие же надежные новые окна????

 

Поставьте ценовой предел для себя и для нас. При расчётах возьмите мои отправные точки, цена нормального ПВХ под ключ единица, просто фиговенькая столярка под ключ с ПВХ подоконником и откосами ПВХ 0,9, простая фиговенькая столярка со всей отделкой из мебельного щита из сосны 1,2 , окна Евротииви эконом с полной отделкой ПВХ 2,0, Евротииви с полной отделкой крашенным в заводских условиях мебельным щитом и подоконниками из дуба 4,0 .

 

И очень крепко подумайте, точно ли Вы хотите заплатить за действительно не гниющую древесину, которую не надо обслуживать хотя бы первые 10 лет, довольно большие деньги, и точно ли Вы отдаёте себе отчёт в том, что не гниющее дерево не дышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поставить деревянные окна. И даже хорошо бы не стеклопакеты, а обычные, но хорошего качества..

Дом кирпичный 50-х гг. Окна того же времени. 2 раздельные рамы на расстоянии 15 см друг от друга. Подоконник широкий типа бетонный или каменный..

Меня бы устроило то же самое, но новое.

Категорически не хочу пластик.

Што делать??? Есть ли шанс получить такие же надежные новые окна????..

 

Есть. И не один.

 

1. Отреставрировать Ваши окна - очистить от краски, расстеклить, подогнать, покрасить, навесить, застеклить, если нужно (ИМХО обязательно), уплотнить.

2. Сделать точную копию Ваших окон, естественно, геометрически уже идеальную, стекленную на селиконе и крашенную современной специализированной ЛКМ.

3. Вставить архитектурную имитацию Ваших окон в евродереве (стеклопакет, приметральная фурнитура...)

 

А чем старые, пардон, не угодили?

 

С уважением к возможностям, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли шанс получить такие же надежные новые окна????

 

Поставьте ценовой предел для себя и для нас . При расчётах возьмите мои отправные точки , цена нормального ПВХ под ключ единица , просто фиговенькая столярка под ключ с ПВХ подоконником и откосами ПВХ 0,9 , простая фиговенькая столярка со всей отделкой из мебельного щита из сосны 1,2 , окна Евротииви эконом с полной отделкой ПВХ 2,0 , Евротииви с полной отделкой крашенным в заводских условиях мебельным щитом и подоконниками из дуба 4,0 .

 

И очень крепко подумайте точно ли вы хотите заплатить за действительно не гниющую древесину , которую не надо обслуживать хотя бы первые 10 лет довольно большие деньги , и точно ли вы отдаёте себе отчёт в том что не гниющее дерево не дышит .

 

В целом да. Правда, более корректно было бы привести еще варант деревянного евроокна в хорошем качестве с оштукатуренными откосами и сосновым подоконником из евробруса - 1,7. Ибо деревянное евроокно с отделкой откосов ПВХ и пластиковым подоконником так же дико, как нормальный ПВХ с дубовым подоконником, хотя и то и то, порой, заказывают. Да, деревяшки подороже, но себе ж.

 

По поводу "дышит", не "дышит". Как-то давно, лет эдак пять назад, на форуме горели баталии - "от ПВХ рак!", "дерево гниет!". Славо богу, квалификации участников форума и мудрости модеров хватило, чтобы этот спор не продолжать больше никогда - "для каждей цели, свои материалы".

 

Поясню:

1. Даже через не окрашенное дерево дышать нельзя.

2. Даже не окрашенное дерево не гниет, если обеспечить отвод воды, т.е. не допустить ее "стояние" в элементах конструкции. Примеров масса - весь север покрыт дранкой, бабушкина швабра и т.д.

3. Термин "дышит" для дерева значит, что елемент конструкции меняет свое физическое состояние - влажность, газонасыщенность в зависимости от параметров окружающей среды. Современные системы ЛКМ для покрытия окон - парогазопроницаемы, что позволяет дереву "дышать".

 

С уважением к правде, ДРОВОЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У одного заказчика в доме мебель из ореховй дрвесины. дорогая. Стоит автоматический увлажнитель 45-50% влажности.

Испаряет в сутки до 6 литров воды.

Никакого конденсата нет!!! Куда девается вода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к Дровосеку, лакокраска дышит. Уважаемому соискателю рекомендую присмотреться к реставрации существующих окон. Если оная невозможна, то ставьте деревянные евроокна, коли пластик не угоден, но тут нужно смотреть на сколько широк подоконник, могут потеть из-за отсутствия движения воздуха внизу окна (а эти потеют?). В еврооокнах рекомендовал бы в сталинках ставить пакеты энергосберегающие по дефолту.

Если менять на то же самое, очень придирчиво нужно искать производителя, сдвоенную столярку хорошей (из опыта) мало кто делает, поскольку не выгодно тратить качественные материалы и проявлять щепетильность при сборке таких окон, по крайней мере, я не нашёл достойного образца.

Из недостатков современной сдвоенной столярки для себя отметил: сучки сплошь и рядом причём сквозные, отсутствует шлифовка по определению, делается из чего попало и толком досушенной, либо пересушенной древесины, что соответственно, в дальнейшем приведёт к возможным трещинам и короблению. Конечно, тот кто ищет, тот найдёт, я не особенно искал хорошую сдвоенную столярку, просто посетил пару производств по своим делам, что увидел, то сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У одного заказчика в доме мебель из ореховй дрвесины. дорогая. Стоит автоматический увлажнитель 45-50% влажности. Испаряет в сутки до 6 литров воды. Никакого конденсата нет!!! Куда девается вода?

 

Гипотеза №1 - у заказчика, также, стоит автоматический осушитель воздуха :blink:.

Гипотеза №2 - при наружной температуре воздуха -10 С его макс. влагосодержание 2,1 гр/м куб. при комнатной температуре 20 С - 17,3 г/м куб. Т.е. 6000 гр испаренной воды уберется из помещения посредством 394 м куб. воздуха, потраченного на проветривание. При площади пола дома 200 м. кв. и высоте потолков 2,5 это всего-то 0,8 кратность обмена в сутки.

Гипотеза №3 - а молодых побегов на мебели не видать? :)

 

С уважением к мелиорации, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У одного заказчика в доме мебель из ореховй дрвесины. дорогая. Стоит автоматический увлажнитель 45-50% влажности.

Испаряет в сутки до 6 литров воды.

Никакого конденсата нет!!! Куда девается вода?

Это загадка такая? Ни данных о вентиляции, ни об окнах, площади, и прочего нет? Если не потеют, значит с окнами у него проблем нет, соответственно, вопроса нет.

И наконец-то, не уловил отношения к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У одного заказчика в доме мебель из ореховй дрвесины. дорогая. Стоит автоматический увлажнитель 45-50% влажности.

Испаряет в сутки до 6 литров воды.

Никакого конденсата нет!!! Куда девается вода?

Увлажнитель внутри мебели что-ли стоит? :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У одного заказчика в доме мебель из ореховй дрвесины. дорогая. Стоит автоматический увлажнитель 45-50% влажности.

Испаряет в сутки до 6 литров воды.

Никакого конденсата нет!!! Куда девается вода?

Помнится Борис Иванович писал, что нормальная квартира зимой пересушена. Т.е. при нормальных окнах, нормальном отоплении и вентиляции - вполне правильно все.

И потом - 6 литров воды в сутки это ерунда. Когда у меня "потели" окна, я по 2 раза в сутки собирал по тазу (2-3 литра примерно) воды с КАЖДОГО подоконника.... А подоконников у меня 4 ....

 

А вообще, мне гипотеза №2 от Константина нравится ... обосновано написано. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это загадка такая?

...

И наконец-то, не уловил отношения к теме.

А по теме уже все сказано.

Добавлю только, что для того, чтобы отреставрировать старое окно до состояния "как новое" потребуется потратить не меньше, а то и больше, чем на замену на ПВХ.

Работа очень трудоемкая и требует высокой квалификации. Очень мало людей готовы на подобные расходы. Кстати, именно поэтому, я перестал заниматься реставрацией старых окошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я на даче ставил стеклопакеты, но в деревянной раме. Имхо, всё таки новые технологии куда лучше старых, даже если только на звукоизоляцию ориентироваться. Поставить хорошее стекло влетит в копеечку, стеклопакет и дешевле и выгодней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Лично я за деревянные окна, мне по душе дерево, нежели пластик, и я считаю так, что лучше чуть-чуть переплатить, за то будешь жить, в чуть более, экологичном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я за деревянные окна, мне по душе дерево, нежели пластик, и я считаю так, что лучше чуть-чуть переплатить, за то будешь жить, в чуть более, экологичном доме.

Точно. Клей, пропитки, краски - очень экологичны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно. Клей, пропитки, краски - очень экологичны!!!

Лучше выбирать пластик? С бисфенолом А и со всей таблицей Менделеева?

Кто-то выбирает дешевый пластик, кому-то нужны алюминиевые окна, а кто-то хочет деревянные окна. Деревянные окна выбирают за то, что все этапы производства открыты. Не кто не делает секрет, чем клеят или чем красят. А состав пластиковых окон - это коммерческая тайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше выбирать пластик? С бисфенолом А и со всей таблицей Менделеева?

Кто-то выбирает дешевый пластик, кому-то нужен алюминиевые окна, а кто-то хочет деревянные окна. Деревянные окна выбирают за то, что все этапы производства открыты. Не кто не делает секрет чем клеят или чем красят. А состав пластиковых окон - это коммерческая тайна.

Нет там всей таблицы Менделеева :( Абсолютно, ничего ценного :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клей ПВА вреден для здоровья, сам его кушал, когда был маленький, наверное, поэтому таким и вырос. (клейберит 303)

антисэптики, праймеры, алкиды акрил-акрылаты грунты на водной основе и лак, то тоже вреден, ровно на столько, на сколько вреден деревянный письменный стол.

 

Ну, конечно, не стоит это доводить как догму, не все деревянные окна одинаково полезны... Но я бы не обобщал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.