Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

От производителя услуги.

Вообще-то, гост нас обязывает давать гарантию на изделие и монтаж от 3 лет =\ и, да кто продал, тот и отвечает, а дальше по нисходящей.

Цитата ГОСТ 24700-99 "10.3 Гарантийный срок службы оконных и дверных блоков устанавливают в договоре на поставку, но не менее 3 лет со дня отгрузки изделий изготовителем."

Цитата ГОСТ 30971-2002 "8. Гарантии производителя работ Производитель работ гарантирует соответствие монтажных швов требованиям настоящего стандарта при условии, что эксплуатационные нагрузки на монтажные швы не превышают расчетные (заданные в нормативной и проектной документации).

Гарантийный срок монтажного шва устанавливают в договоре между производителем работ и заказчиком, но не менее 5 лет со дня подписания акта сдачи-приемки."

 

С другой стороны имеем договор, поскольку он является первоисточником всех гарантий и проч, но, поскольку договор с частным лицом, то вступает в силу закон о защите прав потребителей, а это стопудовый залёт, хоть какой ты ни был в 70% случаев всё плохо, или годами судиться... Если дорога репутация компании, дайте ей денег, пусть в отказ идёт, но по сарафанному радио может пойти слушок, что "их можно кинуть" и тут Остапа точно понесёт... В общем, в судах ничего хорошего, как и в, по сути, необоснованном желании заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

вообщето гост нас обязывает давать гарантию на изделие и монтаж от 3 лет =\ и, да кто продал, тот и отвечает, а дальше по нисходящей.

цитата ГОСТ 24700-99 "10.3 Гарантийный срок службы оконных и дверных блоков устанавливают в договоре на поставку, но не менее 3 лет со дня отгрузки изделий изготовителем."

цитата ГОСТ 30971-2002 "8. Гарантии производителя работ Производитель работ гарантирует соответствие монтажных швов требованиям настоящего стандарта при условии, что эксплуатационные нагрузки на монтажные швы не превышают расчетные (заданные в нормативной и проектной документации).

Гарантийный срок монтажного шва устанавливают в договоре между производителем работ и заказчиком, но не менее 5 лет со дня подписания акта сдачи-приемки."

 

С другой стороны имеем договор, поскольку он является первоисточником всех гарантий и проч, но, поскольку договор с частным лицом то вступает в силу закон о защите прав потребителей, а это стопудовый залёт, хоть какой ты ни был в 70% случаев всё плохо, или годами судиться... Если дорога репутация компании дайте ей денег пусть в отказ идёт, но по сарафанному радио может пойти слушок, что "их можно кинуть" и тут остапа точно понесёт... В общем в судах ничего хорошего, как и в по сути необоснованном желании заказчика.

А разве ГОСТ 30971-2002 на балконы расспространяется? Он же, вроде, только на жилые помещения. А балкон-то не является таковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно это было )

В конторе на на одни и те же типовые варианты замерщиком выставлялись разные ценники.

Замерщик оценивал гемморойность клиента и размер его кошелька.

Сейчас времена несколько другие экономия на замерщиках и монтажниках, созданная причина -логичное продолжение.

Нет, в моей ситуации замерщик с монтажниками не при чем. Замер сделан в соответствии с требованиями, установка тоже.... И замерщик и монтажники, которые обслуживали данный адрес, работали у меня более 5-ти лет.

Про мужской подход)...

Я, наверное, потерял связь с реальностью?

Я сам достаточно импульсивный и амбициозный, но жизнь и определенный опыт показали, что в бизнесе ТАК нельзя :) .

В личку - дам наколочку ))

Если можно..... Буду при много благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата ГОСТ

Ну, я думаю у многих в договоре ГОСТ не прописан вообще :) .

С другой стороны, имеем договор, поскольку он является первоисточником всех гарантий и проч, но, поскольку договор с частным лицом, то вступает в силу закон о защите прав потребителей

В том-то и дело, что у Роспотребнадзора свои "взгляды" на действительность.... Мне как раз и выписали штраф "0.1% за день просрочки договора" и за "гарантия на установку 3 года". Это прямое "ущемление прав потребителя". Надо как раз 5-ть лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве ГОСТ 30971-2002 на балконы расспространяется? Он же, вроде, только на жилые помещения. А балкон-то не является таковым.

Да... я, вообще, забыл, что это балкон :) , не люблю я эти балконы, вечно они плачут.

А если вообще акт не подписывать, гарантия же не начинается? :megalol:

Ну, я думаю, у многих в договоре ГОСТ не прописан вообще :) .

 

В том-то и дело что у Роспотребнадзора свои "взгляды" на действительность.... Мне как раз и выписали штраф "0.1% за день просрочки договора" и за "гарантия на установку 3 года". Это прямое "ущемление прав потребителя". Надо как раз 5-ть лет!

Установка и монтаж - это разные вещи. Если покопаться установка - это отбить по уровню и зафиксировать бабышками, всё - блок установлен. Пластины, анкера, пена - это уже монтаж... ну, тема долгая в общем.

 

Так, что штрафом дело не ограничилось? Колесо правосудия начало крутиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

установка и монтаж это разные вещи, если покопаться установка это отбить по уровню и зафиксировать бабышками, всё блок установлен, пластины анкера пена это уже монтаж... ну тема долгая в общем.

Я с вами не соглашусь.... Слово "монтаж" упоминается как раз в ГОСТ 30971-2002.

 

И по этому, адвокаты при спорах за это цепляются... А вот слово "установка" используется в договорах, в которых ссылка на ГОСТ не прописана. В 2002 году работал в одной, на тот момент крупной фирме, и ныне процветающей, так вот, с в видением Илбрука там стали "мусолить" эти два определения...

Так, что штрафом дело не ограничилось? Колесо правосудия начало крутиться?

Был суд... Подробно писал на первой странице данной темы.

Изменено пользователем Margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо как раз 5-ть лет!

Связь с реальностью - как раз по поводу сроков гарантии )))

Пена у рта - далеко не веский аргумент)))

Обещанное отправил в личку. (Карандаш тупой, а свое дело знает :igz: )

Что мешает составить приложение, обязывающее клиента держать фурнитуру в должном рабочем состоянии. Если хотите сервискнижку.

Обойдется в круглую сумму такой договор, юристу придется узнать о тонкостях монтажа и т.д.

Тем кто плавал, не стоит объяснять, как народ смотрит за чистотой окон - не о стеклах сейчас речь.

Кругом и рядом рамы в таком г-не, что у меня порой складывается ощущение, что я не сетки ставлю, а унитазы чищу :sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связь с реальностью - как раз по поводу сроков гарантии )))

Пена у рта - далеко не веский аргумент)))

Я же не с кем не вступаю в спор... Пишу лишь о том, что "проходил" и "прочувствовал на своей шкуре" (описал на первой странице темы). Бумажки, подписанные оконщиком с клиентом, конечно, это хорошо, но только вот надзорные органы и суд их почему-то не недооценивают :) . Желаю вам не попасть в ситуацию. в которую попадал я..... Если интересно, могу написать в личку о всех тонкостях встречи с Роспотребнадзором, процессом суда и во что, вообще, может обернутся заключенный договор с потребителем для исполнителя....

Обещанное отправил в личку. (Карандаш тупой, а свое дело знает :igz: )

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же не с кем не вступаю в спор... Пишу лишь о том что "проходил" и "прочувствовал на своей шкуре" (описал на первой странице темы). Бумажки подписанные оконщиком с клиентом конечно это хорошо но только вот надзорные органы и суд их почему то не недооценивают :) . Желаю вам не попасть в ситуацию в которую попадал я..... Если интересно могу написать в личку о всех тонкостях встречи с Роспотребнадзором, процессом суда и во что вообще может обернутся заключенный договор с потребителем для исполнителя....

 

Почему в личку?!

Многим Ваш опыт очень важен/нужен!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, есть срок исковой давности. Он три года. Но надо бы к юристу проконсультироваться - с какого момента, там есть нюансы исчисления этого срока. При грамотном ответе - суд откажет в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Вот 12.12.12, вроде как, будет суд, а мне еще не прислали исковое заявление. По идее, клиентка должна была отправить с начала нам его, и только после письменного любого ответа, переслать его в суд. Поэтому, решил, буду просить у судьи время на подготовку и перенаправление дела к нашей мировой судье, и отложу дело на 1.5 года. Причина: ген.директор в декретном по уходу за ребенком, а там, решим вопрос на прямую с клиентом, а потом попрошу, чтобы написала отказную. Жду Ваших мнений друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был суд, его отложили на 25.12, но судья уговаривала истца на мировую, ну, мол, устронят неполадки и все, но она в исковом потребовала сумму за балкон 49 000 руб. и моральный ущерб 20 тыс.руб. Судья, почти было, отказала ей, но в последний момент потребовала больше доказательств и от нас возрожение в письменном виде.

Даже если удовлетворит, вернем ей деньги и все, хотя по ГПК 3 ГОДА ГАРАНТИЯ - ЭТО ОБЯЗАЛОВКА, А ПРОШЛО 3 ГОДА 8 МЕСЯЦЕВ И МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД МАКС 500 РУБ. ИЛИ ОТМЕНА.

 

Я ДУМАЮ, ОНА ПРОИГРАЕТ, А ТАМ БУДЕТ ВИДНО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сумму за балкон 49 000 руб. и моральный ущерб 20 тыс.руб

Маразм крепчает, держитесь, или застеклите судью на халяву, типа с Новым годом :megalol:. Уж лучше судье приятно сделать, чем эту же сумму вернуть праздной скандалистке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маразм крепчает, держитесь, или застеклите судью на халяву, типа с Новым годом :megalol:. Уж лучше судье приятно сделать, чем эту же сумму вернуть праздной скандалистке.

Судье нельзя - судьи обязаны декларировать все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или застеклите судью на халяву, типа с Новым годом :megalol:. Уж лучше судье приятно сделать

Давайте не будем забывать, что у нас в стране "из рук в руки" берут только ГАИшники :) . Что бы найти подход к судье, тоже нужны финансы, а главное - возможности....... И не каждый адвокат сможет эти возможности обеспечить.... :) . Тут нужно понимать, а надо ли....? А то, не нароком, можно так "до остекляться", что стеклить потом придется ДПНК в каком-нибудь отдаленном ИТК :megalol: :megalol: :megalol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ребята, всем привет. Был суд 23.01.13, заключили мировую, т.к при отказе двух сторон от мировой, судья бы назначила экспертизу, а она стоит 40 000 руб. и, истец отказалась платить. Судье пришлось вынести решение о мировой. Вот так. Так что, судитесь и не бойтесь, потребитель не всегда прав! Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

экспертизу, а она стоит 40 000 руб.

Вот мне интересно, откуда такие цены? В моей практике была экспертиза. Эксперт пришла с линейкой, фотоаппаратом и листком бумаги. "Экспертизу" делала ровно 10 мин. Взяли больше 9 тыс.руб., хотя, по моему мнению, эта работа не стоит больше 2-х тысяч, а тут 40!!!! Откуда? Получается, что экспертиза окна стоит дороже самого окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.., судья бы назначила экспертизу, а она стоит 40 000 руб. и, истец отказалась платить. ..

Она просто знала, что не права.. и терять деньги .. не хочется.. Овчинка выделки не стоит :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она просто знала, что не права.. и терять деньги .. не хочется.. Овчинка выделки не стоит :megalol:

ДА ее судья на каждом заседании, почти, умоляла пойти на мировую, а когда речь пошла об экспертизе, она на отрез отказалась платить за нее, это был хороший опыт в профессии.

 

На этом деле можно хорошо заработать. Мы все знаем, что устанавливаем окна по ГОСТу, клиент тупо не хочет за это платить. Поэтому идешь заказываешь окна, а потом в суд, там и деньги вернешь и, окна останутся. По новому закону, если проиграл, платишь штраф государству 50% от договора, а ни одна компания этого не захочет и пойдет на контакт с клиентом, а там диктуй любые условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работаете по закону, то выиграете суд против любого "отжимальщика". Законы изучайте.. "по понятиям" сейчас работать уже невозможно.

"Волков бояться - в лес не ходить" - иначе говоря - боишься Судов - сворачивай бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.