Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ламинационные пленки - что лучше: Renolit, LG, skai-hornschuch...


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги-ламинационщики.

 

Давайте делиться опытом. Кто какую пленку использует? Какие от этого имеет проблемы? Ну и, собственно, как их решает.

 

Начну с себя: работаем уже 6 год. 4 года любили Renolit, но увы пришлось искать альтернативу (логистика в сезон дает сбои). Попробовали Skai - тоже хорошая пленка, но Германия далеко и поезда ходят медленно (транспортное плечо большое). И тут компания LG предлагает решение всех проблем, причем поставки со склада в Москве. А ЦЕНА-то какая???

И вот собственно вопрос: кто-нибудь использовал ( или работает?)на пленке LG??? Очень важны ваши впечатления...

Поковырявшись в китайско-корейском иНете нашел еще не одну компанию производителей пленок.

Так неужели нет альтернативы Renolit ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



И еще: кроме цветовых оттенков - Renolit и Skai все-таки немножко отличаются - наши технологи говорят, что при производстве у них разные температурные режимы. Говорят, Skai более жесткая, поэтому ей нужна большая температура и меньшая скорость прокатки (что меня огорчает, т.к. объемы растут). И может, кто подскажет, где взять инфу о производстве пленок, стандартах и методах испытаний пленок для ламинации ПВХ профилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами не ламинируем, но как переработчики LG, замечаний к качеству не имеем. Видимо, как и везде решают руки, а руки поставщиков от LG в нашем регионе ощутимо прямее Ренолита =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал на всех пленках из вышеперечисленных. Мои замечания.

Renolit. Самая пластичная и на ощупь кажется тоньше, хотя толщина у всех пленок по сути одинаковая (согласно параметров производителя). По моим заметкам, пластичность пленки может меняться в зависимости от цвета.

SKAI. Более плотная и на ощупь более толстая, нежели Ренолит. Однако, не считаю данный параметр недостатком. Зачастую, когда приходится сложные профиля прогонять на маленьких скоростях (мы работаем на клее-расплаве), Скаи не "раскисает", как ренолитовская пленка. Однако, есть небольшой надостаток, присущий, кстати, и корейским пленкам - надо соблюдать осторожность при нарезке, особенно при низких температурах - пленка местами скалывается. Появляются микросколы в местах прорезания. Мы заказываем Хорншух под конкретного клиента по их личной просьбе, так как они являются переработчиками Алюпласта, а немецкая ламинация идет именно Хорншуховскими пленками. По их замечанию (клиента), хорншух меньше царапается на свежей ламинации, а так же у него, якобы, лучше параметры, способствующие меньшему нагреванию профиля на солнце (технологии Cool Colors, SST). Недостаток работы с хорншухом - это его пока еще небольшая популярность, а еще моменты связанные с тем, что у переработчиков, как правило, есть свои остатки профилей с ламинацией, которая оказывается всегда ренолитовской и мешать цвета они не хотят. Есть, правда, ряд цветов (однотонные), которые полностью аналогичны ренолиту. И цену на них хорншух дает ниже. По поводу температурных режимов и скорости прокатки ничего такого не замечал на своей практике. Да и чисто теоретически, важно идеальное соотношение температуры клея и скорости подачи. Пленка на данные параметры влиять не должна. Адгезия клея с пленкой у всех марок достаточная.

LG. Не знаю насколько верна информация, но кто-то рассказывал, что корейцы переманили из ренолита дизайнера декоров. Первоначально, когда пленка только-только появилась на рынке, на запрос о каких-либо параметрах пленки, которые должны быть сравнимы с Ренолитом, ответ менеджеров был следующим: "Дайте нам параметры ренолита, а мы их отправим корейцам, они все сделают". У LG менее однородный защитный акриловый слой и более матовый (который при не столь большом нагреве фенами, в процессе деактивации клея, начинает блестеть, как каждый знает какая часть кота). И пленка начинает деформироваться (это становится заметно, если используются турецкие двухкомпонентные станки с 3х метровым сушильным тоннелем). С ренолитом и хорншухом таких проблем нет. То есть, любая пленка при сильном нагреве начинает менять свои свойства. Но у lg этот температурный предел, по моим заметкам, ниже. Также, у LG свое тиснение, которое не похоже на немецкие пленки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Коллеги, кто работал с пленками Exofol FX? Есть какие-нибудь особенности? Заказали синюю пленку под конкретного клиента, замучились подклеивать загибы. Клей, естественно, расплав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.