Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помощь и советы в открытии Офиса


Рекомендованные сообщения

Добрый день, дамы и господа.

Хотел поделится своими мыслями и желаниями.

 

1. Открыть офис под крепкую оконную компанию.

2. Есть начальный стартовый капитал, но его мало.

3. Готов рассмотреть долевое участие.

4. Насколько это реально?

Немного о себе...Бывший монтажник Компании Калева.

На данный момент работаю Начальником отдела снабжения в небольшой Компании (так же в оконной сфере).

Общий стаж в работе со светопрозрачкой около 7-8 лет.

Есть наработанная база поставщиков...если это, конечно, пригодится при открытии офиса*))).

Есть сайт-замороженный (не афишировал его нигде)...оконная тематика (подкорректировать, если что, можно) - 40 тыс.руб. обошелся.

 

Решился на открытие офиса...Желательно в ЮВАО округе. Люберцы, Жулебино, Томилино, Новокосино и т.д...

Может кто посоветовать, чего мне ожидать, к чему готовится...и на что рассчитывать?

А если кто поддержит идею, готов буду обсудить. Почта моя silitron@rambler.ru

Заранее спасибо... Жду от Вас ответов и советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Рекомендую вложиться на начальном этапе в хороший салон продаж. Лучше работать под брендом определённой компании и по их ценам (с небольшой разницей).

Дальше Ваш уровень сервиса все сделает сам за себя. И реклама, реклама, реклама...

Так что, без нормальных вложений не обойтись. Иначе станете одним из многих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, дамы и господа.

Хотел поделится своими мыслями и желаниями.

 

1. Открыть офис под крепкую оконную компанию.

2. Есть начальный стартовый капитал, но его мало.

3. Готов рассмотреть долевое участие.

4. Насколько это реально?

Немного о себе...Бывший монтажник Компании Калева.

На данный момент работаю Начальником отдела снабжения в небольшой Компании (так же в оконной сфере).

Общий стаж в работе со светопрозрачкой около 7-8 лет.

Есть наработанная база поставщиков...если это, конечно, пригодится при открытии офиса*))).

Есть сайт-замороженный (не афишировал его нигде)...оконная тематика (подкорректировать, если что, можно) - 40 тыс.руб. обошелся.

 

Решился на открытие офиса...Желательно в ЮВАО округе. Люберцы, Жулебино, Томилино, Новокосино и т.д...

Может кто посоветовать, чего мне ожидать, к чему готовится...и на что рассчитывать?

А если кто поддержит идею, готов буду обсудить. Почта моя silitron@rambler.ru

Заранее спасибо... Жду от Вас ответов и советов!

А для чего Вы планируете использовать офис? Расскажу немного свою пред историю...... Все начал отец в 1988 г.!!! Была своя мастерская по изготовлению деревянных рам для остекления балконов, дед заготавливал материал в МО, а отец со свояком, ну и я по малолетству помогал, строгали и устанавливали рамы по подъездным объявлениям и, соответственно, знакомым, вот работа была, на машине с прицепом подвозят к подъезду окна и пока разгружаются 2-3 заказа от соседей, при чем без просчета и торга :) . В общем, в 96-м из-за полного отсутствия работы по дереву, отец пошел "сдаваться дяде" на должность "монтажника алюминиевых конструкций", который сидел в 12 метровой комнате на 7-м этаже административного здания в Измайлово, сейчас, кстати, его компания в первой пятерке в поиске Яндекса по ключевым запросам нашей тематики :):thumbsup: . Далее работали "на себя" монтажниками по газете "руки в ноги" и рекомендациям, отец старой закваски, пережитки 90-х и т.д., по этому полноценную фирму открывать боялся. Я, молодой, решительный..... В общем в 2004-м все получилось..... Начал с маленькой комнаты рядом с МКАДом в ЗАО г.Москвы и двух бригад монтажников, мерил сам. Было производство под 2500 м2, офис с арендой 150 тыс.руб. в проходном месте с вывесками, большой штат менеджеров, замерщиков, полноценная бухгалтерия, исполнительный директор, четыре точки продаж около метро по округам Москвы и т.п. Что сейчас.... В 2008 г. переехал в офис за 60 тысяч, в 2009 г. закрыл производство, в 2010 г. последнюю точку продаж и взял офис за 40 тысяч, месяц назад переехал в офис за 26-ть в 200 метрах от дома, в штате две девочки и начальник монтажей :) . Не могу сказать, что весь этот "путь" из-за того, что у меня что-то не получилось, скорее наоборот, испытал все на своей шкуре, и самое главное, что морально сейчас чувствую себя спокойнее, а материально - благополучнее! Да, весь мой опыт дал мне определенные наработки по частным клиентам, сложилась база "корпоративщиков", соответственно меньше расходов на рекламу и т.д. По моему пути пошел знакомый, он в бизнесе с 2003-го....Так же, в 09 закрыл алюминиевое производство, точки продаж и основной офис! Фирма состоит из него самого, двух менеджеров, сидящих дома на телефоне и юридического адреса, в виде комнаты в 6 м2 в г.Зеленоград, которая постоянно закрыта и открывается раз в месяц для выплат з/п монтажникам. При чем, сайт у товарища в первой десятке Яндекса по тематике "остекление балконов" :) . Это я все к чему.... Если Вы преследуете цель достичь высот той фирмы, в которой вы монтажили, ну, или хотя бы около того, то дерзайте! Но в нынешних условиях сделать это врятли получится, а если получится, то Вы поймете, что чистых денег Вы зарабатываете не многим больше, чем сейчас :) . Если Ваша цель - немного увеличить оборот и привести Ваш бизнес в цивилизованное состояние, то снять комнату в 15 м2, может, и имеет смысл. Мне офис в данное время нужен для:

1. Работы менеджеров (можно и дома, но по мне рабочее место как-то концентрирует, именно, на работе).

2. Оплата труда монтажников, рекламаторщиков, замерщиков (не встречаться же с ними около метро и в машине платить зарплату, хотя и такое тоже было в 04 г. :) Ну, наверное и все....

Что касается посещения офиса клиентами....Из 1000 человек в офис приходят максимум 5-ть, остальные заключаются на дому с замерщиком, это наша статистика, при чем, такое же количество заказчиков приходили и раньше, когда спрос был больше и офис был в проходном месте.

Есть еще пример, прямо противоположенный моему. Заочно, через знакомых, знаю товарища, который в 2008 г. начал с монтажника "на дядю", сейчас снимает офис 200 м2, работают операторы на телефоне около 30-ти человек, реклама в первых строчках Яндекс директа и Гугла и в 90% Московских газет, даже районных, делает 1300-1500 м2 частника... НО!!! Рекламный бюджет 2-2.5 миллиона рублей в месяц!!! А теперь при помощи не сложных математических вычислений считаем чужие деньги :megalol: . При средней стоимости "квадрата окна с откосами" в 7 тыс.руб. ежемесячный оборот составит 1300*7000=9100000 руб., т.е. расходы на рекламу при "грязном" обороте денег составляют почти 25% :blink: :blink: :blink: , еще З/П, аренда, стоимость изделий, монтажа ну, и прочие расходы.... Предположить чистую прибыль не сложно :) . Ну, вот как-то так.... Если чем-то помог, буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир спасибо большое за ответ-совет!

 

Сергей, я польщен таким рассказом о прошлых и настоящих!

 

Вы правильно заметили, моя цель действительно:

 

Если Ваша цель - немного увеличить оборот и привести Ваш бизнес в цивилизованное состояние, то снять комнату в 15 м2, может, и имеет смысл. Мне офис в данное время нужен для:

1. Работы менеджеров (можно и дома, но по мне рабочее место как-то концентрирует, именно, на работе).

2. Оплата труда монтажников, рекламаторщиков, замерщиков (не встречаться же с ними около метро и в машине платить зарплату, хотя и такое тоже было в 04 г. :) Ну, наверное и все....

 

1. Снять Офис ( не большой до 40м2)

2. Менеджером буду я

3. Бухгалтерский учет (Супруга)

4. Замерщик - оплата (сдельная)

5. Монтажники - оплата (сдельная)

6. Реклама - максимальное вложение.

 

Естественно, ни о каких наемных менеджерах пока речь не идет...

На данный момент мне нужен стабильный, пусть небольшой, доход! Ну, и естественно, перспективы... , как говорят: С миру по нитке.

Помимо окон, продажа - установка Кондиционеров, Натяжные потолки, Сервис окон. Завязки очень плотные со всем этим есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

2. Менеджером буду я.

 

Скорее всего, не получится. По-хорошему, должно быть, хотя бы, 2 менеджера, Вы ведь не планируете закрывать офис в выходные дни?

Да и по будням постоянно до 20.00 (а это опять же, минимум) одному тоже трудно будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реклама - максимальное вложение.

 

Естественно, ни о каких наемных менеджерах пока речь не идет...

 

Менеджером буду я

 

Консультировать пришедшего в офис потенциального заказчика и одновременно отвечать на входящий звонок невозможно. Вам потребуется ещё один человек, проживающий недалеко и готовый регулярно Вас подменять.

 

Помимо окон, продажа - установка Кондиционеров, Натяжные потолки, Сервис окон. Завязки очень плотные со всем этим есть.

 

Один мой знакомый так и работает. Помимо окон и кондеев - жалюзи, шкафы-купе, ремонт квартир. Все входящие звонки на нём. Сборка алюмишки своя. При этом он ни дня не работал ни сборщиком, ни монтажником, ни замерщиком. Не знаю, правда, какое у него качество услуг.... ;) Зазывает к себе работать....

 

P.S. Кстати, ввиду многопрофильности будущего предприятия имеет смысл подумать о соответствующем названии....

В эпоху переходов одного слова в другое, плагиата и подражания - "ОКОНДИ", например ... или "ПОТОЛОКНА", :)

Изменено пользователем Лёнчик-Балкончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают и пацаны, которые начинают монтажниками (окна, жалюзи), а потом и делают обороты. У нас пример - элит-лайн в Иркутской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а как работать, вообще, без офиса? Ведь клиенты спрашивают, где находитесь и т.д., боятся, что их "кинут"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Менеджером буду я.

Скорее всего, не получится. По-хорошему, должно быть, хотя бы, 2 менеджера, Вы ведь не планируете закрывать офис в выходные дни?

Да и по будням постоянно до 20.00 (а это опять же, минимум) одному тоже трудно будет :)

Консультировать пришедшего в офис потенциального заказчика и одновременно отвечать на входящий звонок невозможно. Вам потребуется ещё один человек, проживающий недалеко и готовый регулярно Вас подменять.

У меня работают постоянно три менеджера, одна заводит заказы в работу и программу, печатает накладные на вывоз и для монтажников, вторая считает з/п монтажникам, рекламаторщикам и ведет базу рекламаций, ну, а третья всем этим руководит и отвечает на звонки.... Если ОНА не справляется, то вторая на подхвате. Первые две на окладе, вторая еще и на сделке от продаж. В январе-феврале первых двух отправляю "за свой счет", в зимнее время все "тянет" один менеджер. В принципе, и в сезон, думаю, что могла бы справляться одна....

Silitron говорит о том, что с ним будет работать жена, которая всегда сможет пообщаться по телефону в момент прихода заказчика в офис, я, просто, точно так же начинал с женой, и так же она вела бухгалтерию, потом, слава Богу, дважды в декрет отправил, хоть работать не мешает :megalol: . Да и если при сегодняшнем сбыте часто будут возникать "перехлесты" звонков и пришедших клиентов, то и менеджера нанять будет не накладно :) .

Что касается работы офиса до 20.00 и в выходные..... Когда у меня сидело 9-ть человек, работали в выходные в дежурном режиме, но это в основном так, для порядка. Сейчас работаем с 10 до 18 часов, суббота-воскресенье выходной. Если у вас точка в торговом центре или на выставке, да, надо работать допоздна и в выходные и праздники, а если просто "рабочий" офис, то существует многоканальный телефон и переадресация на мобильные.... Посмотрите в поиске Яндекса рекламу "крупняков", у 80% звонки принимают круглосуточно...... Вы думаете у них менеджеры в офисе сидят? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а как работать вообще без офиса? Ведь клиенты спрашивают, где находитесь и т.д., боятся, что их "кинут"...

Да, они спрашивают, но только почему-то 99% заключаются на дому. Вопрос клиента про то "где вы находитесь" больше из-за того, чтобы знать, где искать ту фирму, которая вдруг его "кинет", и это не как не значит, что ОН (клиент) к вам поедет.... Много лет назад у меня был опыт работы "без офиса", так вот, в ответ на вопрос "где Вы находитесь" называли Юр.адрес фирмы, если все таки хотели подъехать, посмотреть говорили, что офис временно на ремонте, но мы можем пригласить на производство, там менеджеры были предупреждены и, в итоге, клиента впечатлял размах и, он был доволен :) (окна брали тогда у Двухмаксимов еще на Павелецкой :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже, ближе к весне, хотим открыть полноценный офис (салон, не побоюсь этого слова)) продаж, в каком-нибудь проходном месте. Открылись в апреле этого года, я ИП работаем с мужем. Пока снимаем небольшой офис в торговом комплексе, я с клиентами общаюсь принимаю заказы, муж отвечает за монтажи. Работа по-тихоньку идет, ТТТ, все клиенты с интернета. Но я убеждена, что нужен красивый офис (с образцами продукции). Возьмем на работу пока одного менеджера, заказы принимать. Как все получится, отпишусь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С интернета всмысле со своего сайта или просто в интернете на разных сайтах рекламируетесь?

Наш сайт пока только начинает продвигаться, на него у меня большие надежды, жду скорее бы он стал в первой десятке Яндекса. Мы рекламируемся на одном местном форуме, там у нас своя тема, я там консультирую по вопросам выбора пластиковых окон (конечно, в основном спрашивают про цены, но иногда люди заказывают, потом пишут отзывы там же на форуме, благодаря им, заказывают другие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показывает мой личный опыт.. с форумов - не прокормишься...

Если я чего и пишу - то с целью просвещения.. так сказать - альтруизм в чистом виде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показывает мой личный опыт.. с форумов - не прокормишься...

Мне кажется, в регионах немного другой подход, меньший охват аудитории, меньше пользователей интернета.... При не многочисленных предложениях, соответственно, и конкуренция меньше и больше возможности подвинуть сайт и получить отдачу от профильных форумов.... Ну, сами подумайте, новичок захочет со старта продаж попасть в ТОП 10 прибыльных поисковиков интернета в Москве, это же смешно :megalol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в регионах немного другой подход, меньший охват аудитории, меньше пользователей интернета.... При не многочисленных предложениях, соответственно, и конкуренция меньше и больше возможности подвинуть сайт и получить отдачу от профильных форумов.... Ну сами подумайте, новичок захочет со старта продаж попасть в ТОП 10 прибыльных поисковиков интернета в Москве, это же смешно :megalol: .

Конкуренция есть, сотни фирм, но ничего, мы работаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкуренция есть, сотни фирм, но ничего, мы работаем :)

Я может быть не так выразился.... Лишь хотел сказать то, что работая на рынке Москвы 8-мь лет как фирма, я даже не мечтаю попасть в ТОП-10 Яндекса по причине отсутствия многомиллионных бюджетов на рекламу, и по этому в Столице ТОП-10 на 90% удел "крупняков".

Изменено пользователем Cergei Y
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может быть не так выразился.... Лишь хотел сказать то, что работая на рынке Москвы 8-мь лет как фирма, я даже не мечтаю попасть в ТОП-10 Янлекса по причине отсутствия многомиллионных бюджетов на рекламу, и по этому в Столице ТОП-10 на 90% удел "крупняков".

Это да.. А если попробовать по менее частым запросам.. Например, "остекление балконов", "лоджий", "цены на пластиковые окна", "калькулятор окон". Или названия профильных систем "купить окна Века", что-то вроде этого. Кстати, еще о рекламе, наши клиенты находят нас по картам, или с дубльгиса. Кому удобнее или ближе к нам приехать. В округе не очень много фирм, и к нам заходят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да.. А если попробовать по менее частым запросам.. Например, "остекление балконов", "лоджий", "цены на пластиковые окна", "калькулятор окон". Или названия профильных систем "купить окна Века", что-то вроде этого. Кстати, еще о рекламе, наши клиенты находят нас по картам, или с дубльгиса. Кому удобнее или ближе к нам приехать. В округе не очень много фирм, и к нам заходят))

Ну вы знаете, "остекление балконов" и "остекление лоджий", конечно, не "пластиковые окна", но именно про них я вам и говорю. Что бы "продвинутся" в 10-ку Яндекса по данным словам в Москве нужно минимум три года времени и около 1-2.5 миллиона рублей в год, есть еще два варианта, но в одном Яндекс может просто заблокировать ваш сайт, а во втором нужно платить от 1 до 3-х миллионов в МЕСЯЦ! При последних вариантах появляешься в 10-ке сразу, но лично я бы делать этого не стал :) . Карты и дубльгис у нас работают посредственно, т.к. например в радиусе километра от нашего офиса минимум 15-ть фирм. В регионах расценки, весьма вероятно, другие, и по этому полностью понимаю Ваше желание.... :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.