Перейти к публикации
forum-okna.ru

Очень нужны советы по утеплению лоджии


Movement

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

 

Огромное спасибо одному из участников этого форума (благодарность будет отдельным сообщением в соответствующем разделе) за очень качественную и аккуратную замену холодного алюминиевого "родного" остекления лоджии на окна из ПВХ с двойным стеклопакетом. Первая часть работ по утеплению лоджии выполнена, далее - собственно, утепление, и тут очень нужны ваши советы.

 

Основная задача - хорошо утеплить парапет, ибо отопление будет электрическое, и лишних расходов хочется избежать. Парапет - бетонная плита, толщиной от 100 до 350 мм (примерно) в различных её местах. В качестве утеплителя пока планируется минвата и пенофол в качестве пароизолятора, возможно ряд пеноблоков между ними, но вариант не окончательный. Далее будет обшивка вагонкой - стены, и доска на лагах (вероятно, по уровню нижнего бетонного "порога") - пол.

 

Задача осложняется тем, что парапет (плита) имеет весьма хитрую конфигурацию, да ещё и радиус в плане (см. фото). Глубина ниши: 140 (бетонный "подоконник" сверху) и 280 - бетонный "порог" снизу. Легче всего, конечно, заложить все эти конструкторские неровности пеноблоком до ровной стены с равномерным радиусом, а пустоту внутри заполнить утеплителем, но это потеря более 30 см полезной ширины лоджии. "Обходить" эти конструкторские решения - задачка тоже та ещё, но полезную площадь очень жалко...

 

Возможно, у кого-либо из вас в практике было что-то подобное, буду очень благодарен за любые советы, в т.ч. за советы по подбору утеплителя. Исполнитель работ, также ещё не выбран, поэтому если есть конкретные предложения - буду рад услышать их в личку.

 

0_8fc59_d81a65fd_L.jpg

 

0_8fc58_b4f31061_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Рехау Блитц просто "Мега-качество". Эконом класс однако. http://www.rehau.com...TZ/?tab=1003682

По поводу отделки и утепления, любой каприз заказчика осуществим, если последний готов платить.

Ни чего особо хитрого не вижу.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рехау Блитц просто "Мега-качество". Эконом класс однако. http://www.rehau.com...TZ/?tab=1003682

А что не устраивает в профиле?

Я понимаю, если бы сказали, что однокамерный стеклопакет, 6 метров.., смысл утеплять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

А что не устраивает в профиле?

Не устраивает то, что заказчику не была объяснена область применения данной серии, и создано ложное мнение о неком очень высоком качестве изделия. Вкупе с монтажом на анкерные пластины согнутые под ненормальным углом, и мизерным зазором по низу изделия.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубина ниши: 140 (бетонный "подоконник" сверху) и 280 - бетонный "порог" снизу. Легче всего, конечно, заложить все эти конструкторские неровности пеноблоком до ровной стены с равномерным радиусом, а пустоту внутри заполнить утеплителем, но это потеря более 30 см полезной ширины лоджии.

 

Если залОжите пеноблоками по уровню "бетонного подоконника сверху" , то потеряете 14см. Как у Вас 30-то получилось?

 

 

"Обходить" эти конструкторские решения - задачка тоже та ещё,

 

Если только с отделкой гипсокартоном, шпатлёвкой и покрытием какой-нибудь "рельефной" краской.

 

полезную площадь очень жалко...

 

Полезную для чего? Если только для сидения на стуле, высунувшись в окно - чтобы было куда коленки девать? :)

Изменено пользователем Лёнчик-Балкончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рехау Блитц просто "Мега-качество". Эконом класс однако.

 

Оконент из блица пенсионерам и окна делает. На особо выгодных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выровняйте пеноблоками только парапет, а выступ справа можно скрыть внутри встроенной тумбы с раздвижными дверцами, которую можно разместить вдоль всей правой стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Оконент из блица пенсионерам и окна делает. На особо выгодных условиях.

а что там осталось у Рехау кроме Блица в сегменте узких 3х камерных профилей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рехау Блитц просто "Мега-качество". Эконом класс однако. http://www.rehau.com...TZ/?tab=1003682

...

Вкупе с монтажом на анкерные пластины согнутые под ненормальным углом, и мизерным зазором по низу изделия.

Премиум-класс и не заказывался в общем-то. Относительно пластин под углом: четвертей там нету естественно, зато у парапета есть радиус. Вы абсолютно уверены, что сможете рассчитать размер конструкции точнее? ;)

 

Впрочем, это всё - отдельная песня, меня качество остекления устроило, а вопрос был о другом всё-таки.

 

По поводу отделки и утепления, любой каприз заказчика осуществим, если последний готов платить. Ни чего особо хитрого не вижу.
Заказчик как раз готов платить и ищет одновременно как наилучшие пути решения своей задачи, так и исполнителя. Каких-либо конкретных предложений в личку от вас, увы, не увидел...

 

 

Если залОжите пеноблоками по уровню "бетонного подоконника сверху" , то потеряете 14см. Как у Вас 30-то получилось?
Верхний беонный "подоконник" тоже хочется утеплить, соответственно пеноблоки лягут не вровень под него, а перед ним, с утеплителем "между", отсюда и 30 см. Вариант "вровень" рассматривался в первую очередь, конечно это гораздо проще, но разве верхний бетонный "подоконник" и выпирающая часть в нише справа не будут при этом мостиками холода (нехилыми такими мостами)?

 

Полезную для чего? Если только для сидения на стуле, высунувшись в окно - чтобы было куда коленки девать? :)
Например для хранения банок с маринадами в небольшом шкафчике, который под этим самым подоконником можно устроить. :)

Много вариантов можно придумать, а просто зашить 30 см полезной площади - жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик как раз готов платить и ищет одновременно как наилучшие пути решения своей задачи, так и исполнителя. Каких-либо конкретных предложений в личку от вас, увы, не увидел...

Я на 700 км севернее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний бетонный "подоконник" тоже хочется утеплить, соответственно пеноблоки лягут не вровень под него, а перед ним, с утеплителем "между", отсюда и 30 см. Вариант "вровень" рассматривался в первую очередь, конечно это гораздо проще, но разве верхний бетонный "подоконник" и выпирающая часть в нише справа не будут при этом мостиками холода (нехилыми такими мостами)?

 

Например для хранения банок с маринадами в небольшом шкафчике, который под этим самым подоконником можно устроить. :)

Много вариантов можно придумать, а просто зашить 30 см полезной площади - жалко.

 

Вы уж определитесь с вариантом - или шкафчик с баночками-огуречиками в углублении, или пеноблоки перед парапетом - эти два варианта несовместимы. Первый я уже осуществил в Медведково на Заповедной улице, д.18, корп.2 - для бабушек самое оно. Второй, абсолютно, нецелесообразен (кто Вам это посоветовал?) - пеноблоки не являются эффективным утеплителем и их лучше использовать для закладки ниши и после утеплять парапет как обычный бетонный. Про выступ справа я уже дал совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеноблоки были бы актуальны, если бы окна устанавливались на них, а утеплитель находился бы между парапетами.

Информация к размышлению

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=31320

Если ББ убирать не планируется, то пойдёт и так как есть, но тогда не понятно - для чего на лоджии тёплый пол. Или электричество халявное?(знаю и такие случаи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уж определитесь с вариантом - или шкафчик с баночками-огуречиками в углублении, или пеноблоки перед парапетом - эти два варианта несовместимы. Первый я уже осуществил в Медведково на Заповедной улице, д.18, корп.2 - для бабушек самое оно. Второй, абсолютно, нецелесообразен (кто Вам это посоветовал?) - пеноблоки не являются эффективным утеплителем и их лучше использовать для закладки ниши и после утеплять парапет как обычный бетонный. Про выступ справа я уже дал совет.
Так вот, как раз и определяюсь, все озвученные мною варианты были лишь версиями, и пеноблоки в т.ч., ничто не мешает переиграть всю схему утепления. Про выступ справа и тумбочку, его скрывающую - я понял, спасибо. А какова на Ваш взгляд технология качественного утепления по первому варианту (со шкафчиком)?

 

Пеноблоки были бы актуальны, если бы окна устанавливались на них, а утеплитель находился бы между парапетами.

Информация к размышлению

http://forum-okna.ru...showtopic=31320

Если ББ убирать не планируется, то пойдёт и так как есть, но тогда не понятно - для чего на лоджии тёплый пол. Или электричество халявное?(знаю и такие случаи))

Возможно, я неправильно выразился, но тёплый пол, точно, не планируется, ибо халявного электричества нет. Балконный блок демонтировать - тоже не планируем. В холода планируется либо открытая настежь дверь ББ, либо обогреватель на самой лоджии. Тут по необходимости и по практическим результатам утепления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Возможно, я неправильно выразился, но тёплый пол, точно, не планируется, ибо халявного электричества нет. Балконный блок демонтировать - тоже не планируем. В холода планируется либо открытая настежь дверь ББ, либо обогреватель на самой лоджии. Тут по необходимости и по практическим результатам утепления.

Тогда, всё в порядке, достаточно просто утеплить существующий парапет и стены, отделяющие неотапливаемые помещения.

В холода, советовал бы, балконную дверь закрывать и обогреватель включать в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.