Перейти к публикации
forum-okna.ru

Правильный монтаж окна в панельном доме с минимальной четвертью


Фрейя

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте). У меня возник вопрос - как правильно делать замер и монтаж в панельном доме с минимальной четвертью?

Обратилась в две фирмы в своем городе, но никто не ставит с заводом за четверть. Одни ставят в середину оконного проема, другие по проему.

Подскажите, на что обращать внимание. Я пока не могу определиться, с какой фирмой сотрудничать. Одни ставят Века теплопакеты, углубляя окно внутрь проема, другие Рехау. Я хотела ставить Бриллиант, но мастер снял размеры точно по проему, а высоту даже на 1 см меньше.

Вот такая четверть у меня в доме:

2gQmcLNE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В панели обычно заводим за четверть по бокам по 2 сантиметра на сторону, сверху 2 сантиметра, снизу вровень с четвертью, чтобы слив можно было под окно завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте). У меня возник вопрос - как правильно делать замер и монтаж в панельном доме с минимальной четвертью?

Обратилась в две фирмы в своем городе, но никто не ставит с заводом за четверть. Одни ставят в середину оконного проема, другие по проему.

Подскажите, на что обращать внимание. Я пока не могу определиться, с какой фирмой сотрудничать. Одни ставят Века теплопакеты, углубляя окно внутрь проема, другие Рехау. Я хотела ставить Бриллиант, но мастер снял размеры точно по проему, а высоту даже на 1 см меньше.

Вот такая четверть у меня в доме:

2gQmcLNE.jpg

по уголку около отлива невозможно судить о всем проеме...если дома такие как у нас в одном из районов города, так я бы по высоте и 2 см отнял... низ срубать будут. как минимум на 1 сантиметр. Под рамой же есть донный профиль, к которому отлив и подоконник крепятся. потому замерщик и отнял сантиметр. И с уличной стороны откосы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В панели обычно заводим за четверть по бокам по 2 сантиметра на сторону, сверху 2 сантиметра, снизу вровень с четвертью, чтобы слив можно было под окно завести.

Литой дом !!! Куда заводить по 2 см? Максимум по 5 мм на сторону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас дом из заливных панелей, всё правильно, четвертей почти нет. Неопытные замерщики в таком доме меряют окно под проем как автор поста #2 и впоследствии либо заинтересовывают монтажников рубить внутренние откосы, либо становятся обладателями неподошедшего окна. В Вашем случае окно надо замерять как в бесчетвертном проеме, с применением нащельников либо с устройством теплой четверти.

Rehau Brilliant Вам на самом деле не так уж и необходим - проем небольшой, дом панельный. Лучше состредоточиться на формуле стеклопакета и конфигурации окна: низкоэмиссионное стекло в пакете, форточка на кухне и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите мне наружные размеры и внутренние, так же проверьте с наружи глубину четверти шпателем, я вам точно скажу размер окна. Да и еще, мне бы еще размер от подоконника до наружней верхней четверти, по диагонали замер. Я в таких домах по 10-20см завожу, все зависит от предоставленных вами размеров. Не думаю что это совсем безчетвертной проем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите мне наружные размеры и внутренние, так же проверьте с наружи глубину четверти шпателем, я вам точно скажу размер окна. Да и еще, мне бы еще размер от подоконника до наружней верхней четверти, по диагонали замер. Я в таких домах по 10-20см завожу, все зависит от предоставленных вами размеров. Не думаю что это совсем безчетвертной проем.

20 много для таких домов , 5-10 (край) , и то приходится внутри откосы долбить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите мне наружные размеры и внутренние, так же проверьте с наружи глубину четверти шпателем, я вам точно скажу размер окна. Да и еще, мне бы еще размер от подоконника до наружней верхней четверти, по диагонали замер. Я в таких домах по 10-20см завожу, все зависит от предоставленных вами размеров. Не думаю что это совсем безчетвертной проем.

Ок, попробую), погрешность в 1см будет иметь значение (там довольно непросто измерить в одной плоскости на широком окне)? вчера дрелью просверлили коробки по бокам и сверху, чтобы примерно представить, какой там проем)), могу измерить глубину дырок этих ещё.

 

Ну вот начала с широкого окна в зале.

Ширина: внутри - 206 см, снаружи - 201 см, с заводом в пазы четверти - 206 см.

Высота: (вот тут проблема, не знаю, как правильно измерять). Замерщики указали один 138, другой 139, но они по раме что ли измеряют, я померила как можно ближе к раме, но не по раме от подоконника до верхнего откоса вплотную к раме внутри - 143 см, снаружи от отлива до верхней четверти 140,5 см.

Диагональ 243 см (может 242) - от нижнего угла пересечения отлива со стеной до верхнего противоположного угла откоса.

Глубина просверленных отверстий посередине слева 4,7, справа 4,6, верхняя - 4,5 см.

 

Пошла в другие комнаты (там глубина отверстий другая)

 

Кухня:

ширина снаружи - 130 см, с заходом в четверти - 135,5 см, внутри - 136 см

высота - 141,5 / 143

диагональ - 191,5

глубина отверстий от дрели по бокам - 4,5/ 4,6

 

Спальня (с балконной дверью):

 

ширина - 152,5 / 157,5 (четверть видно с одной стороны, где подоконник, там она 2,5 см)

высота балконной двери - 210/ 217 (от верхней четверти до отлива на порожке внизу)

диагональ - 219 см

 

окно рядом с балконной дверью - высота 141,5/143,5 , диагональ 210 см, ширина - не знаю, как там мерить,

замерщик указал ширина балк. двери 620, окна - 900., другой замерил дверь 640, окно - 880 см.

 

Ну вот, жду Ваших комментариев..) Вопрос срочный, в понедельник утром край надо уже подписать договор с какой-то фирмой, скоро снег))

post-86641-0-22015600-1348877936_thumb.jpg

post-86641-0-33835800-1348878227_thumb.jpg

post-86641-0-04034000-1348878342.jpg

Изменено пользователем Фрея
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас дом из заливных панелей, всё правильно, четвертей почти нет. Неопытные замерщики в таком доме меряют окно под проем как автор поста #2 и впоследствии либо заинтересовывают монтажников рубить внутренние откосы, либо становятся обладателями неподошедшего окна. В Вашем случае окно надо замерять как в бесчетвертном проеме, с применением нащельников либо с устройством теплой четверти.

Rehau Brilliant Вам на самом деле не так уж и необходим - проем небольшой, дом панельный. Лучше состредоточиться на формуле стеклопакета и конфигурации окна: низкоэмиссионное стекло в пакете, форточка на кухне и т.д.

Если по профилю, то выбор стоит между Рехау-Бриллиант фурнитура Рото НТ пакет 40мм, Века 5 камерн теплопакет 36 мм (аргон+ i) с фурнитурой Мако и Саламандер 3D или SL зигения, пакет 38-40. Мне важна и шумоизоляция, и теплоизоляция, так как два окна во двор (на север, солнца в комнатах не бывает, поскольку дом буквой П, детская площадка), а спальня (балконная дверь) на улицу (юг, дорога, автобусные остановки). Бриллиант нравится внешне, Саламандер тоже, но там черный уплотнитель. Века тоже хорошо, но их ставят сильно углубляя внутрь на середину проема, что мне не совсем нравится внешне, да и откосы+подоконник укорачиваются с внутренней стороны.

Что предпочесть, по Вашему?) :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае окно надо замерять как в бесчетвертном проеме, с применением нащельников либо с устройством теплой четверти.

Про нащельники не знаю ничего, не предлагали. Вообще все эти фирмы, как я поняла, просто делают замер по проему, внутри лента, потом пена, потом металлический уголок на откосы снаружи. Псул там вроде не идет в такие панели, хотя одни применяют его все же каким-то образом, про СТИЗ-А никто не слышал, что это. Устройство теплой четверти - это вообще что-то заоблачное, как мне кажется, никто не захочет возиться. Это имеется ввиду фальш-четверть?

Изменено пользователем Фрея
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по профилю, то выбор стоит между Рехау-Бриллиант фурнитура Рото НТ пакет 40мм, Века 5 камерн теплопакет 36 мм (аргон+ i) с фурнитурой Мако и Саламандер 3D или SL зигения, пакет 38-40. Мне важна и шумоизоляция, и теплоизоляция, так как два окна во двор (на север, солнца в комнатах не бывает, поскольку дом буквой П, детская площадка), а спальня (балконная дверь) на улицу (юг, дорога, автобусные остановки). Бриллиант нравится внешне, Саламандер тоже, но там черный уплотнитель. Века тоже хорошо, но их ставят сильно углубляя внутрь на середину проема, что мне не совсем нравится внешне, да и откосы+подоконник укорачиваются с внутренней стороны.

Что предпочесть, по Вашему?) :unsure:

Если нравится профиль, то ставте )) все вышеперечисленные профиля хорошие. Только пакет укажите Ar+i(Low-E)

Металлический уголок на наружних откосах это для меня новость, возможно, имелся в виду как раз нащельник.

Судя по приведенным вами размерам проема, замерщик все делал правильно. Если так принципиально стандартное заведение за четверть, то попробуйте заказать срубку внутренних откосов - углубление четвертей, но может дороговато выйти, да и пыли будут горы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, попробую), погрешность в 1см будет иметь значение (там довольно непросто измерить в одной плоскости на широком окне)? вчера дрелью просверлили коробки по бокам и сверху, чтобы примерно представить, какой там проем)), могу измерить глубину дырок этих ещё.

 

Ну вот начала с широкого окна в зале.

Ширина: внутри - 206 см, снаружи - 201 см, с заводом в пазы четверти - 206 см.

Высота: (вот тут проблема, не знаю, как правильно измерять). Замерщики указали один 138, другой 139, но они по раме что ли измеряют, я померила как можно ближе к раме, но не по раме от подоконника до верхнего откоса вплотную к раме внутри - 143 см, снаружи от отлива до верхней четверти 140,5 см.

Диагональ 243 см (может 242) - от нижнего угла пересечения отлива со стеной до верхнего противоположного угла откоса.

Глубина просверленных отверстий посередине слева 4,7, справа 4,6, верхняя - 4,5 см.

 

Пошла в другие комнаты (там глубина отверстий другая)

Если я вас правильно понял то по ширине можно 202 сделать, не больше. Здесь действительно маленькие четверти по 20мм. А вот насчет диагонали, я же просил от подоконника до нарудней четверти по вертикали( с низу от подоконника вверх кнаружнему проему сразу за рамой) толищина подоконника я так понял 20мм? И еще откосникам нужен стартовый профиль и долбить ничего не надо. Вообще высота в 139 нормальная, там еще подставочник 3см и того 142см. На запенку сверху 2см и снизу 1см, по бокам 1.5см. А насчет просверливаний я так и не понял, вы где сверлили? откуда цифры 4.6, 4.7 ?? Допустим 201+4.7+4.6 то по внутричетвертному проему получается примерно 210, а вас написано 206, как так? Если 210, то 205-206 можно смело по ширине давать. Рама в проем войдет, а запенка будет в пазах обратных четвертей. В общем, жаль что Вы не в Москве)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нравится профиль, то ставте )) все вышеперечисленные профиля хорошие. Только пакет укажите Ar+i(Low-E)

у нас нет таких, только века ставят а+i, без обозначения Low-E. А Рехау предлагают один аргон. Это так важно? Если профиль 5 камер, может не обязательно? Мне ещё интересно узнать про балконную дверь, я думала там внизу будет пластик, как и на профиле, но там оказывается сэндвич панель, а про нее читала, что она влияет на шумоизоляцию в целом, и лучше стекло - так? И ещё интересно - то, что окно крепят на анкера, просверливая профиль насквозь - это допустимо? Или на подвесы только правильно?

 

Металлический уголок на наружних откосах это для меня новость, возможно, имелся в виду как раз нащельник.

Так у нас в основном все его и ставят снаружи - металлический уголок

post-86641-0-17991700-1348899532.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот насчет диагонали, я же просил от подоконника до нарудней четверти по вертикали( с низу от подоконника вверх кнаружнему проему сразу за рамой) толищина подоконника я так понял 20мм?

Я не совсем поняла, как по диагонали замерять, если сейчас правильно поняла, то 142,5 см. А толщина подоконника (деревянного) - 40 мм.

 

я так и не понял, вы где сверлили? откуда цифры 4.6, 4.7 ??

сверлили по бокам посредине деревянной коробки, сейчас смерила, там получается 197 + 4,6 + 4,7 = 206,3..

Про стартовый профиль спрошу, тоже не знаю, что это. А скажите пожалуйста, насколько важно заводить за четверти? У нас я поспрашивала - никто не заморачивается, никуда не заводит в таких домах. Но мне нужен качественный монтаж, и спецы посоветовали все же просить с заводом за четверть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, жду Ваших комментариев..) Вопрос срочный, в понедельник утром край надо уже подписать договор с какой-то фирмой, скоро снег))

Диагонали надо две мерить - проемы бывают кривые. На шов надо не меньше 20 мм, лучше 30 мм - поэтому снаружи надо ставить нащельник на окно или рубить проем изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагонали надо две мерить - проемы бывают кривые. На шов надо не меньше 20 мм, лучше 30 мм - поэтому снаружи надо ставить нащельник на окно или рубить проем изнутри.

1) Так и не поняла, какие диагонали, пойду поищу в сети про такой замер)), у меня никто из замерщиков вроде по диагонали не мерил..

2) Нащельник - это тоже самое, что металлический уголок?

3) То есть овчинка выделки не стоит, если не долбить? Я думала, что если хоть по 5мм завести за четверть, то уже будет лучше, чем вообще не заводить..

 

Мне ещё интересно, почему в одной фирме сдвигают окно на середину проема внутрь, а другие на 2-3 см. Где там линия изотермы в таких панелях? ))) :blink:

То есть как правильно? Там, где сдвигают на середину проема, говорят, что только так правильно, а если так не сдвигать, то будет холодно..

Что-то одно за другое цепляется, я уже устала, если честно, все это изучать, я просто хочу, чтобы у меня не было проблем потом, не дуло, не душно, не потело и не плесневело и тд)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Так и не поняла, какие диагонали, пойду поищу в сети про такой замер)), у меня никто из замерщиков вроде по диагонали не мерил..

2) Нащельник - это тоже самое, что металлический уголок?

3) То есть овчинка выделки не стоит, если не долбить? Я думала, что если хоть по 5мм завести за четверть, то уже будет лучше, чем вообще не заводить..

 

Мне ещё интересно, почему в одной фирме сдвигают окно на середину проема внутрь, а другие на 2-3 см. Где там линия изотермы в таких панелях? ))) :blink:

То есть как правильно? Там, где сдвигают на середину проема, говорят, что только так правильно, а если так не сдвигать, то будет холодно..

Что-то одно за другое цепляется, я уже устала, если честно, все это изучать, я просто хочу, чтобы у меня не было проблем потом, не дуло, не душно, не потело и не плесневело и тд)))

ВЫ скоро второй форум замучите пустяковыми проблемами . Вам было нормально сказано - спросите у фирм - ПОЧЕМУ они сдвигают окна , пусть подробно обьяснят , а не просто -"Так положено." Так им же вопрос про металлические откосы снаружи , тоже с подробным ответом . Хотя в принципе и понятно , что эти откосы выполняют роль и фальшчетверти (точней "добора" четверти) , и нащельника .

Хотя скорей всего не ответят они Вам , подозреваю , что и их очень сильно замучили .

Зачем Вам все знать ? Все эти знания годами приходят , а Вы за неделю хотите .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫ скоро второй форум замучите пустяковыми проблемами . Вам было нормально сказано - спросите у фирм - ПОЧЕМУ они сдвигают окна , пусть подробно обьяснят , а не просто -"Так положено." Так им же вопрос про металлические откосы снаружи , тоже с подробным ответом . Хотя в принципе и понятно , что эти откосы выполняют роль и фальшчетверти (точней "добора" четверти) , и нащельника .

Хотя скорей всего не ответят они Вам , подозреваю , что и их очень сильно замучили .

Зачем Вам все знать ? Все эти знания годами приходят , а Вы за неделю хотите .

Интересно, а Вам зачем тогда здесь отмечаться, если Вас замучили? )) Вы на том форуме пару раз ответили, потом удалили свои сообщения. Складывается впечатление, что Вы как раз с такими объектами и работаете, с малой четвертью, и Вас раздражает, вдруг "каждый суслик агрономом станет"))

Почему сдвигают - сразу спросила, не поверите, ответили, что так правильно, если нет, то будет холодно, потому что проем будет промерзать. Вам понятно почему? Ну типа фланговый охват). А все другие ставят неправильно.

По поводу металлических откосов - при замере все спрашивают - будете ставить металлические уголки или нет? Есть те, кто не ставят из финансовых соображений, так как наверное так же, как и я думала, считают, что это только для эстетики, откосы-то родные некрасивые, кривые.., да и шов когда видно, из которого пена торчит ... Мне эстетика нужна, а кому-то нет. Но если бы мне сразу сказали, что уголки эти заменяют ПСУЛ или шпатлевку, или СТИЗ, то и вопросов бы не возникло по этому поводу.

Далее - мне сказали на том форуме, что если будут предлагать без завода за четверть - ни за что не соглашайтесь. Но все ставят без завода. Поэтому стала разбираться.

Мне годами некогда изучать, поэтому и пришла на форум спросить у компетентных в этом вопросе людей. Зачем мне это? А может я в монтажники пойду - пусть меня научат. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поняли меня , что мм , никогда сантиметры не использую .

Разумеется, иначе там бы другой смайлик стоял.

 

Да и относилось это к процитированному Вами посту

Скажите мне наружные размеры и внутренние.. я вам точно скажу размер окна.. Я в таких домах по 10-20см завожу..

Вот так проблемы из ничего и возникают: тут "см" вместо "мм", где-то нолик лишний вкрался или выпал.

<Ctvm hfp ghjdthm? jlby hfp jnht;>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Так и не поняла, какие диагонали, пойду поищу в сети про такой замер)), у меня никто из замерщиков вроде по диагонали не мерил..

2) Нащельник - это тоже самое, что металлический уголок?

3) То есть овчинка выделки не стоит, если не долбить? Я думала, что если хоть по 5мм завести за четверть, то уже будет лучше, чем вообще не заводить..

 

Мне ещё интересно, почему в одной фирме сдвигают окно на середину проема внутрь, а другие на 2-3 см. Где там линия изотермы в таких панелях? ))) :blink:

То есть как правильно? Там, где сдвигают на середину проема, говорят, что только так правильно, а если так не сдвигать, то будет холодно..

Что-то одно за другое цепляется, я уже устала, если честно, все это изучать, я просто хочу, чтобы у меня не было проблем потом, не дуло, не душно, не потело и не плесневело и тд)))

1) диагонали меряют, чтобы оценить прямолинейность проема - при прямых углах диагонали равны; ну и чтобы уровень с собой не возить))

2) фотографии очень малы, так и не разобрал что там металлический уголок закрывает; подозреваю, что под металлическим уголком мы подразумеваем разные вещи и на самом деле наружные откосы закрыты тем же материалом из которого сделаны отливы.

3)Вы беспокоитесь, что незаведенное за четверть окно может вывалиться? если желание завести окно за четверть вызвано не расчетом иметь максимально большое окно при данных размерах проема, то заведение за четверть не принципиально (опять же, при правильном закрытии монтажного шва снаружи).

Что касается размещения оконного блока по глубине проема, то

-ГОСТ стандартно утверждает "При замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях или отсутствии проектного решения коробку оконного блока в однородной (однослойной) ограждающей конструкции следует размещать на расстоянии не более 2/3 ее толщины от внутренней поверхности стены"

-в техрекомендациях как правило то же самое другими словами)

post-21571-0-90689800-1348953161_thumb.jpg

 

Кстати, "не душно, не потело и не плесневело" это вопросы к Вашей вентиляции, через которую и должен удаляться грязный воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) что под металлическим уголком мы подразумеваем разные вещи и на самом деле наружные откосы закрыты тем же материалом из которого сделаны отливы.

Наверное так, потому что когда замеряли окно, выходящее на балкон, и я сказала, что буду обшивать весной его или следующим летом, мне ответили, что тогда метал.уголок на откосы не ставить, лучше после обшивки. Соответственно в этом случае получается, что шов не защищен ничем, просто пена, без ПСУЛа, СТИЗа, шпатлевки и тд. Я же говорю, что эти уголки по желанию ставят, а не по необходимости.

3)Вы беспокоитесь, что незаведенное за четверть окно может вывалиться? если желание завести окно за четверть вызвано не расчетом иметь максимально большое окно при данных размерах проема, то заведение за четверть не принципиально (опять же, при правильном закрытии монтажного шва снаружи).
Наконец-то меня поняли :thumbup: )). Конечно не из-за желания сделать большое окно! )) Мне посоветовали не соглашаться без завода за четверть. Разные причины наверное на это, и вывалиться в том числе!)))) Я бы уже давно заказала окна, но тут застряла, понимаете? Все говорят - а как с заводом за четверть, ее там нет или маленькая. Никто же не говорит про стартовый профиль или про расширение четверти, это же лишние напряги. То есть с одной стороны мне сказали - не соглашаться, пусть делают правильно, с другой стороны мне отвечают, что они так не делают. И швы ни ПСУЛом, ни СТИЗом, ни шпатлевкой не замазывают. Естественно, я в некой растерянности пребывала, и поэтому на форуме писала.
Что касается размещения оконного блока

2/3 хорошо смотрится, меня устраивает, но 1/2 как они ставят - не очень)).

 

Про вентиляцию уже почитала.))

И спасибо Вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если проем прямой, приведенные Вами размеры позволяют завести за четверть минимально и мне кажется, что после этого Вам и спаться будет спокойнее))

На самом деле, 1/3 и 2/3 это то же самое)) просто другими словами - относительно снаружи и изнутри.

Что касается закрытия, в том числе и временного, пены снаружи, то тут не обязательно, чтобы это был именно уголок, главное закрыть пену от ультрафиолета и соблюсти принцип "Innen dichter als aussen!" (изнутри плотнее, чем снаружи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас нет таких, только века ставят а+i, без обозначения Low-E. А Рехау предлагают один аргон. Это так важно? Если профиль 5 камер, может не обязательно? Мне ещё интересно узнать про балконную дверь, я думала там внизу будет пластик, как и на профиле, но там оказывается сэндвич панель, а про нее читала, что она влияет на шумоизоляцию в целом, и лучше стекло - так? И ещё интересно - то, что окно крепят на анкера, просверливая профиль насквозь - это допустимо? Или на подвесы только правильно?

..

Аргон эффективен только с использованием энергосберегающего стекла.

Стекло лучше для шумоизоляции, сэндвич-панель теплее.

Крепление допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.