Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прочистка смесителя экструдера вторичной герметизации


Рекомендованные сообщения

Привет всем!

А интересно, кто как и чем чистит миксера своих экструдеров ? Как извлекают шнеки зосохшие или подсохшие ?

На своём шестилитнем опыте испробовал много способов, начиная с перфоратора, выдавливания винтом, выпресовывание ЖД домкратом, не говоря уже о выбивании молотком и выжигании газом и феном, и заканчивая тупо выдавливанием герметиком прямо на экструдере(относится к подсохшим).

По моему самый щедящий( но не всегда эфективный) метод - это последний. Остальные же либо убивают шнеки, либо уничтожают тефлоновое покрытие миксера или всё вместе. Может поделитесь опытом как быстро и безболезненно делать это ?post-85385-0-36692900-1345051237_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Доброго времени суток!

А в каком экструдере у Вас стоят такие миксеры? У нас экструдер Lisec, в нем миксера состоит из трех отдельных трубок со шнеками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

А в каком экструдере у Вас стоят такие миксеры? У нас экструдер Lisec, в нем миксера состоит из трех отдельных трубок со шнеками.

А знаю, знаюpost-85385-0-02907600-1345096867.jpg :) Ну там тоже приходится выковыривать шнеки из трубок, да и суставы все чистить. А это просто картинка с интернета. Миксер называется" Alpha MIX " устанавливался на Reinhardt-Tehnik, сейчас устанавливают такой же, тока не разборный а просто с заглушками по краям.

Ну так как вы свои чистите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну полисульфидные у нас морозятся, так что миксера не застывают, основная проблема с силиконовыми миксерами, после того как они начинают плохо смешивать, ставим на промывку специальным растворителем для силикона, после этого извлекаем шнеки с помощью "болта" и съемника. Если миксер был не очень сильно засорен, то шнеки извлекаются легко и без повреждений, ну а если сильно засорен, то греем и тем же самым способом извлекаем, тогда конечно пару витков шнека получаются смятыми, мы их срезаем (до разумных приделов) и ставим шнек снов. А Вы чем работаете, силиконом или полисульфидом, или тем и другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греем строительным феном. Чем больше вставшего материала, тем дольше. Пока шнеки не пойдут от руки. Мне кажется, на тефлон не надо расчитыват ь и беречь его. Смешанный материал при превышении времени жизни найдет к чему прилипнуть вне зависимости от наличия или отсутствия ПТФЭ, полисульфид в меньшей степени, полиуретан и силикон в большей.

По полисульфиду и полиуретану не заметил разницы в поведении старых и уже блестящих спиралей и трубок и новых с покрытием. А потому фен и +600град рулят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну полисульфидные у нас морозятся, так что миксера не застывают, основная проблема с силиконовыми миксерами, после того как они начинают плохо смешивать, ставим на промывку специальным растворителем для силикона, после этого извлекаем шнеки с помощью "болта" и съемника. Если миксер был не очень сильно засорен, то шнеки извлекаются легко и без повреждений, ну а если сильно засорен, то греем и тем же самым способом извлекаем, тогда конечно пару витков шнека получаются смятыми, мы их срезаем (до разумных приделов) и ставим шнек снов. А Вы чем работаете, силиконом или полисульфидом, или тем и другим?

Работаем на полисульфиде. Раньше то же морозили, но потом стало случатся много инцедентов из за пофигистических людей. То засунут не в ту банку, то положат на разморозку и уйдут на полчаса . Потом ваще отказались мативируя тем, что долго ждать заморозка-разморозка отнимает время :wacko: . Мы переводили один экструдер на силикон, прошли атистацию, получили сертификат и... всё. Стоял он стоял, засох и пришлось всё за ново переберать, мыть и запускать на полисульфид. Вот это я вам скажу гемор какой поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, очень многое зависит от людей и от специфики загрузки производственных линий. Работаю на полиуретане, там, где загрузка постоянная и большая, промываю промывочными насосами. Смеситель между чистками выстаивает 3-5 недель. На другом производстве промываю компонентом А или замораживаю - смеситель живет 1-2 недели.

Кстати, посмотрел тут спираль из свежих, с покрытием: тефлон жив, несмотря на многократные операции под феном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тефлон жив, несмотря на многократные операции под феном

если феном работать, как парикмахер, то многое простится! Температура деструкции ПТФЭ 400-450 градусов, как мне помнится с университетских лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не химик, описал факты, старался, как мог.... Пробел в образовании признаю, хотя химию у меня во ВТУЗе преподавал удивительный человек и классный учитель Олег Хачересович Чахальян, до сих пор помню, 20 лет прошло.

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Западе в основном используют одноразовые смесители типа "горн", они в несколько раз дешевле "многоразовых, ремонтопригодных". Их затем просто выбрасывют, т.к. рабочий труд дорог и за экологией следят. Есть и разборные модели "горнов". Если используют "ремонтопригодные" смесители, сдают их промывать специальной химией в сервисные фирмы. Новый смеситель (горн или др.) взамен старого - все равно НОВЫЙ смеситель, а не выжженный старый со 100% остатками герметика на спиралях и других труднодоступных местах-->там активно оседает следующая порция герметика.

При выжигании смесителя есть опасность этот смеситель или часть его безвозвратно повредить, так что все равно конечные части нужно иметь в запасе.

Спирали есть тоже одноразовые (которые наши юзеры пытаются спасти) и многоразовые, выдерживающие чистки, их цена различна.

PTFE-покрытие - чистой воды маркетинг, т.к. при первом же выжигании и механической чистке уходит напрочь. Но люди, готовые потратить за это "ноу-хау" деньги, зачастую не очень хорошо разбираются в технике.

Кстати, для любых трубчатых смесителей существуют "ершики" для удобной чистки, наподобие "ершиков" для чистки ружей.

Срок службы новых и вычищенных деталей не отличается, о чем я писал. Зачем новые? Специальной химией - очень интересно - чем можно отмыть полимеризовавшийся ПУ, ПС, СИ.... Ничем! Про ПТФЕ - маркетинг - согласен.

Про ерши: когда хорошо выжгешь, спираль выходя из трубки практически все удаляет сама. А ее и кордщеткой славно пройтись

Для ружей бывают ерши (омедненные, не походят) и спиральные жесткие металлические прочистки для снятия освинцовки. пробовал для 410 калибра, неплохо. Самоделки из проволоки рулят!

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок службы новых и вычищенных деталей не отличается, о чем я писал. Зачем новые? Специальной химией - очень интересно - чем можно отмыть полимеризовавшийся ПУ, ПС, СИ.... Ничем! Про ПТФЕ - маркетинг - согласен.

Про ерши: когда хорошо выжгешь, спираль выходя из трубки практически все удаляет сама. А ее и кордщеткой славно пройтись

Для ружей бывают ерши (омедненные, не походят) и спиральные жесткие металлические прочистки для снятия освинцовки. пробовал для 410 калибра, неплохо. Самоделки из проволоки рулят!

вы тут смотрите, перестрелку не начните! :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок службы новых и вычищенных деталей не отличается, о чем я писал. Зачем новые? Специальной химией - очень интересно - чем можно отмыть полимеризовавшийся ПУ, ПС, СИ.... Ничем! Про ПТФЕ - маркетинг - согласен.

Про ерши: когда хорошо выжгешь, спираль выходя из трубки практически все удаляет сама. А ее и кордщеткой славно пройтись

Для ружей бывают ерши (омедненные, не походят) и спиральные жесткие металлические прочистки для снятия освинцовки. пробовал для 410 калибра, неплохо. Самоделки из проволоки рулят!

Отмыть конечно ничем нельзя, а вот замочить, чтобы он набух и легче было доставать шнек из трубки даже без нагревания можно, например для силиконов мы применяем промывку Dow Corning 3522, для полисульфидов тоже есть например Acesolve PSN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмыть конечно ничем нельзя, а вот замочить, чтобы он набух и легче было доставать шнек из трубки даже без нагревания можно, например для силиконов мы применяем промывку Dow Corning 3522, для полисульфидов тоже есть например Acesolve PSN.

Да нифига она не действует... только на компонент а

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нифига она не действует... только на компонент а

Не знаю как у Вас, а у нас действует, повисит пару деньков и шнеки тогда достаются легче, но это конечно тоже смотря до какой степени он засорен, бывает, что и выжигание не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно мужики, ёршики конечно хорошо, но мне тут убойный метод прочистки любых миксеров подсказали. Засушеных-перезасушиных пофиг. Берём миксер, откручиваем заглушки с одной стороны, с другой глушим все отверстия и опускаем в ёмкость с горячим(не кипящим) маслом (можно отработку). Опускаем миксер на 1/4 части заглушеной стороной и ждём. Шнеки выстреливают как пули. P.S. Сам ещё не проверил не довелось. НО ПРОВЕРЮ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерши эти у нас в метизах по 400р! Стреляющие шнеки это круто! Это то же самое, что просто феном погреть... попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад за Вас. И по чем ёршики для народа? И что вы называете "оригинальными трубками"? Я их покупаю у своего поставщика оборудования, выглядят они отлично от Ваших, для меня оригинальны они, для них свои штучки?

Да и были бы Метизы моими, я бы.... :megalol: жил припеваючи, а не думал о прочистке непрочищаемого и отмывке своих рук в конце рабочего дня

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Имеется смеситель запечатывающего автомата Lenhardt. промывка происходит способом отвара частей во фритюрнице с маслом, и дальнейшей продувкой вываренной массы струёй воздуха. но в документации написано: промывка в ультразвуковой камере. может кто пользовал? и что можете сказать про этот способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зазор 0,3 - хорошо (0,15 на сторону), зазор 0,5 - плохо (0,25 на сторону). Разница 0,1 мм на сторону при перемешивании такого вязкого материала влияет на качество смешивания? Да Вы гурман, батенька!

Мнение пользователя TheKogt: TheKogt не верит! Если бы я проектировал подобный узел, я бы там на разнотолщинность покрытий, тепловые деформации трубок и шнеков и точность изготовления оставил бы минимум 0,5 на диаметр, минимум!

Как Вы замеряли наружный диаметр шнеков? Сколько получилось? Как Вы замеряли внутренний диаметр трубок? Отличался ли он по длине трубки и зависил ли от направления замера? каких производителей меряли?

Про логику: мне понятна логика техника, но я придерживаюсь логики инженера. Он вынужден думать на пяток ходов вперед техника, и, соответственно, озадачивать его работой на опережение.

Хочу увидеть результаты Ваших измерений: они мне действительно интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зазор 0,3 - хорошо (0,15 на сторону), зазор 0,5 - плохо (0,25 на сторону). Разница 0,1 мм на сторону при перемешивании такого вязкого материала влияет на качество смешивания? Да Вы гурман, батенька!

Мнение пользователя TheKogt: TheKogt не верит! Если бы я проектировал подобный узел, я бы там на разнотолщинность покрытий, тепловые деформации трубок и шнеков и точность изготовления оставил бы минимум 0,5 на диаметр, минимум!

Как Вы замеряли наружный диаметр шнеков? Сколько получилось? Как Вы замеряли внутренний диаметр трубок? Отличался ли он по длине трубки и зависил ли от направления замера? каких производителей меряли?

Про логику: мне понятна логика техника, но я придерживаюсь логики инженера. Он вынужден думать на пяток ходов вперед техника, и, соответственно, озадачивать его работой на опережение.

Хочу увидеть результаты Ваших измерений: они мне действительно интересны.

Как померить наружный диаметр шнеков я придумал, а как внутренний длинной трубки - не могу! инженерного образования не хватает, я "философ"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не бери в голову - нечего тут мерять. Если заняться нечем, можно применить калибр или микрометрический нутромер. Только трубка - деталь стандартная. Да и шнек тоже. И пережатия на ней образуются в местах посадки штуцеров под гайки. Мое мнение - детали стандартные, зазор нужен для обеспечения сборки-разборки, см. институтский курс "стандартизация, допуски и посадки".

Ждем результаты измерений, часто и тяжело дышим в волнении :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так озвучьте Ваши результаты измерений. Вы знаете калибры? Молодец. Сколько их у Вас? На какие диаметры? Фото в студию. Нутромер? Еще лучше. Какой у Вас? Хочу купить такой - же. Если говорим о штангенциркуле, расброс только результатов измерений будет 0,1мм.

Про практику: По опыту 10 лет эксплуатации ремонта и настройки экструдеров Лисек, Рейнхардт, ХДТ на ПС, ПУ, СИ: ни разу не сталкивался с проблемой неоднородного смешивания по вине чистых, но разнокалиберных трубок и шнеков. Перещупал свои загашники: нашел пару шнеков диам. 11мм, при диаметре трубки 12. Все работает. Смешивает равномерно и застывает.

Про ходимость: за все время работы выбрасывал только сломанные при разборке.

Про фото: то, что это из-за того, что шнеки болтаются в трубках с зазором, НЕ ВЕРЮ. Это что-же, на одном пакете (фото1, нижний) все визуально хорошо, и нигде ничего не пролезает в обход, а на другом раз, и полезло? Щас! И производитель, судя по всему, структурки, решил попробовать другой смеситель прикрутить, чтоб на ней поэкспериментировать? Не верю.

Ваши аргументы - рекламные уловки с курсов обучения продавцов. Не морочьте людям голову.

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TheKogt правду молвит ! У нас на Reinhardt,е ваще по пол шнека стояло и перемешивалось всё. Ни каких белых прожилок не было. Это либо беда с дозатором, либо ствол засох наполовину и материал двигается по одной стороне шнека не перемешиваясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Качество таких простых деталей как трубки/шнеки можно проверить несколькими путями. Наверняка есть и другие.

1.Калибр, нутромер или простой штангенциркуль все знают. Точность измерения при одновременном измерении разных трубок одинакова. Проверьте сами. Тут и высшего образования не нужно. А допуски и посадки никто не отменял, они должны быть. 0,10 мм на сторону вполне хватает для нормальной работы. Меньше не требуется. Т.к. трубки и шнеки после разборок/чисток/выжиганий уже не идеальной симметричной формы, то зазор на стороне будет не 0,25 мм в случае Reinhardt Technik, а все 0,5 мм. Это уже не допуск, а дыра какая-то, через которую несмешанный герметик просто будет под давлением выпрессовываться.

2.Берете абсолютно новый смеситель в руку, закрываете отверстия и трясете им как погремушкой. Там, где зазоры высокие и качество смешения условное, ощущате действительно погремушку. Возьмите без предвзятостей самые распространенные у нас на рынке смесители Lisec, Reinhardt Technik, HDT и попробуйте. Можете после этого измерить диаметры и подтвердить опыт.

3.Точно замечено, что в местах запрессовки логически трубка должна быть уже. Это также знают и производители трубок для смесителей. Наш производитель после запрессовки трубку в местах запрессовки обрабатывет, чтоб диаметр по всей длине был одинаковый.

4.Потому-то и "ходят" и смешивают разные трубки/шнеки/смесители по-разному. Ничуть не умаляя достоинств Ваших, Ваших поставщиков и производителей Вашего оборудования, без предвзятостей попробуйте смесительные части разных (лучших) производителей. Ведь самый лучший критерий истины-практика. Все станет сразу на свои места.

На закуску-фото после герметизации силиконом "Dow Corning" смесителем Alpha-Mix (Reinhardt Technik). Видны белые вкрапления, полосы базового компонента. Так что измерять, анализировать и применять лучший опыт весьма оправдано.

 

можно поинтересоваться, а откуда у Вас эти фото? Я вот знаю почему именно на этих фото произошло несмешивание компонентов и самое смешное, что смеситель здесь ну ваще не причём.

Изменено пользователем Turbych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.