Перейти к публикации
forum-okna.ru

Может ли стеклопакет быть упором (от провисания створки)?


Рекомендованные сообщения

Вселился в новую квартиру. Фотографии окон вы можете найти в моих предыдущих темах. В двустворчатом окне в бОльшей створка треснуло одно из стекол стеклопакета. Трещина пошла из свободного (где ручка) верхнего угла (точнее чуть ниже) в противоположный нижний угол (сторона петель). Когда я снял штапики, то обнаружил:

1. По бокам и сверху всего по одной распорке между рамой и стеклопакетом.

2. Вокруг левой (со стороны ручки) распорки, которая смещены вверх, многочисленные закругленные трещины.

3. После удаления боковых распорок (снимал размеры стеклопакета и они выпали, а на место решил пока не ставить) створка ощутимо просела (закрыть можно, только приподняв створку).

Возникло предположение, что стеклопакет служил распоркой, защищавшей раму от провисания

 

Правильно ли это и допустимо ли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Да так , стеклопакет распорка по вашему и есть .

 

"Распорок" должно быть минимум 4-е , две горизонтально (одна над ручкой другая у петли) и две вертикально (аналогично) , в зазорах между стеклопакетом и профилем створки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схему расклинивания створок можно найти в любом каталоге переработчика.

Меня лично смущает то, что без заполнения створка не закрывается. Это значит, что изготовлена она криво, а стеклопакетом ее пробовали выгнуть. Скорее всего из-за этого он и треснул по своей диагонали. Поставите новый пакет, он опять треснет через какое-то время.

Измерьте размеры створки по высоте и ширине с каждой стороны и обязательно проверьте равенство диагоналей створки. Есть подозрение, что она параллелограммом у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, могу щи я застройщику, который установил гарантию на квартиру сроком на пять лет, претензию о нарушении технологии изготовления.

 

P.S. Снизу две распорки. Получается, что больше(чем есть) не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, могу щи я застройщику, который установил гарантию на квартиру сроком на пять лет, претензию о нарушении технологии изготовления.

 

P.S. Снизу две распорки. Получается, что больше(чем есть) не нужно?

О претензиях надо было думать до снятия битого стеклопакета. А так . по этому поводу можно сказать что угодно, к примеру, "..мышка пробежала.." Уже никак не докажете, что там было всего 3 распорки а не 4. И поставлены они не там где надо.

Что касается гарантии, то там прописано, что собственно входит в ответственность застройщика.

А по поводу нарушения технологии изготовления нужна экспертиза, ну и перед этим куча бумажек.. Собственно много про это тут пишут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Застройщику теперь вы ничего предъявить не можете, т.к. сами влезли в конструкцию окна.

Единственное, что хоть как-то можно сообщить производителю, так это кривизну створки, если таковая имеется. Но для этого делайте замеры, без этого никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как я должен был определить перекошенность створки окна, не вынув стеклопакет?

Объясняю популярно. Вы имеете товар, на который есть гарантия. Товар сломался, испортился и пр.

Ваши действия:

1. Немедленно лезете в начинку, и пытаетесь понять что произошло. При этом вы теряете гарантию тут же

2. Вызываете компетентных лиц, осуществляющих гарантийное обслуживание.

Опять же, я уверен, что гарантия не включает ваши окна. Но даже , если и включает, практически невозможно доказать, что по прошествии некоторого времени, а это, согласитесь, не пара дней со времени установки окна, стеклопакет лопнул, по вине застройщика.

на 5 лет никто не дает гарантии на то. что ст.пакет не разобьется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение, что она параллелограммом...

Там все несколько сложнее!

Помимо провисания в параллелограмм под весом стеклопакета имеется прогиб нижнего бруска створки, на который передается давление через нижнюю дистанционную (опорную) подкладку.

Пятая "лишняя" подкладка внизу на стороне противоположной петлям на широких створках помогает сохранить геометрию створки при транспортировке и монтаже.

Измерять диагонали поздно, т.к. штапики вскрыты и подкладки рассыпаны.

Новый с/пакет не треснет, если

1. его кромки будут без сколов, а лучше: зашлифованы;

2. дистанционные подкладки соответствуют толщине с/пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закройте штапик,установив подкладки как и было.После этого обратитесь по гарантии к застройщику.Там же не было пломб и печатей?Поэтому не надо говорить о том,что Вы вскрывали створку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.