Перейти к публикации
forum-okna.ru

Откосы - вопросы


Alex001

Рекомендованные сообщения

Поиск, к сожалению, не дал однозначного ответа, поэтому обращаюсь к экспертам.

 

В загородном доме (подмосковье - стены арболит - один этаж с мансардой - окна поставлены - планируется для постоянного проживания) нужно установить откосы и подоконники.

Понятно, что общее мнение: самые теплые откосы - это пластиковые сэндвич панели.

Однако нередко встречается точка зрения, что этот вариант не всегда приемлем с точки зрения экологии.

Так как:

а) применяемый утеплитель - пенополистирол, минвата, изовер и т.д токсичны;

б) полость внутри сэндвича со временем может покрыться плесенью;

в) пластик не пропускает тепло внутрь проема, а это, якобы, плохо для монолитных стен.

 

Помогите определиться, насколько эти опасения оправданы.

Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Поиск к сожалению не дал однозначного ответа поэтому обращаюсь к экспертам.

 

В загородном доме (подмосковье - стены арболит - один этаж с мансардой - окна поставлены - планируется для постоянного проживания) нужно установить откосы и подоконники.

Понятно, что общее мнение - самые теплые откосы это пластиковые сэндвич панели.

Однако нередко встречается точка зрения, что этот вариант не всегда приемлем с точки зрения экологии.

Так как а) применяемый утеплитель - пенополистирол, минвата, изовер и т.д токсичны; б) полость внутри сэндвича со временем может покрыться плесенью; в) пластик не пропускает тепло внутрь проема, а это якобы плохо для монолитных стен.

 

Помогите определиться, насколько эти опасения оправданы

Заранее спасибо

На счет экологичности пластиковых откосов... а окна у Вас деревянные или пластиковые? На счет токсичности утеплителей... да, они все не полезны. На счет того, что плесень появляется внутри сэндвича, я не встречал. На счет того что пластиковый откос блокирует холод/тепло - это действительно так, но Ваша обеспокоенность напрасна. В вашем случае откос блокирует тепло из комнаты, но это не приводит к более серьезному промерзанию стены. Это проблема утепления стен изнутри. Но если Вы чувствуете, что есть сомнения/боязнь, то делайте откосы гипсо-штукатурные или просто штукатурные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет экологичности пластиковых откосов... а окна у вас деревянные или пластиковые? На счет токсичности утеплителей... да, они все не полезны. На счет того что плесень появляется внутри сэндвича, я не встречал. На счет того что пластиковый откос блокирует холод/тепло это действительно так, но ваша обеспокоенность напрасна. В вашем случае откос блокирует тепло из комнаты, но это не приводит к более серьезному промерзанию стены. Это проблема утепления стен изнутри. Но если вы чувствуете, что есть сомнения/боязнь то делайте откосы гипсо-штукатурные или просто штукатурные.

 

Спасибо за ответ, а то думал, что вопрос поставил всех в тупик.

Насчет пластика намек понял.

Но вот по поводу гипсо-штуктатурных или просто штукатурных откосов (даже если используется теплый состав - с вермикулитом и т.д.) есть сомнения, что они будут держать тепло при - 25 за окном. Есть ли у Вас такой опыт или слышали о таком?

И еще вопрос - так как не специалист, заранее извиняюсь за незнание. Пластиковый сэндвич идет с утеплителем внутри, а при его установке надо ли дополнительно еще крепить утеплитель к основанию?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо за ответ, а то думал, что вопрос поставил всех в тупик.

Насчет пластика намек понял.

Но вот по поводу гипсо-штуктатурных или просто штукатурных откосов (даже если используется теплый состав - с вермикулитом и т.д.) есть сомнения, что они будут держать тепло при - 25 за окном. Есть ли у Вас такой опыт или слышали о таком?

И еще вопрос - так как не специалист, заранее извиняюсь за незнание. Пластиковый сэндвич идет с утеплителем внутри, а при его установке надо ли дополнительно еще крепить утеплитель к основанию?

Спасибо

На счет того, что откосы должны держать тепло - это неправда. Откосы только декоративный элемент. А вот если окна стоят так, что точка промерзания проходит внутрь, вот тогда и нужно утеплять откосы. Теплый состав это тоже реклама. Не будет обладать низкой теплоемкостью. Если при установки окна, откосы промерзают, надо сделать так: сначала утеплить откос пенополистиролом (по поводу отсечения от теплоты я писал в предыдущем посте и, мы этот параметр не берем в обсуждение) желательно 50 мм, если места нету, хотя бы 30 мм. А потом, когда проблема с промерзанием решена, мы выбираем какие откосы Вам нравятся. Пластиковые откосы делаются из сэндвича и там внутри стоит или пенополистерол или пенопласт (в более дешевых). Если вы будите утеплять откос пенополистеролом, то его надо приклеивать к стене. Если мин. вата (различная), то ее обычно не крепят, так засовывают. Но утепление пенополистеролом и мин. ватой это совершенно различная работа и в цене, и в качестве. Я просто не очень люблю мин. вату и, мне страшно смотреть, когда ребята долго работают с ней. Потому, чем меньше ее будет, тем лучше. Если от нее не уйти, она (вата) должна быть надежно спрятана под "недрами" стен/полов/откосов/штукатурки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет того что откосы должны держать тепло - это неправда. Откосы только декоративный элемент. А вот если окна стоят так, что точка промерзания проходит внутрь вот тогда и нужно утеплять откосы. Теплый состав это тоже реклама. Не будет обладать низкой теплоемкостью. Если при установки окна, откосы промерзают, надо сделать так: сначала утеплить откос пенополистиролом (по поводу отсечения от теплоты я писал в предыдущем посте и мы этот параметр не берем в обсуждение) желательно 50 мм, если места нету хотя бы 30 мм. А потом когда проблема с промерзанием решена, мы выбираем какие откосы Вам нравятся. Пластиковые откосы делаются из сэндвича и там внутри стоит или пенополистерол или пенопласт (в более дешевых). Если вы будите утеплять откос пенополистеролом то его надо приклеивать к стене. Если мин. вата (различная) то ее обычно не крепят, так засовывают. Но утепление пенополистеролом и мин. ватой это совершенно различная работа и в цене и в качестве. Я просто не очень люблю мин. вату и мне страшно смотреть когда ребята долго работают с ней. Потому чем меньше ее будет тем лучше. Если от нее не уйти, она (вата) должна быть надежно спрятана под "недрами" стен/полов/откосов/штукатурки и т.д.

 

Спасибо, сейчас картина несколько прояснилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет того что откосы должны держать тепло - это неправда. Откосы только декоративный элемент.

Полностью согласен. Если нормально установлены окна, то откосы проще всего заштукатурить. Неохота выравнивать и штукатурить? Так ведь для этих целей гипсокартон имеется. У меня, во всяком случае, именно такой вариант откосов. Пока не жалуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Если нормально установлены окна, то откосы проще всего заштукатурить. Неохота выравнивать и штукатурить? Так ведь для этих целей гипсокартон имеется. У меня, во всяком случае, именно такой вариант откосов. Пока не жалуюсь.

В последнее время этот вид откосов очень пользуется спросом. Самое главное, не какой мин. ваты и саморезов - гипсокартон должен клеится на стену. А потом гипсокартон нужно выравнивать. Сделанный откос просто не возможно отличить от штукатурного (не простукивается), а стоит дешевле и делается в раза 4 быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подскажите как избежать трещин между штукатурным откосом и пластиковым окном.

Взять, например, линолеум. Нарезать неширокой полоской, несильно приклеить на кусочки хренового некачественного двухстороннего скотча на установленную раму, отштукатурить откосы, высушить, выдернуть полоски линолема из зазора между откосом и окном, применить герметик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время этот вид откосов очень пользуется спросом. Самое главное не какой мин. ваты и саморезов - гипсокартон должен клеится на стену. А потом гипсокартон нужно выравнивать. Сделанный откос просто не возможно отличить от штукатурного (не простукивается), а стоит дешевле и делается в раза 4 быстрее.

 

А как быть с "размоканием" гипсокартона от запотевания окон, когда вода ручьями стекает на подоконник?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А как быть с "размоканием" гипсокартона от запотевания окон, когда вода ручьями стекает на подоконник?!

Вам не кажется, что подобное поведение окна, скорее исключение, чем правило?! Ладно б конденсат по низу пакета... а то прям "ручьями на подоконник"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не кажется, что подобное поведение окна, скорее исключение, чем правило?! Ладно б конденсат по низу пакета... а то прям "ручьями на подоконник"... :)

 

И тем не менее, перед выбором материалов откоса не плохо задуматься об этом.

Ведь переделывать придется за свой счет. Да и репутация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И тем не менее, перед выбором материалов откоса не плохо задуматься об этом.

Ведь переделывать придется за свой счет. Да и репутация!

Какая еще репутация может быть у тех, кто не может поставить нормальный гипсокартонный откос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, грамотный откос из гипсокартона (гипрок - это торговая марка, возили из Финляндии) выглядит очень красиво, без стартового профиля и покрашенный качественный краской, например, Luja-тикурилла или любой дорогой глянцевой эмульсионкой или эмалью. Смотрится дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая еще репутация может быть у тех, кто не может поставить нормальный гипсокартонный откос?

 

Вы можете его охренительно поставить. :)

 

Но если помещение "мокнет", то подмокнет и гипсокартон, и репутация!

 

"Толи он украл, толи у него украли!" (с) :( потом доказывай, что не верблюд!

Изменено пользователем Margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего он подмокнет, если установлено нормально и влажность в помещении оптимальная? Окна - не водопровод, сами по себе воду выделять не могут.

Так что "репутация" не подмокнет, если она есть.

 

Не ставьте гипсокартон в мокрое помещение - делов то... любой профессионал может определить, что можно, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А как быть с "размоканием" гипсокартона от запотевания окон, когда вода ручьями стекает на подоконник?!

А не нужно ставить во влажных помещениях однокамерные стеклопакеты.

Практически у всех моих клиентов стоят двухкамерные с и стеклом и аргоном!

Как убеждаю? - легко! В ответ на:

- Вы меня просто разводите на бабки!

Отвечаю так: "Я на Вас заработаю одинаково! Какое бы окно Вы не заказали!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего он подмокнет, если установлено нормально и влажность в помещении оптимальная? Окна - не водопровод, сами по себе воду выделять не могут.

Так что "репутация" не подмокнет, если она есть.

 

Не ставьте гипсокартон в мокрое помещение - делов то... любой профессионал может определить, что можно, а что нет.

 

Так и я про то же! - что однозначно нельзя "решать" про материал откосов.

Нужно учитывать несколько фактов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При замере все обговаривается, и вместе с клиентом решают, что лучше подойдет. И все. Каждый должен делать свою работу.

 

 

P.S. Вчера, по просьбе клиента, делали из аквапанелей. Если клиент хочет и готов за это платить, почему бы и не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Вчера, по просьбе клиента, делали из аквапанелей. Если клиент хочет и готов за это платить, почему бы и не сделать.

А с такой штукой не работали http://ruspanel.ru/home/11-panel ? Не рекламы ради :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давненько я тут не был. Всем привет!!!

 

Вопрос у меня тут возник по оконной теме. Вопрос вот какой:

Каким нормативным документом регламентируется установка оконных отливов??? Конкретно - где прописан угол наклона отлива для стока воды - 3, 5, 10 градусов????

Столкнулся с установкой окон в проёме, где четверть с улицы очень глубокая. И сразу вышеозвученный вопрос возник - именно для определения размера окна. В проекте, конечно же, не указано, только ссылка на наш всеми любимый ГОСТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давненько я тут не был. Всем привет!!!

 

Вопрос у меня тут возник по оконной теме. Вопрос вот какой:

Каким нормативным документом регламентируется установка оконных отливов??? Конкретно - где прописан угол наклона отлива для стока воды - 3, 5, 10 градусов????...

 

 

Вот здесь сказано (для линейных элементов уклон составляет 3%)

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=32788&hl=%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2&fromsearch=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.