Перейти к публикации
forum-okna.ru

И снова о лоджии - сравнение и выбор


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день,

Спасибо за полезный форум и статьи, читал много, хочу окончательно определиться с выбором

 

Дано: Лоджия, панельный дом, 10 этаж, деревянная рама, длина 3м, высота 1.5м. Сторона не солнечная (после 11 утра прямого солнца уже нет). Деревянные рамы уже разваливаются. Справа - кирпичная стенка (утепленная лоджия у соседей), справа - панельная стена (не слишком утеплена), просачивается вода во время сильного дождя. Пол бетонный.

 

 

Условия в квартире: Перетопленности нет, зимой +22 в среднем. В квартире ОЧЕНЬ низкая влажность (часто 20% или ниже), детям в спальне на ночь увлажнитель включаем, еле-еле до 32% дотягивает.

 

Хочется: Остекление, гидроизоляция крыши (последний этаж), обшить стены, настелить пол, хотя бы ради чистоты и эстетики. Расширять жилую зону не планирую, между лоджией и комнатой стоит балконный блок, под окном радиатор.

 

 

В идеале хочется все же сохранять на лоджии зимой минимальную плюсовую температуру и сухость - хранить домашние консервы, картошку.

 

Про конденсат наслышан, видимо придется в любом случае зимой периодически проветривать лоджию, а дверь на балкон держать закрытой.

 

Вопрос в целесообразности выбора:

 

- Provedal / алюминиевые профили - относительно герметично, дешево, раздвижка удобнее, но холодно, промерзание рамы, снег в полозьях и тд.

 

- ПВХ однокамерный. Будет ли теплее? Имеет ли преимущества над Provedal или в данном случае все равно (т.к. дверь закрыта, проветривание) устойчивый минус, и выигрыш только в лучшей герметичности отсутствии снега в полозьях?

 

- ПВХ двукамерный. Или тут без разницы - для плюса нужен активный подогрев? 4.5 м2 остекления все же не очень много.

 

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Лично мое мнение - алюминиевая раздвижка. Дешево, сухо, надежно, маленький вес. Если вы утеплять балкон не хотите, и правильно делаете, то это будет лучшим выбором, мне кажется. Кстати, сейчас при вашем остеклении у вас зимой температура на балконе какая?

ПВХ (любой) - это высокий вес и теплоизоляция, которая создает проблемы. Для борьбы с конденсатом вы все равно откроете окно на всю зиму и никаких плюсов от конструкции не получите. А вот увеличенный вес будет однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сейчас при вашем остеклении у вас зимой температура на балконе какая?

Специально не замерял - по ощущениям градусов на 5-10 теплее (рамы деревянные, посажены на пену, дерево немного "дышит").

 

Я смотрел на Provedal, но пугает что алюминий будет холоднее деревянной рамы + потенциальная проблема с открыванием зимой (утром солнце есть, снег в полозьях подтаял, потом после 11.00 солнце ушло - замерзло все). У соседей, кто стеклил лоджии по этой стене, снаружи наблюдаю как стеклопакеты (4 стекла, 2 средних откидные), так и раздвижку в соотношении 60 к 40 примерно, стеклопакетов все же немного больше. У соседки-пенсионерки ПВХ, но у нее зимой и летом они открыты на проветривание, т.к. она бабулька закаленная и чуть ли не в проруби купается :О

Изменено пользователем besatzung
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, отчего у вас дерево или алюминий должны стать теплыми? Вы их не греете ничем. Перепады в несколько градусов между внешней и внутренней поверхностями можно не учитывать.

Далее, если у вас будет такой снегопад, что все полозья заметет снегом, то и окошко распашное у вас открываться будет не намного лучше, т.к. снег подтает, на резинке замерзнет и схватит профили рамы и створки между собой. Чтобы все подтаявшее стекало делают дренажные отверстия. А еще раз в месяц можно взять щеточку и смахнуть особенно большое количество снега. Кстати, если у вас этаж верхний, было бы не вредно еще и сосульки с крыши сбивать иногда.

Створки у вас будут открытые вообще любые. Т.е. алюминиевая раздвижка тоже будет немного приоткрыта. Теплее от этого не станет.

Кстати, вы оценивали стоимость того и другого? Какова разница между всеми вариантами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать, что крайнюю глухую секцию мыть удобнее?:)

Распашную створку да, спору нет, мыть гораздо проще. Но человек ведь не собирается делать себе 4 распашных створки.

Раздвижку, между прочим, можно снять и нормально помыть. А вот глухую секцию снять не получится. Придется либо шваброй махать, либо вылезать по пояс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздвижку, между прочим, можно снять и нормально помыть. А вот глухую секцию снять не получится. Придется либо шваброй махать, либо вылезать по пояс.

Спасибо за ценное замечание. А какую схему Вы бы посоветовали для 3м х 1.5м остекления, с учетом 10 этажа, чтобы достаточно прочно с учетом ветра, мыть нетрудно и открывалось удобно зимой и летом? Ну и светопропускание конечно.

2 двустворчатых блока (по одной раздвижной створке), или 1 четырехстворчатый? Или распашку (но как она совместима с сушилкой типа "Лиана")?

Изменено пользователем besatzung
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, раздвижки можно ставить до 9-го этажа включительно. Но в этом я могу ошибаться, так что прошу знающих поправить.

Если говорить о раздвижках, то я бы выбрал один блок в 4 створки, но эта схема будет более слабой. Средние створки будут иметь 2 свободные кромки, может сдуть ветром, наверное.

Вообще, лично для себя, я бы выбрал 2 блока (а может и один пронести можно будет:) ) с распашными створками. Соединение створок сделать через штульп, чтобы получить вразумительный проем. В итоге получим полноценную жесткую конструкцию за относительно небольшие деньги. Думаю, что она должна быть подешевле пластика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и есть.

причем прямых нормативов нет - эти рекомендации находятся вне правового поля. по крайней мере, никаких ссылок на такие нормативы я так и не нашел.

Однако "летающие створки" - это не миф, а реальность - с этим необходимо считаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, лично для себя, я бы выбрал 2 блока (а может и один пронести можно будет :) ) с распашными створками. Соединение створок сделать через штульп, чтобы получить вразумительный проем. В итоге получим полноценную жесткую конструкцию за относительно небольшие деньги. Думаю, что она должна быть подешевле пластика.

 

Спасибо, буду спрашивать при обзвоне фирм, могут ли так сделать

 

причем прямых нормативов нет - эти рекомендации находятся вне правового поля. по крайней мере, никаких ссылок на такие нормативы я так и не нашел.

 

Нормативов нет, но есть например документация от производителя. Тут tzertis выкладывал документацию от KRAUSS с методикой расчета на ветровую прочность.

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=17718&view=findpost&p=215775

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.