Перейти к публикации
forum-okna.ru

Система вентиляции многоквартирного дома


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа.

Есть странный, наверное, вопрос, но очень лично для меня важный.

Хотелось бы узнать о составе, принципиальной конструкции и стоимости системы вентиляции.

Теперь о доме. Имеется дом габаритами 12х24м. 7 этажей, 1 из них подвальный, еще 1 мансардный.

В доме имеется 1 подъезд, на каждом этаже по 2 квартиры. Планировка квартир свободная, 2 санузла, 1 кухня.

Материал стен дома - пеноблоки, снаружи вент.фасад с утеплением.

В доме имеется собственная котельная, т.е. от городской линии дом независим.

В качестве приточных устройств рассматриваются стеновые клапаны.

Окна ПВХ, профиль 70мм., заполнение СПД 40мм., с Топ Н и аргоном.

 

Понимаю, что вопрос из разряда: "Принеси то, не знаю что". Но очень хотелось бы узнать именно у специалистов вкратце хотя бы ориентировочный состав системы вентиляции в подобном доме. Понятно, что без расчетов и точных названий моделей устройств.

Цель - оценить ориентировочную стоимость такой системы. Точность: плюс/минус 500т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



я не вентиляционщик ,

на верхнем техническом этаже воздушный насос типа улитка, к нему короба-воздуховоды со стояков, вертикальных по этажам проходящих.

от насоса - на крышу

а в продвинутых западных - в теплообменник - но это не про нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что вопрос из разряда: "Принеси то, не знаю что". ....

Поскольку данный дом - не самопал на 6 сотках, строился он по проекту и с соблюдением требований СНиП.

В нем наверняка уже заложена хоть какая-то "система вентиляции".

Зная жлобство российских инвесторов и строителей, сделали "систему естественной вентиляции" - вытяжные каналы из подсобных помещений. Позаботились, правда, и о притоке воздуха (зимой) через стеновые клапаны. Уже неплохо.

 

Модернизировать и усложнять эту систему можно очень многими способами, вплоть до создания системы кондиционирования. Не только создания нормативного воздухообмена, но управления параметрами микроклимата (подогрев, охлаждение, фильтрация, осушение, увлажнение воздуха....).

В зависимости от сложности и набора функций система вентиляции в таком доме может стоить от 10 до 100 и более у.е. на один кв.м. площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку данный дом - не самопал на 6 сотках, строился он по проекту и с соблюдением требований СНиП.

В нем наверняка уже заложена хоть какая-то "система вентиляции".

Дома пока не существует, равно как и проекта. Цель сейчас - оценить порядок стоимости системы вентиляции. Ни о каком жлобстве инвесторов речь не идет вообще.

Планируется создание адекватной системы вентиляции в доме. Люди прекрасно понимают, что должна быть приточка, вытяжка и, желательно, теплообменник, чтобы меньше за отопление зимой платить. Ни о какой естественной вытяжке речи даже не идет, летом она не работает вообще.

Управление параметрами микроклимата и т.д. - это здорово, конечно, но достаточно дорого для такого дома. Именно поэтому думается создание системы именно вентиляции дома. Если кому-то надо будет кондиционер, то каждый может поставить его себе сам. Либо, уже по отдельному решению будет отдельная централизованная система кондиционирования воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома пока не существует, равно как и проекта....

Когда появятся проектировщики, я могу предложить им помощь в создании в этом доме вентиляции по типу "естественный приток + централизованная механическая вытяжка" по технологии АЭРЭКО. Приблизительно стоимость оборудования на весь дом будет около 30000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.