Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Прошу помощи у сообщества.

 

Суть проблемы.

У этого девайса до выхода станка на готовность загорается красный светодиод слева (как бы неисправности утюга).

Два таких девайса в руках.

Выбросить - жаба.

Схем и внятных рекомендаций нет. Самому прорисовывать как то...

Монтаж там не ухватистый.

Есть только предложения в НЕТе за хорошие бабки отремонтировать.

Немногим больше бабла купить новый.

Жаба.

 

Знаю, что тут присутствуют в прошлой жизни электронщики как и я.

Может, кто это копал?

Ток там вроде не меряется.

Неужто таймер минут на 15? На аналоге. Как то не верится.

Микрухи все (спасибо производителю поставившему колодки поменял).

 

Пы Сы.

Запускаю без нагрузки - зелёненький горит бодро. Нагрузку не чует.

 

Чё за дела?

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Прошу помощи у сообщества.

 

Суть проблемы.

У этого девайса до выхода станка на готовность загорается красный светодиод слева (как бы неисправности утюга).

Два таких девайса в руках.

Выбросить - жаба.

Схем и внятных рекомендаций нет. Самому прорисовывать как то...

Монтаж там не ухватистый.

Есть только предложения в НЕТе за хорошие бабки отремонтировать.

Немногим больше бабла купить новый.

Жаба.

 

Знаю, что тут присутствуют в прошлой жизни электронщики как и я.

Может, кто это копал?

Ток там вроде не меряется.

Неужто таймер минут на 15? На аналоге. Как то не верится.

Микрухи все (спасибо производителю поставившему колодки поменял).

 

Пы Сы.

Запускаю без нагрузки - зелёненький горит бодро. Нагрузку не чует.

 

Чё за дела?

Хорош играть в гирлянды...

Нормальный, цифровой "девайс" (уже даже венгры делают) решат Ваши "старческие" недуги.

фотку выкладываю, но не ради рекламы.... Пора уже "цифрами оперировать"

Главный принцип - ПРОПОРЦИОНАЛЬНО-ИНТЕГРАЛЬНО ДЕФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ

post-47430-0-35094900-1341348099_thumb.jpg

Изменено пользователем Откософф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да знаю я и про них и про ОМРОН 5-й.

Клиенты говорят что не икебана и требуют оригинал.

А желания клиента...

Правда платить за новьё их тоже жаба душит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да знаю я и про них и про ОМРОН 5-й.

Клиенты говорят что не икебана и требуют оригинал.

А желания клиента...

Правда платить за новьё их тоже жаба душит.

Про "икебана" - это как преподнести. Вы ссылку на эту веточку, невзначай, укажите. И встанет все на свои места.

Про цену - даже не зарекайтесь. 100$. Смешно озвучивать.

 

Как-то общался с интересным (с точки зрения техники и механики) человеком. Пришлось признать, что отрасль пластикового оконостроения в плане оборудования ОЧЕНЬ НЕ ЭФФЕКТИВНА. Был разговор и о применении электроники. Так вот- современное оконное производство - это отсутствие современности. Чайник на кухне уже круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага.

Тот же UTR ставится на оконные станки не один десяток лет. Лет за 40 можно поручится.

Минимум цены его ремонта что нашёл в НЕТе - 385 зелени без пересылки. Тоже смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага.

Тот же UTR ставится на оконные станки не один десяток лет. Лет за 40 можно поручится.

Минимум цены его ремонта что нашёл в НЕТе - 385 зелени без пересылки. Тоже смешно...

 

Ну за такие деньги можно купить новый.

А красный светодиод сигнализирует не об обрыве в цепи наревателя, а о том ,что температура измеряемая термопарой неизменяется в течении контрольного времени.

отремонтировать тоже не проблема.(где вы такие цены находите????).И цена ремонта раза в три меньше озвученной вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена из НЕТа. В поисковик марку забить дело нехитрое.

Спасибо за наводку.

Ещё бы величину контрольного времени...

Размечтался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдайте на ремонт ОВЕНу. В каждом крупном городе должно быть их представительство. У нас подобные штуки рублей за 300 перебирают. Правда ждать надо около месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету у меня таких. Не в России я.

Ремонт промышленной техники реально возможен только у дилеров конкретной техники (это если у него на месте организован).

Производитель техники как правило ремонтом мелочёвки (для него) не заморачивается. Тем более что терморегулятор о котором речь для него только комплектующая деталь.

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдайте на ремонт ОВЕНу. В каждом крупном городе должно быть их представительство. У нас подобные штуки рублей за 300 перебирают. Правда ждать надо около месяца.

А с какого перепуга Овену заниматься этими URL? У них своих дел выше крыши. Да и специфика другая. Может Вы подумали про фотку овеновскую? Я ее выставил для примера. Читайте внимательнее.

 

Уважаемый JR, а дайте и Вы фотку. Проще будет сравнивать "чайники".

Изменено пользователем Откософф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот

 

 

post-48049-0-58418400-1341663445_thumb.jpg

 

Сколько помню на Урбанских паяльниках других не было.

С незапамятных времён.

 

Умиляет конечно же потенциометр выставляющий температуру по рискам.

Простор для шаманства.

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте. В посте выше фото Урбанских терморегуляторов. Поясните, пожалуйста, назначение светодиодов на морде прибора. (Слева маленькие: красный и зеленый; справа желтые по краям +и-, по середине зеленый) И второй вопрос- где взять термопару к сему девайсу?

Вопросы возникли по следующей причине: товарищ попросил отремонтировать сварочный станок AKS-432 лохматого года. Станок работал месяц назад без проблем. Товарищ отлучился на месяц и станок ушайтанили напрочь! Кишки наружу!

Логику, механику, пневматику я восстановил, все шевелится 100%. Вместо терморегулятора пока стоят перемычки.

На морде терморегуля, при включении, горит желтый светодиод под знаком +. Что это за режим?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цепь термопары в обрыве. Плюсовой жёлтый в нормальном режиме разогрева через десяток минут говорит что температура превышена. Кишки регулятора пробиты процентов на 90.

 

Если сразу после включения горит плюс, то тупо обрыв термопары.

Проверяется версия чрезвычайно просто. На регуляторе коротите вход термопары. Загорится жёлтый минус - таки обрыв.

 

Найдёте обрыв, срастить не рекомендуется, но можно. Клеммником со скруткой. Временно. Пайкой, лучше, не надо. Другой металл там может фонить по ЭДС.

Обрыв внутри термопары не лечится.

 

Логика станка в стандарте горение любого жёлтого воспринимает, как неготовность утюга и любые движения станка блокирует.

Давай ей зелёный и всё тут.

 

Термопара там Fe-const.

 

Советую ставить оригинал. Не так уж и дорог.

Заодно, посоветую при таком возрасте станка заменить и гнездо термопары.

 

Позвоните в московское представительство Урбана.

 

Эта фирма, с которой работаю много лет, старается в меру сил поддерживать и музейные экспонаты.

Термопара и UTR не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!! Вы 100% правы! Термопара в обрыве. Триак утюга (твердотельное реле Cosmo??) рабочий.

Термопара (провод) был перетерт на выходе из утюга и соединен клеммником давно. Я оторвал все сопли по месту обрыва, провода термопары скрутил и сварил бурой. Потеря в длине 200 мм не критична. Из носика термопары высверлил остатки. Грел место спая зажигалкой - напряжение выдает! Сейчас хочу спайку высокотемпературным силиконовым герметиком покрыть, в носик вставить и обжать. Думаю работать будет.

JR, вижу вы профи, подсажите, два маленьких светодиода слева что показывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ - через расширенную форму ответа.

 

Буру из сварки желательно удалить. Хотя бы оббить. Там она уже в стеклянном виде.

Не ждите штатной метрологии от, таким образом реанимированной, термопары. По тому анекдоту.

 

- Доктор! Жить буду?

- Будете. Но хреновооо...

 

Силикон там не по делу.

У электронщиков поинтересуйтесь пастой КПТ. Теплопроводной белой. Здесь будет самое то.

 

Два маленьких светодиода слева, как бы, показывают целостность нагревательного элемента. Как бы.

Красный загорается через несколько минут, если нет, изменения ЭДС с термопары. Вроде бы, блокирует управление триаком. В этом не уверен.

 

Оригинальным триакам TIC263N вполне можно найти замену. Хотя бы из ВТА серии. Пашут.

До первого коротыша нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буру удалил, конечно же. Электронщик знакомый есть (это я). КТП тоже есть, но она не засыхает! И может позволить спаю законтачить на корпус термопары (когда утюг двигается и тягает провод). Очкую я ктп применять. Обмазал силиконом, подождал 3 часа, термопару на паяльник = все работает! (Горит минус, потом зеленый, дальше +, т. е. перегрев) При зажигании среднего зеленого св диода срабатывает реле разрешения работы механической части станка. Загорается маленький зеленый слева (одновременно цокает релюха, включающая твердотельное реле KSA225AC8 нагрева утюга). Про красный - спасибо за пояснение! TIC263 в агрегате нет. Завтра засуну термопару в корпус.

post-88473-0-90081500-1359822870_thumb.jpg

Еще скажите по фото вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая левая кнопка - не знаю.

Светодиоды справа таймеров должны гореть, когда они включены в цикл и считают им положенное время.

Жёлтая кнопка на Урбанах обычно - прерывание цикла. На Елуматеке, фиг его знает, как и применение терморегулятора UTR.

Вроде, у них не принято применять комплектующие конкурентов.

Может быть, предыдущие поколения наладчиков от широты души примастрячили. Не зря.

 

По прерыванию цикла всех клиентов предупреждаю - пока утюг между столами зажат, лучше не надо. Можно задрать столами тефлон.

Мозги у станочка куцые.

 

TIC263 внутри UTRа. До него ещё докопаться надо.

 

Маленький зелёный слева на UTR, вроде бы, должен гореть с самого начала включения.

Он может быть, каким-то образом, завязан на нагрузку. У меня простенький испытательный стенд для UTR с лампёхой 100 ватт.

 

Засыхать КТП, вообще-то, не надо. Если пасты достаточно и обжато как надо. Просто там её теплопроводность очень так к месту.

Если уж так хочется заизолировать от корпуса - кембрик фторопластовый тонкостенный существует. Его надевать с той же пастой.

Силикон даст гораздо бОльшие колебания температуры утюга вокруг заданного значения.

А это не есть гут...

 

Способы регулирования температуры утюга, её измерения и борьбы - настолько объёмная тема, что поднимать её не стану.

Лучше в первом приближении работать по косинусам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь! По кнопкам:

Левая кнопка имеет пиктограмму: В квадрате деления, типа линейки, на делениях - стрелка-указатель. Думаю, это какой-то размер выставлять, но в самом агрегате не вижу чего либо, что может регулироваться электроникой. Впрочем, может плохо искал. К кнопке идут 3 провода. Хозяин агрегата говорит, что этой кнопкой не пользовались при работе и зачем она, он не знает.

Желтая кнопка, вообще, без проводов, просто дырку затыкает. Пиктограмма возле нее: треугольник вниз вершиной, внутри как буква П, только широкая и низкая (швеллер) Как сказал раньше, со слов хозяина, этими кнопками не пользовались. Работали двуми средними кнопками, справа и слева от дырки под терморегулятор. Над терморегулем большая красная кнопель с желтой каемкой - аварийное отключение.

Светодиоды таймеров понял, как работают, спасибо. Про TIC263 внутри UTRа у нас с вами разночтения. Нет его. Дело в том, что UTR этот мне привезли разобранный кем-то до меня, с оторванными проводами от резистора уст температуры, снятой задней крышкой и без единого болтика! Да, я же писал - кишки наружу. Я все восстановил. UTR-300 (у меня) на релюшках, а ваш UTR-310. Наверно, отсюда и непонятки.

Теперь про силикон. А как же прокладки Номаконовские? Они же силиконовые. Я применил силикон "DoneDeal" термостойкий (345 градусов). Пишут, что он, как бы, и не силикон, ибо основа его силикат натрия (жидкое стекло). Впрочем, попробую, будет плохо - переделать не долго. Да и вообще, пусть хозяин станка новую термопару заказывает.

Если что, вспомните по кнопкам - сообщите. Спасибо. Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По левой кнопке.

Скорее всего это выдвижение утюга в рабочее положение без движения лап прижима для его очистки.

Один раз нажать - выдвигается, на второй обратно.

По рекомендациям производителей станков эта процедура очистки должна происходить раз за 10 сварок.

Тогда тефлон прослужит дольше и крепость шва останется в норме.

 

Ваш UTR-300 если фурычит, вполне можно оставлять а термопара однозначно, на замену.

 

За самодеятельность с термопарой придётся платить точностью и колебаниями температуры утюга.

Оно нам надо?

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JR, спасибо за консультации. Станок уже работает, с кнопками разобрался. Термопара работает отлично, но все таки нужна, на запас, новая. Где брать? Дайте адрес. Если тут нельзя - вот моя почта: Svin66@mail.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Вроде как починился.

Сейчас прибор на столе - с лампочкой в качестве нагрузке и симулятором термопары вместо термопары.

При вращении симулятора термопары лампочка исправно включается\выключается, соответственно диоды красный и зеленый перемигиваются.

Изменение заданной температуры на порог срабатывания от симулятора - реакция адекватная. 

А вот светодиоды вверху справа - непонятно. Горит все время желтый минус. И релюшка тоже не включается.

Это неисправность или можно отдавать на проверку в реальных условиях? 

 

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ART сказал:

Вроде как починился.

Сейчас прибор на столе - с лампочкой в качестве нагрузке и симулятором термопары вместо термопары.

При вращении симулятора термопары лампочка исправно включается\выключается, соответственно диоды красный и зеленый перемигиваются.

Изменение заданной температуры на порог срабатывания от симулятора - реакция адекватная. 

А вот светодиоды вверху справа - непонятно. Горит все время желтый минус. И релюшка тоже не включается.

Это неисправность или можно отдавать на проверку в реальных условиях? 

 

Минус значит перегрев! И реле не включится.  Симулятор показывает температуру выше чем выставлено. Красный и зелёный не должны перемигиваться.Красный это обрыв термопары. Если при работе сварки периодически моргает красный диод-значит переломился кабель термопары и при движении утюга пропадает сигнал.

Изменено пользователем servis-roman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.