Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нормативные документы и правила, регламентирующие хранение стекла


Рекомендованные сообщения

post-20689-0-94093700-1340013848_thumb.jpgpost-20689-0-20495700-1340013864_thumb.jpgpost-20689-0-20495700-1340013864_thumb.jpgУважаемые коллеги!

Прошу поделиться информацией по нормативным документам (если таковые есть), регламентирующим хранение стекла на складе.

Объясняю ситуацию. Перешли по ряду причин на новый ж\д тупик, до этого стекло не принемавший и не хранивший. В связи с экстренностью перехода мы предоставили свои стойки для хранения стекла и устно рассказали при разгрузке первых вагонов, как его хранить.

Работников тупика обуял страх, что угол наклона в 5-7 градусов, который есть на стойках, очень мал и ящики (при сильном порыве ветра, например) будут падать. Они с маниакальным упорством принялись "задирать" ряд ящиков вверх, меняя угол. На наши возражения они даже предложили самим изготовить "правильные" стойки. Мы, конечно, попросили уточнить каким техническим параметрам не соответсвуют наши стойки, заодно письменно сославшись на ГОСТ 1111-2001.

В итоге, при разгрузке очередного вагона сложилась ситуация, когда с одной стороны стояло 29 ящиков , с другой 15 ящиков. Стойка пошла на излом, и вся эта куча завалилась с эффектом полного разбивания (см. фото).

В итоге тупик валит всю вину на изготовителей стойки, изготовители стойки провели экспертизу, доказавщую качество сварки и ссылаються (на мой взгляд, совершенно справедливо), что в связи с высоким углом наклона стойка просто пошла "на разрыв".

Стали смотреть ГОСТ 1111 --- там кроме угла наклона стойки от 5 до 15 процентов ни каких условий в плане дальнейшего позиционирования ящиков не указаны. По логике, конечно, надо и дальше поддерживать данный угол. Но как -- не написанно...

Просьба -- если есть информация по данному вопросу, напишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



............

Просьба -- ............., напишите...

..........И чему Вас (или вас) в школе учили? :)

1. Стойка разрушена не из-за наклона ящика, а из-за неравномерности загрузки на разные стороны. Наверняка никогда не ставили с одной стороны 14 ящиков (29-15=14), а с другой ничего.. Если не верите - попробуйте в следующий раз... :)

2. Гост 1111 - не существует...

3.Наклон в 5-7 градусов необходим для создания условий неразрушения стекла ВНУТРИ упаковки.....

4.Любые манипуляции с Вашим грузом работники логистической компании ( ж.д. тупика) должны начать с изучения инструкций по хранению и перевозке материалов. Эти инструкции Вы должны предоставить по условиям заключенного договора.... или я заблуждаюсь?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти инструкции Вы должны предоставить по условиям заключенного договора....

Там видимо на бережку пришлось договариваться сначала...

В связи с экстренностью перехода мы предоставили свои стойки для хранения стекла и устно рассказали при разгрузке первых вагонов, как его хранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдержка из ГОСТ 111-90:

4.2. При транспортировании контейнеров, ящиков, пакетов разборных, ящичных поддонов, пакетирующих кассет с листами стекла их устанавливают так, чтобы торцы листов стекла были расположены в них по направлению движения. Допускается при транспортировании ящиков со стеклом массой св. 600 кг устанавливать их перпендикулярно движению.

4.3. При транспортировании, погрузке и выгрузке стекла должны быть приняты меры, обеспечивающие его сохранность от механических повреждений.

4.4. Ящики, разборные пакеты, ящичные поддоны, кассеты пакетирующие с листами стекла и распакованное стекло должны храниться в сухих закрытых помещениях. Хранение стекла в контейнерах не допускается.

При хранении листы стекла должны быть установлены на пирамиды или стеллажи на резиновые, войлочные или деревянные подкладки в наклонном положении с углом наклона к вертикали 10-15°.

При хранении стекла марок М1-М4, М7 листы должны быть переложены бумагой или другими прокладочными материалами.

При хранении ящики и пакеты с листами стекла должны быть установлены в наклонном положении с углом наклона к вертикали 10-15°.

При хранении тары с листами стекла транспортные манипуляции с ней должны быть сведены до минимума. Если транспортная тара влажная, необходимо стекло распаковать на складах получателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пал Борисович в школе меня учили доброму и вечному в рамках стандарта знаний, обозначенным Министерством образования РФ. В том числе и старость уважать....:).

Твой ответ -- самый содержательный....

Не много не понял цитирование ГОСТа -- это в смысле, если я по запарке одну единичку в номере ГОСТА лишнюю поставил, так я его не читал?

Сформулирую вопрос уже -- есть ли на заводах-производителях документы, регламентирующие хранение стекла?

Кто то видь первый сделал стойку именно такой формы и параметров, какие то ПТО принимали решения на основании каких то докуметов, что стекло можно в два ряда хранить и т.д и т.п.

Вот вопрос -- а сколько на какой вид стоек можно ставить ящиков стекла? Как это определить?

 

А с тупиком я договорился...Видимо, в школе хорошо учили...

Но будущее -- оно рядом. Как избежать подобных проблем в будущем -- вот в чем вопрос. И только получение знаний, не полученных в школе...:), может помочь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пал Борисович в школе меня учили доброму и вечному в рамках стандарта знаний, обозначенным Министерством образования РФ. В том числе и старость уважать.... :).

Твой ответ -- самый содержательный....

Не много не понял цитирование ГОСТа -- это в смысле, если я по запарке одну единичку в номере ГОСТА лишнюю поставил, так я его не читал?

Сформулирую вопрос уже -- есть ли на заводах-производителях документы, регламентирующие хранение стекла?

Кто то видь первый сделал стойку именно такой формы и параметров, какие то ПТО принимали решения на основании каких то докуметов, что стекло можно в два ряда хранить и т.д и т.п.

Вот вопрос -- а сколько на какой вид стоек можно ставить ящиков стекла? Как это определить?

 

А с тупиком я договорился...Видимо, в школе хорошо учили...

Но будущее -- оно рядом. Как избежать подобных проблем в будущем -- вот в чем вопрос. И только получение знаний, не полученных в школе... :), может помочь....

 

Ваш производитель, да и вообще любой производитель стекла легко предоставит Вам инструкцию по хранению стекла - только спросите.

Касаемо стоек - их конечно изготовить может почти кажый дурак, но на них должен быть сертификат соответствия, где так же будет написано СКОЛЬКО ящиков Вы можете ставить, под каким углом. Главное - при соблюдении Вами требований за бой и сломанную стойку будет отвечать производитель стоек, а очнее пирамид или привалов, а не Вы.

Еще - хранение стекла на открытой площадке карается потерей качества, слипанием и иными радостями брака...

ЗЫ: Жалко то как! Столько стеклышек пропало!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

 

Мой опыт подсказывает следующее.

Если Вы покупали стойки у специализированной фирмы, то к Вашим стойкам должен идти паспорт на пирамиду с инструкцией по эксплуатации, где должны быть отражены подобные моменты.

Если Вам варил "дядя Вася" по Вашим чертежам. то расчет допускаемых нагрузок на пирамиду, расчет прочности узлов данной пирамиды и исходя из этого неравномерность загрузки пирамиды ящиков должны делать Вы.

Кроме того в рамках ТБ, у Вас должна быть инструкция по хранению стекла, в том числе и на пирамидах, где эти моменты должны быть отражены исходя из конструктивных особенностей (прочность) Ваших пирамид.

Соответственно, если Вы предоставили данные стойки, то эти документы необходимо передать и ознакомить работников ж/д тупика и передачу данных инструкций и особенности хранения отразить в договорах с ж/д тупиком

Как-то так.

Если бы, упаси Бог, при завале ящиков у Вас пострадали бы люди, то вышеозначенные документы запросила бы трудовая инспекция и прокуратура.

ГОСТ же дает общие рекомендации по хранению. Этот документ не знает из чего Вы варите пирамиды: дерево, сталь, титан.

С Уважением.

Изменено пользователем Йезуит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию!!!

Специализированных фирм по производству стоек в наших краях отродясь не было. Варил "Дядя Вася" по образцу принесенных жизнью пирамид.

Заводы-производители на многочисленнын просьбы откликаються вяло. Большое спасибо ЭйДжи Си -- от них получили чертежи стоек с размерами (о чудо, они совпали с нашими черетежами, скопированными с купленных с завода стоек). Ни один завод не смог сказать -- сколько ящиков можно хранить на каждом виде пирамид. Саратов вообще сказал, что это коммерческая тайна... :). Так что не все так понятно с заводами...

Просьба -- напишите контакты каких-нибудь фирм, специализированно изготавливающих стойки (пирамиды) и могуших выдать на них сертификаты. А то одни металлисты, готовые по твоим чертежам изготовить все, что угодно.

Заранее спасибо!!!!

 

А хранение под открытым небом не несет описанных MasMar ужасов при хорошей оборачиваемости склада. Не успевает !!!!

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Довелось мне в прошлом году принять на хранение около 600 ящиков длф на длительное хранение . Хранил на односторонних L стойках . На одну локацию ставил по 36 - 40 пачек , причем повторюсь - НА ОДНУ СТОРОНУ. И все нормально, без боя и катаклизмов . L стойки применял из соображений особенностей склада . И разрушение А стойки из-за разницы в 14 пачек на сторону вызывает просто недоумение ( хотя желательно конечно такое не допускать ) . Мое мнение - основные причины две . 1 Изготовление стойки , а именно качество сварки отвратное ( это видно по фотографии и характеру разрушения ) . 2 неправильная установка пачек на локации , не выдержан угол по всему массиву ( требуется корректировать наклон на каждой 5 пачке на 20-30 мм по верху , иначе он увеличивается . а прокладок на фото я не увидел ), в результате чего нагрузка на стойку стала действительно чрезмерная. Вот и все собственно. Есть знакомые виртуозы , которые делают локации более 100 пачек ( от стены до стены ) да еще и в 2 этажа )))

Изменено пользователем cheviman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Просьба -- напишите контакты каких-нибудь фирм, специализированно изготавливающих стойки (пирамиды) и могуших выдать на них сертификаты. А то одни металлисты, готовые по твоим чертежам изготовить все, что угодно.

Заранее спасибо!!!!

 

А хранение под открытым небом не несет описанных MasMar ужасов при хорошей оборачиваемости склада. Не успевает !!!!

 

Мне кажется есть такие фирмы в Нижнем Новгороде.

НАМ электро, кажется называется. инет в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

использую стойки собственной конструкции на один вагон, вернусь из отпуска выложу фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Если для Вас еще актуален вопрос по стойкам (пирамидам) могу выслать чертежи и фотки. Используем сами, не "самопал" :)

Да! Будьте так добры! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для Вас еще актуален вопрос по стойкам (пирамидам) могу выслать чертежи и фотки. Используем сами, не "самопал" :)

Тоже был бы признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.