Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакеты - сравнение по степени теплопотерь


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Есть ТЗ на стеклопакеты - 4+9+4+9+4Low-e.

Есть возможность сделать 4+16аргон+4low-e.

Будут ли они действительно теплее, как подсказывает калькулятор AGC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Это зависит от того, при какой температуре производить испытания. При +20 - 0 С приведен. сопротивление теплопередаче без учета краевых зон СПД 4+9+4+9+4Low-e составит 0,68 (м2К)/Вт, а СПО 4+16аргон+4low-e немного лучше 0,70 (м2К)/Вт. А вот при +20 -40 С наоборот СПД 4+9+4+9+4Low-e - 0,72 (м2К)/Вт, а СПО 4+16аргон+4low-e - 0,67 (м2К)/Вт. (Это справедливо когда стеклопакеты установлены вертикально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это зависит от того, при какой температуре производить испытания. При +20 - 0 С приведен. сопротивление теплопередаче без учета краевых зон СПД 4+9+4+9+4Low-e составит 0,68 (м2К)/Вт, а СПО 4+16аргон+4low-e немного лучше 0,70 (м2К)/Вт. А вот при +20 -40 С наоборот СПД 4+9+4+9+4Low-e - 0,72 (м2К)/Вт, а СПО 4+16аргон+4low-e - 0,67 (м2К)/Вт. (Это справедливо когда стеклопакеты установлены вертикально)

Извините, а вы можете это в теплопотери перевести, а то для меня сопротивление - темный лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а вы можете это в теплопотери перевести, а то для меня сопротивление - темный лес.

Ну если в дровах. примерно 2 охапки :)

а зачем спрашиваете, если не разбираетесь?

Вам ТЗ в каких единицах дали?

В киловатчасах на кубометр общей площади?

или "чтобы тепло зимой и прохладно летом"?

Сразу дали формулу, а надо предложить не хуже? - тогда разбирайтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если в дровах. примерно 2 охапки :)

а зачем спрашиваете, если не разбираетесь?

Вам ТЗ в каких единицах дали?

В киловатчасах на кубометр общей площади?

или "чтобы тепло зимой и прохладно летом"?

Сразу дали формулу, а надо предложить не хуже? - тогда разбирайтесь...

В ТЗ единиц нет, есть только описание - двухкамерный с/п с LOW-e.

Закон о госзакупках допускает товар лучшего качества по той же цене.

Моя цель - сэкономить, т.к. 4-16аргон-4low-e дешевле, а вот лучше ли?

Подскажите как перевести теплопотери в сопротивление теплопотерям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, автору пригодится это Пособие?

http://www.gostrf.co...50453/index.htm

 

Или, к примеру, гуглом легко ищется вот такой дайджест по расчёту: http://scopo.ru/heat/cas.html

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, автору пригодится это Пособие?

http://www.gostrf.co...50453/index.htm

 

Или, к примеру, гуглом легко ищется вот такой дайджест по расчёту: http://scopo.ru/heat/cas.html

Спасибо, добавил в закладки, буду изучать.

Ну а все-таки, теплопотери как перевести в сопротивление теплопотерям? Это обратные величины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, добавил в закладки, буду изучать.

Ну а все-таки, теплопотери как перевести в сопротивление теплопотерям? Это обратные величины?

А кто такие "теплопотери"? И, особенно, "сопротивление теплопотерям"? Вспомнилось про "в углу скребет мышь..." Справедлив ответ в единицах "охапка дров/сезон"

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто такие "теплопотери"? И, особенно, "сопротивление теплопотерям"? Вспомнилось про "в углу скребет мышь..." Справедлив ответ в единицах "охапка дров/сезон"

Коэффициент Ug (W/(m².K)) - теплопотери, теплопроводность. Взято из калькулятора AGC.

Показывает сколько энергии теряется через кв.м. с/п при разнице температур.

Олег Д оперировал в ответе термином "коэффициент сопротивления теплопередачи". Он мне и неясен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теплопроводность и сопртивление теплопередаче обратно пропорциональные велечины

Чисто, по размерности. А, по жизни, две небольшие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Есть ТЗ на стеклопакеты - 4+9+4+9+4Low-e.

Есть возможность сделать 4+16аргон+4low-e.

Будут ли они действительно теплее, как подсказывает калькулятор AGC?

Есть ГОСТ 24866-99 стеклопакеты клееные строительного назначения. там есть приложение А - оптические и теплотехнические характеристики стеклопакетов. даже если в этой теме не шибко разбираетесь, подобрать нужную формулу не составит труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Стеклопакетов таких нет, зато есть продавцы чудесных пленок ;)

Даже не знаю, почему такой хороший товар серьезные производители игнорируют.... Наверно он не так хорош, как рассказывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ст.п с энергосбережением, но не газозаполненные, и не с напылением, а например с энергосберегающей пленкой?

Представитель Солартек на вопрос об энергосберегающих пленках. Ответил четко и ясно, Солартек их не выпускает и ничего о них не знает.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Даже не знаю, почему такой хороший товар серьезные производители игнорируют.... Наверно он не так хорош, как рассказывают?

Может и не так плох, но процедура минимум в три раза дороже, да и наклейка плёнки вносит сумятицу в производственный цикл, в виду наличия человеческого фактора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Возможно ли изготовить стеклопакет с коэффициентом теплопередачи остекления Ug= 0,6 Вт/(м2К) (R0 =1,67 (м2 0С)/Вт)?

Судя по этой ссылке:

http://trehrechie-nn.ru/presentation.html?start=7

AGC Glass Europe и GlassTeam это удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли изготовить стеклопакет с коэффициентом теплопередачи остекления Ug= 0,6 Вт/(м2К) (R0 =1,67 (м2 0С)/Вт)?

Судя по этой ссылке:

http://trehrechie-nn.ru/presentation.html?start=7

AGC Glass Europe и GlassTeam это удалось.

Объясните, как из 0,6 в одной размерности Вы получили 1,67 в другой и для других краевых условий? Разделили 1 на 0,6? Так это очевидная ошибка, так считать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, как из 0,6 в одной размерности Вы получили 1,67 в другой и для других краевых условий? Разделили 1 на 0,6? Так это очевидная ошибка, так считать нельзя.

 

Ну я не такой умный, я просто скопировал часть текста из вышеуказанной ссылки.

 

Опять копии:

 

Величина U

Это основная единица измерений для определения теплопотерь строительного элемента.

Определяет количество тепла, которое происходит за единицу времени одним m2 строительного элемента, при разности температуры воздуха внутри и снаружи 1 кельвин

единицей измерений является W/m2K

Полностью здесь:

http://www.albo.cz/r...d-g-value-mean/

 

Мера теплосопротивления R обратно пропорциональна коэффициенту теплоусвоения U

Полностью здесь:

http://ru.wikipedia....лосопротивления

 

Дальше мое:

В обозначении Ug от AGC смушает вторая буковка, она обозначает "glass"?

Или "g" это солярный фактор и Ug=0,6 достигается солнечным днем, когда одновременно идут теплопотери через стекло и нагрев комнаты от солнечных лучей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.