Перейти к публикации
forum-okna.ru

Структурное остекление на коттедж.


Рекомендованные сообщения

А чем Вас полностью структурный вариант не устраивает?

Из прочитанной темы http://forum-okna.ru...ndpost&p=269112 сложилось мнение, что структурный вариант можно выполнить в Российском исполнении или "по цене самолета", т.к. в смету войдут все возможные риски или "без ответа" за результат. Проем очень большой и если вдруг что не так... не хочется даже думать о последствиях.

Изменено пользователем АУМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



 

ТС надо определиться, каким он хочет видеть этот витраж? Существует большой выбор декоративных крышек, соответственно вариантов оформления еще больше. У структурного остекления герметик никогда не попадет в цвет профиля.

Стоит определиться с максимальным числом мелочей, чтобы ТЗ было максимально полным.

 

Вот такая конструкция как называется ? Такое решение меня вполне бы устроило.

post-85739-0-54347200-1338719058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот такая конструкция как называется ? Такое решение меня вполне бы устроило.

Прошу прощения за off, но в Лондоне нет дома с таким остеклением в том месте, где сделано фото. Более того, картинка за окном явно сделана с уровня палубы прогулочного речного кораблика. Так что доподлинно ответить - что же за система нарисована - не представляется возможным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за off, но в Лондоне нет дома с таким остеклением в том месте, где сделано фото. Более того, картинка за окном явно сделана с уровня палубы прогулочного речного кораблика. Так что доподлинно ответить - что же за система нарисована - не представляется возможным...

Рад, что Вас повеселил и дал возможность блеснуть географическими познаниями. Только вопрос изначально был не о том, какие у меня технические предпочтения по исполнению, а какие именно дизайнерские пожелания. Просьба, не заниматься крючкотворством, а помочь в выборе решения и составления грамотного тех.задания, если не для Вас, так для Ваших коллег. Сразу скажу, что моя профориентация далека от оконной, поэтому и примеры изображений конечно же потребительского ракурса, первое что попалось в инете. Если они не дают Вам возможность понять моего предпочтения, может у Вас есть достойные примеры для рассмотрения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад, что Вас повеселил и дал возможность блеснуть географическими познаниями. Только вопрос изначально был не о том, какие у меня технические предпочтения по исполнению, а какие именно дизайнерские пожелания. Просьба, не заниматься крючкотворством, а помочь в выборе решения и составления грамотного тех.задания, если не для Вас, так для Ваших коллег. Сразу скажу, что моя профориентация далека от оконной, поэтому и примеры изображений конечно же потребительского ракурса, первое что попалось в инете. Если они не дают Вам возможность понять моего предпочтения, может у Вас есть достойные примеры для рассмотрения ?

У меня всё равно длинее: http://www.schueco.com/web/ru/architekten/fassaden/brochures/aluminium/windows_and_doors

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всё равно длинее

Скальпель и топор - это разные инструменты! Лучше я Вам об этом расскажу, чем дети в подъезде..

За ссылку, огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скальпель и топор - это разные инструменты! Лучше я Вам об этом расскажу, чем дети в подъезде..

За ссылку, огромное спасибо.

Но при этом и скальпель, и топор изготовлены из стали: http://www.schueco.com/web/ru/architekten/fassaden/brochures/steel/security

А в остальном, you're welcome!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот такая конструкция как называется ? Такое решение меня вполне бы устроило.

Видите-ли структурное, полуструктурное и обычное фасадное остекление изнутри выглядят практически одинаково. И только Большой Специалист сможет определить марку системы - шуко, татпроф, агс и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот такая конструкция как называется ? Такое решение меня вполне бы устроило.

Это и есть стоечно-ригельная система. Она может быть выполнена как в традиционном стиле с прижимными планками и декоративными крышками, и в структурном или полуструктурном исполнении.

 

Проем очень большой и если вдруг что не так... не хочется даже думать о последствиях.

Собственно отсюда и возникают риски.

Из прочитанной темы http://forum-okna.ru...ndpost&p=269112 сложилось мнение, что структурный вариант можно выполнить в Российском исполнении или "по цене самолета", т.к. в смету войдут все возможные риски или "без ответа" за результат....

За риски вам придётся платить по-любому (как и в любой иной отрасли, где таковые существуют). Либо изначально, по договору и с вменяемой гарантией;

либо потом за ремонтно-восстановительные мероприятия (если таковые вообще будут возможны).

Причём второй вариант, как правило, выходит дороже. При этом Вы по первоначальной цене контракта даже не распознаете с каким вариантом столкнулись. :( В вашем случае, также как и в ПВХ окнах имеет смысл выбирать фирму а не профиль.

Практически во всех российских системах есть элементы структурного фасада. Но испортить можно всё. В том числе и конструкцию из импортного профиля.

 

ЗЫ. Архитектурная концепция вашего домика предполагает именно структурный фасад. Ничего особо страшного в нём нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... И только Большой Специалист сможет определить марку системы - шуко, татпроф, агс и прочее...

Не скажи, я тут СИАЛ пару раз без всяких измерений узнал. ;)

Т.е. первый раз я просто запытал пацанов, что они заказчику вместо обещанного АГС-а влепили. А потом, когда они признались, начал так его узнавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и есть стоечно-ригельная система. Она может быть выполнена как в традиционном стиле с прижимными планками и декоративными крышками, и в структурном или полуструктурном исполнении.

Коротко и ясно, спасибо, что разъяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

:( В вашем случае, также как и в ПВХ окнах имеет смысл выбирать фирму а не профиль.

 

Этим я этим в общем и занимаюсь, пытаюсь на ходу набрать необходимый глоссарий и сформировать понятное ТЗ. Может в процессе повезет специалиста рассмотреть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно все стоечно-ригельные фасадные системы изнутри выглядят одинаково, если не вдаваться в тонкости.

Основным отличием могут являться ширина и глубина профиля. Существует 2 варианта ширины: 50мм. и 60мм. Глубина в каждой системе своя. Вам надо только знать, что при увеличении ширины профиля его глубина уменьшается. Т.е. тот самый коробчатый профиль, "торчащий" у вас в помещение, может торчать сильно или не так сильно. Но в любом случае, речь идет о миллиметрах.

Основная разница, которую вы можете выбирать, заключается во внешних крышках/прижимах. Существуют стандартные прижимы, к которым есть с десяток вариантов крышек разных форм и размеров. Еще есть вариант полуструктурного прижима, в котором прижимной профиль заметен гораздо меньше. Его можно окрасить в черный цвет. Тогда вы от структурного остекления его и не отличите с пяти шагов.

Насчет конкретной профильной системы. Выбирать марку профиля, по-моему, не целесообразно. Определиться надо только с тем, будет он отечественным или иностранным. Если сравнивать наши профили с европейскими, то, в основном, разница заключается в цене и бренде. Качество таких профильных систем, как Алютех, АГС, Нью-Тек или Реалит не слишком уступает таким системам, как Шуко или Рейнарс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще заказчику неплохо будет составить список требований к конструкции, в зависимости от условий эксплуатации.

Прикрепил табл.

Анализ требований.pdf

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

За риски вам придётся платить по-любому (как и в любой иной отрасли, где таковые существуют). Либо изначально, по договору и с вменяемой гарантией;

либо потом за ремонтно-восстановительные мероприятия (если таковые вообще будут возможны).

Причём второй вариант, как правило, выходит дороже. При этом Вы по первоначальной цене контракта даже не распознаете с каким вариантом столкнулись. :(

Серьезно задумался, где и в какой отрасли может складываться ценообразование по такой схеме, как Вы рассказали... Трудно представить, как производитель закладывает собственные убытки от рисков в стоимость продукции или услуги. Соглашусь, если я в теме, и самостоятельно делаю заказ с/пакетов,профиля,сборки и осуществляю тех надзор за установкой - тогда безусловно придется заплатить из собственного кармана за некомпетентность (не путать с гарантией). Другое дело, когда работа полностью или частично выполнена субподрядным способом. Понятно, что за все отвечаешь по договору, но ни на что повлиять не можешь, или не знаешь как. Любой исход принимаешь за данность, а все остальное время молишься... но если что-то пойдет не так, то прибыль не должна быть меньше попадалова - обычная посредническая схема. Я правильно Вас понял ? Но для этого с конечной ценой исполнитель должен быть, как минимум в рынке или обладать серьезным комплектом конкурентных преимуществ, которые заказчик оценит и согласится заплатить. Или нужно поймать заказчика - инопланетянина, которого не будет интересовать стоимость готового результата - это я конечно фантазирую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще заказчику неплохо будет составить список требований к конструкции, в зависимости от условий эксплуатации.

Прикрепил табл.

Большое спасибо за таблицу, требования обязательно выложу..

Изменено пользователем АУМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно все стоечно-ригельные фасадные системы изнутри выглядят одинаково, если не вдаваться в тонкости.

Основным отличием могут являться ширина и глубина профиля. Существует 2 варианта ширины: 50мм. и 60мм. Глубина в каждой системе своя. Вам надо только знать, что при увеличении ширины профиля его глубина уменьшается. Т.е. тот самый коробчатый профиль, "торчащий" у вас в помещение, может торчать сильно или не так сильно. Но в любом случае, речь идет о миллиметрах.

Основная разница, которую вы можете выбирать, заключается во внешних крышках/прижимах. Существуют стандартные прижимы, к которым есть с десяток вариантов крышек разных форм и размеров. Еще есть вариант полуструктурного прижима, в котором прижимной профиль заметен гораздо меньше. Его можно окрасить в черный цвет. Тогда вы от структурного остекления его и не отличите с пяти шагов.

Насчет конкретной профильной системы. Выбирать марку профиля, по-моему, не целесообразно. Определиться надо только с тем, будет он отечественным или иностранным. Если сравнивать наши профили с европейскими, то, в основном, разница заключается в цене и бренде. Качество таких профильных систем, как Алютех, АГС, Нью-Тек или Реалит не слишком уступает таким системам, как Шуко или Рейнарс.

Спасибо Вам огромное за такое исчерпывающие разъяснение. Один вопрос : по окраске и дальнейшем обслуживании есть разница между отечественной и иностранной профильной системой ? Если есть, то какая ?

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую озвучить требования по эксплуатации:

1. Внешнее - коленное, внутренние - триплекс.

2. Крупной спецтехнике к фасаду не подъехать.

3. энергосберегающее внутреннее стекло. Вопрос : достаточно ли будет однокамерного с/пакета, если сделать его максимальным по толщине?

4. Алюминий , полуструктурная сис-ма.

5. Пока не выяснил.

6. Устройство вентиляции. Вопрос: Насколько это оптимально при помощи сис-мы, на такой площади фасада ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую озвучить требования по эксплуатации:

1. Внешнее - коленное, внутренние - триплекс.

2. Крупной спецтехнике к фасаду не подъехать.

3. энергосберегающее внутреннее стекло. Вопрос : достаточно ли будет однокамерного с/пакета, если сделать его максимальным по толщине?

4. Алюминий , полуструктурная сис-ма.

5. Пока не выяснил.

6. Устройство вентиляции. Вопрос: Насколько это оптимально при помощи сис-мы, на такой площади фасада ?

по п.2: на какое расстояние прямой видимости может подъехать тяжелая техника?

по п.3: достаточным для чего и что Вы имеете в виду под "максимальным по толщине"?

по п.6: вентиляция загородного дома вообще с фасадом не связана: мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно представить, как производитель закладывает собственные убытки от рисков в стоимость продукции или услуги.

На самом деле, когда могут возникнуть какие-то проблемы, в цену закладывается полная стоимость возможного попадалова. На нее еще очень часто наценку делают. В итоге заказчик видит очень неприличную цену:)

Вам, после оценки ваших желаний, надо оценить бюджет и тогда уже придете к какому-то выводу.

 

Один вопрос : по окраске и дальнейшем обслуживании есть разница между отечественной и иностранной профильной системой ? Если есть, то какая ?

Принципиальной разницы между отечественными и иностранными системами нет. Более того, принципиальной разницы между всеми системами нет. Окрашивается весь профиль одинаково. Качество покрытия в бОльшей степени зависит от тех, кто красит, нежели от самого профиля.

По поводу ваших требований.

1. Разумное решение не экономить на себе.

2. Учитывайте, что нижний пакет будет весить ориентировочно 210-220кг. при условии, что он будет однокамерным с формулой 8М1Зак-Ар20-И5.5.1. В принципе, такой формулы будет достаточно, мне кажется. Но, если вам денег на себя не жалко, то я бы ставил формулу 8М1Зак-Ар16-5М1-Ар16-И5.5.1. При этом рамки ставьте пластиковые. Вес такого пакета будет 265-275кг. Сами видите, что на руках такие пакета не отнести и не поставить. Подгонять мехруку надо будет обязательно. Бывают руки со стрелой 7-10м. Вот расчитывайте, что машина где-то должна встать. Кардинально решить вопрос поможет деление проема не на 3 части по ширине, а на 4 или 5. Либо деление нижнего большого пакета на 2 части по высоте.

3. С ростом толщины пакета его теплосберегающие свойства не растут. Есть оптимальная рамка для наших условий. Все остальное будет хуже.

6. Вентиляция не связана с фасадом. Если кирпичом все заложить, вентиляцию все равно надо будет. Поэтому по устройству вентиляции лучше обратиться именно к вентиляционщикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ваших требований.

2. Учитывайте, что нижний пакет будет весить ориентировочно 210-220кг. при условии, что он будет однокамерным с формулой 8М1Зак-Ар20-И5.5.1. В принципе, такой формулы будет достаточно, мне кажется. Но, если вам денег на себя не жалко, то я бы ставил формулу 8М1Зак-Ар16-5М1-Ар16-И5.5.1. При этом рамки ставьте пластиковые. Вес такого пакета будет 265-275кг. Сами видите, что на руках такие пакета не отнести и не поставить. Подгонять мехруку надо будет обязательно. Бывают руки со стрелой 7-10м. Вот расчитывайте, что машина где-то должна встать. Кардинально решить вопрос поможет деление проема не на 3 части по ширине, а на 4 или 5. Либо деление нижнего большого пакета на 2 части по высоте.

3. С ростом толщины пакета его теплосберегающие свойства не растут. Есть оптимальная рамка для наших условий. Все остальное будет хуже.

6. Вентиляция не связана с фасадом. Если кирпичом все заложить, вентиляцию все равно надо будет. Поэтому по устройству вентиляции лучше обратиться именно к вентиляционщикам.

2. Конечно такие веса нужно обрабатывать мех.способом. И нарезать фасад еще мельче очень не хочется.... Будем уговаривать соседей разобрать забор для въезда манипулятора.

3.По оптимальной формуле пакета все понял.

6. Я видимо не так выразился, с системой ВиК в доме все в порядке. Из вопроса в таблице, мне показалось, что в самой сис-ме фасада необходима своя дополнительная вентиляция. Если это так, то на сколько ее устройство будет оправдано ? Если она необходима, зачем на этом был заострен вопрос ?

С Уважением.

Изменено пользователем АУМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проем на 4 части разделить я бы все же рекомендовал. У вас и профиль подешевле будет, и стекло тоже. Самое главное, что пакет весом в 150-160кг уже можно донести на руках или на тележке. Это вам не только для экономии на постройке, но и для экономии в случае замены пакета.

Ну и конечно же, если ширину проемов уменьшить, то можно будет использовать снаружи 6мм. стекло, а внутри триплекс 4.4.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проем на 4 части разделить я бы все же рекомендовал. У вас и профиль подешевле будет, и стекло тоже. Самое главное, что пакет весом в 150-160кг уже можно донести на руках или на тележке. Это вам не только для экономии на постройке, но и для экономии в случае замены пакета.

Ну и конечно же, если ширину проемов уменьшить, то можно будет использовать снаружи 6мм. стекло, а внутри триплекс 4.4.1.

Огромное спасибо за идею, сейчас свяжусь с Архитектором...

Появились еще вопросы:

Какой толщиной стекла, будет наиболее рационально выполнить фальш окно на фасаде ?

Тепло-Холодный фасад дает ограничение на применение каких - нибудь фасадных систем? Как правильно называется узел соединения теплый-холодный?

Как правильно указать его в ТЗ ?

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой толщиной стекла, будет наиболее рационально выполнить фальш окно на фасаде ?

Лично я бы советовал 6мм. Принципиально важно, чтобы оно было закаленным и за ним имелся вменяемый вент.зазор.

 

Тепло-Холодный фасад дает ограничение на применение каких - нибудь фасадных систем?

Из любой фасадной системы можно сделать тепло-холодный фасад. Особенно в вашем случае.

Как правильно называется узел соединения теплый-холодный?

Как такового узла и нету. Единая стойка идет на всю высоту витража. Просто в месте перехода от теплой к холодной части каждая стойка должна быть грамотно утеплена. Соответственно, выше этой отметки стойка может быть даже не утепленной. Будет лучше, конечно, если вы каждую стойку ватой обложите. Есть еще мнение, что в теплой части в стойке было бы неплохо сделать проход для теплого воздуха от радиаторов вверх по стойке, чтобы она обогревалась изнутри.

Ну и вообще, вариантов изготовления такого витража много. Это лучше общаться с теми, кто делать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.