Перейти к публикации
forum-okna.ru

Фасадка. Отсутствие рихтовок на консолях.


Рекомендованные сообщения

Столкнулся с дебильно собранным фасадом- балконное остекление на жилом доме. Куча косяков. Ни разу не сталкивался с абсолютным отсутствием пластиковых рихтовок на алюминиевых консолях. Чем грозит?

Стекло 6-ка тонированное, поставлено относительно аккуратно- в области фаски вроде нет микросколов (не углядел).Обжато ужасно слабо. На вертикалях шаг 1м, на горизонтах тоже по 2 самореза на прижимку. Обжатия практически нет. Стоит остекление около года- с этикеток на стекле инфа

Вообщем насколько чревато? И куда шухер поднимать если что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Столкнулся с дебильно собранным фасадом- балконное остекление на жилом доме.

вы уточните это стоечно ригельная система, где стекло ставится как правило снаружи здания, или просто раздвижка балконная. А лучше фото дать.

Или вы что то демонтировали там. что заметили отсутствие пластиковых подкладок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это фасадка - стоечно-ригельная.

Демонтировал остекление на 30м2 - ни одной рихтовочки. Сунулся туда-сюда куда достал с верья- аналогично.Поговорил с альпами на соседнем витраже- таже картина.

Вообще ощущение, что несущую конструкцию ставили профессионалы(по ней ни малейших замечаний), а все остальные работы выполнялись людьми впервые увидевшими фасадку... возможно кризис повлиял...

 

Просто сообразить не могу- опасно или если поставили и стоит- то уже угроза миновала....

Может из "стекольщиков" кто подскажет- каленка на алюминии стоять будет, 50\50, или не ходить вдоль этого дома вообще...

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно всевозможных инструкций и прочей нормативки - непосредственный контакт алюминия и стекла недопускаеться.

Фактически - рихтовка как ни крути более мягкая чем алюминиевая подставка и дает возможность пакету плотно осесть на подкладку и равномерно передавать нагрузки.

Черевато все это тем, что пакеты могут все таки потрескаться при дальнейшей эксплуатации. То что они еще год отстояли - ничего не значит.

Тревогу бить в голову владельцу здания/эксплуатирующей организации.

 

а все остальные работы выполнялись людьми впервые увидевшими фасадку... возможно кризис повлиял...

Видимо подкинули на лаванду первого подрядчика, потом трестом таджик-молдованстрой доделывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Стекло 6-ка тонированное, поставлено относительно аккуратно- в области фаски вроде нет микросколов (не углядел).Обжато ужасно слабо. На вертикалях шаг 1м, на горизонтах тоже по 2 самореза на прижимку. Обжатия практически нет. Стоит остекление около года- с этикеток на стекле инфа

Вообщем насколько чревато? И куда шухер поднимать если что?

Открываю первый попавшийся каталог по стоечно-ригельной системе

.."Установка заполнения производится снаружи и фиксируется прижимными планками с помощью винтов из нержавеющей стали к несущим профилям с шагом не более 250мм..."

.." В качестве заполнения может быть использовано стекло толщиной 6...10мм или ст.пакеты по ГОСТ.......сендвич-панели.... заполнение устанавливается на специальные опорные подкладки и фиксируется дистанционными вставками.."

Для стекла 6мм нужна пластиковая подкладка толщиной там примерно 5мм

 

по сути..если что то упадет, на кого то... то тогда и будут поднимать вопрос и искать остатки фирмы изготовителя, думаю безуспешно.

По стеклу. представьте -на поверхности ригеля(на носике), где стоит стекло, скопилась осенью вода, потом ночью неожиданно заморозки. . Вполне может что то и треснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не пакеты- стекло одинарное- балконное остекление все-же...

Пластиковая рихтовка д.б. 8мм под 6-ку.

Про нарушения мне не надо обьяснять - прекрасно знаю что и как должно быть....

Владельцами здания являются жильцы - владельцы квартир... соответственно УК чешется на первичный сбор денег с новоселов... на общестройнедоделки. Как госприемка принимала ввод в эксплуатацию?

По поводу что-либо упадет - там 90% крышек незабиты на 90% протяженности.Снимал руками. Уже падают... Причем там есть в т.ч. и толстенные "клювы"...

По заморозкам и скопившейся воде- вода утекает по балконам изнутри... снаружи... везде... и , мне кажется, каленка вмерзание переживет ненапрягаясь... Больше беспокоят термические подвижки по консолям...

 

 

 

Пока вырисовывается вариант 50\50... толи посыпется, то-ли нет... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, что Вы так переживаете. Идеальный вариант для переделки. Крышки руками снимаются, саморезы через метр. Вообщем денег можно заработать мама не горюй ;)

Изменено пользователем EngineGr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, дык, надо обоснование - каленое стекло не будет стоять на алюминевых консолях.... требуется исправить... предписание... органы власти... научные институты... экспертные заключения... пара обращений в травму от прохожих... :igz:;)

И тут я такой, весь в белом :megalol: (комбезе)... Щаз исправлю... за 5 минут и ваще бесплатно... :)

С кого бабло просить? Фирмы- хвостов не найдешь, застройщик сам при смерти перманентной, УК - пытается с десятка вьехавших собрать всё недостающее... с жильцов- так они, кто может, и платят мне и мне подобным...

 

 

Просто хочется понять для себя... данную ситуацию, так сказать теоретический вопрос из праздного любопытства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы предупредите всех о возможных последствиях и оставьте свои контакты, а как стекла начнут трещать (закаленное стекло всеравно никого не травмирует) вот они к вам и обратятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд здесь угроза безопасности заключается в недостаточности крепления стекла и неправильной установки декоративок. И эта угроза вполне реальная. Нужно хотя бы пройтись саморезы в прижимку закрутить, это наверное не так дорого будет стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, дык, надо обоснование - каленое стекло не будет стоять на алюминевых консолях.... требуется исправить... предписание... органы власти... научные институты... экспертные заключения... пара обращений в травму от прохожих... :igz:;)

И тут я такой, весь в белом :megalol: (комбезе)... Щаз исправлю... за 5 минут и ваще бесплатно... :)

С кого бабло просить? Фирмы- хвостов не найдешь, застройщик сам при смерти перманентной, УК - пытается с десятка вьехавших собрать всё недостающее... с жильцов- так они, кто может, и платят мне и мне подобным...

 

 

Просто хочется понять для себя... данную ситуацию, так сказать теоретический вопрос из праздного любопытства...

Ну а чего-бы в http://www.mio.ru/ не обратиться? Отзывчивые люди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раз приходилось видеть обратную ситуацию. Фальцевых алюм. зацепов-вкладышей нет, вместо них стоят ДВПшные огрызки, фасадам лет по 10-15 всё ништяк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд здесь угроза безопасности заключается в недостаточности крепления стекла и неправильной установки декоративок. И эта угроза вполне реальная. Нужно хотя бы пройтись саморезы в прижимку закрутить, это наверное не так дорого будет стоить.

 

Тогда вся ответственность автоматически ляжет на того кто будет докручивать саморезы. Потом так и скажут кто докручивал тот и подкладки повыдергивал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тогда вся ответственность автоматически ляжет на того кто будет докручивать саморезы. Потом так и скажут кто докручивал тот и подкладки повыдергивал... :)

 

Да, да...так и будет

После того как посмотрел один подобный фасад, который нашей фирме предложили немного исправить, стекла там поменять, протечки устранить с неизвестной причиной, ну и саморезы заодно, понял, что лучше подходить к вопросу здраво. Витраж сделать по новой, а не нести ответственность за старую конструкцию. на том и расстались)))

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в договоре все надо прописать, тогда и вопросов ни каких не будет. Ну а по хорошему, то лучше сразу и рихтовки подсунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предложили немного исправить, стекла там поменять, протечки устранить с неизвестной причиной, ну и саморезы заодно, понял, что лучше подходить к вопросу здраво. Витраж сделать по новой,

Такие запросы- цена 300% от нового :megalol:

Реально дешевле получится поменять на новый... , но нет пытаются лечить...

Где-то уже писал, что однажды на 10-и М2 встретил следы как минимум 5-и разных попыток... по цветам силикона определял... и другим "мелочам"

В итоге демонтаж всего, переустановка конструкции с разборкой и болгареньем... часть ригелей новые пришлось поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а чего-бы в http://www.mio.ru/ не обратиться? Отзывчивые люди :)

А смысл? Понесет ли заслуженное наказание виновный? Если бы был хоть минимальный шанс, что госкомиссия сядет в полном составе :megalol: а подрядчику и субчикам запретят под страхом расстрела подходить к стройке на километр... ;)

А, так, в лучшем случае, кто-то лишится СРО на пару-тройку дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.