Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Имеется в наличии окно с трехкамерным стеклопакетом 6-8-6-14-4-16-4 . Измеренная в лаборатории Rw окна в сборе (образцового оконного блока) составила 40 dB, измеренная Ra тран на объекте - 35 dBA. Хочу улучшить шумозащиту окна, не прибегая ко второй нитке остекления ( жена любит цветы, а цветы любят солнце!).

Наилучший выход, как я понимаю - заменить стеклопакет.

По конфигуратору Пилкингтона нашел стеклопакет с максимальными параметрами шумозащиты 50 (-2;-7) с криптоном,но толщиной 52 мм :

post-49435-0-57604300-1337238900_thumb.jpg

На всякий случай нашел с аргоном 49 (-1;-6), причем даже нужной мне толщины 58 мм:

post-49435-0-89810400-1337238297_thumb.jpg

 

Ra тран у них одинаков - 43 dBA, но первый чуть лучше давит высокие частоты.

 

Вопросы такие:

1.Насколько критична с точки зрения шумоизоляции в первом случае толщина стеклопакета: 52 или 58?

2.Если я заменю стеклопакеты на указанные, то какая шумозащита будет у окна?

3.Возможно ли в Москве найти "родной" акустический триплекс Пилкингтон 13.1 (663) и 9.1 (443) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вопросы такие:

1.Насколько критична с точки зрения шумоизоляции в первом случае толщина стеклопакета: 52 или 58?

2.Если я заменю стеклопакеты на указанные, то какая шумозащита будет у окна?

3.Возможно ли в Москве найти "родной" акустический триплекс Пилкингтон 13.1 (663) и 9.1 (443) ?

1) Надо ставить 58, как было. Иначе - замучаетесь другой штапик искать. На шум никак не влияет (ну разве что теоретически)

2) Неизвестно. Рассчету не поддается.

3) Зачем? сами пакет клеить будете? :) Ищите поизводителя стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Надо ставить 58, как было. Иначе - замучаетесь другой штапик искать. На шум никак не влияет (ну разве что теоретически)

2) Неизвестно. Рассчету не поддается.

3) Зачем? сами пакет клеить будете? :) Ищите поизводителя стеклопакетов.

Спасибо!

1. Насчет сохранения толщины - понятно, чем больше - тем лучше....Я просто обратил внимание, что при заполнении криптоном дистанционные рамки одинаковы, а с аргоном - разные. Раз счет идет на миллиметры - решил уточнить на всякий случай!

2.Это сейчас для меня главный вопрос...Ну я понимаю, что монтаж должнен быть качественный, откосы - штукатурные...Всё это присутствует (наконец-то) !

Что отсутствует - так это информация про класс шумоизоляции профиля. Не скажется ли негативно наличие только двух контуров уплотнения? И, может быть, ещё какие-то факторы?

3.Не сам, конечно! Но пока предлагают только заливной местный "пуленепробиваемый".

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Криптон не считается шумоизолирующим фактором (только теплозащиту добавляет, но замучаетесь искать того, у кого он есть) .

Гексафторид серы (в 8 раз тяжелее воздуха) считается. +1дБ. Обычно используется на 50% в смеси с аргоном. Тоже замучаетесь искать, кто его применяет.

2) Даже в Германии, для оконных блоков с шумоизоляцией больше 36 дБА - рассчеты не катят, а только испытания.

Для ориентира - минус 2-3дБ от характеристики стеклопакета.

3) попробуйте поискать РСК, но боюсь за частный заказ не возьмутся. Очень толстые :)

Прозвонитесь наконец в Пилки, и спросите кому они продают акустический триплекс.

И еще: лист редкого триплекса, допустим 2х3 метра. Даже если вам не нужна такая площадь, придется оплатить весь лист. Так что никакой цене не удивляйтесь :)

...впрочем можете удивиться, если будет дешево - это скорее всего жулики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

1. Насчет сохранения толщины - понятно, чем больше - тем лучше....Я просто обратил внимание, что при заполнении криптоном дистанционные рамки одинаковы, а с аргоном - разные. Раз счет идет на миллиметры - решил уточнить на всякий случай!

2.Это сейчас для меня главный вопрос...Ну я понимаю, что монтаж должнен быть качественный, откосы - штукатурные...Всё это присутствует (наконец-то) !

Что отсутствует - так это информация про класс шумоизоляции профиля. Не скажется ли негативно наличие только двух контуров уплотнения? И, может быть, ещё какие-то факторы?

3.Не сам, конечно! Но пока предлагают только заливной местный "пуленепробиваемый".

по п.3: Ставьте заливной - он и ультрафиолет пропускает, и шум гасит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу улучшить шумозащиту окна, не прибегая ко второй нитке остекления ( жена любит цветы, а цветы любят солнце!).

 

Две нитки - это четыре четверки - 16 мм стекла, а сколько мм стекла получается в Вашем суперпакете? И что съест больше солнца в итоге? Единственно, что при двух нитках несколько затруднено пользование подоконником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупость может, но к чему такое жаркое желание повышать шумоизоляцию? Это ж денег космических стоить будет, мне кажется, а толку будет не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупость может, но к чему такое жаркое желание повышать шумоизоляцию? Это ж денег космических стоить будет, мне кажется, а толку будет не так много.

это бывает необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А что бывают 3-х камерные стеклопакеты? Прикольно...

Бывают. :) При этом даже простейшее на 4мм стекле, если вдруг разобьется, фиг поменяешь. Только там, где заказывали это чудо, при условии, что они сами это все еще делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают. :) При этом даже простейшее на 4мм стекле, если вдруг разобьется, фиг поменяешь. Только там, где заказывали это чудо, при условии, что они сами это все еще делают.

кто "врукапашную" делает - так без проблем -> 4 x 8 x 4 x 8 x 4 x 8 x 4 = 40 мм :)

а еще, для "пущей" звукоизоляции можно крайние рамки сделать 6 и 10 мм!

и до кучи, пакет 4 х 6 х 4 х 12 х 4 х 6 х 4 = 40 мм

 

а кто-нибудь может выложить расчеты по таким пакетам - звук и тепло при М1 все стекла?

Изменено пользователем glass_techno
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

кто "врукапашную" делает - так без проблем -> 4 x 8 x 4 x 8 x 4 x 8 x 4 = 40 мм :)

а еще, для "пущей" звукоизоляции можно крайние рамки сделать 6 и 10 мм!

и до кучи, пакет 4 х 6 х 4 х 12 х 4 х 6 х 4 = 40 мм

 

а кто-нибудь может выложить расчеты по таким пакетам - звук и тепло при М1 все стекла?

Я прошу прощения за вопрос, но зачем нужен подобный уродец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера ставил вторую нитку остекления на Севастопольском пр-кте д. 49 к1. У Заказчика стояла VEKA evrolain 6-10Ar-4-8Ar-4, ставил 12 лет назад, думал что пакет из трех четверок, почитал в интернете умные мысли, кто то продул мозги про триплекс, разность дистанцтонных рамок, прижим фурнитуры. В общем поменяли стеклопакеты на 4.4.1-10-4-6-6, затянули экцентрики на ответках. Результат ноль, по его ощущениям даже стало громче. Когда я приехал ставить вторую нитку, он попросил поставить старые стеклопакеты обратно. Действительно звук внутри комнаты стал более приятным. По показателям шумомера разницы по снижению шума не было, видимо резонансная частота пробоя стеклопакета с триплексом была более непреятна чем с традиционным "шумазащитным стеклопакетом" с внешней 6 + взря потраченые деньги сильно раздражали. Теперь копит деньги на установку второй нитки остекления на оставшиеся 2 окна выходящие на Севостопольский проспект

 

Тоже свежий пример варианта похожего с уважаемым автором темы.

Дом во дворе 300 м. от третьего кольца и окружной дороги в районе Автозаводской. Стояли двухрамные старые деревянные окна, было тихо, но дуло. Поставили 70 KBE 4-12-4-12-4, жизнь стала мучительна, хотя за окном вего 68-72 дБА. Начались поиски по решению проблемы, переделали пластиковые откосы, вставили изовер и затянули прижим фурнитуры. Грамулечку стало тише. Тогда закзчик подошел к решению проблемы более основательно, перерыл интернет, скачал програмку из интернета, снял параметры положив микрофон на подоконник. Посмотрел график, посмотрел табличку на нашем сайте и согласившись со мной, что лучше сильно створки не грузить и поставить стеклопакет 6.1.4И-18Ar-4.1.3 (заливной триплес) Снизу графики присланные заказчиком график наложения фиолетовый- 4-12-4-12-4; зеленый стеклопакет с выбраным триплексом. Видно, что резонансный пробой двух триплексов 11 и 8 мм сместился намного ниже и не ощущается заказчиком.

post-23134-0-27968600-1337496480_thumb.png

post-23134-0-03703700-1337498161_thumb.png

post-23134-0-33912100-1337498212_thumb.png

Изменено пользователем palik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшемся!

В поисках тишины побывал на днях в "новостройке" на Пречистенке.

Идет реконструкция всего дома, стандартное остекление - немецкие дубовые окна, Rw 42 dB,

и в одной квартире на 3 этаже - Rw 50 dB, Ra тран 43 dB - обсуждаемая конфигурация c двумя триплексами.Schallschutz 50 dB 3-fach GEKA.pdf

Переустановлены на Soudal Flexi (спасибо, Palik! ) после жалоб покупателя квартиры на шум с вызовом экспертов . Проёмы, само собой, подготовлены, зазоры минимальны. Уплотнение, кстати - двухконтурное....

 

Ощущение -КАК В ПЕЩЕРЕ!!!! Слышны только свои звуки, жуткая реверберация (эхо), и где-то вдалеке - легкое зудение....Спросил -что это? Оказалось - отбойный молоток на паркинге -1 этажа :)

 

Машинки за окном видны, но не слышны...Правда, полос всего две, да и мотоциклистов и сирен не застал, приеду ещё раз поближе к вечеру - проверить!

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идет реконструкция всего дома, стандартное остекление - немецкие дубовые окна, Rw 42 dB,

Это что, "Дом на набережной"?

Чтобы кто-то по тендеру на настоящие немецкие дубовые разорился, по цене 5 пластиковых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящие :)

Rw 50 dB, Ra тран 43 dB.

 

Нет, не так:

 

 

Настоящие Rw 50 dB, Ra тран 43 dB :thumbsup: :

post-49435-0-70758900-1337626770_thumb.jpg

post-49435-0-48107000-1337626832_thumb.jpg

Не знаю, как видео добавить - размещу ссылкой, если можно....

http://video.mail.ru..._myvideo/1.html

http://video.mail.ru..._myvideo/2.html

http://video.mail.ru..._myvideo/3.html

(Снимал с ручной регулировкой уровня звука - на максимуме)

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вас уверяю, ставят такие пакеты не из любви к журчанию воды :) .

Достаточно широко известно, что люди обладают разным слухом, как пример - музыкальным...

Плюс - хоть с возрастом и уменьшается слышимая полоса частот, но шумовая нагрузка имеет свойство накапливаться - "звон в ушах" появляется...

Плюс - нервы...

А ежели некоторые несознательные граждане норовят с грохотом прокатить под окнами по тоннелю в полночь - и не только о триплексе задумаешься :sport_boxing:

Нормы по шумам не зря введены!

 

 

post-49435-0-64718500-1337799902_thumb.jpg

 

Москва, Патриаршие пруды...

 

post-49435-0-15701600-1337800347_thumb.jpg

 

Москва, развилка Каширского и Варшавского шоссе.... 48,8 дБА :(

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто "врукапашную" делает - так без проблем -> 4 x 8 x 4 x 8 x 4 x 8 x 4 = 40 мм :)

а еще, для "пущей" звукоизоляции можно крайние рамки сделать 6 и 10 мм!

и до кучи, пакет 4 х 6 х 4 х 12 х 4 х 6 х 4 = 40 мм

 

а кто-нибудь может выложить расчеты по таким пакетам - звук и тепло при М1 все стекла?

так может кто-нибудь расчеты огласить по таким пакетам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемый Palik !

Я немного уточнил присланные Вам рисунки - клиент не совместил шкалы по вертикали...

 

post-49435-0-09824000-1339183577_thumb.jpg

 

Позволю себе небольшой "любительский" анализ:

 

Видно, что у "классического" СП пробой - пики на графике - происходит на частотах 5, 10, 20, 37, 75 и 150 герц (кстати, все частоты практически кратны резонансной частоте стеклопакета - 150 Гц!)

У СП с триплексами пробой идет на частотах 4.5, 9, 18, 24, 28, 39, 50, 100 и 120 Гц.

Здесь резонанс - на 120 Гц и тоже ряд кратных частот (точнее - 2 ряда, так как стекла разные,наверное?).

 

Амплитуда в пиках ниже на 3-5 дБ и они поуже вблизи резонансных частот, и ещё немаловажно - в области инфразвука (здесь - ниже 5 Гц) амплитуда меньше (то есть выше подавление шума!!!) на примерно 10 дБ, то есть в два раза по ощущениям человека.

(правда, тут очень большие вопросы возникают к инструментарию измерений - микрофоны с небольшой мембраной плохо воспринимают такие низкие звуки...)

И хотя при измерении уровня шумоизоляции окон не учитываются частоты ниже 31 Гц, жить они мешают дай боже :sport_boxing: .

Это как раз те "гул" и "вибрация", которые можно ощутить от тяжёлых грузовиков или автобусов, ну и в рёве мотоциклов они не на последнем месте.

 

А вот в области средних и высоких частот триплекс проиграл 1.5 дБ.

 

А какая "заливка" была в триплексе, кстати, акустическая или антивандальная?

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что бывают 3-х камерные стеклопакеты? Прикольно...

бывают, бывают .. у нас в супер окнах такое мона нарисовать .. и частенько клиенты (Якутия, Чукотка, Магадан) такое заказывают.. представьте лица работяг когда такой заказ бахает ... легкий затуп на сборке .. . технических проблем нет .. вопрос в нагрузке на фурнитуру..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее антивандальная "нафтолан".

 

А со специальными акустическими заливками Ködiphone UV, Ködiphone S 700 M, Ködiphone SLV, Ködiphone UVS

http://www.koe-chemie.ru/index.php

 

кто-нибудь делает в Москве или окрестностях?

 

 

А то весь смысл применения триплекса вместо толстого стекла для улучшения шумоизоляции стеклопакетов уходит напрочь, насколько я понимаю...

А дороже - значительно.

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.