Перейти к публикации
forum-okna.ru

Защита от солнца. Можно ли переворачивать стеклопакет?


Рекомендованные сообщения

Окна выходят на юго-восток. Летом температура в квартире поднимается выше +30С.

Сейчас стоят стеклопакеты 4-16-4-12-4TopN, производства Stis. Не опасно ли их переворачивать? Ухудшится ли шумоизоляция?

Мне предлагают заменить стеклопакеты на солнцезащитные. Но, не хочется сильно снижать инсоляцию помещения. Насколько вообще такие стеклопакеты эффективны?

Может просто повесить жалюзи?

Посоветуйте, пожалуйста :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Жалюзи помогут конечно. Изнутри - вертикальные, немаркие цвета, конечно слегка казённо смотрется будут в интерьере, снаружи даже обычные стандартные защитные с ламелями заполненными ЭППС дадут какой-то эффект. Это всё бюджетные варианты. Ставьте кондишен. Переворачиванием пакета вы практически никакого результата не добъётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переворачивать не опасно, но бессмысленно. Коэффициент пропускания солнечной энергии изменится незначительно. Скажем если энергосберегающее стекло Pilkington Optitherm S1, то от переворачивания коэффициент пропускания солнечной энергии снизится с 46% до 42%. ЕслиPilkington Optitherm S3, то коэффициент пропускания солнечной энергии снизится с 58% до 55%.

Внутренние жалюзи уменьшат нагрев помещения на тот же порядок величин. Еще немного снизить нагрев может активное проветривание. Но без кондиционера эти меры окажутся недостаточными. А с кондиционером возможно ненужными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!

Кондиционер уже установлен, но хочется превентивных мер)

Я нашел рулонные шторы с металлизированным покрытием в сторону улицы. Думаю их поставить.

Насколько солнцезащитные стеклопакеты лучше, чем жалюзи/шторы? Имеет вообще смысл менять стелопакеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за жалюзи. По мне так очень эффективно отражают солнечный свет. Если не боитесь экспериментировать ставьте снаружи рафшторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!

Насколько солнцезащитные стеклопакеты лучше, чем жалюзи/шторы? Имеет вообще смысл менять стелопакеты?

 

Да имеет.

Снизите нагрузку на кондиционер.

На своем опыте испытал следущее. Регион: Центральный. Окна выходят на север и на юг. Комната выходящая на юг к 11 утра перегревалась. В год эпической жары была наклеена солнцезащитная бесцветная пленка со светопропусканием 72% для борьбы с нагревом. Ее аналог сейчас предлагают наклеивать на лобовые стекла автомобилей.

Результат:

а) по освещенности комната на юг идентична комнате на север.

б) тепловой режим обоих комнат (север и юг) теперь по ощущением идентичен.

в) у кота привыкшего грется на подоконнике на солнце разрыв шаблона - солнце светит, а не греет

 

Думы о кониционере возникают только после оооочень продолжительной непрерывной жары.

 

Пленка клеится или на внутреннее стекло или внутрь стеклопакета, а поскольку у Вас Top N, то на него пленку клеить не рекомендуется из-за риска термошока. Поэтому бесцветное солнцезащитное стекло Вам подойдет больше всего.

Внутренние жалюзи не очень хороший вариант - нагревшись они тепло отдают в комнату

Внешнии жалюзи, иначе маркизет, помогают значительно лучше внутренних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за жалюзи. По мне так очень эффективно отражают солнечный свет. Если не боитесь экспериментировать ставьте снаружи рафшторы.

О, есть опыт изготовления, монтажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наклеивание пленки это, конечно, хорошо, но только для лета. А что на зиму ее сдирать? Ведь зимой так не хватает солнышка...

А внешние жалюзи - это, по-моему, наилучший вариант, хотя не идеальный (темно...). Но проблему перегрева снимет напрочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в южных странах, издревле, предпочитали решетчатые (жалюзийные) ставни...

Вот в Черногории обратил внимание, что окон со стеклопакетом не сыскать. Но и окна без ставен тоже не сыскать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

О, есть опыт изготовления, монтажа?

 

Опыт есть. Если что - обращайтесь.

Или заходите:

Рафшторы - лучшие жалюзи

всем советую!

raffstore1.jpg

 

Еще раз даю ссылку по рафшторам:

http://www.xn----8sb...0bm8f.xn--p1ai/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

У меня проблема, аналогичная рассматриваемой на форуме. Двухкомнатная квартира, все окна выходят на солнечную сторону, юг. Летом мучаемся от нестерпимой жары, зимой и осенью солнце радует. На лоджии летом 60 градусов. Жалюзи, поставленные между стеклами обычных окон нисколько не спасают от жары. Стоит вопрос о грамотном выборе стеклопакета. Пожалуйста, помогите с этой проблемой. Хотели остановиться на низкоэмиссионом стекле К, но выходит, что оно может только усугубить проблему, не выпуская из квартиры дополнительный солнечный нагрев летом. Кондиционер, по предварительным проработкам, тоже проблематичен из-за высокой наружной температуры, сильно нагреваются стены, получается перепад температур значительно выше того, что указан в техническом паспорте. Живу в Риге, Заранее благодарю за помощь и внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двухкомнатная квартира, все окна выходят на солнечную сторону, юг. Летом мучаемся от нестерпимой жары, зимой и осенью солнце радует. На лоджии летом 60 градусов.

Вот Вам как раз и нужны рафшторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я предлагаю выбрать из двух вариантов: либо установите жалюзи, либо рулонные шторы. И с помощью тех и других можно легко регулировать световой поток. И потом можно избавиться от пылесборных занавесок. По моему мнению вид помещения от этого становится только лучше и площадь его больше. А для женщин еще одно главное свойство - создание красоты. :) ..................

Изменено пользователем Rexther
не надо ссылок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Окна выходят на юго-восток. Летом температура в квартире поднимается выше +30С.

Сейчас стоят стеклопакеты 4-16-4-12-4TopN, производства Stis. Не опасно ли их переворачивать? Ухудшится ли шумоизоляция?

Мне предлагают заменить стеклопакеты на солнцезащитные. Но, не хочется сильно снижать инсоляцию помещения. Насколько вообще такие стеклопакеты эффективны?

Может просто повесить жалюзи?

Посоветуйте, пожалуйста :).

Идеальный вариант - прозрачная солнцезащитная пленка, которая задерживает тепло, не пропускает ультрафиолет и не затемняет помещение.. Очень желательно, чтобы она была без металлической основы, это дороже, но позволяет избежать определенного количества проблем при эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.