Перейти к публикации
forum-okna.ru

Балконная конструкция. Какими нормативными документами регламентируется ее установка


Рекомендованные сообщения

Вот именно первого варианта я и хочу добиться. Заставить нерадивых очумельцев исправить косяки. Собсно в этом и был весь сабж. Теперь осталось выяснить, что они должны были сделать и не сделали, с технической точки зрения.

Понятно, что они должны были сделать "работу" отвечаемую ч. 2 ст. 4 Закона о ЗПП, но не сделали. Вырисовывается картина маслом, должно быть:

1. техрегламент на выполнение работ (инструкция по монтажу), с которыми меня, как потребителя обязаны были ознакомить.

2. Паспорт на изделие.

3. Гарантийный талон.

4. Инструкция по эксплуатации.

Ни чего этого нет и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1. техрегламент на выполнение работ (инструкция по монтажу), с которыми меня, как потребителя обязаны были ознакомить.

2. Паспорт на изделие.

3. Гарантийный талон.

4. Инструкция по эксплуатации.

Ничего этого нет и не было.

 

Эти бумажки не помогли бы, поскольку:

 

Тут скорее всего, как обычно, комплекс причин. И трещины, и обратный уклон внутренней части козырька. И капиллярные эффекты.

 

Конструкции должны быть ниже по высоте. Тогда уклон будет куда надо. А сейчас, судя по двум последним фоткам, козырьки горизонтальные.

Изменено пользователем Лёнчик-Балкончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Поэтому дорога в суд, экспертиза и пр... Бумажки помогут для того, что бы признать договор не действительным. Как только к этому будет клониться дело, можно будет попробовать договориться с фирмой. Или переделывают, заключая мировое соглашение, либо штраф, демонтаж с возвратом денег и созданием первоначального вида, с мат вредом и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос риторический. А как вы принимали такой козырек и оплачивали "работу". Под гипнозом?

Мне такого чуда видеть не доводилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по герметику на плите и козырьках (из-за него козырьки кажутся "обгрызенными"), фирма пыталась решить вопрос с протеканиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Поэтому дорога в суд, экспертиза и пр...

 

Не надо обольщаться. Сутяжничество - тоже дело не простое.

 

Для начала откройте сайт Московского правительства и вбейте в поиск "закрытие балконов" (официально остекление называется так).

Потом проштудируйте не один десяток документов, подчас противоречащих один другому.

Обнаружите много чего интересного, в том числе и относительно Ваших обязанностей.

Будте готовы, что если Ваш адвокат окажется слабее (в широком понимании) их адвоката, то - как это ни парадоксально - под ударом можете оказаться Вы сами.

Скажем, у нас в договоре есть пункт, согласно которому бремя получения разрешительной и согласовательной документации лежит на СОБСТВЕННИКЕ помещения.

 

Как я уже отмечал выше, мне неизвестны нормативные документы федерального или регионального уровня, которые регламентируют остекление балконов. Например, документ, который бы признавал недопустимым попадание влаги на/в помещение балкона. Который ИЗНАЧАЛЬНО пректировался и строился как открытое помещение, доступное всем ветрам и осадкам.

 

Не все так очевилно, как Вам того кажется.

 

Суд это вовсе не место поиска истины и - тем более - здравого смысла. Это соревнование казуистики и возможностей влияния.

 

Но, даже если здравый смысл все же восторжествует, и Ваши требования будут подтверждены, то либо окажется что это типа ООО "Криворукий и компанья" с уставным капиталом 10000 руб и сломаным перфоратором на балансе, либо еще в процессе судебного разбирательства контора "Шарашбалконмонтаж" благополучно закроется, а рядышком откроется контора "Балконшарашмонтаж", чистая, белая и пушистая.

 

Поймите правильно, я вовсе не пытаюсь выгородить бракоделов (здесь иных мнений быть не может), а хочу чтобы Вы реально поняли ситуацию и приняли осознаное решение.

 

К сожалению, исправить сделаное "малой кровью" по-видимому невозможно. Как уже отмечали коллеги, будь высота изделий на 3-4см меньше, то некоторые пути к исправлению просматривались бы... А так - полная, глобальная переделка.

 

Если все-таки сумеете договориться с верхним соседом, то тщательно простучите буквально каждый квадратный дециметр пола, возможно найдете пустоты, по которым подтекает влага. Обратите внимание на места, где стойки ограждения приварены к закладным в плите - весьма часто трещины растут оттуда.

Кстати следы ржавчины на краях оцинковки свидетельствуют, на мой скромный взгляд, именно о том, что влага идет либо по арматуре либо по стойкам верхнего ограждения. Оцинковка пока свежая и она вроде "ржавить" не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой балкон надо делать от пола до потолка из пвх. И сделать внутренню отделку. А до этого сходить к соседям сверху и заделать все дыры в плите перекрытия.

Такой вариант, который вы выбрали в принципе будет смотреться колхозно и убого(причем изнутри и снаружи) даже если сделать нормальный козырек. Ну за то дешево. Вот теперь любуйтесь вашим новым балконом( и друзьям есть что показать), :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос риторический. А как вы принимали такой козырек и оплачивали "работу". Под гипнозом?

Мне такого чуда видеть не доводилось :)

Нет не под гипнозом. Когда работа была сделана, ЭТО не выглядело так, и к тому же не было дождя до подписания акта. Первый же дождь показал, что работа выполнена не ахти. Все эти мазилки и козырьки появились после неоднократных претензий. На фото фасада балкона с правой стороны вообще три козырька, один на одном.

 

 

Не надо обольщаться. Сутяжничество - тоже дело не простое.

 

 

Потом проштудируйте не один десяток документов, подчас противоречащих один другому.

Обнаружите много чего интересного, в том числе и относительно Ваших обязанностей.

Будте готовы, что если Ваш адвокат окажется слабее (в широком понимании) их адвоката, то - как это ни парадоксально - под ударом можете оказаться Вы сами.

Скажем, у нас в договоре есть пункт, согласно которому бремя получения разрешительной и согласовательной документации лежит на СОБСТВЕННИКЕ помещения.

 

Кстати следы ржавчины на краях оцинковки свидетельствуют, на мой скромный взгляд, именно о том, что влага идет либо по арматуре либо по стойкам верхнего ограждения. Оцинковка пока свежая и она вроде "ржавить" не должна.

 

Спасибо за совет. Я это понимаю правильно. В договоре такого пункта нет. К тому же пока не могу найти местного постановления, аналогичному ПП Москвы от 2005 года № 883.

Оцинковка свежая, да что есть, то есть. Но, если бы козырек был сделан под обратным углом, то затекания бы не было. Да и к тому же, если бы было протекание бетона под козырьком, то это было бы видно за козырьком вдоль него, т.к. влажность бетона показала бы это, но он в этих местах сух.

Вопросы еще такого характера:

1. Должен ли иметь работник, занимающийся установкой таких конструкций, какое нибудь свидетельство о том, что он прошел обучение? Не может же Ваня из деревни Красный партизан заниматься установкой.

2. Если нет ГОСТов, то на основании чего разрабатывается технический регламент монтажа конструкции самой фирмой? Она же может и не разрабатывать его. Требования на это действие я не нашел.

Изменено пользователем Forseti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет ГОСТов, то на основании чего разрабатывается технический регламент монтажа конструкции самой фирмой? Она же может и не разрабатывать его. Требования на это действие я не нашел.

 

Про технический регламент надо было спрашивать у замерщика. И по реакции на его лице определять, заключать с ними договор или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос риторический. А как вы принимали такой козырек и оплачивали "работу". Под гипнозом?

Мне такого чуда видеть не доводилось :)

 

Нет не под гипнозом. Когда работа была сделана, ЭТО не выглядело так

 

1.Козырьки потом сами разъехались, а рамы воткнулись в потолок? Простите за Рамблер-стайл.

 

2.Работу среднестатистический заказчик принимает вечером и изнутри.

 

3.Перед заключением договора среднестатистический заказчик, как правило, говорит: "Мне наплевать, как это будет выглядеть снаружи....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленчик, а варианты решения есть?

Проведал ведь и на месте обрезать можно (про прецеденты слышала).

Верхняя плита мне тоже не нравится.

 

Можно ли обойтись "малой кровью" с переустановкой козырька и герметизацией пола верхнего соседа :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЁнчик, а варианты решения есть?

Проведал ведь и на месте обрезать можно (про прецеденты слышала).

Верхняя плита мне тоже не нравится.

 

Можно ли обойтись "малой кровью" с переустановкой козырька и герметизацией пола верхнего соседа :unsure:

 

Вручную резать проведаль-раздвижку? Молдавские сказки.

 

Малой кровью - можно. С балкона соседа сверху - обрезать этот козырёк, установить отлив и приклеить линолеум на пол соседу сверьху!

Изменено пользователем Лёнчик-Балкончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще в процессе судебного разбирательства контора "Шарашбалконмонтаж" благополучно закроется, а рядышком откроется контора "Балконшарашмонтаж", чистая, белая и пушистая.

 

Реклама организаций с подобными названиями регулярно присутствует на первой полосе БЕСПЛАТНОЙ газеты "Центр-Плюс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но, даже если здравый смысл все же восторжествует, и Ваши требования будут подтверждены...

 

Какой "здравый смысл"? Вы о чём? (лично к Вам без претензий и с уважением)...

Вчера вечером возвращался домой по пр.Мира у нас... с одной стороны - сталинка здания госпиталя с балконами "как есть"... по другую сторону - жилой дом архитектуры того же стиля и времени, но уже успевший обзавестись этими "подвесными курятниками"... И вот, когда со стороны видишь разницу, то такое самовольное безобразие просто угнетает...

И вот, теперь, "авторы" этих залипушек ещё умудряются начинать качать права... Куда мы катимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я конечно многое видел... но это однозначно в копилку шЫдевров :megalol:

Хотелось бы знать сумму уплаченую топикстартером за подобное произведение Ыскусства... и сроки его создания...

Приговор мне видится следующим - минимальный- чинить плиту у соседа и швы кирпича тоже стоит полечить.... максимальный - перемонтаж всего и вся - можно за счет переустановки перильного ограждения по высоте сыграть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот, когда со стороны видишь разницу, то такое самовольное безобразие просто угнетает...

 

Даже когда балконы всего дома остекляют за счёт города в ходе капремонта, находятся такие жильцы, которые отказываются демонтировать свои ранее установленные конструкции. У них ведь "с выносом", или "тёплые"....

 

post-49975-0-24253200-1336198696_thumb.jpg

Изменено пользователем Лёнчик-Балкончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу в Новосибирске балконная рама, оторвавшаяся из-за сильного порыва ветра, врезалась в лобовое стекло припаркованного автомобиля.

 

Как сообщил НГС.НОВОСТИ очевидец событий, около 11:30 сильный порыв ветра вырвал балконное окно квартиры на 12-м этаже в доме по ул. Ватутина, 83. Оторвавшись, балконная рама разлетелась с осколками стекла по дороге, при этом часть рамы врезалась в лобовое стекло припаркованной возле дома Honda Fit.

 

Владелец автомобиля через несколько часов вызвал полицию. В присутствии понятых полицейские зафиксировали происшествие. В пресс-службе ГУ МВД России по НСО подтвердили факт случившегося, отметив, что сейчас расследованием инцидента занимается местный участковый.

7ca0eb1323ecd87e95a06cd5837449fa1f7fb775_668.jpg

 

 

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/483777/Сорванная балконная рама влетела в лобовое стекло «Хонды» (фото) — НГС.НОВОСТИ

[/left]

 

Собственно .. и сворка как видно явно больше допустимых размеров. и на этажность наплевали... и ветровая нагрузка "чушь для разведенгия лохов" а теперь владелец несчеастной лоджии будет ставить новое стекло на иномарку.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... балконная рама, оторвавшаяся из-за сильного порыва ветра, врезалась в лобовое стекло припаркованного автомобиля.

 

Точно рама? Может створка?

 

 

... а теперь владелец несчеастной лоджии будет ставить новое стекло на иномарку.

 

А почему владелец лоджии? Разве не фирма установщик за конструкцию отвечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А почему владелец лоджии? Разве не фирма установщик за конструкцию отвечает?

с чего бы это? где вы видели чтобы изготовитель отвечал за неправильную эксплуатацию?

 

а насчет "рамы" - так журналист написал.. из песни слова не выкинишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему владелец лоджии? Разве не фирма установщик за конструкцию отвечает?

Владельцу машины - владелец лоджии. Еще очень повезло что там только стекло и еще немного мелочевки тыщ на 10... В Питере два зимы назад, сосулькой с самодельного козырька убило девушку, владельцу - 2 года. В ходе разбирательств у ответчика скоропостижно скончался отец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приклеить линолеум на пол соседу сверьху!

Неа, не пойдет.

В первую же зиму растрескается - и все по-новой.

 

Основательно зачищать, новая стяжка, железнение и пропитка каким-нибудь лаком на кремнеорганической основе (типа жидкое стекло). И повторять пропитку раз в 2-3года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основательно зачищать, новая стяжка, железнение и пропитка каким-нибудь лаком на кремнеорганической основе (типа жидкое стекло). И повторять пропитку раз в 2-3года.

А если проще:

- "Основательно зачистить" потолок до плиты.

- Отодрать (внутри балкона) козырьки.

- "Прокрасить" всю плиту потолка (снизу!) Пенетроном (особенно тщательно стык плиты и стены).

- Когда высохнет, засунуть ПСУЛ между оцинковкой козырьков и потолком как можно дальше к раме.

- Прибить козырьки (внутри балкона) обратно к потолку.

 

Воде просто неоткуда будет просачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, не пойдет.

В первую же зиму растрескается - и все по-новой.

 

Да пошутил я вечор про линолий. Просили совет "малой кровью".

 

Основательно зачищать, новая стяжка, железнение и пропитка каким-нибудь лаком на кремнеорганической основе (типа жидкое стекло). И повторять пропитку раз в 2-3года.

 

А соседу сверху нужен весь этот кавардак? У него кто-нибудь спросил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.