Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос по i-стеклопакету


Rexxx_net

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Наклейкой "i" со стороны улицы или с комнаты, или нет особой разницы?

 

Теоретически, по калькулятору AGC - http://www.yourglass.com/configurator/gb/en/toolbox/configurator/step1.html , стеклопакет с и-стеклом наружу больше "тормозит" энергии в себе и более подвержен термошоку. Поэтому рекомендуется ставить и-стеклом "в помещении".

функционал пакета от стороны - одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Теоретически, по калькулятору AGC - http://www.yourglass...ator/step1.html , стеклопакет с и-стеклом наружу больше "тормозит" энергии в себе и более подвержен термошоку. Поэтому рекомендуется ставить и-стеклом "в помещении".

функционал пакета от стороны - одинаков.

Вот опять появляется очередной новичок и ссылаясь на калькулятор AGC (непонятно кто и по какому принципу этот калькулятор вообще создал, все ли три типа теплопередачи учитывает это калькулятор) с лёгкостью профессионала пишет что, сторона размещения i-стекла не имеет значения.Или Вы открыто скажите, что Вы провели лично массу экспериментов с i-стеклом и выложите эти результаты, или не вводите в заблуждение таких же новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается только добавить, что наклейка i-стекло необязательно наклеена именно на i-стекло. Она может просто указывать на присутствие i-стекла в пакете...

Проверять зажигалкой надо всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот опять появляется очередной новичок и ссылаясь на калькулятор AGC (непонятно кто и по какому принципу этот калькулятор вообще создал, все ли три типа теплопередачи учитывает это калькулятор) с лёгкостью профессионала пишет что, сторона размещения i-стекла не имеет значения.Или Вы открыто скажите, что Вы провели лично массу экспериментов с i-стеклом и выложите эти результаты, или не вводите в заблуждение таких же новичков.

Ну вам-то не составит труда грамотно объяснить, нам новичкам, где здесь - что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение, с точки зрения теплопередачи параллельно с какой стороны его ставить, но что бы уменьшить вероятность термошока и просто поместить его в более комфортные условия, лучше поставить к помещению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение, с точки зрения теплопередачи параллельно с какой стороны его ставить, но что бы уменьшить вероятность термошока и просто поместить его в более комфортные условия, лучше поставить к помещению.

Ну сколько можно об одном и том же. Сколько уже раз об этом писалось. Лень посмотреть на форуме, так забейте в Яндекс "низкоэмиссионное стекло", и в первая же ссылка объяснит разницу между К- и И-стеклами:

http://www.rglass.ru/info/low_e

 

И станет всё понятно: в отличии от К-стекла, которое можно ставить куда угодно, хоть наружным слоем стеклопакета, Е-стекло ставится только внутри пакета (чтобы избежать окисления) и только на сторону стекла, направленную в сторону улицы: в 3-ю позицию (для 2-камерного стеклопакета - на каленое/ТУ стекло) и/или в 5-ю. Если поставить в 2 / 4 - то по теплосбережению оно станет лишь аналогом К-стекла.

 

Даже мне, полному дилетанту в этом вопросе объяснения специалистов были понятны. А профессионалы - все переливают из пустого в порожнее. Не зря говорят: "Специалист подобен флюсу: взгляд его односторонен"...

 

P.S. Для совсем уж абсолютных дилетантов: 1-я позиция - со стороны улицы.

Изменено пользователем f v
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжал из Питера в самарский филиал РСК технолог, проводил лекцию. По его словам, разница между стороной размещения И-стекла в пакете, теоретически, имеется. Фактически, разницы никакой нет.

На меня ругаться и требовать обоснований не надо. Как мне сказали в РСК, так я вам здесь и передал. А вот самому бы разобраться хочется, но немного попозже, когда руки до этого дела дойдут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А профессионалы - все переливают из пустого в порожнее. Не зря говорят: "Специалист подобен флюсу: взгляд его односторонен"...

Это точно, все что Вы написали Правда. Даже Правда А результатами сертификационных испытаний подтвердить можете? Результатами наблюдений?

 

P.S. Писал уже - у меня на балконе два стеклопакета рядом стоят по-разному... 7 лет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сколько можно об одном и том же. Сколько уже раз об этом писалось. Лень посмотреть на форуме, так забейте в Яндекс "низкоэмиссионное стекло", и в первая же ссылка объяснит разницу между К- и И-стеклами:

http://www.rglass.ru/info/low_e

 

И станет всё понятно: в отличии от К-стекла, которое можно ставить куда угодно, хоть наружным слоем стеклопакета, Е-стекло ставится только внутри пакета (чтобы избежать окисления) и только на сторону стекла, направленную в сторону улицы: в 3-ю позицию (для 2-камерного стеклопакета - на каленое/ТУ стекло) и/или в 5-ю. Если поставить в 2 / 4 - то по теплосбережению оно станет лишь аналогом К-стекла.

 

Даже мне, полному дилетанту в этом вопросе объяснения специалистов были понятны. А профессионалы - все переливают из пустого в порожнее. Не зря говорят: "Специалист подобен флюсу: взгляд его односторонен"...

 

P.S. Для совсем уж абсолютных дилетантов: 1-я позиция - со стороны улицы.

поспокойнее пожалуйста :) то что покрытием вовнутрь пакета это даже ребенок знает :) речь идет не какой стороной а в каком порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно, все что Вы написали Правда. Даже Правда А результатами сертификационных испытаний подтвердить можете? Результатами наблюдений?

 

P.S. Писал уже - у меня на балконе два стеклопакета рядом стоят по-разному... 7 лет уже.

Видимо Ваши 7 лет и есть сертификационные испытания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо Ваши 7 лет и есть сертификационные испытания?

Мне Вам рассказать как проводятся испытания? Или, наверное, знаете уже? У меня дома протоколов нет, да и не уполномочен я их вывешивать, будучи сотрудником... А семь лет наблюдений - это результат, это есть... Цифр из протокола не помню, но то, что разница незначительная - помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь идет не какой стороной а в каком порядке.

Действительно, куда же ставить И-покрытие, если оно специально разработано для 3/5 позиций?

Конечно же куда угодно, просто в других местах его свойства несколько ухудшаются. Пропадает Low-E эффект.

 

...семь лет наблюдений - это результат, это есть... Цифр из протокола не помню, но то, что разница незначительная - помню.

Нет протоколов - можно посмотреть ГОСТ: разница всего 0,07м²°С/Вт. Не удивительно, что увеличение теплопотерь меньше, чем 10Вт на пакет не заметно. Ведь Вы же не допускаете граничных условий по влажности / отеплению? Да и не думаю я, что 7 лет назад Вы поставили себе стеклопакеты с пластиковыми дистанционными рамками - значит первым конденсат выпадет имено у штапика, и никакое "энергосберегающее" стекло этому помешать не в силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не думаю я, что 7 лет назад Вы поставили себе стеклопакеты с пластиковыми дистанционными рамками - значит первым конденсат выпадет имено у штапика, и никакое "энергосберегающее" стекло этому помешать не в силах.

в Питере и сейчас массово на рамки идет алюминий. ПВХ-рамка здесь скорее большая редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит первым конденсат выпадет имено у штапика, и никакое "энергосберегающее" стекло этому помешать не в силах.

Так же не в силах помешать выпасть конденсату и пластиковая рамка. :) Да и в местах адгезии с рамкой энергосберегающий слой удалён, там обычный стеклопакет. Энергосберегающие стёкла потому так и называются, что именно сберегают тепловую энергию. Ведь они не называются, конденсатопредотвращающие стёкла, или водопоглащающие, или влаговпитывающие стёкла. :)

На самом деле споры ведутся уже давно, но нет испытаний и доказательств. А есть теории и более ни чего. Как и с разными камерами в пакете, абсолютно такая же борода.

Моё личное мнение. Стекло работает в обе стороны и ставить можно его как угодно, главное чтоб слой находился внутри пакета. Всё остальное не принимаю, так как нет испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо прислали на днях, как раз по этому поводу,но прикрепить не могу, пишет-вы не можете загружать подобные файлы. Мож кому на электронку отправить, получится выложить

 

Вот так если

Информационное письмо.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, ну вы бы хоть из интереса проспекты что ли почитали. Я не говорю уже про статьи в журналах. Там и теория, и испытания - все есть.

Все мнения, как в том анекдоте: "Слышал я этого Карузо. Мне сосед напел. Фигня."

I-стекло (как и К-стекло) - низкоэмиссионное стекло. Стекло с покрытием, уменьшающим излучение. Сторона стекла, на которую нанесено покрытие, меньше излучает тепло в пространство. Соответственно, если вы хотите, чтобы тепло оставалось в помещении, low-e стекло должно быть внутри этого помещения. Стекло нагревается, а излучает это тепло одной своей поверхностью - той, что со стороны помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто и не спорит. Вопрос в том, какова разница?

Для формулы 4-Ар16-И4 с металлической рамкой по результатам испытаний R0=0,65. Если при его развороте R0 уменьшиться на 0,01-0,02, то никакой разницы, можно сказать, нету. Если R0 уменьшиться на 0,10-0,20, то да, разница существенна. Лично я вот как раз говорю, что изменение этого самого R0 в масштабах конструкции весьма несущественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто и не спорит. Вопрос в том, какова разница?

Для формулы 4-Ар16-И4 с металлической рамкой по результатам испытаний R0=0,65. Если при его развороте R0 уменьшиться на 0,01-0,02, то никакой разницы, можно сказать, нету. Если R0 уменьшиться на 0,10-0,20, то да, разница существенна. Лично я вот как раз говорю, что изменение этого самого R0 в масштабах конструкции весьма несущественно.

а откуда показатель 0,65 . у меня протокол на 0,58

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а откуда показатель 0,65 . у меня протокол на 0,58

Протокол испытаний ЗАО "РСК". 0,58 - это нормативное значение. И еще 0,58-0,59 - это фактический показатель без аргона. Фактическое с аргоном у меня в протоколе 0,65. Странно вот только то, что для стеклопакета с формулой 4-Ар14-4-Ар14-И4 по этому же сертификату R0=0,73. Лично мне кажется, что это очень мало для такой формулы. Калькулятор пилкингтон, к примеру, показывает R0=1,12. У меня в голове цифра R0=0,85-0,9, но никак не 0,73.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокол испытаний ЗАО "РСК". 0,58 - это нормативное значение. И еще 0,58-0,59 - это фактический показатель без аргона. Фактическое с аргоном у меня в протоколе 0,65. Странно вот только то, что для стеклопакета с формулой 4-Ар14-4-Ар14-И4 по этому же сертификату R0=0,73. Лично мне кажется, что это очень мало для такой формулы. Калькулятор пилкингтон, к примеру, показывает R0=1,12. У меня в голове цифра R0=0,85-0,9, но никак не 0,73.

ну калькулятор этот преувеличивает . 4И-14-4-14-4И - 0,776 тоже из протокола

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекло нагревается, а излучает это тепло одной своей поверхностью - той, что со стороны помещения.

Протоколы испытаний в студию плиз. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо прислали на днях, как раз по этому поводу,но прикрепить не могу, пишет-вы не можете загружать подобные файлы. Мож кому на электронку отправить, получится выложить

 

Вот так если

В предложенном Вами письме перечислены стёкла с пиролитическим (твёрдым) покрытием. i-стекло содержит магнетронное (мягкое) покрытие, и может использоваться только в составе стеклопакета внутрь покрытием. В зависимости от типа покрытия и его назначения, оно может использоваться во 2 позиции для высокоселективных и многофункциональных стекол, или в 3 (5) позиции для низкоэмиссионных энергосберегающих стёкол.

 

Протокол испытаний ЗАО "РСК". 0,58 - это нормативное значение. И еще 0,58-0,59 - это фактический показатель без аргона. Фактическое с аргоном у меня в протоколе 0,65. Странно вот только то, что для стеклопакета с формулой 4-Ар14-4-Ар14-И4 по этому же сертификату R0=0,73. Лично мне кажется, что это очень мало для такой формулы. Калькулятор пилкингтон, к примеру, показывает R0=1,12. У меня в голове цифра R0=0,85-0,9, но никак не 0,73.

ну калькулятор этот преувеличивает . 4И-14-4-14-4И - 0,776 тоже из протокола

Парни, стоит учитывать, что аргон ощутимо влияет на характеристики пакетов, в состав которых входят стёкла с мягким покрытием. Но русская единица и для СПД с двумя одинаковыми LowE скорее теория, чем практика.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.