Перейти к публикации
forum-okna.ru

Хочу податься в алюминщики-фасадчики, расскажите :)


Bordo

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток! Я сам работаю сейчас замерщиком конструктором по деревянным окнам (по правде сказать кроме как в своей конторе больше нигде такой должности не встречал, пришел сюда после института), соответственно работа состоит из замеров оконных и дверных проемов, а также проектирования этих самых окон и дверей (эскизы, рабочие чертежи, согласование с заказчиком) в Автокаде и спецпрограмме по расчету окон.

Но так сказать дорос уже до потолка, как и в работе так и в зарплате, есть желание и уверенность в том что способен на большее. И очень в этом плане меня привлекает должность людей, которых именуют на всяких суперджобах как "инженер конструктор по светопрозрачным конструкциям из аллюминия" , "инженер конструктор по вентилируемым фасадам" и тп, но, к сожалению я мало что знаю о характере работы данных специалистов, поэтому буду рад если тут найдутся такие люди, которые расскажут о характет работы в этой среде, и особо будет интересно послушать как они в нее вошли, поскольку я заметил почти на все вакансии в этой профессии требуют солидный стаж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



умение работать с лазерными рулетками, нивелирами, отличное строительное образование, пространственное мышление, знание сопромата на уровне интуиции - короче - ничего сложного если пойти в ученики к хорошему специалисту.

 

ну и понимать что объект нужно вести с начала (замера) до самого конца - сдачи заказчику. Короче и швец. и жнец, и на дуде игрец.

 

и еще - риск ошибки на пару порядков дороже стоит чем в пвх...\

 

объекты от 2-5 миллионов - в норме вещей а есть проекты и за 100 миллионов...

 

как полагаете - кому доверят такой риск? - только проверенным людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образование у меня машиностроительное, но ради строительного пошел на вторую вышку. В части замеров и игр с лазерами я не испытываю сомнений, опыт есть достаточный, мне более интересен сам процесс проектирования и расчета конструкций, как он выглядит и из чего состоит, был бы рад взглянуть на какой нить рабочий чертеж средней сложности. Хорошего учителя конечно было бы здорово найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробуйтесь в смежных профессиях- например менеджер по приему заказов алюминиевых систем и перегородок. Характер их работы таков что очень скоро Вы будете делать замеры самостоятельно - сначала небольшие объекты, а там, по мере опыта, дойдете со временем до должности которой жаждете.

 

ну или найти такого учителя.

 

у меня друг сейчас работает менеджером проектов алюминиевых фасадов... мотается то по заказчикам. то на замеры, то в цех, то по поставщикам.. 50/50 офис- разъезды.. собачья работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотатся по замерам/заказчикам/цеху - этим я и сейчас занимаюсь, к этому готов и не испытываю особых трудностей, даже наоборот разнообразие в работу вносит, тока конеш если замеры не в морозы-20, как прошлой зимой.. Вел достаточно серьезные объекты.. Правд по поставщикам не мотался, хотя и составлял заявки в навигаторе тбм..

Как бы вот теперь узнать что из себя представляет проектирование этих алюминиевых конструкций..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Как бы вот теперь узнать что из себя представляет проектирование этих алюминиевых конструкций..

 

Устраивайся только в крупную компанию. Там есть шанс, что тебя научат правильно работать.

В маленькой компании свободы конечно поболе будет, - но знаний как правило набираться не у кого. Научишься только работать тяп-ляп. Потом же если решишь пойти в крупную - ломка будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы вот теперь узнать что из себя представляет проектирование этих алюминиевых конструкций..

 

Смотрите здесь, Тут все подробно расписано. Также посмотрите примеры выполнения проектов. Надеюсь модераторы не сочтут за рекламу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и еще - риск ошибки на пару порядков дороже стоит чем в пвх...\

 

Да, иногда за один раз приходилось 1000м.кв. стеклопакетов по 100$/м.кв.(себестоимость) заказывать. Вот тут попробуй ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как бы вот теперь узнать что из себя представляет проектирование этих алюминиевых конструкций..

проектирование (создание чертежей рабочих)начинается с рисования узлов. Вы должны научиться их чертить. Узел нижнего примыкания окна, верхнего. бокового. Витраж - да тоже самое. Только узлов может быть не 3 а 33. Ну и все позиции в этом узле нужно обозначить подробно.

Ну а перед тем как чертить узлы, нужно посчитать конструкцию на нагрузки, выбрать профиль и все.... можно начинать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Устраивайся только в крупную компанию. Там есть шанс, что тебя научат правильно работать.

В маленькой компании свободы конечно поболе будет, - но знаний как правило набираться не у кого. Научишься только работать тяп-ляп. Потом же если решишь пойти в крупную - ломка будет.

 

не соглашусь ...

 

если не брать в расчёт совсем "мелочь на коленке" без производства, то из личного опыта ...

В большой компании будешь винтиком и всё, что нужно "смежное" врядли получиться узнать: конструктор конструирует не зная цены, менеджер считает не зная конструктива, замерщик меряет то, что скажут. Опять-же берут не всё подряд, а только то, что положено по статусу. Если выбирать, то некий средний вариант. В итоге, со временем получиться и конструировать и понимать, что конструируешь и мерить и заказывать само собой придет. И опять-же, не только окна-фасады, но всё сопутсвующее: спайдера, вентфасад, козырьки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...если не брать в расчёт совсем "мелочь на коленке" без производства, то из личного опыта ...

В большой компании будешь винтиком и всё, что нужно "смежное" врядли получиться узнать: конструктор конструирует не зная цены...

 

Человек хочет стать конструктором. Нужно изначально заложить крепкий фундамент. Еще раз повторюсь - чем крупнее компания, тем больше шансов научиться правильному конструированию, не оглядываясь на стоимость материалов и комплектующих.

Крупная компания, -это как правило нестандартные объекты, - где разрабатываются решения и проектируются конструкции с одной стороны с учетом нормативных документов, с предварительными теплотех. и прочностными расчетами, а с другой стороны постоянно находишься на гребне инноваций, новых систем и материалов.

Это уже потом, через несколько лет, когда у тебя есть знания, можно уже пытаться заменять стандартные решения, нестандартными, заменять материалы на более дешевые, с пониманием того, как это будет работать в ближайшие 5-10 -15 лет.

А в небольшой компании, как правило главным фактором считается - экономия, подешевше, зачастую приводящая к неправильным решениям и печальным последствиям для заказчика. И зимний садик в такой компанейке является вершиной инженерной мысли, а в основном - раздвижка типа "Проведал", перегородки да прямые витражи. - эта не та среда обитания в которой растешь в профессиональном плане.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. "Конструктор" - тупиковый вариант, в плане доходов. В "большой" компаниии ты через 5 лет будешь конструктором, ну может быть ведущим инженером (или как там у вас это называется).

2. По повду абзаца про "крупную компанию": всё тоже самое у "небольших/средних", но всё намного проще прменяется/внедряется (при желании) - никто не будет говорить, что у нас так принято было 100 лет назад.

3. Про "небольшие" (без собстенного неколеночного производства) я ничего и не говорю.

 

И вообще, "bordo", вы из каких мест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. "Конструктор" - тупиковый вариант, в плане доходов. В "большой" компаниии ты через 5 лет будешь конструктором, ну может быть ведущим инженером (или как там у вас это называется).

2. По повду абзаца про "крупную компанию": всё тоже самое у "небольших/средних", но всё намного проще прменяется/внедряется (при желании) - никто не будет говорить, что у нас так принято было 100 лет назад.

3. Про "небольшие" (без собстенного неколеночного производства) я ничего и не говорю.

 

И вообще, "bordo", вы из каких мест?

 

Насчет тупикового варианта - уровень доходов обозначенный для данных специалистов достаточно неплохой, плюс саму работу считаю достаточно творческой и интересной, к тому же знание конструктива и технологии в этой сфере в будущем позволит при желании глядеть на другие более оплачиваемые вакансии.

Я из севера моск обл, работаю в Мытищ. районе, сейчас живу в Москве, тоесь в плане поиска мест работы считаю мне достаточно повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Иплану", точнее "Сталко" предлагаю тогда, если Мытищи. Сам никакого отношения не имею, кроме как профиль у них берем.

Уверен, что возьмут, если что, то могу посодействовать.

Изменено пользователем Rosemi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Иплану", точнее "Сталко" предлагаю тогда, если Мытищи. Сам никакого отношения не имею, кроме как профиль у них берем.

Уверен, что возьмут, если что, то могу посодействовать.

 

....................мы просто конструктора с большим опытом). Будут вопросы обращайтесь в личку поможем.

Изменено пользователем Alex Wolf
нарушение правил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток! Я сам работаю сейчас замерщиком конструктором по деревянным окнам (по правде сказать кроме как в своей конторе больше нигде такой должности не встречал, пришел сюда после института), соответственно работа состоит из замеров оконных и дверных проемов, а также проектирования этих самых окон и дверей (эскизы, рабочие чертежи, согласование с заказчиком) в Автокаде и спецпрограмме по расчету окон.

Но так сказать дорос уже до потолка, как и в работе так и в зарплате, есть желание и уверенность в том что способен на большее. И очень в этом плане меня привлекает должность людей, которых именуют на всяких суперджобах как "инженер конструктор по светопрозрачным конструкциям из аллюминия" , "инженер конструктор по вентилируемым фасадам" и тп, но, к сожалению я мало что знаю о характере работы данных специалистов, поэтому буду рад если тут найдутся такие люди, которые расскажут о характет работы в этой среде, и особо будет интересно послушать как они в нее вошли, поскольку я заметил почти на все вакансии в этой профессии требуют солидный стаж...

 

Приятель открыл цех па алюминию. И проклел все на свете. Так он производитель... Он года четыре раскручивал эту тему свою, пока родственнки строители не появились. Без гарантированных объемов не в AL не в ПВХ сечас лучше не соваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Иплану", точнее "Сталко" предлагаю тогда, если Мытищи. Сам никакого отношения не имею, кроме как профиль у них берем.

Уверен, что возьмут, если что, то могу посодействовать.

Действительно у них есть интересующая вакансия на сайте, свяжусь с ними сразу после грядущих празднико-выходных, благодарю!

 

 

....................мы просто бывшие контруктора с большим опытом). Будут вопросы обращайтесь в личку поможем.

Спасибо, буду рассчитывать на такую возможность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой личный взгляд все несколько проще.

Первое, с чем надо познакомиться - это нормативные документы. Чем больше СНиПов, ГОСТов и ТУ будет знать и учитывать конструктор, тем лучше. Только их надо не просто знать, а именно понимать, что в них написано.

Второе - это теоретическая база знаний. Сюда я бы включил не только сопромат, но и матвед, практические знания по обработке материалов, по станкам, по технологиям монтажа, по возможностям людей в плане ПРР, по возможностям транспорта и т.д. На самом деле конструктор, идеально решающий задачи подбора комплектующих и принимающий идеальные решения сложных проблем порой даже не представляет, каким образом люди в цеху из реального металла должны это сделать. Постоянно сталкиваюсь с тем, что конструкторы понятия не имеют, как и что делается, а знают только результат из книги.

Третье - это личный опыт в обработке материалов, монтаже, ПРР и т.д. Это всегда поможет гораздо лучше понимать, что и как можно делать, а что нельзя.

Четвертое - широкие знания об используемых системах и об их аналогах. Для примера, я практически наизусть знаю основные каталоги Алютеха и очень близок к тому, чтобы знать каталоги их ближайших конкурентов в нашем городе. Это позволяет мне хотя бы знать, где искать, в случае чего.

Пятое - понимание физики процесса работы конструкции. Здесь, мне кажется, самое сложное. Лично я не могу похвастаться тем, что могу сказать, что все понимаю и знаю. Мне есть над чем работать:)

Шестое - опыт. Я считаю, что здесь сокрыта, пожалуй, половина успеха конструктора, если не больше. Людям с опытом доверяют, притом даже в тех случаях, когда они просто несут ахинею с умным видом. Начинать проектировать можно с перегородок, окошек, дверей, плоских витражей. Потом можно будет перейти на небольшие тамбуры и зимние садики. А дальше уже большие и сложные конструкции, наподобие куполов, зимних садов, зенитных фонарей сложной формы и т.д.

 

Лично мое мнение, что начать будет проще в компании среднего уровня, где нет большого штата конструкторов. Это позволит плотнее познакомиться с производством, быстрее разобраться с простыми задачами. А вот через пару лет можно было бы переходить в крупную компанию, т.к. там возможен профессиональный и материальный рост.

Без гарантированных объемов не в AL не в ПВХ сечас лучше не соваться.

Может быть прозвучит немного глупо, но не имея производства, гарантировать объем невозможно в принципе.

 

З.Ы.

Извиняюсь, что много. Надеюсь, что моя точка зрения совпадает с другими участниками форума и ТС будет полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое важное забыл - Конструкторский Талант, умение принять правильное решение в короткие сроки. Иногда сталкиваешься с ситуацией которая никогда не происходила ни с тобой ни с знакомыми коллегами. Приходится придумывать что то свое.

 

в алюминии - это чаще всего узлы примыканий и подвесы.

 

В Новосибирске есть кафе выполненное в виде шара из алюминиевого профиля.. я всегда внутри любуюсь системой растяжек и креплений - очень талантливая конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока к сожалению не удалось проявить свои таланты в алюминии и фасадах, но с деревянными окнами креативу хватало, мне тут есть чем похвастаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой личный взгляд все несколько проще.

Первое, с чем надо познакомиться - это нормативные документы. Чем больше СНиПов, ГОСТов и ТУ будет знать и учитывать конструктор, тем лучше. Только их надо не просто знать, а именно понимать, что в них написано.

Второе - это теоретическая база знаний. Сюда я бы включил не только сопромат, но и матвед, практические знания по обработке материалов, по станкам, по технологиям монтажа, по возможностям людей в плане ПРР, по возможностям транспорта и т.д. На самом деле конструктор, идеально решающий задачи подбора комплектующих и принимающий идеальные решения сложных проблем порой даже не представляет, каким образом люди в цеху из реального металла должны это сделать. Постоянно сталкиваюсь с тем, что конструкторы понятия не имеют, как и что делается, а знают только результат из книги.

Третье - это личный опыт в обработке материалов, монтаже, ПРР и т.д. Это всегда поможет гораздо лучше понимать, что и как можно делать, а что нельзя.

Четвертое - широкие знания об используемых системах и об их аналогах. Для примера, я практически наизусть знаю основные каталоги Алютеха и очень близок к тому, чтобы знать каталоги их ближайших конкурентов в нашем городе. Это позволяет мне хотя бы знать, где искать, в случае чего.

Пятое - понимание физики процесса работы конструкции. Здесь, мне кажется, самое сложное. Лично я не могу похвастаться тем, что могу сказать, что все понимаю и знаю. Мне есть над чем работать :)

Шестое - опыт. Я считаю, что здесь сокрыта, пожалуй, половина успеха конструктора, если не больше. Людям с опытом доверяют, притом даже в тех случаях, когда они просто несут ахинею с умным видом. Начинать проектировать можно с перегородок, окошек, дверей, плоских витражей. Потом можно будет перейти на небольшие тамбуры и зимние садики. А дальше уже большие и сложные конструкции, наподобие куполов, зимних садов, зенитных фонарей сложной формы и т.д.

 

Лично мое мнение, что начать будет проще в компании среднего уровня, где нет большого штата конструкторов. Это позволит плотнее познакомиться с производством, быстрее разобраться с простыми задачами. А вот через пару лет можно было бы переходить в крупную компанию, т.к. там возможен профессиональный и материальный рост.

 

Может быть прозвучит немного глупо, но не имея производства, гарантировать объем невозможно в принципе.

 

З.Ы.

Извиняюсь, что много. Надеюсь, что моя точка зрения совпадает с другими участниками форума и ТС будет полезна.

Вот под всем подпишусь, дорогой ты мой человек, а осбовенно про размер компании, хоть сам и половины этого не знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в институте учили - Конструктор не должен знать и помнить все значения, ГОСТы и пр.. что потребно для расчета. Конструктор должен знать ГДЕ взять нужную ему информацию. Умению соображать придавалось первоочередное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.