Перейти к публикации
forum-okna.ru

А будет ли сезон ???


Рекомендованные сообщения

я имею дела с гаражниками- Вроде бы "им легче" - на самом деле они исключительно негибки и консервативны. Финансов на новый товар у них нет, вся политика и маркетинг в голове у владельца... а там порой такой мох растет...

 

им порой легче закрыться чем измениться...

 

как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Возможно, со временем и с деньгами, народу можно будет объяснить, что покупать что-то у гаражников плохо, а иногда и опасно?

Вадим, "гаражник" - это всего-лишь масштаб производства и бывшее назначение помещения. У меня было производство в трех боксах бывшего гаража одного из московских НИИ. И что? Одно время фирма, привозящая окна из Италии, покупала их у нас и выдавала клиентам за итальянские :) Это по поводу качества. Комплекс ИКГ в Беседах вырос на сохранившемся фундаменте коровника...многие начинали в 90-е годы с гаражей, бомбоубежищ и складов.

Сейчас о другом думать надо. Ясно уже, куда "оконная отрасль" забрела, да еще в условиях кризиса.

Не гнобить "гаражников", а менять подходы в позиционировании таких небольших производств. И помогать им.

Не "гаражник", а "оконная мастерская шаговой доступности"...

Не "сделано на коленке", а "hand made"....."ваши окна несут тепло рук наших мастеров".

Типовые батоны штампуют на огромных хлебокомбинатах...качественно, но не более того. А жена у меня специально ездит за хлебом в один небольшой магазинчик с собственной пекарней.

Программа капитального ремонта старого жилья в Москве показала, что те же замеры делать совсем не обязательно. На моих глазах к подъезду подъехала машина с логотипом одной известной московской фирмы, рабочие из Белоруссии быстренько занесли оконные блоки, быстро убрали старые и установили новые. Никаких замеров не было, был накануне звонок, когда ждать рабочих.

Все идет к тому, что крупные и очень крупные производители начнут для старого жилого фонда делать сразу ОБ типоразмеров из старых альбомов МНИИТЭПа. И нечего гонять замерщиков одно и то же измерять.

Для "гаражников" остается проблема дорогостоящего оборудования. На форуме много раз изгалялись на тему "сварки утюгом".

А кто сказал, что окна для частника должны быть именно из ПВХ?

Пользователь с ником "Штурм" показал, как можно на небольшой площади делать вполне приличные ОБ из древесины.

Есть стеклопластик...варить углы и потом их зачищать не надо....технология может быть упрощена именно под "гаражный формат".

Думать надо...."кризис - время умных" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвольие поинтересоваться, а в чем?

"Здрасте, приехали..." Сижу я тут за менеджерским столом 7 лет. Никогда дешевых окон не продавала (не довелось) - бывало не слишком качественные окна втридорога продавала, причем такими объемами, что многим во сне не снились. Сейчас хорошие окна продаю, даже очень хорошие - наш сервисник зимой на 3 недели в отпуск ходил, так гарантий на одну не сильно загруженную рабочую неделю всего набралось (это для примера). Так вот, когда в газете написано "окно 8100..." или "7900..." и т.д. я цену озвучиваю 11000 - 13000. И совершенно спокойно работаем. У нас есть окна дешевле, но их никто не берет.

 

Так что не в цене дело. В качестве конечного продукта. В хорошей репутации. В отношении работников фирмы к делу. В правильной рекламе. В правильной рекламе в правильном месте в правильное время. Даже если прямо сейчас у заказчика денег нет таких, он подождет и придет к тебе с заказом позже. У меня некоторые замерные листы с 2010 и с 2011 года сейчас только оплатились... потому что не было раньше возможности.

 

Да, рынок наводнили фирмы, работающие по принципу "а у нас дешевле на 100 рублей и сетка в подарок". Да, из-за таких фирм с каждым годом тяжелее работать, потому что рынок насыщается, а ума в головах заказчиков не прибавляется. Но я в будущем, даже весьма отдаленном, уверена. А вот остальные руководители видят свое дело лет через пять? Куда приведет вас эта дурная мысль, что "покупателю надо подешевле"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда приведет вас эта дурная мысль, что "покупателю надо подешевле"?

 

к фанерным окнам и отделке малярной кистью :megalol:

 

Часто вижу такую хрень:

post-49975-0-11359300-1340269984_thumb.jpg

post-49975-0-87656900-1340270022_thumb.jpg

 

 

1.~ 3 квадрата непрозрачной части собирается из деревяшек и пластиковой вагонки и напихивается утеплитель как в "хромой лошади".

2. Конструкции установлены на мет. перила.

3. Открывашек будет, наверное, не более трёх. Буду проезжать мимо - посмотрю.

 

а ума в головах заказчиков не прибавляется.

 

И это грустно....

Изменено пользователем Лёнчик-Балкончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под термином "гаражник" я имею ввиду прежде всего нонейм. Компания, которая не заботится о своем имени и не вкладывается в сервис. Поставил и забыл.

Конечно, мастер, который делает одно окно в месяц у себя дома, не будет продавать его дешевле всех :) Это хенд-мейд. И стоит он, возможно дороже автоматического производства продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и ответ - http://finam.fm/archive-view/6225/

 

Только название темы нужно поменять - "А будут ли сезоны?"

 

Не могу, например, сказать, как отразиться "фактор ВТО" на самочувствии сельхозпроизводителей ( "не в теме"), но вот по поводу "ВТО и местные производители товаров строительного назначения" есть мысли...

Большинство таких производств работают и выпускают достаточно конкурентную продукцию в таких условиях, что все эти страшилки про ВТО - просто детский лепет...

Весь вопрос раскрывается с другой стороны - а смогут ли работать в таких условиях те, кто "придёт с ВТО"... для них это окажется похлеще бизнеса в Зимбабве...

Понятное дело, что всё познаётся в сравнении...

Главная угроза от вступления в ВТО исходит для секторов с госучастием... Там ребята привыкли к "тепличным" условиям... И их больше всего напрягает не то,что им придётся с кем то реально конкурировать... они просто бояться, что "сверху" начнут давать команды "начинать работать в новых условиях"... что означает, что придётся что-то изображать... имитировать какую либо деятельность для отчётности, а напрягаться то не очень охота... не более...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как пример...производители люминивых профилей. Мне очень интерсно что будет после вступления в ВТО. Сейчас за заград. пошлиной, в комфорте и шоколаде. А что будет после?

Наши производители исходно в невыгодном положении. Электроэнергия в разы дороже(чем, например, в Китае), издержки(включая коррупцию) - тоже. И это не только в люминии.

Посмотрим. Но, на мой взгляд, не такой уж и детский лепет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как пример...производители люминивых профилей. Мне очень интерсно что будет после вступления в ВТО. Сейчас за заград. пошлиной, в комфорте и шоколаде. А что будет после?

Наши производители исходно в невыгодном положении. Электроэнергия в разы дороже(чем, например, в Китае), издержки(включая коррупцию) - тоже. И это не только в люминии.

Посмотрим. Но, на мой взгляд, не такой уж и детский лепет.

 

Про алюминий... и энергетику... Это как раз и есть сектора с долей госучастия... Если в энергетике госучастие менее завуалировано, то в алюминии... Это отрасль хотя и считается "рыночной", но основными выгодоприобретателями в ней уже давно являются лица, максимально "равноприближённые" к госструктурам... Тот же КрАЗ "Быкова" - это совсем не КрАЗ "Дерипаски"... кстати... Богучанская ГЭС...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а КРАУСС, Сиал, Алсиб? А как же, например, "развитие Дальнего Востока"? У нас тут энергия по 3,5-4,5р, а в Китай продаем по 50 коп. Тут ни о какой конкуренции и речи быть не может, не то что о модернизации и развитии любого сектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Здрасте, приехали..." Сижу я тут за менеджерским столом 7 лет. Никогда дешевых окон не продавала (не довелось) - бывало не слишком качественные окна втридорога продавала, причем такими объемами, что многим во сне не снились. Сейчас хорошие окна продаю, даже очень хорошие - наш сервисник зимой на 3 недели в отпуск ходил, так гарантий на одну не сильно загруженную рабочую неделю всего набралось (это для примера). Так вот, когда в газете написано "окно 8100..." или "7900..." и т.д. я цену озвучиваю 11000 - 13000. И совершенно спокойно работаем. У нас есть окна дешевле, но их никто не берет.

 

Так что не в цене дело. В качестве конечного продукта. В хорошей репутации. В отношении работников фирмы к делу. В правильной рекламе. В правильной рекламе в правильном месте в правильное время. Даже если прямо сейчас у заказчика денег нет таких, он подождет и придет к тебе с заказом позже. У меня некоторые замерные листы с 2010 и с 2011 года сейчас только оплатились... потому что не было раньше возможности.

 

Да, рынок наводнили фирмы, работающие по принципу "а у нас дешевле на 100 рублей и сетка в подарок". Да, из-за таких фирм с каждым годом тяжелее работать, потому что рынок насыщается, а ума в головах заказчиков не прибавляется. Но я в будущем, даже весьма отдаленном, уверена. А вот остальные руководители видят свое дело лет через пять? Куда приведет вас эта дурная мысль, что "покупателю надо подешевле"?

Умница!!! Я тоже так работаю и это гораздо интереснее как в материальном так и в моральном плане. Дешевые продают все , а мы продаем дешевые дорого , а значит мы умнее . В покере это называется переиграть противника на его поле, используя его тактику в своих интересах. Гаражник думает что продавая дешевые окна, он умнее всех . Но мы то с вами профессионалы и знаем что не так все просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я привел конкретный пример. В котором исходные условия для участников разные. А то, что многие в кризис "ужимаются", рестуктурируются, оптимизируются - это конечно же плюс. Но не во всех отраслях такое поможет и вообще возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот как "защищаются" монополии... http://www.kommersant.ru/doc/1963703

кто в итоге выиграет? И как свой бизнес оградить от такого влияния, как в примере с электроэнергией?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип которым я руководствуюсь кризис для всех кризис но нужно использовать эту ситуацию по принципу для всех кризис плохо а для тебя хорошо, значит ищем пути как на этом заработать. Результат превзошел даже мои ожидания и это ответ в тему будет ли сезон июнь 2012 к июню 2011 прирост на сегодня 100%.

В Апатитах 60 тыс.человек, Вы там один без конкурентов работаете ? :blink: После вступления в ВТО, возможно руды добываемые у Вас за полярным кругом станут дороже привозных из Монголии (я не силен в горном деле и это лишь предположение), очень скоро от 60 т.чел. останется 6 человек (мэр с секретаршей,казначей,полицейский,почтальон и Вы с оборудованием). ;) Если бы Вы в кризис купили какое-то оборудование с помощью которого выпускали конкурентно способную экспортную продукцию ( высокотехнологичную), я бы сказал да, молодец мужик, а то что Вы делаете дешевые окошки и впариваете их за дорого,да еще и хвалитесь этим, мягко говоря восторга у меня не вызывает и как пел Высоцкий - пусть жизнь рассудит, пусть жизнь накажет. :D

И на счет модернизации и развития бизнеса в римской империи, не расскажите ли, а то я эту историю что-то не помню. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы и вы не правы, почему вы присчитываете эту ситуацию когда исходные условия для участников разные это плохо для вас, на самом деле может быть и наоборот.

Он то объективно оценивает ситуацию, а Вы разводите демогогию по поводу что есть <50 % , плохо-хорошо и темное-белое. Но если у Вашего конкурента электричество дешевле, рабочая сила дешевле, климат теплый и т.д. и т.п., то успокаивать себя тем что он однозначно когда нибудь умрет от ожирения конечно можно, но денег от этого не прибавиться. :angry: Меня терзают смутные подозрения что Вы и в ЕР состоите :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он то объективно оценивает ситуацию, а Вы разводите демогогию по поводу что есть <50 % , плохо-хорошо и темное-белое. Но если у Вашего конкурента электричество дешевле, рабочая сила дешевле, климат теплый и т.д. и т.п., то успокаивать себя тем что он однозначно когда нибудь умрет от ожирения конечно можно, но денег от этого не прибавиться. :angry: Меня терзают смутные подозрения что Вы и в ЕР состоите :o

поговорить о политике настоятельно рекомендую пойти в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... и как пел Высоцкий - пусть жизнь рассудит, пусть жизнь накажет.

Вот он проснется утром - протрезвеет - скажет:

Пусть жизнь осудит, пусть жизнь накажет!

Так отпустите - вам же легче будет:

Чего возиться, раз жизнь осудит!

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... У нас тут энергия по 3,5-4,5р, а в Китай продаем по 50 коп...

 

Всё относительно...и смотря на каком этапе рассматривать...

Если, например, взять баланс Красноярской ГЭС как ОАО и сравнить с её отчётностью по количеству выработанной за отчётный год электроэнергии, то получится, что сама Красноярская ГЭС продаёт киловатты по очень смешной цене... продаёт сетевикам... А вот если взять цыфры в выставляемых нам счетах от энергосбыта, который закупает киловатт у сетевиков и продаёт "частнику" и сравнить их с отпускной ценой Красноярской ГЭС... то уже не смешно... и рука тянется к топору...

Мы знаем стоимость электроэнергии "для китайцев" на начальной стадии... но не говорим о том, за сколько её покупает конечный китайский потребитель... Т.е. Вы просто сравниваете оптовую цену в сетях и мелкорозничную у Вас, как конечного мелкого потребителя (ну... Вы же не металлургический комбинат, правильно?)... не совсем корректно.

Изменено пользователем viktor24
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ... Сиал ...?

 

Ох, Уважаемый... Про Сиал уж и не знаю... По крайней мере, как я вижу в реальности, они уже давно слово "модернизация" не вспоминают, заменив его на "деверсификация"... Автомобильный гешефт у них нынче более в тренде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Апатитах 60 тыс.человек, Вы там один без конкурентов работаете ? :blink: После вступления в ВТО, возможно руды добываемые у Вас за полярным кругом станут дороже привозных из Монголии (я не силен в горном деле и это лишь предположение), очень скоро от 60 т.чел. останется 6 человек (мэр с секретаршей,казначей,полицейский,почтальон и Вы с оборудованием). ;):megalol:

:D

Не... он сам свалит на второй же день...

Поскольку секретарше мэра захочется новую шубку и градоначальник пошлёт полицейского к единственному оставшемуся коммерсу... А поскольку этот коммерс (вероятнее всего ;) ) уже успел впарить градоначальнику и казначею свои окна и более ждать кэша неоткуда (с почтаря много не сдерёшь)... придётся делать ноги... как то так... :megalol:

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.bigpowernews.ru/news/document31887.phtml вот столько стоит в Китае. Для промышленности. Регулируется гос-вом. У нас же "сетевики" - это опять же полугосударство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я в этой статье увидел только цыфры, показывающие прирост стоимости, но никак не саму стоимость... хотя, конечно, когда "киловатт" дорожает на восемь копеек и на рубльдвадцать - это две большие разницы...

Интересно вот это:

«Повышение тарифов на электричество, в сочетании с растущими ценами на сырые материалы и стоимостью труда приведет к росту себестоимости продукции малых и средних предприятий. Некоторые из них сократят производство или вовсе обанкротятся».

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, извиняюсь, не ту ссылку дал =) http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1832

".......В Китае за последние 10 лет цена на электроэнергию выросла всего на 30% с 0,069 до $0,096 $/кВтч (район Шанхая). С началом кризиса, цены на электроэнергию снизились.

 

В США средняя цена электроэнергию для промышленного потребления 0,065 $/кВтч.

 

......."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.