Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вентиляция неотапливаемого тамбура


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Проектируется тамбур к уже построенному зданию. Тамбур практически весь из стеклопакета. Отопление не хотят заказчики категорически. Хотят поставить тепловые завесы без расчета на теплопотери. Подскажите как избежать запотевания окон (их там много), какая должна быть кратность воздухообмена в помещении для избежания запотевания стекол, должен ли быть приток тепла. По СНиП 41-01-2003 радиаторы не ставятся. Думаю поставить вместо завес водяной калорифер. Как быть. Спасибо всем заранее!!! Размеры помещения - 4.7м х 5.7 м, h=4.5м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ставили подобные тамбуры.Обычно тепловой завесы сверху хватает.Только профиль "теплый" поставьте.Стеклопакет можно и однокамерный.Хотя на мой взгляд внутреннее стекло не помешает поставить низкоэмиссионное.

Видел тамбуры и из холодного алюминия.Ничего стоят.Но такой выбор - личное дело каждого.Я такие ставить не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Доброго всем времени суток, появилась схожая конструкция тамбура, но чуть шире (длина -8м.п., ширина 4м.п., высота 4,7м.п.), цельностеклянная, с заложенным до нашего участия в проекте одинарным каленым стеклом 10мм. и устройством двух тепловых завес возле двери. У кого какие мысли, о конденсате? По идее конечно должен быть, но воздух всегда гоняется, циркулирует? Прошу высказать свое мнение, может быть помочь советом, у нас специалистов теплотехников нет, может кто-нибудь возьмется за расчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас в регионе бывают минусовые температуры,то конденсат на одинарном стекле будет, при отапливании тамбура с помощью завес.Делайте тамбур без завес-холодным.Или если с завесами-то используйте хотя бы однокамерный стеклопакет,пусть даже в "холодном" профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпадение конденсата или изморози на стеклах холодного тамбура обусловлено не наличием (отсутствием) стеклопакета, а качеством вытяжки в помещении.

 

Можно хоть 3 низкоэмиссионных стекла в неотапливаемом тамбуре поставить, а если в помещении прилегающем к тамбуру отсутствует вытяжная вентиляция и соотвественно сквозь тамбур нет небольшого потока холодного и сухого воздуха с улицы - то водяной пар из теплого помещения как нечего делать просочится в тамбур, где влажность изначально ниже...(смотри в википедии тему парциальное давление) и выпадет как на алюминии, так и на стеклах....

 

Однако, наличие низкоэмисиионного стекла в таком неотапливаемом и неправильно вентилируемом помещении бывает полезным при наличии солнышка- днем, разогретый на солнце низкоэмиссионный стеклопакет самоочищается от инея и не нервирует владельца помещения...

 

А ночью он нервирует только сторожа...

 

 

 

...Пожалуй разъясню поподробнее

Процитирую википедию:

 

Парциа́льное давление (лат. partialis — частичный, от лат. pars — часть) — давление отдельно взятого компонента газовой смеси. Общее давление газовой смеси является суммой парциальных давлений её компонентов.

Парциальное давление газа измеряется как термодинамическая активность молекул газа. Газы всегда будут вытекать из области с высоким парциальным давлением в область с более низким давлением; и чем больше разница, тем быстрее будет поток.

 

Водяной пар это тот же газ. В тамбуре его мало, а в помещении много. При отсутствии потока воздуха с улицы в помещение (сквозь тамбур) - тамбур будет обречен на постоянный конденсат (изморозь) на :

1. Замке и личинке

2. Внутренних поверхностях алюминиевой и (или) стальной конструкции

3. Стекле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.