Перейти к публикации
forum-okna.ru

Про длительность пересчета заказа


Рекомендованные сообщения

Поделитесь, пож., статистикой: сколько времени занимает полный пересчет заказа из 50 позиций с изделиями ПВХ?

Т.е. есть набранный сохраненный заказ, открыли, нажали "Рассчитать" - через какое время процесс расчета завершится?

Полный пересчет: расчет спецификаций материалов, работ, цен, скидок, м.б. предупреждений по статическим нагрузкам и т.п.

 

У нас, в зависимости от мощности компьютера - от 1 до 3х мин на заказ. И еще 10 секунд на сохранение всех изменений в базу.

(при этом на 1 позицию приходится ~200 записей в разных таблицах).

 

Программа не важна, хотелось бы оценить ситуацию "со стороны пользователей".

У кого-нибудь это происходит хотя бы в два раза быстрее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Какая программа, какая СУБД ?

50 ПВХ окон быстрее 1 минуты - могут и СО2006 и Профокна и ПС3.

Последние 2 - в локальном или терминальном режиме .

 

Просто все настраивается. Профсегментовскому софту очень помогает SSD.

Есть софт, которому помогает тюнинг баз , индексы ,правильная настройка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, зайду с другой стороны :)

С т.з. пользователей - 2 мин на пересчет заказа из 50 позиций ПВХ - это много или мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мало, но терпимо.

 

С тз пользователей важнее время просчета заказа частнику - до 5 окон с комплектацией.

Тут больше 15-20 секунд ИМХО плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мало, но терпимо.

 

С тз пользователей важнее время просчета заказа частнику - до 5 окон с комплектацией.

Тут больше 15-20 секунд ИМХО плохо.

 

Фигню говорите.

 

способность давать ответы в процессе разговора не говорит ни о профессионализме ни о расторопности а только о заранее заготовленных ответах.

 

чем быстрее ваш клиент получит ответ о цене тем меньше шансов что он станет вашим клиентом.

 

в идеале цену клиент должен получить только при окончательном расчете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, речь не об ответе клиенту.

Только восприятие менеджерами по продажам скорости работы программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Фигню говорите.

 

способность давать ответы в процессе разговора не говорит ни о профессионализме ни о расторопности а только о заранее заготовленных ответах.

 

чем быстрее ваш клиент получит ответ о цене тем меньше шансов что он станет вашим клиентом.

 

в идеале цену клиент должен получить только при окончательном расчете

Зачем путать теплое и мягкое?

Скорость расчета - это одно, а скорость ответа менеджером Заказчику - это вовсе иное.

Программа - суть инструмент, в частности для расчета стоимости как Проекта целиком, так и его составных частей. И этот инструмент должен давать результат. в частности в определенные, вменяемые сроки.

Вопрос КАК и КОГДА расчетными данными воспользуется тот кто пользуется инструментом, в данном случае менеджер, не относится к вопросам функционирования ПО вообще никак. Это вопрос организации продаж, обученности конкретного менеджера и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего я не путаю.

 

правило "семь раз отмерь - один отрежь" - никто не отменил. Не нужно торопиться выдать клиенту ответ с ценой. лучше взять время на расчеты и проверить все на десять раз.

Ошибочно думать что клиент хватается за ПЕРВОГО кто дает цену - как раз НАОБОРОТ: самые высокие шансы получить заказ у последних. При равной цене и качестве.

 

скорость расчета программой на пару порядков меньше чем время, которое требуется здля осмысления и проектирования и выдачи ответа заказчику.

 

а считать миллисикунды - это вообще бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще насчет "удобства менеджеров" - программа это не кресло, скорость работы программмы во многом зависит от компьютера, мощности сервера и загруженности сети, и от оптимизации базы.

алгоритмы расчета используются везде практически одинаковые и разница на обработку процессором при использовании разных программ не слишком ощутима. и сравнивать тут программные продукты без учета других факторов, которые влияют на скорость обработки данных - это фигней страдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего я не путаю.

 

правило "семь раз отмерь - один отрежь" - никто не отменил. Не нужно торопиться выдать клиенту ответ с ценой. лучше взять время на расчеты и проверить все на десять раз.

Ошибочно думать что клиент хватается за ПЕРВОГО кто дает цену - как раз НАОБОРОТ: самые высокие шансы получить заказ у последних. При равной цене и качестве.

 

скорость расчета программой на пару порядков меньше чем время, которое требуется здля осмысления и проектирования и выдачи ответа заказчику.

 

а считать миллисикунды - это вообще бред

 

Вот как раз твое пояснение и показывает, что ты говоришь о технологии продаж. А вопрос в теме по технологии работы программы. Ты говоришь об организации производства, а тут спрашивают о скорости вращения фрезы - фигурально выражаясь ...

 

На счет "одинаковости" всех программ тоже не верно, не вполне так ...

И еще: скорость работы программы, конечно зависит от железа, от настроек сети и пр. внешних факторов. Но, во-первых есть еще внутренние алгоритмы, которые могут иметь и вносить определенные ограничения. При чем такие что никаким железом не лечатся. А во-вторых удобство пользования программой важный показатель. И более удобная программа, при прочих равных, будет "быстрее", чем не удобная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему мнению - программы можно разделять на более и менее НЕудобные.

 

ИМХО наиболее человечий интерфейс имеет СО. ПС например более неудобен. Но ожидать от инженерного калькулятора красоты и эргономики неразумно. так что миримся с его интерфейсовскими неудобствами.

 

ты , Костя, прав в части что

более удобная программа, при прочих равных, будет "быстрее", чем не удобная.

н общий принцип ТС в том что менеджерам надо чтобы ткнул - и она сама посчитала.

у меня своих таких менеджеров полтора десятка плюс дилеры и я каждый день с ними воюю.

 

Проблема, считаю не стоит выеденного яйца , и на все "хотелки" могу только ответить "идите - работайте!"

 

почему? именно потому что я рассматриваю вопрос со стороны организации продаж и производства. Было бы замечательно если бы штаны сами на нас по утрам запрыгивали и ремни сами затягивались - но это фантазии тех кому нечем заниматься, я это так понимаю.

 

Ты, Костя, пытаешься ответить как технарь на вопросы которые тебе вообще не должны задаваться. Зря теряешь время.

 

Лучше работайте над системой быстрых отчетов, потому что встроенные профстроевские - слишком уж мощный иструмент чтобы разобраться в нем без законченного программистского образования. Нужно чтобы отчеты мог проектировать такой лопух как я... Иначе в них нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему пониманию ТС - разработчик ПО. И просто хочет сравнить то время, которое затраичвает его программа на расчет с тем временем, которое уходит на тот же процесс у других программ.

 

Я уже писал - что-то типа FastReport-а планируется. Я вполне понимаю, что он был бы удобен простым пользователям, потому, что в свое время сам с Генератором не стал разбираться - других дел полно.

 

А чем конкретно СО удобнее, чем ПС?

Ты зря на счет того, что надо мириться с неудобствами ... на мой-то взгляд их надо устранять, по возможности. это не всегда просто донести до программеров, но ... почему бы не попробовать ...

Нужны конкретные замечания - что в СО удобнее, чем в ПС ...

Собственно для этого я и создал специальную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в письменном виде я описать не смогу. ты же должен работать вСО и других прогах - должно быть чувство что что то лучше что то хуже. Я воспринимаю недостатки как продолжение достоинств.

например в ПС прописывать алюминий намного удобнее чем ПВХ, а в СО - наоборот - ПВХ прописывается легко, но с алюминием приходится заморачиваться намного сильнее, и необходимость прописывать систему в ПС аж в 3х каталогах - уже не кажется настолько мрачной

 

в СО как ты помнишь - свойства соединений прописываются прямо в каталоге материалов. Япросто последние 2 года только с ПС работаю :blush: могу про СО что то забыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню как на кривых настройках обычное тендерное предложение на остекление дома (~1000 квадратов) пересчитывалось 20-30 минут....

Предоставить заказчику надо не один вариант. (От говнопрофиля до 70мм пятикамерки, от белого до ламинации , стекла).

Оттуда пошли локальные базы, терминальные сервера, SSD....

 

Если ТС волнует тема производительности , то надо этим надо работать . (Если у них система на MS SQL то рекомендую поработать с профайлером и протюнить саму БД. Ибо разработчики ORM обычно слабо знают саму СУБД, и ее сильные стороны. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему пониманию ТС - разработчик ПО. И просто хочет сравнить то время, которое затраичвает его программа на расчет с тем временем, которое уходит на тот же процесс у других программ.

Неа, ТС в настоящий момент поддерживатель winDraw'а в питерской оконной компании.

Менеджеры жалуются, что медленно работает.

И ТС проводит бенчмаркинг с целью понять - медленно работает и надо что-то делать или менеджерам просто витаминов выдать :)

 

Так же ТС считает, что у кого кого, а у Rexther'а данные такие точно есть. Но раз их не публикуют ...поеду за витаминами съезжу :)

 

з.ы. То, о чем говорит многоуважаемый джин dvim :) не использует ни ORM ни обработку чего-либо на стороне RDBMS и имеет тоько сильные стороны :)

Изменено пользователем avkh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WinDraw - MS SQL

 

Что показывает профайлер, какие запросы?

Если этот запрос запихать (даже бездумно) в database tuning wizard что он предложит и какой инпрувмент даст?

Буквально недавно ряд процедур (не оконная система, транспорт) были таким образом ускорены в ~20 раз.

Просто Ms sql очень приятный сервер - там все есть (На Файрберд можно скачать профайлер, но установить у меня его корректно так и не получилось ) .

Изменено пользователем dvim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу и я свои 5 копеек :)

Преамбула: Средняя скорость расчета заказа = средней температуре по больнице.

Для примера возьмите 3-5 демоверсий разного ПО и отрисуйте в них одинаковые конструкции с замером времени. Для определения скорости нужно определять не по количеству изделий в заказе, а по количеству УО (условных окон) рассчитываемых исходя из сложности конструктива и набора параметров/условий подбора спецификаций необходимых для указания менеджером. Полученные цифры соотнесите с % брака по вине расчетчика и выясните, а надо ускоряться?

Если все же надо читаем дальше...

Если Вас не устраивает скорость тогда оптимизируйте.

Скорость расчета пропорциональна объему и сложности заказа. Узких мест в расчете 3 удобство графического модуля, алгоритмы расчета спецификации и факторы не зависящие от ПО и Оборудования. Определите ваш случай.

В части построения конструкций применяйте/ищите оптимальные приемы конструирование. Одно и тоже действие дублируется разными элементами управления и разными командами от пользователя, вплоть до горячих клавиш и скриптов автопроектирования в случае WD, а так же использование шаблонов. Помните увеличивая скорость, увеличится количество ошибок, особенно если большое влияние оказывает человеческий фактор.

Как оптимизировать алгоритмы расчета рассказывать не буду, сами утверждаете что знакомы с методиками.

И самое главное, на мой взгляд, есть такая вещь как скорость обработки, запуска в производство, изготовление изделий/заказа. Скорость запуска заказа не должна превышать скорости его изготовления.

P.S.: Эти нехитрые действия можете провести своими силами или с участием разработчиков ПО

P.P.S.: После аргументированных вами неудобств в построении разработчику, будет проще разработать методики ускорения процесса расчета (если конечно до этого дойдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, ТС в настоящий момент поддерживатель winDraw'а в питерской оконной компании.

Менеджеры жалуются, что медленно работает.

...

Проблема в слове WinDraw. Около семи лет назад разработчик показывал мне эту программу. О ее плюсах и минусах я писал. Остановлюсь на том, что критично в этой теме. Если ничего не перепутал и ничего не изменилось с тех времен, то сравнивать быстродействие этой программы с прогами других разработчиков бесполезно. В программе принят другой, "отличный" подход А именно, все конструктивно-технологические особенности изделия описываются скриптами, что требует при расчете изделий многократный вызов интерпритатора команд. это конечно гибкий инструмент и возможно в будущем перспективный, когда вычислительная мощь железа вырастет настолько, что замечать этой работы просто не будет. На мой взгляд, расчетная программа стандартные задачи должна решать с помощью комплированного машинного кода, а возможность программировать оставить для всяких немыслимых конструктивно-технологических фантазий. Увеличивайте вычислительную мощь компа, добавьте камней в процессорный блок. И если уж сравнивать быстродействие, то между пользователями этой проги, при прочих равных условиях и обращайте внимание на железо. Пользателем этой программы не являюсь, в том числе и по указанной причине.

 

...

Я уже писал - что-то типа FastReport-а планируется. Я вполне понимаю, что он был бы удобен простым пользователям, потому, что в свое время сам с Генератором не стал разбираться - других дел полно.

...

Нецелесообразно: http://forum-okna.ru...0&gopid=271528

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу и я свои 5 копеек...

Монотонно повторяю (уже, правда, не надеюсь быть услышанным :)): меня интересует мнение конечных пользователей (менеджеров-расчетчиков) неважно каких программ в виде: на 50 позиций готов/неготов ждать пересчет заказа 05/1.0/2.0/3.0 мин.

 

Меня не интересуют сравнение с какими-либо программами, удобство построителей, способы настройки расчета спецификаций, методы оптимизации SQL-запросов, архитектура ПО и другие увлекательные, но не имеющие отношения к моему интересу, вещи :)

 

По теме пока высказался только один dvim в виде:

2 мин на 50 позиций: не мало, но терпимо.

 

 

Offtop: Про winDraw - я и сейчас не знаю существующих программ, которые были бы лучше чем оно :) И интерпретатора там нет и для настройки (проф. и фурн.) программирование не так что бы требуется. С заказами от 70-80 позиций - да, есть проблемы, но терпимо.

 

Изменено пользователем avkh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монотонно повторяю (уже, правда, не надеюсь быть услышанным :)): меня интересует мнение конечных пользователей (менеджеров-расчетчиков) неважно каких программ в виде: на 50 позиций готов/неготов ждать пересчет заказа 05/1.0/2.0/3.0 мин.

Как это неважно каких программ? Например, в СО кнопки "Рассчитать" нету (по крайней мере я не нашел), там заказ пересчитывается по изделиям. И чтобы пересчитать 50 изделий надо много-много шевелить мышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это неважно каких программ?

Ну, я предполагал, что такая кнопка везде есть :)

А как иначе пересчитать полностью заказ с другим заполнением или профилем?

В 50 позициях менять по очереди?

А если надо просто пересчитать, т.к. цены на материалы изменились?

Это современная версия СО? :blink:

 

з.ы. Это оффтоп. Но любопытно... :)

Изменено пользователем avkh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я предполагал, что такая кнопка везде есть :)

А как иначе пересчитать полностью заказ с другим заполнением или профилем?

В 50 позициях менять по очереди?

А если надо просто пересчитать, т.к. цены на материалы изменились?

Это современная версия СО? :blink:

 

з.ы. Это оффтоп. Но любопытно... :)

Да это не временная версия, это с 3-й версии так, а сейчас выпущена уже 7-я и все руками и ни кто не жалуется как видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее? Сравнивали или это теоретические выводы?

 

Сравнивали. Использовались небольшие (40 Гб) интеловские диски - туда ставился сам ПС и базы.

Система оставалась на HDD . Просто не готовы были ее переносить и "рисковать".

Рост производительности - существенный.

 

Сейчас, на основании реального опыта - уже готов брать 120 Гб SSD и устанавливать туда еще и саму систему.

Повторю : сейчас SSD - самый простой и дешевый способ роста производительности.

 

2avkh

Я одного не понимаю, почему оценка идет по заказу в 50 окон.

Имхо заказ либо на 2-5 окон, либо это тендер на 1000-3000 квадратов. (окон 300).

Советую сравнивать по 300 окнам ;)

Изменено пользователем dvim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.