Перейти к публикации
forum-okna.ru

заказчик не платит остаток по договору


Рекомендованные сообщения

Добрый день, подскажите как лучше поступить в таком случае: Заказчик заключил договор на изготовление и установку окон. Оплатил 50% суммы договора. После монтажа изделий заказчик не оплатил монтажникам оставшиеся 50% мотивировав это тем, что якобы не доверяет им денег и принесет в офис. Соответственно, в офис никто не пришел. На звонки клиент не отвечал, пока к нему не пришли домой. По приходу к заказчику домой менеджера с актом выполненных работ, начались отговорки что фурнитура плохо работает и что акт подписывать не будет. На след.день клиент написал претензию что окна издают "едкий токсичный запах, который вредит моему здоровью и от которого у него болит голова" и требует вернуть уплаченную предоплату и демонтировать окна.

Скажите, что лучше сделать: подавать иск в суд или демонтировать окна и вернуть деньги? Явно же, что заказчик изначально не собирался платить остаток. Окна поставлены качественно и всё у него работает. Все претензии надуманы. И еще, если демонтировать окна и вернуть деньги, не будет ли он судиться из-за открытых проемов??

заранее спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если уверены в отсутствии косяков со своей стороны, у Вас всё "беленько", то подавайте в суд. А вообще чтоб подобных ситуаций не было, надо брать минимум 70% предоплаты, а остаток забирать перед началом монтажных работ.

Удачного исхода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подавать заявление в суд.

 

налицо невыполнение заказчиком своих обязательств без уважительных причин.

 

всего то пара лет судебных разбирателств и вы - победитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клиент написал претензию что окна издают "едкий токсичный запах, который вредит моему здоровью и от которого у него болит голова" и требует вернуть уплаченную предоплату и демонтировать окна.

 

заранее спасибо за советы

 

Демонтировать ему голову надо.

 

1.Если у Вас остаток забирают монтажники, выдавайте разовую доверенность на получение данной суммы. Не отдают деньги "по причине плохой работы фурнитуры" - пусть заказчик тут же пишет претензию, а Вы снимайте створки и увозите "на регулировку". Но такие способы возможны, если у Вас сотрудники оформлены в штат и Вы платите налоги и выбиваете чеки. А также, если Ваши родственники или друзья являются офицерами самых-самых силовых структур. .

 

2.Даже если нигде не было указано, что прежние окна демонтировали Вы, суд может обязать Вас вернуть всё в первоначальный вид. Если только Вы не найдёте пару-тройку свидетелей, которые подтвердят, что заказчик яростно выламывал свои старые окна за неделю до монтажа.

Изменено пользователем Лёнчик-Балкончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно из инета, но с подобным было знакомство в ЖИЗНИ:

Тружусь в банке в отделе по работе с клиентами. На днях тут приходит письмо от одного из них. Мне прям как-то захотелось пообщаться с этим человеком лично! Цитирую:

"Здравствуйте! У меня образовалась задолженность по овердрафту. Позвонили из вашего банка и предупредили об этом. Задолженность оплатил в субботу (напомню, если подсчет народных денежных средств притупляет чувство ориентирования во времени, что сегодня уже среда, то есть прошло 3 каклендарных дня и 2 рабочих), но ваш неугомонный робот продолжает названивать и вводить меня в состояние легкой угнетенности своим монотонным напоминанием о допущенной мною оплошности! Прошу усмирить машину, проявляющую неподобающее ей чувство мелочности и мстительности! Спасибо."

Вот как банки делают. :) Осталось дело за малым: купить мелочную и мстительную машину. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мы забираем доплату при доставке изделий клиенту. И никаких проблем...

А мы без полной оплаты, даже не везем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том году была ситуация когда клиент (знакомый) остался должен за поставку окон для ликероводочного завода. Завод не работает. Денег нет. :megalol: После десятка звонков забрали продукцией которая у них на складе была. Проблема с закупками алкоголя для всяких праздников и корпоративов решена на целый год :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забрать не так то просто. а если это больница или школа?

Школы и детские сады у нас стеклят родители за свои личные деньги :(( На днях приходил монтажник, что бы ребенка в сад взяли - окошко хотят 5мх2м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бывал в чудесном Алксандрове и видел то знаментое здание с вывалившимися стенами.

 

конечно в таких условиях финансирования ничего не остается как стеклить школы за счет родителей.

но ситуация во Владимирской области не является типичной для всей страны.

 

в той же Сибири деньги на замену окон выделяются как федеральным так и местными - областным и городским бюджетами. И вот тут очень много способов выдоить подрядчика - например не приняв у него работы. Казначейство еще и спасибо скажет за экономию средств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если серьезно, то просто прийти, демонтировать окна и отдать деньги уже нельзя. Сделав это Вы фактически признаете свою работу не соответствующей договору. Скорее всего Вам придется за свой счет поставить Вашему заказчику окно аналогичное демонтированному, или оплатить, в лучшем случае частично окно, купленное заказчиком и работы по демонтажу Ваших и монтажу новых окон и компенсировать заказчику понесенные им в связи с этим убытки. Тут три варианта развития событий.

1. Заказчика устраивает 50% скидка, или другие согласованные с Вами условия и он снимает все свои претензии.

2. Заказчик подает на Вас в суд.

3. Вы подаете на заказчика в суд.

Сочетание вариантов может быть любым и 1+2, и 2+3, и 3+2, и 1+2+3. Так что нет гарантии, что после вашей договоренности Вы не получите через месяц другой извещение в суд.

Так что нанимайте грамотного и по возможности честного адвоката и изучайте подписанный Вами с заказчиком договор и прочую документацию. Очень многое зависит от того что вы там прочитаете. По Вашим словам Вы свою часть договора исполнили, он нет. Если юрист с Вами согласится, это будет хорошим для Вас началом.

Ликбез только при социализме бесплатным был. :) Но если уж попали, постарайтесь за свои деньги научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.