Перейти к публикации
forum-okna.ru

Грязные подтеки внутри стеклопакета


Рекомендованные сообщения

Весной 2009 года в коттедж были установлены окна со стеклопакетами 4 - 20 TGI - 4 Low E.

Летом 2011, когда стройка, наконец, завершилась и жильцы начали приводить дом в жилое состояние на одном стеклопакете обнаружилась грязь.

post-48737-0-69432500-1333606959_thumb.jpg

И сейчас заказчики, наконец, поняли, что грязь эта не снаружи, а внутри стеклопакета, и естественно требуют замену.

 

Но производитель стеклопакетов менять его по гарантии отказывается, прислав вот такую отписку.

post-48737-0-86068700-1333607189_thumb.jpg

 

В первую, очередь хотелось бы понять что это вообще могло случиться со стеклопакетом. Во-вторых, хотелось бы узнать мнение форумчан, насколько оправданно нам отказывают в замене стеклопакета по гарантии. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Настя С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



 

В первую, очередь хотелось бы понять что это вообще могло случиться со стеклопакетом. Во-вторых, хотелось бы узнать мнение форумчан, насколько оправданно нам отказывают в замене стеклопакета по гарантии. Заранее спасибо.

1. ИМХО сомнительно что этот дефект появился внутри герметичного СПО в период эксплуатации, возможно он был изначально но как тогда его не увидели при приемке стеклопакетов при остеклении и при монтаже уж очень заметная бяка...........

или все же загрязнение снаружи?. Кто сделал вывод о том что это внутри? сервесники или все со слов заказчика и из фото? ну очень похоже на загрязнение строительными смесями, и за 3года прилипло хорошо.... обычным мистерам мускулам такое загрязнение не не по зубам ...

 

2.Отписка в рамках условий договора , не более.. за что подписались то и получили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение, надо выезжать на объект, распакечивать и смотреть, может есть следы разрушения герметизации. А отписка Вашего поставщика с\п конечно же бред, если окажется что пакет без разрушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне могли первичку на прозрачный скотч собрать, и он потек.

Гарантии определяются не договором, а действующим законодательством, и могут составлять несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно предполагать ,что угодно, вплоть до переделки битого стеклопакета прямо на объекте, своих монтажников ловил на этом. Надо вскрывать- смотреть. Можно поступить следующим образом. Заказать новый пакет у того же производителя, поменять, привезти в цех, осмотреть слои герметизации на наличие дефектов, скотч-это не гут, сильно не скоблить, действительно могло быть выщелачивание от воздействия какой- нибудь шпаклёвки, дальше к производителю на комиссию, от нач. цеха до директора. Подними госты на "стеклопакеты клееные...", "стекло прозрачное..." там всё про дефекты сказано, ваш случай очевидный портак. Вежливо, грамотно, уверенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был случай года 3 назад, стеклопакеты ставили в феврале , потекли летом при жаркой погоде.А причина в том, вторичка была сделана по ошибке кислотным силиконовым герметиком. В течении 4-6 месяцев он разьел местами бутил ,появились подтеки в пакетах ,пришлось менять приличное количество стеклопакетов по гарантии.Брак производства стеклопакетчиков, но их вина была в том ,что сразу не определились ,что им впарили кислотный герметик,но меняли без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сам довольно долго занимался рекламационной работой, и считаю то письмо некорректной и некачественной отпиской. В одной из тем в ЗР (про раскладку) очень хорошо уважаемый Буратино написал, посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость замены данного пакета скорее всего не большая.

Зато сколько сэкономленного времени и нервов.

Стоит ли ссориться с заказчиком, по сути из-за мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение, надо выезжать на объект, распакечивать и смотреть, может есть следы разрушения герметизации. А отписка Вашего поставщика с\п конечно же бред, если окажется что пакет без разрушений.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной 2009 года в коттедж были установлены окна со стеклопакетами 4 - 20 TGI - 4 Low E.

Летом 2011, когда стройка, наконец, завершилась и жильцы начали приводить дом в жилое состояние на одном стеклопакете обнаружилась грязь.

post-48737-0-69432500-1333606959_thumb.jpg

И сейчас заказчики, наконец, поняли, что грязь эта не снаружи, а внутри стеклопакета, и естественно требуют замену.

 

Но производитель стеклопакетов менять его по гарантии отказывается, прислав вот такую отписку.

post-48737-0-86068700-1333607189_thumb.jpg

 

В первую, очередь хотелось бы понять что это вообще могло случиться со стеклопакетом. Во-вторых, хотелось бы узнать мнение форумчан, насколько оправданно нам отказывают в замене стеклопакета по гарантии. Заранее спасибо.

Нужно посмотреть сохранились ли какие нибудь документы( чеки, накладные, договор) Вообще если по договору, то там указаны сроки гарантии от 5-10 лет!...(Наша компания дает 5лет) но изначально нужно (для себя) посмотреть: 1-не разрушился ли герметичный слой, (из-за некачественных компонентов герметика такое бывает). 2-могло ли что нибудь внешнее повлиять на герметик (было на практике, когда на профиль, а потом уже на герметик стекала жидкость от бетонного раствора, этот раствор просто разъедал герметик, после чего образовались такие же разводы как на фото. (из чего этот раствор делали я не знаю, это выясняли эксперты, они же делали выводы). Если есть гарантия, то конечно же производитель обязан поменять. А вообще, такими делами должны заняться ваши юристы. Ведь продавец-поставщик(дилер) и продавец-производитель, это разные понятия...и ответственность у них может быть разной.

Это вам на заметку:

Критерий – толщина герметизации слоев стеклопакета. Вы должны очень внимательно осмотреть стеклопакет, прежде чем его вмонтируют в окно. Первый слой(бутил) должен быть глубиной не менее 4 мм, а второй(герметик) не менее 9 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый слой(бутил) должен быть глубиной не менее 4 мм, а второй(герметик) не менее 9 мм.

...не понял....у нас, что п.3.12 ГОСТа поменялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это следы запотевания стеклопакета изнутри. У нас такое было, из 24 окон запотели ст-п на 9 шт, заменили - опять запотели но уже на 2. После очередной замены все стало ок, заказчик правда сильно нервничает до сих пор по поводу качества остальных стеклопакетов.

Поставщик, а затем и производитель, признали что это так - запотевание изнутри, только вот причину до сих пор вроде как либо не поняли, либо нам не сообщили. В любом случае именно по этим подтекам обычно определяют факт внутреннего запотевания.

Ну и отказ - думаю неправомерен, на изделия (стеклопакеты) есть гарантия, приемка это одно, а брак может проявляться и в течение всего гарантийного срока, а не только при приемке, так что это записка на шару - прокатит-непрокатит) :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На потёки ленты-скоч не похоже, они густые,маслянистые и идеально ровные.

На запотевание тоже не очень похоже, обычно запотевание имеет форму круга.

 

А с/п только один такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объект далековато от нас. Тоже решили заказать новый пакет заказать, поехать, поменять, старый привезти и разбираться с поставщиком.

 

Немного задело, что они нас в то время так уговаривали, так уговаривали: "Новая рамка, теплая, красивая, агдезия чудесная, свойства и характеристики прекрасные..." А чуть что: "Все претензии в срок 20 дней, брака нет" Как-то нехорошо...

Тут мне лично видится все же брак, не знаю какой, опыта не хватает самостоятельно определиться. Думаю, что разберемся, сюда отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объект далековато от нас. Тоже решили заказать новый пакет заказать, поехать, поменять, старый привезти и разбираться с поставщиком.

 

Немного задело, что они нас в то время так уговаривали, так уговаривали: "Новая рамка, теплая, красивая, агдезия чудесная, свойства и характеристики прекрасные..." А чуть что: "Все претензии в срок 20 дней, брака нет" Как-то нехорошо...

Тут мне лично видится все же брак, не знаю какой, опыта не хватает самостоятельно определиться. Думаю, что разберемся, сюда отпишусь.

а договор когда подписывали что не видели какие у них гарантии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На потёки ленты-скоч не похоже, они густые,маслянистые и идеально ровные.

На запотевание тоже не очень похоже, обычно запотевание имеет форму круга.

 

А с/п только один такой?

Согласен.

 

...не понял....у нас, что п.3.12 ГОСТа поменялся?

Это и есть от ГОСТа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Новая рамка, теплая, красивая, адгезия чудесная, свойства и характеристики прекрасные..." А чуть что: "Все претензии в срок 20 дней, брака нет" Как-то нехорошо...

Тут мне лично видится все же брак, не знаю какой, опыта не хватает самостоятельно определиться. Думаю, что разберемся, сюда отпишусь.

В качестве гипотезы.

Если после остекления дом зимовал без отопления, то в сильные морозы могла произойти разгерметизация. Впоследствии пакет "нахлебался" влаги и показались подтеки молекулярного сита.

Если так, то искать виноватых бесполезно. Однако, производители пакетов должны быть сами заинтересованы в понимании происхождения дефектов, хотя бы, чтобы точнее указывать условия эксплуатации. А срок гарантии должен быть не меньше, чем ваш срок гарантии на готовые конструкции.

Попробуйте переговорить с пакетчиками минуя "инженера по рекламации", у которого главная задача - бортонуть недовольных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Госте 9мм -общий слой герметизации, но никак ни второй!!!

Я бы вам прикрепил рисунок, для ясности...но не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Госте 9мм -общий слой герметизации, но никак ни второй!!!

Поддерживаю , в старом ГОСТе не менее 9мм общий слой, и в новом также будет......

ГОСТ 24866-99 п. 3,12 Глубина внутреннего герметизирующего слоя (первый слой) должна быть не менее 4 мм. Глубина наружного герметизирующего слоя по торцу стеклопакета должна быть не менее 3 мм, а общая глубина герметизирующего слоя - не менее 9 мм.

 

 

ГОСТ Р 54175-4.12 Глубина внутреннего (первичного) герметизирующего слоя на прямолинейных участках должна быть не менее 4 мм. Глубина вторичного герметизирующего слоя по торцу стеклопакета должна быть не менее 3 мм, а общая глубина герметизирующих слоев – не менее 9 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объект далековато от нас. Тоже решили заказать новый пакет заказать, поехать, поменять, старый привезти и разбираться с поставщиком.

 

Немного задело, что они нас в то время так уговаривали, так уговаривали: "Новая рамка, теплая, красивая, агдезия чудесная, свойства и характеристики прекрасные..." А чуть что: "Все претензии в срок 20 дней, брака нет" Как-то нехорошо...

Тут мне лично видится все же брак, не знаю какой, опыта не хватает самостоятельно определиться. Думаю, что разберемся, сюда отпишусь.

 

Уважаемая Настя С! Не понятны нам, производителю обсуждаемого в данной теме стеклопакета, Ваши комментарии: "Новая рамка, теплая, красивая, агдезия чудесная, свойства и характеристики прекрасные..." Каким же образом новая рамка повлияла на грязь? и второе: чуть что: выполняем свои гарантийные обязательства, едем к Вам на производство разбираться с браком. Может Вы не в курсе? Приглашаю Вас лично на экспертизу данного стеклопакета на наше производство и параллельно на обсуждение вопросов о пресловутом, предусмотренным договором, входном контроле по качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый производитель!Причем здесь входной контроль?Проблема может появиться в процессе эксплуатации окна и в течении гарантийного срока. ПО чьей вине надо разбираться.А вам как производителю не следует игнорировать претензии заказчика.Если не ваша проблема докажите и поставте точку.Репутация дороже 1000руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Уважаемая Настя С! Не понятны нам, производителю обсуждаемого в данной теме стеклопакета, Ваши комментарии: "Новая рамка, теплая, красивая, агдезия чудесная, свойства и характеристики прекрасные..." Каким же образом новая рамка повлияла на грязь? и второе: чуть что: выполняем свои гарантийные обязательства, едем к Вам на производство разбираться с браком. Может Вы не в курсе? Приглашаю Вас лично на экспертизу данного стеклопакета на наше производство и параллельно на обсуждение вопросов о пресловутом, предусмотренным договором, входном контроле по качеству.

Вы хотите сказать, что Ваш ответ звучит как ответ ответственного производителя??? Вот эта вот бумага действительно должна нас убедить, что вашей вины здесь нет? Каким образом?

 

Комментарии о рамке самые что ни на есть реальные, полученные от ваших менеджеров во время экскурсии на производство. Нас очень активно убеждали продавать именно такие стеклопакеты именно с такой рамкой, и в красках, как положено, расписывали преимущества. Мы продали коттедж, у нас появились проблемы с вашей продукцией. И вы вместо того чтобы попробовать хотя бы разобраться, присылаете нам эту отписку. А теперь еще и недовольны тем, что эта тема поднимается!

 

Пакеты со стандартной алюминиевой рамкой ни разу себя так не проявили... по крайней мере за те 3 года, что я здесь работаю. И я желаю разобраться что случилось со стеклопакетом. Потому что у меня есть еще один довольно объемный заказ с теплой рамкой, но там еще и мультифункциональное стекло. И если там появится брак, а вы, допустим, пришлете нам такую же бумажку... Знаете ли хочется знать заранее, чего ждать.

 

И еще добавлю... Если окажется, что в этих подтеках нет вины производителя стеклопакетов, я буду первая, кто здесь же принесет свои самые искренние извинения. Можете не сомневаться.

 

Просто на пластике грязи нет. А на стекле есть... от самого верха рамы течет грязь какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.