Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как понимать световой проем дверей?


Рекомендованные сообщения

Возникли вопросы, на которые не могу получить однозначный ответ.

Как я думал до недавнего времени: - это внутреннее расстояние между профилями рамы двери через которое может проходить свет/человек/ящик... :P То есть по вертикали: от пола/порога/рамы до рамы, по горизонту от рамы до рамы.

Недавно столкнулся с требованиями пожарников что по горизонту световой проем это расстояние от рамы до открытой на 90 град. створки, то есть между рамами расстояние надо делать больше. :blink:

 

А вот собственно вопросы:

1) Так какой же он световой проем, и от чего до чего его измеряют?

2) Как измеряется световой проём в случае двупольной двери? (Створки суммируются открытые или как?)

3) На одном из объектов требование заказчика на эвакуационный выход по ширине 0,9 м. Откуда? (понимаю вопрос надо было задавать заказчику, но не уделил тогда этому должного внимания).

 

 

 

Для справки:

 

СНиП 21-01-97 (ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ), раздел ЭВАКУАЦИОННЫЕ И АВАРИЙНЫЕ ВЫХОДЫ:

"6.16 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее:1,2 м — из помещений класса Ф1.1 при числе эвакуирующихся более 15 чел., из помещений

и зданий других классов функциональной пожарной опасности, за исключением класса Ф1.3,—более 50 чел.; 0,8 м— во всех остальных случаях.

Ширина наружных дверей лестничных клеток и дверей из лестничных клеток в вестибюль должна быть не менее расчетной или ширины марша лестницы, установленной в 6.29.

Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком."

 

Смотрю так-же ФЗ №123, там есть статья 89 и такой пункт №8:

"Количество и ширина эвакуационных выходов из помещений с этажей и из зданий определяются в зависимости от максимально возможного числа эвакуируемых через них людей и предельно допустимого расстояния от наиболее удаленного места возможного пребывания людей (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода."

Здесь скорее всего опечатались, т.к. в СНиПе 21-01 в пункте 6.11 написано следующее:

"Количество и общая ширина эвакуационных выходов из помещений, с этажей и из

зданий определяются в зависимости от максимально возможного числа эвакуирующихся через

них людей и предельно допустимого расстояния от наиболее удаленного места возможного

пребывания людей (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода.""

Изменено пользователем DMXRR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Сколько сталкивался с пожарниками. Они считают проемом по ширине размер, через который можно что-то проносить. Т.е. от рамы до рамы - это не тот размер, т.к. мешаются створки.

В случае с двупольной дверью размер был между открытыми створками, в случае однопольной - между створкой и противоположной рамой.

Только вот насчет открытия двери. Почему 90 град? Мне как-то объясняли, что размер исчисляется между максимально открытыми створками. Т.е. если петли и место позволяют открыть двери на 150 град, то так и надо открывать и смотреть проем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю почему 90 град :blush: Если бы была возможность пообщаться с этими пожарниками, то вопросов возможно и не было бы.

Уважаемые форумчане, отпишитесь кто с какой трактовкой этого понятия сталкивался. А то, вроде все просто и в тоже время непонятно. Нормативных документов где даны четкие определения видимо нет... Вот взять двупольную дверь, с одной стороны световой проём по двум створкам открытым, с другой стороны - чаще всего одна из створок закрыта, и в случае массовой миграции граждан из опасного здания я сомневаюсь что кто-то будет стоять и пытаться открыть вторую створку. В общем непонятно.

Изменено пользователем DMXRR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу 5 копеек. Как видно, в документе нет упоминания о световом проеме рамы. Если формально подходить к вопросу - можно завесить проем несгораемой тканью, тогда световой проем будет равен ширине проема.

ЗЫ. Просто из практики. Вопросов два: что подписал заказчик и как он договорился с пожарными.

ЗЫЫ. Как правило с (опытными застройщиками) сразу страховался и проем считал между створками. Более того - ширина эвакуационного выхода должна соблюдаться между любой частью створки и любой частью строения. Например - эвакуационная лестница, дверь на которую открывается в сторону лестничного ограждения. Дверь придется ставить так, чтобы зазор между любой частью ограждения и открытой в любом положении створкой не был меньше требуемой ширины эвакуационного выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю почему 90 град :blush:

Скорее всего берётся такой угол потому, что в за минимальный световой проём используется ситуация с пристеночной дверью. Т.е. стена ограничивает угол открывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытался сегодня найти информацию - безрезультатно. Единственно один человек подтвердил информацию (видел как замеряли дверь) что проем измеряют от рамы до открытой на 90град. створки. Буду ждать объект с пожарниками. Про двустворчатую дверь пока без результатов.

 

МЧСовцы рекомендовали полистать свод правил СП 1.13130.2009 к ФЗ 123, но в нем все тоже самое...

Изменено пользователем DMXRR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Пытался сегодня найти информацию - безрезультатно. Единственно один человек подтвердил информацию (видел как замеряли дверь) что проем измеряют от рамы до открытой на 90град. створки. Буду ждать объект с пожарниками. Про двустворчатую дверь пока без результатов.

 

МЧСовцы рекомендовали полистать свод правил СП 1.13130.2009 к ФЗ 123, но в нем все тоже самое...

 

а позвонить местным пожарникам?!

ведь есть у них наверняка "констультационно-толковательный" центр! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый пожарный подтвердил, что замеры проема они действительно делают от рамы до открытой под прямым углом створки. На вопрос: "А почему именно так?" ответил коротко и внятно: "Так всегда меряли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требование "дверь открыта под 90 град" скорее всего это сраховка от всяких неподъемных (поставленных на ненадолго, но забытых на неопределенное время) предметов, которые могут помешать открыть дверь полностью.

P/S: Другими словами чтобы через этот проем в любое время можно пронести "предмет", размеры которого 1200мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.