Перейти к публикации
forum-okna.ru

Риск термошока в конкретном стеклопакете


4UDO

Рекомендованные сообщения

Вернулись к вопросу возможности линзования пакета и его влияние на снижение риска термошока...

Собственно, да. Никакой внятной зависимости между размером пакета и риском термошока лично я не знаю. В указанном выше документе этого тоже не написано.

 

Эммм... я несколько недопонял- у вас попадаются створки в 5-6 квадратов?

Я имел ввиду не створку, а отдельный стеклопакет. Такие попадаются через раз.

Створки в фасадке всегда клинились и пакетились на площадке... за исключением клееных...

Очень любопытно. Зачем оконную створку пытаться расклинить на объекте, когда в цеху для этого созданы все условия?

А, по теме- мне кажется, что размер имеет настолько малое значение, как множество прочих мелких факторов провоцирующих термошок.

Я все никак не могу понять, каким же образом уже много лет стоять СПД с зеркальной пленкой и никакого термошока не было. По всем правилам уже все должно было лопнуть, а оно стоит и даже не думает лопаться. Вот в чем причина: маленький размер, отсутствие И-стекла за пленкой или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



 

Я все никак не могу понять, каким же образом уже много лет стоять СПД с зеркальной пленкой и никакого термошока не было. По всем правилам уже все должно было лопнуть, а оно стоит и даже не думает лопаться. Вот в чем причина: маленький размер, отсутствие И-стекла за пленкой или еще что-то?

Пришла моя очередь спрашивать. Наличие И-стекла за стеклом с пленкой как может повысить риск термошока? ИМХО, его наличие наоборот способствует снижению температуы внутри камеры (СПО) или камер (СПД) стеклопакета, что улучшает теплоотдачу с внутренней (тонированной) поверхности наружнего (тонированного) стекла. Или?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все никак не могу понять, каким же образом уже много лет стоять СПД с зеркальной пленкой и никакого термошока не было. По всем правилам уже все должно было лопнуть, а оно стоит и даже не думает лопаться. Вот в чем причина: маленький размер, отсутствие И-стекла за пленкой или еще что-то?

Боюсь, надо узнавать все подробности у непосредственных участников "событий". Наверняка есть куча неучтенных нами нюансов, каждый из которых может быть решающим.

 

А створки на обьекте- это от прямоугольности клеток... в цеху в идеал разгоняется, а на обьекте или резину по периметру не впихнешь, или цеплять все начинает вплоть до полного неоткрывания- перерасклинивать приходится-что сложнеее и сильно трудозатратнее. В принципе ведь ничего сложного в этом нет... и таскать створку отдельно, пакет отдельно несколько легче по всяким этажам\лесам...

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие И-стекла за стеклом с пленкой как может повысить риск термошока?

Как я предполагаю, стекло с И-покрытием теплее, чем без него. Соответственно, газ в камере пакета тоже должен быть теплее.

 

Боюсь, надо узнавать все подробности у непосредственных участников "событий". Наверняка есть куча неучтенных нами нюансов, каждый из которых может быть решающим.

А вот какие именно могут быть факторы? Обычный стоечно-ригельный фасад на Нью-Теке (он же АГС), СПД размером примерно 900х900мм., закалки точно нет, пленка R BLUE 15 или что-то очень близкое к этому, фасады смотрят во все стороны света. Ни одного разбитого пакета от термошока нет. Заказчик строит новые аналогичные витражи там же, соответственно ни калить, ни еще как-то заморачиваться на эту тему не видит смысла.

А створки на обьекте- это от прямоугольности клеток... в цеху в идеал разгоняется, а на обьекте или резину по периметру не впихнешь, или цеплять все начинает вплоть до полного неоткрывания- перерасклинивать приходится-что сложнеее и сильно трудозатратнее.

А вы делайте зазор по периметру не 2, а 4-5мм. Оно так и с резиной проще, и ошибку цеха/монтажа исправить позволяет. А створки очень сильно таскать не надо. Надо рамы все поставить, а потом прийти и повесить створки. К чему лишние движения там, где для этого условий нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот какие именно могут быть факторы?

Навскидку, что в голову пришло пока пишу

Кромка?Вентиляция фальца-Как?Производитель стекла?Производитель пакетов?Монтажники в конце-концов...

Т.е. любая мелочь... обращаться и обсчаться надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кромка?

На наклейке никаких пометок нет. Учитывая возраст остекления, думаю там ничего нет.

 

Вентиляция фальца-Как?

Стандартные средства системы, т.е. обычный стоечно-ригельный фасад со всеми вытекающими.

Производитель стекла?Производитель пакетов?Монтажники в конце-концов...

Ничего из этого узнать невозможно. Данных на этикетке явно мало, а фирма-производитель даже неизвестна.

 

обращаться и обсчаться надо...

Обращаться, к сожалению, некуда. Производитель неизвестен. Скорее всего, он уже канул в лету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я предполагаю, стекло с И-покрытием теплее, чем без него. Соответственно, газ в камере пакета тоже должен быть теплее.

 

Если я не ошибаюсь, основная потеря тепла через стеклопакет, которая приводит к нагреву среднего и внешнего стекла и заполнения камер стеклопакета, происходят через излучение. Используем И-стекло - снижаем излучение в сторону улицы, следовательно снижаем нагрев среднего стекла СПД, а от него - заполнения камер. Вопрос в используемом заполнении камеры с И-стеклом. Если аргон, теплопроводность которого ниже теплопроводности воздуха примерно в 1,5 раза, значит путем теплопроводности и конвекции нагрев заполнения и среднего стекла также снижается. Вывод: использование И-стекла ведет к снижению температуры в камерах, что улучшает отдачу тепла от внешнего стекла (это уже писал). Как-то так получилось.

 

Опять же ИЛИ?... Просьба поправить, если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так предполагаю, что И-покрытие приводит к отражению тепла из помещения обратно в него же. Тепло, пройдя 2 раза через внутреннее стекло нагревает его. В итоге, мы имеем более теплое стекло по всей площади стеклопакета. От стекла же нагреется газ, а от него и внешнее стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну блин, одно по одному. И-стекло увеличивает возможность термошока, как и любое покрытие. Существенно снижает -обработка кромки(шлифовка граней стекла). Во всех "сырых" ст/п с плёнкой или покрытием любого рода, которые приходилось видеть и устанавливать, кромка обработана. "Правильные" плёночники всегда обрабатывают кромку, снимают фаску, ну кто-видел, tot поймёт. Тему читайте сначала. Бермуды не устраивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на вопрос о том, как стоят пакеты, до сих пор ответа нет :)

А вы поставьте и нам расскажете ;)

Правило 7-ми рукопожатий никто не отменял. Умереть могла фирма, но не люди её составлявшие. В одном городе, в одной сфере, я думаю небольше 1-2 промежуточных "звеньев" надо... для выхода на нужных людей. Еще раз внимательно посмотреть на организацию застекольного пространства стоит, я думаю... особенно верхнее и нижнее примыкание периметра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примыкание осмотреть вряд ли получится. Изнутри все зашито, снаружи тоже пока фасад висит. Примыкание будет видно после подписания договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на крышу выйти- окрытие парапета посмотреть? Никак?

Вентиляция может быть ключем к разгадке, если там аэродинамическая труба как-нибудь по хитрому устроена... А может стоят себе пакеты и стоят, и думать не знают какие страсти по их поводу кипят... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на крышу выйти- окрытие парапета посмотреть? Никак?

Нету там никакого парапета:) В обычной кирпичной стене отверстие прямоугольное. Высота 2,8м., ширина метров 10. Таких отверстий 3 штуки, выходят на 3 стороны здания. Имеется несколько дверей. Везде стоят СПД с формулой 4Пленка-10-4-10-4. Система Нью-Тек (она же АГС), стойка глубиной 60-80мм. (точно не помню, но скорее 60), ригель бестелесый. Никаких аэродинамических хитростей там нет, т.к. делать их там негде и бюджет не позволяет. Учитывая, что здание приближается к первому десятку лет, то эти пакеты и не могут лопнуть от термошока. Причину такого поведения пакетов лично я вижу только в одном: СПД за счет более низкой температуры во внешней камере все же успевает охлаждать пленку на стекле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фасад вскрывали? А то у меня дикое предположение, что термовставки либо вообще нет, либо вместо неё что- то другое, могобыть вообще на фальцевых вкладышах - зацепах пакеты стоят. Каким -то образом усилена теплоотдача на каркас, в примыкания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не вскрывали. Вскроем, если начнем работать в здании. Поставим эксперимент на одном пакете в окне, планируем поставить СПД без закалки, посмотрим, что из этого выйдет. В крайнем случае, поменять на другой придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну блин, одно по одному. И-стекло увеличивает возможность термошока, как и любое покрытие. Существенно снижает -обработка кромки(шлифовка граней стекла). Во всех "сырых" ст/п с плёнкой или покрытием любого рода, которые приходилось видеть и устанавливать, кромка обработана. "Правильные" плёночники всегда обрабатывают кромку, снимают фаску, ну кто-видел, tot поймёт. Тему читайте сначала. Бермуды не устраивайте.

 

Прочитал с самого начала эту тему. Ответа не нашел. Стал искать и читать по форуму и не только.

Вот результаты поиска

Из темы http://forum-okna.ru...?showtopic=1053 пост http://forum-okna.ru...ndpost&p=127738

 

И и обычное стекло и стекло с низкоэмиссионным покрытием с той стороны где покрытия нет пропускают инфракрасное излучение одинаково. То есть ни как не пропускают, а практически полностью поглощают его (84% поглощают) и нагреваются. Разница заключается в том что обычное стекло нагревшись излучает инфракрасное излучение в обе стороны а обработанное стекло только в одну. С той стороны где нанесено низкоэмиссинное покрытие тепловые лучи не испускаются и не поглощаются ( они отражаются).

Упрощенно механизм такой. В веществе покрытия нет атомов в которых электрон мог бы захватить или испустить фотон такой мощности которая соответствует длине волны теплового диапазона. В этих атомах нет подходящих энергетических уровней.

Оттуда же: http://forum-okna.ru...ndpost&p=126996 и http://forum-okna.ru...ndpost&p=127199

 

Сделал вывод:

1. в СПД 4-4-И4 - есть риск термошока внутреннего низкоэмиссионного стекла.

2. в СПД 4[R15Blue]-4-И4 - риск термошока для внешнего стекла, т.к. помимо собственногот поглощения энергии еще есть отражение ИК-излучения от внешнего стекла низкоэмиссионным покрытием внутреннего стекла. При этом сохраняется риск термошока для внутренного стекла, но его вероятность ниже, чем в варианте 1 (СПД без пленки).

3. в СПО 4[R15Blue]-И4 -- риск термошока внешнего еще более высокий, чем в варианте 2 (с СПД), т.к. отражение ИК-излучения от низкоэмиссионного покрытия внутреннего стекла поглощается сразу внешним стеклом, а не переизлучается средним стеклом. Кроме того, температура заполнения в камере СПО выше, чем во внешней камере СПД, что также ухудшает отвод тепла от внешнего стекла.

 

Жду отзыва на свои выводы. Очень прошу подключиться Олега Д к обсуждению в этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сделал вывод:

1. в СПД 4-4-И4 - есть риск термошока внутреннего низкоэмиссионного стекла.

2. в СПД 4[R15Blue]-4-И4 - риск термошока для внешнего стекла, т.к. помимо собственногот поглощения энергии еще есть отражение ИК-излучения от внешнего стекла низкоэмиссионным покрытием внутреннего стекла. При этом сохраняется риск термошока для внутренного стекла, но его вероятность ниже, чем в варианте 1 (СПД без пленки).

3. в СПО 4[R15Blue]-И4 -- риск термошока внешнего еще более высокий, чем в варианте 2 (с СПД), т.к. отражение ИК-излучения от низкоэмиссионного покрытия внутреннего стекла поглощается сразу внешним стеклом, а не переизлучается средним стеклом. Кроме того, температура заполнения в камере СПО выше, чем во внешней камере СПД, что также ухудшает отвод тепла от внешнего стекла.

 

Жду отзыва на свои выводы. Очень прошу подключиться Олега Д к обсуждению в этой ветке.

 

1. Характеристики поглощения и пропускания солнечной энергии в инфракрасной области спектра разных мягких низкоэмиссионных покрытий могут весьма сильно отличаться между собой. (При одинаковых коэффициентах пропускания видимого света и эмиссии) И нагреваться при облучении прямой солнечной радиацией разные "И" будут в разной мере. Тем не менее при этой формуле СПД термошок от климатических нагрузок может приключится только если в помещении к стеклу что-то непрозрачное прислонить или заляпать стекло чем-нибудь хорошенько. Вне этих ситуаций солнечной энергии поглощенной любым из мягких и тем более твердых низкоэмиссионных покрытий окажется недостаточно для того чтобы разница температур по центру и по краям стеклопакета достигла угрожающих величин. А термошок второго рода в обычном помещении без каких-либо высокотемпературных или низкотемпературных технологических процессов невозможен.

2. Для стекла на, которое нанесено солнцезащитное покрытие риск разрушения в результате термошока разумееется весьма значителен. Но как я понимаю Вас интересует - в какой мере этот риск повышает наличие низкоэмиссионных покрытий в составе стеклопакета? Ответ - только в той мере в какой покрытие повышает коэффициент сопротивления теплопропусканию пакета. Риск разрушения от термошока второго рода для внешнего стекла с нанесенным солнцезащитным покрытием повышается с повышением сопротивления теплопропусканию пакета, а уж как оно достигнуто - применением газов, селективных покрытий или увеличением числа камер не важно. Иными словами риск разрушения внешнего стекла с солнцезащитным покрытием будет одинаков для СПО с "И" и для СПД без "И" с воздухом, выше для СПО с аргоном и "И", еще выше для СПД с аргоном и И и т.д.

Никакого риска разрушения внутреннего стекла с низкоэмиссионным покрытием от термошока в стеклопакете с солнцезащитным покрытием нет. От видимого света низкоэмиссионное покрытие не нагревается, а инфракрасная часть солнечного спектра бедет остановлена и поглощена солнцезащитным покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

post-20600-0-03983200-1342719303_thumb.jpg

 

Подскажите пожалуйста, а это термошок? На фоне стеклопакета видно шторку, может эта трещина появиться из-за нее? Вы бы поменяли такой стеклопакет по гарантии? С момента монтажа уже прошел год, вот думаю что делать дальше.

Изменено пользователем viktorkr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, ну помогите мне пожалуйста. Хочется решить все по чести. Если сами виноваты, ну там соотношение сторон 5

:1 например на стеклопакете(хотя это не так), или еще что, значит сами за свой счет и заменим. Ну а если это клиент молотком ударил, или пушкой тепловой перегрел стеклопакет? Как вы поступаете в таких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С момента монтажа уже прошел год, вот думаю что делать дальше.

"Законы физики" в бизнесе рулят не всегда... Больший вес имеют понятия и политика... Суммарная стоимость процесса замены одного СПД гораздо ниже, чем стоимость занятия высокооплачиваемых специалистов проблемами с неопределённым концом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Законы физики" в бизнесе рулят не всегда... Больший вес имеют понятия и политика... Суммарная стоимость процесса замены одного СПД гораздо ниже, чем стоимость занятия высокооплачиваемых специалистов проблемами с неопределённым концом...

Это точно...

 

Подскажите пожалуйста, а это термошок?

 

А насчет пакета - это не термошок, а перепад давления. Шторка погла повлиять, если окно на солнечной стороне. Когда шторка в солнечную погоду была закрыта, газ в межстекольном пространстве нагрелся и значительно расширился. А пакет узкий и высокий (5:1). Стекло и не выдержало напряжения. Кажется в этой теме есть ссылка на видео, как пакет тепловым пистолетом нагревают. Поищите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Дабы не плодить темы.

Есть пакет высотой 4000мм. и шириной 1500мм. Формулу планируем выбрать 8М1-Ар20-И8.

Самое неприятное. Снизу и сбоку стекло перекрывает стена по 600мм. Т.е. 600мм. с вертикального края и 600мм. снизу по всему габариту СПО закрыто стеной. Расстояние от стены до плоскости стекла будет примерно 100-120мм. Сторона периодически солнечная.

Вот я думаю, будет там термошок или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить темы.

Есть пакет высотой 4000мм. и шириной 1500мм. Формулу планируем выбрать 8М1-Ар20-И8.

Самое неприятное. Снизу и сбоку стекло перекрывает стена по 600мм. Т.е. 600мм. с вертикального края и 600мм. снизу по всему габариту СПО закрыто стеной. Расстояние от стены до плоскости стекла будет примерно 100-120мм. Сторона периодически солнечная.

Вот я думаю, будет там термошок или нет?

 

Интуиция подсказывает, что риск термошока из-за экранирования СП изнутри стеной на расстоянии 100-120 мм увеличивается незначительно. Но это же не ответ. А для правильного ответа нужно целое исследование проводить.

Для снижения риска экранирующая стена должна быть выкрашена в белый цвет и иметь высокий коэффициент теплоусвоения. И конечно, для того чтобы снизить риск термошока нужно избежать неравномерного затенения СП снаружи. Тут одна какая-нибудь вывеска может быть намного опаснее чем стена изнутри. А сочетание затенения снаружи и экранирования изнутри может сильно повысить риск термошока.

Изменено пользователем Олег Д
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сам термошок я, в принципе, знаю. Меня больше интересует практическая сторона вопроса. Кто-нибудь ставил такие вещи и были ли прецеденты лопнутых пакетов?

Кстати, раз уж пошел разговор. Не подскажет ли кто, где можно купить пакеты размером 4х1,5м? Контакты можно в личку. Желательно, чтобы не очень дорого:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.