Перейти к публикации
forum-okna.ru

Развитие оконно-балконной деятельности. В каком направлении двигаться?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Помогите советом что лучше сделать для дальнейшего развития, работа вроде бы есть, но стабильно мало :), нет увеличения продаж, еле на жизнь хватает и оплату расходов по работе. В общих чертах о себе: нахожусь в городе Новосибирске. Монтажом окон и балконов занимаюсь 3 года, прошлой весной вместе с другом начали работать сами на себя: купили городской сотовый телефон, из рекламы пара матетиков в недорогие печатные издания и листовки по подъездам, из услуг предоставляем установку и продажу пластиковых окон, пластиковые и алюминиевые балконы и лоджии, внутренняя и наружняя обшивка балконов и лоджий. Монтажами занимаемся сами, ну еще пару подсобников взяли, чтобы один мог спокойно по замерам ездить и вопросами закупок материалов заниматься. Офис сначала не снимали (договора на дому, а если это обшивка, то вобще без договора и предоплаты), в сентябре сняли офис, по рекламе вообще никто не приходил, только 5-6 клиентов договор заключить, менеджера не нанимали, сидели в офисе сами по очереди, в декабре от офиса снова отказались. С апреля по июнь включительно примерно 20-25 заказов в месяц, июль 10 заказов, август 15 заказов, сентябрь-ноябрь включительно 20-25 заказов в месяц, декабрь 10 заказов. Январь уже этого года 2 заказа, февраль 10 заказов, март 10 заказов, на апрель в данный момент есть 2 заказа. Ценовая политика чуть ниже среднего по городу. Есть ли вариант развития без особых денежных вложений? Или обязательно нужно вбухивать огромные бюджеты в рекламу, организацию торговой точки с привлекательной девушкой-менеджером(еще и разбирающейся в теме окон/балконов, где бы такую найти)? Образование у меня техническое, в макетинге очень плохо разбираюсь. Может из своего опыта у кого-нибудь есть что посоветовать? Не много общаюсь с некоторыми коллегами по оконному бизнесу, стараюсь следить за конкурентами(какой рекламой пользуются, какие материалы используют, ценовая политика опять же), у всех есть работа от 2-х до 10 заказов в день. Есть одна фирма в городе: дилеры, 3 точки продаж по городу(причем не в проходных местах), не броский макетик размером с визитку в 3-х газетах, ценовая политика чуть выше среднего, от 3 до 10 заказов в день стабильно(общаюсь с монтажниками из этой фирмы), у меня же с такого же макетика в газете 5 звонков в месяц, выручают только листовки, но их распространять не так просто. Если нужна еще какая-то информация - спрашивайте, все расскажу. :-) Форум много перечитал, информации именно по моей теме мало. В гугле очень много противоречивой информации, хочется послушать мнения именно профессионалов. Заранее спасибо всем кто откликнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



вообще-то в "оконной" отрасли и "монстрам" со вложениями (в рекламу, в оборудование) развитие сейчас не даётся. Маржа у монстров например 5-8%, бросили бы давно, но вложенийй жалко.

а на этом форуме уже в св общении появилась давно тема "жизнь после окон".

пробуйте освоить весь спектр, жалюзи тоже, что там ещё ремонт, какой лицензии не требует, правда если за всё хвататься за всё - жизнь будет как у белки в колесе... но другого ответа я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без вложений в рекламу никак не обойтись. Но она должна быть клиентоориентированной. Сравните ваши модули в газетах с модулями тех конкурентов, кто имеет наибольшее количество звонков/заказов. Выясните, за счёт чего их реклама более привлекательна, чем Ваша - скидки, "подарки" и пр. Выберите, чем Вы можете "пожертвовать" - москиткой, демонтажом. Найдите свой подход к клиенту.То же самое относится и к рекламным листовкам.

 

Распространение - самая большая проблема. Даже в Москве с подъездами по 50-70 квартир распространители по заданию руководства раскладывают листовки через ящик или через два. Сманите из разносочной конторы пару психически здоровых работников и платите им за разноску одной Вашей листовки столько, сколько они получают в конторе за три - это приблизительно те же деньги.

 

А затраты на офис при Ваших объёмах на фиг не нужны. Получить аванс можно и на дому. Как говорится - очки, борода и белый халат вызывают доверие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне напоминаете меня 10-ть лет назад :) ......Конечно можно сделать скидку на время.т.е.оно более хлебным в тот момент было.но также как и вы начал с монтажников и производство свое под 3000 м2 было с автоматической линией, сейчас дилерствую, делаю 600-800 метров алюминий в перемешку с пластиком.....Могу посоветовать только одно, увеличивайте рекламный бюджет! Не вбухивайте бездумно деньги в прессу,интернет и листовки а именно увеличивайте не на много,но стабильно т.е. если с первого выхода газеты нет звонков то не надо делать выводы что она не работает,попробуйте потратиться на рекламу хотя бы пол года,эффект будет 100%. конечно с оговоркой на то чтоб реклама была в тех изданиях в которых на ваш взгляд она работает у конкурентов :) .Практика показывает что для сегодняшнего клиента именно это и нужно,нужно чтоб вас видели всегда,если раньше можно было заниматься "рыбной ловлей" т.е. со звонка "снять" замер, сейчас потенциальный заказчик более грамотный и продуманный чтоль,не колбасой торгуем одним словом :) .Например в г.Москва любое известное печатное издание начинает "работать" с 5-6 выхода,до этого в лучшем случаи редкие звонки конкурентов, лет 5-6-ть назад заказчики звонили с первого выхода рекламы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не стоило начинать работать на себя, а заниматься монтажом без головной боли? От меня то же прошлой весной ушла бригада монтажников в свободной плавание. Взяли офис рядом с моим, реклама, телефон и пр. Летом дело вроде пошло, даже взяли себе по Форду в кредит)). Сначала не обращал на них внимания, но с осени устроил им жесткий демпинг с активной рекламой. В январе они офис закрыли. Вчера звонили просились обратно)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому что Вы написали - интернет как канал продаж вы не рассматриваете.

Сарафанное радио - если вы хорошо делаете, то со временем Вас рекомендовать начнут.

Плюс подумайте над сопуствующими направлениями - шторы, москитки и т.д. и т.п.

На коттеджах иногда стреляют материалы которые идут после того как застеклят проемы - вентиляция, отопление, электрика - прикиньте по знакомым - может кто-то занимается этим в нужном русле - глядишь и лишняя копейкам Вам и им не будет лишней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом дело вроде пошло, даже взяли себе по Форду в кредит)). Сначала не обращал на них внимания, но с осени устроил им жесткий демпинг с активной рекламой. В январе они офис закрыли. Вчера звонили, просились обратно)).

 

Кредит за Форды надо выплачивать.....Рано расслабились ребятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, сразу предупрежу, что я не хочу делать никому рекламу, (как я поняла, на этом форуме недолюбливают этого оконщика, а может завидуют). Но на мой взгляд, его материалы по маркетингу помогают осознавать ошибки и действовать в нужном направлении. Это я про Меркулова Андрея.................... У него есть книга в бесплатном доступе "10 ошибок, которые приводят оконный бизнес к банкротству" - очень полезная для развития. Первая глава в этой книге как раз так и называется "Низкие продажи окон".

Изменено пользователем Rexther
Ссылок тут не будет. Кому надо - найдут ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробуйте освоить весь спектр, жалюзи тоже, что там ещё ремонт, какой лицензии не требует, правда если за всё хвататься за всё - жизнь будет как у белки в колесе... но другого ответа я не знаю.

Делаем практически все что с окнами связано, но заказов все равно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без вложений в рекламу никак не обойтись.

Вот этого то и опасаюсь, т.к. денег свободных нет и если вкладываться в рекламу, то прийдется где-то брать в долг. А гарантий что эти деньги вернутся нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А затраты на офис при Ваших объёмах на фиг не нужны. Получить аванс можно и на дому. Как говорится - очки, борода и белый халат вызывают доверие. :)

Так в том то и дело, что по телефону через одного все спрашивают "а где вы находитесь", и предпочитают ехать заключать договор в офис, боятся люди теперь всего, офис почему-то вызывает больше доверия(порой больших трудов стоит все-таки уговорить на договор на дому). Но содержать офис только ради договоров не выгодно, вот если бы туда шли по рекламе и он таким образом себя окупал, ну или хотя бы приносил замеры, а там уже дело техники....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увеличивайте рекламный бюджет!

Да, видимо все-таки прийдется. Но как выбрать источники рекламы, у одной фирмы в одних газетах хорошо идет, а в других не очень, у другой фирмы обратная ситуация.... Как ни пробовал понять какую-то статистику - бесполезно. Вот собственный пример, прошлым летом в одном микрорайоне с 10 000 моих листовок прилетело 25 заказов за 2 месяца, хотя в среднем с этого же тиража листовок 2-3 заказа. Сейчас в этом же районе разнесли - 1 звонок, разнесли в близлежащих районах еще 20 000листовок - 2 звонка и 1 заказ. Вот и попробуй пойми какая реклама и когда работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не стоило начинать работать на себя, а заниматься монтажом без головной боли? От меня то же прошлой весной ушла бригада монтажников в свободной плавание. Взяли офис рядом с моим, реклама, телефон и пр. Летом дело вроде пошло, даже взяли себе по Форду в кредит)). Сначала не обращал на них внимания, но с осени устроил им жесткий демпинг с активной рекламой. В январе они офис закрыли. Вчера звонили просились обратно)).

Думал об этом, но взвесив все за и против пришел к выводу что "стоило" :-) А будь я на месте ребят из вашего примера, я бы стал пытаться искать выход из такой ситуации(хотя бы таким же способом как делаю это сейчас, прийдя на данный ресурс), а не идти обратно к работодателю.

 

Судя по тому что Вы написали - интернет как канал продаж вы не рассматриваете.

Сарафанное радио - если вы хорошо делаете, то со временем Вас рекомендовать начнут.

Плюс подумайте над сопуствующими направлениями - шторы, москитки и т.д. и т.п.

На коттеджах иногда стреляют материалы которые идут после того как застеклят проемы - вентиляция, отопление, электрика - прикиньте по знакомым - может кто-то занимается этим в нужном русле - глядишь и лишняя копейкам Вам и им не будет лишней.

Интернет рассматриваю, но как именно этим пользоваться не знаю:-)

Сарафанное радио есть, но пока очено мало.

Сопутствующие вещи делаем.

Коттеджи еще не попадались. Сотрудничаем с одним дизайнером, за год получили от него 1 заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по телефону через одного все спрашивают "а где вы находитесь", и предпочитают ехать заключать договор в офис........Но содержать офис только ради договоров не выгодно.....

 

Некоторые производители предоставляют своим проверенным и надёжным, но безофисным дилерам комнатку для оформления заказов. Договаривайтесь.

Изменено пользователем Лёнчик-Балкончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Продажи упали у всех и рентабельность уже не та. Однако, я открываю производство сейчас, в планах работать со строительной фирмой, построил мастерскую собственную для производства (аренду платить не надо), вся фирма - это один я (директор, бухгалтер и рабочий в одном лице), фирма зарегистрирована за городом (производство там-же) что дает после сертификации не платить налог на прибыль, плюс есть постоянный доход от другой работы. Думаю что-то и получиться. :) А чем сейчас заниматься выгодно? Во всех отраслях уже не та прибыль как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, видимо все-таки прийдется. Но как выбрать источники рекламы, у одной фирмы в одних газетах хорошо идет, а в других не очень, у другой фирмы обратная ситуация.... Как ни пробовал понять какую-то статистику - бесполезно. Вот собственный пример, прошлым летом в одном микрорайоне с 10 000 моих листовок прилетело 25 заказов за 2 месяца, хотя в среднем с этого же тиража листовок 2-3 заказа. Сейчас в этом же районе разнесли - 1 звонок, разнесли в близлежащих районах еще 20 000листовок - 2 звонка и 1 заказ. Вот и попробуй пойми какая реклама и когда работает.

Вот Вам идея... окна, балконы,пчелы, мебель, гробы, венки, оградки.... ну или там че нить еще

(только Комерсанту идею не показывайте... :D :D )

post-54746-0-02436000-1347389828_thumb.jpg

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продажи упали у всех и рентабельность уже не та. Однако, я открываю производство сейчас.... Думаю что-то и получиться. :)

Обязательно получится.

А чем сейчас заниматься выгодно? Во всех отраслях уже не та прибыль как раньше.

Вопрос волнует многих

можете отметиться в этой теме Филосовская тема "мы работаем ради денег"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я занимался раньше продажей стройматериалов (фанера, рубероид), АКБ и шины, рыба копченая и пресервы рыбные, мясо птицы. Самое выгодное это мясо птицы, но купить птицу проблематично и нужно отслеживать графики убоя, контактировать постоянно с менеджарами, начальниками различного уровня, выбивать квоты и прочее и прочее. Сорвать поставку очень легко если что-то пойдет на каком-то этапе не так и соответственно потерять клиента (я имею ввиду крупного, типа сети гипермаркетов, где сроки строго оговорены до минуты). Закрылся из-за непорядочного покупателя, который загнал в долги (приходилось оперировать крупной суммой денег, а таких денег у самого не было и работал с чужими, с отсрочкой платежа) :(

После этого занялся производством искусственного камня- рентабельность высокая, но заработка от него особого нет (причина- высокая стоимость изделий из-за стоимости сырья и сложности изготовления, устанавливать меньшую рентабельность не выгодно так-как очень высокие трудозатраты (все заказы индивидуальны, а на их удовлетворение нужно изготавливать формы), очень сложно изготовить качественное изделие. Я рассчитывал на серийное производство, но никому по таким ценам оно и не надо, есть товарозаменители по низким ценам. Звонков навалом и при том, что практически отсутствует реклама. Но, именно звонки, а заказов нет, людям хочется индивидуальности - за это нужно платить большие деньги, а их у людей или нет или жалко тратить. Я в своем городе единственный был - монополист, вот и причины этого. Думал при открытии, что при отсутствии конкурентов на мою долю найдутся богатенькие покупатели. Вообще-то если в этот бизнес вложить денег, то можно неплохо работать. По окупаемости судить затрудняюсь так-как при раскрутке этого бизнеса нужны металлические формы, а не самодельные (на пару раз отлить изделие, а срок их изготовления несколько дней). Стоимость одной только формы от 2000 Евро. Для того чтобы показать что-то покупателю нужен ассортимент (три вида - это ничего). Дерзайте.

Есть еще высокорентабельный бизнес - это производство полиэтиленовых пакетов. Я изначально им хотел заняться, но денег не получил и ушел в торговлю (на обум можно сказать, так-как больше ничего не оставалось, а фирму уже открыл). Но, сейчас и в этой отрасли проблема со сбытом, производителей навалом, емкость рынка переполнена, а нужны именно обемы продаж (стоимость пакетика - копейки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Расскажу немного о своем опыте, может кого успокоит, а может кто и подумает.

 

В марте месяце заказал себе 120 тыс. рекламных листовок. Выбрал себе 3 района.

Разбросали с погрешностью в 10% - как мне сказали.

Купил мобильный безлимитку с прямым номером.

Стал ждать звонки...И ух ты! Звонки пошли.. один за другим.. Цены были ниже среднего. Было 2 профиля экном и ближе уже к среднему. Производитель был свой...нигде не афишированный. В итоге я отбил вложенные деньги, а их было 75 тыс.руб. + как минимум, 120% сверху. Это с учетом монтажа и оплата замерщику.

 

В оконке около 7-8 лет...начинал с самых низов.

На данный момент подумываю об открытии офиса или двух, все зависит от финансов. Если что пишите - обмозгуем*)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу немного о своем опыте, может кого успокоит, а может кто и подумает.

 

В марте месяце заказал себе 120 тыс. рекламных листовок. Выбрал себе 3 района.

Разбросали с погрешностью в 10% - как мне сказали.

Купил мобильный безлимитку с прямым номером.

Стал ждать звонки...И ух ты! Звонки пошли.. один за другим.. Цены были ниже среднего. Было 2 профиля экном и ближе уже к среднему. Производитель был свой...нигде не афишированный. В итоге я отбил вложенные деньги, а их было 75 тыс.руб. + как минимум, 120% сверху. Это с учетом монтажа и оплата замерщику.

 

В оконке около 7-8 лет...начинал с самых низов.

На данный момент подумываю об открытии офиса или двух, все зависит от финансов. Если что пишите - обмозгуем*)))

Мне кажется, что Вам очень повезло..... Вообще, по статистике рекламщиков, тираж листовок, при котором будет отдача, это 300 тыс.экз., и то это статистика 5-7 летней давности. Я с листовками завязал лет пять назад, когда при разбросе 1 миллиона штук в месяц отдача стала хуже, чем от недельной публикации в "замыленой" рекламной газете. Да, раньше листовки работали на ура, сейчас врятли, хотя все в сравнении....

А Вы листовки давали на глянце? Просто для газетной бумаги стоимость сильно завышена..... Еще возможно у Вас хорошая отдача, потому что "Вы рядом!", т.е. кидали в тех районах где базируетесь.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Вам очень повезло..... Вообще, по статистике рекламщиков, тираж листовок, при котором будет отдача, это 300 тыс.экз., и то это статистика 5-7 летней давности. Я с листовками завязал лет пять назад, когда при разбросе 1 миллиона штук в месяц отдача стала хуже, чем от недельной публикации в "замыленой" рекламной газете. Да, раньше листовки работали на ура, сейчас врятли, хотя все в сравнении....

А Вы листовки давали на глянце? Просто для газетной бумаги стоимость сильно завышена..... Еще возможно у Вас хорошая отдача, потому что "Вы рядом!", т.е. кидали в тех районах где базируетесь.....?

 

 

Сергей, листовки были из обычной бумаги, я в них не особо разбираюсь...грубо говоря, как обычный А4 для принтеров*))) Черным по белому из А4 получалось 2 листовки. Ежедневно мне приходил отчет о количестве разбросанных листовок - бросали по почтовым ящикам. + Была пара рекламных ходов в листовках (не буду опубликовывать). Естественно, районы я выбрал те, что ближе всего ко мне находились - ЮВАО. (Акцент ставил на количество ящиков в районах). Ну и, естественно, от рекланой Компании многое зависит.. , а именно от разносчиков. 3-5 раз выезжал проверял...)))

 

Поэтому, я и решился открыть Офис...начать работать. Так как были клиенты, которые хотели посмотреть образцы, заключить договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Сергей, листовки были из обычной бумаги, я в них не особо разбираюсь...грубо говоря, как обычный А4 для принтеров*))) Черным по белому из А4 получалось 2 листовки. Ежедневно мне приходил отчет о количестве разбросанных листовок - бросали по почтовым ящикам. + Была пара рекламных ходов в листовках (не буду опубликовывать). Естественно, районы я выбрал те, что ближе всего ко мне находились - ЮВАО. (Акцент ставил на количество ящиков в районах). Ну и, естественно, от рекланой Компании многое зависит.. , а именно от разносчиков. 3-5 раз выезжал проверял...)))

 

Поэтому, я и решился открыть Офис...начать работать. Так как были клиенты, которые хотели посмотреть образцы, заключить договор.

Советую не горячится, попробуйте еще раз, и если действительно работает, дерзайте.... По стоимости листовок.... В ведущих компаниях-распространителях 1 мл.екз. формата А6 (1\4 листа А4) стоит от 40 до 70 т.р., тысяч за 80-100 можно заказать Ваш формат с тем же тиражом и это с учетом того, что Вы сможете охватить пол Москвы (всего в Москве 2200000 почтовых ящиков), а если исключить центр, то практически, всю округу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стоимости листовок.... В ведущих компаниях-распространителях 1 мл.екз. формата А6 (1\4 листа А4) стоит от 40 до 70 т.р., тысяч за 80-100 можно заказать Ваш формат с тем же тиражом и это с учетом того, что Вы сможете охватить пол Москвы (всего в Москве 2200000 почтовых ящиков)

 

Это стоимость тиража на газетной бумаге. Распространение формата А5 (газетная бумага) - 120 000 руб. за 1 млн. При этом вместе с Вашей листовкой эти агенства ОДНОВРЕМЕННО разносят ещё 3-4 оконно-балконные листовки, в том числе "Вниманию жильцов, с 10 по 31 ноября завод-изготовитель....только для нашего района....без наценки."

 

По словам знакомых, кто ещё рекламируется листовками, эффективность в этом году упала в 2 раза по сравнению с прошлым.

 

А офис открывайте не раньше апреля. Зачем зимой платить за аренду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.