Перейти к публикации
forum-okna.ru

Легкосбрасываемые конструкции


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



есть следующие нормативные док-ты, где указывается необходимость использования легкосбрасываемых конструкций:

1. СП 56.13330.2011 "Производственные здания" п.5.10

2. СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы" п. 9.2.1

3. СП 42-101-2003 "...проектирование газораспределительных систем" п.6.17

4. СНиП 31-04-2001 "Складские здания" п.5.9

 

Кратко о проектировании легкосбрасываемых конструкций:

1. Определяется площадь легкосбрасываемых светопрозрачных конструкций в зависимости от объема помещения - выдают проектировщики здания.

2. Проводятся расчеты самого каркаса конструкции на прогиб, согласно СП 20.13330.2011

3. Проводятся прочностные расчеты стекла на ветровую нагрузку в соответствии с СН 481-75 (чтобы стекло не разрушилось от ветрового давления, - а то взрыва в цеху может никогда и не будет).

В зависимости от результатов выполненных расчетов по толщине стекла, определяются с габаритами ячеек витража.

Вот в основном и все.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я придумал легко сбрасываемую конструкцию окна, при взрыве окно должно полностью выйти из проёма, только вот не знаю какую систему крепежа использовать так чтобы при избыточном давлении 70кгс/м2 крепёж мог разрушится. только не фирмы Барс. Может есть пластиковы дюбиль который может подойти. И как мне её арегестрировать если у меня нет ни каких расчётов, на срыв. что мне нужно для этого сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к примеру окно, размер не важен, по два крепежа в верху и в низу, и оно держится только за счет этих крепежей, и нужно что бы крепёж при давлении 0,7кПа разрушался. И где эту конструкцию можно получить разрешение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к примеру окно, размер не важен...

 

расчетной схемы нет, чертежа конструкции нет, узла примыкания нет, расчетов нет...образования нет, ...токмо мысли есть.

 

в принципе похвально, что есть желание принести людям пользу, - изобретя что-нить полезное и попутно заработать на этом деньги/известность и т.д.

Можешь пойти по следам Ломоносова, так же вслед за обозом, в город где есть учебное заведение по машиностроению или ПГС, и обучаясь в нем, год за годом приобретая специализ. знания, начнешь изобретать дельные вещи.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

расчетной схемы нет, чертежа конструкции нет, узла примыкания нет, расчетов нет...образования нет, ...токмо мысли есть.

 

в принципе похвально, что есть желание принести людям пользу, - изобретя что-нить полезное и попутно заработать на этом деньги/известность и т.д.

Можешь пойти по следам Ломоносова, так же вслед за обозом, в город где есть учебное заведение по машиностроению или ПГС, и обучаясь в нем, год за годом приобретая специализ. знания, начнешь изобретать дельные вещи.

 

Чертёж на днях будет, я уже устанавливаю окна, но они ещё советского времени и там в место стекла ставим поликарбонат но его запретили установку на объектах к категорией А и Б то что он не является легко сбрасываемой конструкцией. Вот я и придумал окно, оно с остеклением поликарбоната будет сбрасываться как щит. Образования что бы произвести расчёты у меня нет. Если Вы связаны с той деятельностью то может подскажите где бы я мог это дело согласовать и в каком институте или ещё где

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чертёж на днях будет, я уже устанавливаю окна, но они ещё советского времени и там в место стекла ставим поликарбонат но его запретили установку на объектах к категорией А и Б то что он не является легко сбрасываемой конструкцией. Вот я и придумал окно, оно с остеклением поликарбоната будет сбрасываться как щит. Образования что бы произвести расчёты у меня нет. Если Вы связаны с той деятельностью то может подскажите где бы я мог это дело согласовать и в каком институте или ещё где

 

Предполагаю как один вариантов, - пойти по пути компании БАРС, - произвести расчеты крепления и получить патент. Кстати у данной компании есть граничные условия по установке конструкций с легкосбрасыв. покрытием. К примеру площадь легкосбрасываемого покрытия должна быть не менее 2 м2. А если еще и начать разбираться с кол-вом крепежа и устройством примыкания конструкций, разработанных данной компанией, то думаю что найдется еще интересные детали.

 

Я бы тебе посоветовал бы получение добровольного сертификата соответствия на легкосбрас. констр-ции, но к сожалению, это не подходит к твоей идее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чертёж на днях будет, я уже устанавливаю окна, но они ещё советского времени и там в место стекла ставим поликарбонат но его запретили установку на объектах к категорией А и Б то что он не является легко сбрасываемой конструкцией. Вот я и придумал окно, оно с остеклением поликарбоната будет сбрасываться как щит. Образования что бы произвести расчёты у меня нет. Если Вы связаны с той деятельностью то может подскажите где бы я мог это дело согласовать и в каком институте или ещё где

это всё отзывы газового взрыва ? может тогда проще делать створки наружнего открывания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это всё отзывы газового взрыва ? может тогда проще делать створки наружнего открывания ?

 

Если делать все створки открывающими тяжеловата конструкция будет, но тогда нужно шпингалеты типа шариковых что бы открывались, и раздвижки чтобы окно открылось на 90 градусов вверх или в низ и не закрылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это всё отзывы газового взрыва ? может тогда проще делать створки наружнего открывания ?

Вообще практически на всех производствах где есть возможность взрыва (к примеру пр-во которое краску делает и другие ещё бывают) требуют легкосбрасываемые конструкции чтобы энергия удара шла на улицу, а не отражалась от окон внутрь помещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Для установки легкосбрасываемых конструкций лицензия нужна какая-нибудь? Или смонтировать витраж с ячейкой 1000*1000 из стекла 4 мм?

Сдавать котлонадзору надо будет.

Если есть генподрядчик, он, наверное, об этом позаботится.

Если вы прямой подрядчик, то Вам это, видимо, придется делать.

Чего они там будут требовать, не знаю.

Через генподряд только приходилось подобную работу делать.

П.С. Площадь ЛСК кто-то должен вам дать расчетную? Или имеете возможности сами эту площадь рассчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для установки легкосбрасываемых конструкций лицензия нужна какая-нибудь? Или смонтировать витраж с ячейкой 1000*1000 из стекла 4 мм?

Спец. лицензия на монтаж конструкции не нужна, если в качестве легкосбрасываемого заполнения применяется стекло. Могут затребовать проект и как приложение к нему- свидетельство СРО на монтаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Площадь ЛСК кто-то должен вам дать расчетную? Или имеете возможности сами эту площадь рассчитать?

В проекте указан размер ячейки и толщина стекла 4 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проекте указан размер ячейки и толщина стекла 4 мм.

Общая площадь, главное, чтобы совпала с расчетной.

Для каждой конкретной котельной рассчитывают площадь ЛСК в зависимости от мощности, вида топлива и т.п.

Это должно быть четко прописано в проекте.

На какие ячейки делить уже дело десятое.

Соблюсти главное общую площадь ЛСК.

Для этого нужно понять, что относится к ЛСК.

Насколько я помню,

для квадратов 1-1,5 м.кв. площадью 4 мм стекло подходит под ЛСК.

Больше 1,5 м.кв. 5 мм можно ставить.

Меньше чем 0,7 вообще не относится к ЛСК.

От 0,7 до 1 м.кв. стекло 3 мм.

Для прямоугольников вводят поправочные коэффициенты.

П.С.

Короче говоря. Общая мысль.

В проекте берете общую площадь ЛСК для данной котельной.

Делить конкретные проемы можно произвольно, что бы набрать нужную площадь, если фасады котельной не утверждены в архитектурном надзоре.

Если утверждены, тогда согласно утвержденным.

Бывает утвержден главный фасад только. Тогда соответственно этот фасад по утвержденному.

Остальные по принципу минимальными средствами набрать нужную площадь.

П.П.С. Так же не забыть что ЛСК это только стекло "по свету". Переплеты и т.п. вычитают из площади конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Для общей справки -

Легкосбрасываемые конструкции в промышленном и гражданском строительстве.

В некоторых случаях, большой запас по прочности светопрозрачного заполнения, может оказать негативное влияние на функциональность оконной конструкции.

Здесь речь идет о предохранительных, так называемых «легкосбрасываемых» конструкциях (ЛСК).

Защитное действие ЛСК состоит в том, что они разрушаются в начальной стадии взрыва, когда давление газов – продуктов взрыва – не достигло ещё большого значения и является неопасным для основных (несущих) конструкций.

Через проёмы, которые образуются в результате разрушения ЛСК, избыточные объёмы газов – а это несгоревшая смесь и продукты взрыва – вытесняются из помещения здания наружу. За счёт выброса некоторой части избыточных объёмов газа давление и, следовательно, нагрузка на основные конструкции здания уменьшаются по сравнению с той нагрузкой, которая имела бы место при таком же взрыве, но в замкнутом объёме.

Под легкосбрасываемой конструкцией здесь принимается только светопрозрачное заполнение конструкции – обычное (не прошедшее термическую обработку (не закаленное, не термоупрочненное), не ламинированное пленкой [тонированной, защитной], не армированное) стекло 3,4 или 5 мм толщины (в соответствии со сводом правил СП 4.13130.2013).

Расчетный алгоритм составлен на основании книги Обеспечение взрывоустойчивости с помощью предохранительных конструкций. Ассоциация "Пожарная безопасность и наука" 2000 г. [Пилюгин Л.П. – доктор технических наук, профессор Московского государственного строительного университета – с 1978 года выполняет исследования в области обеспечения взрывоустойчивости зданий методом сброса давления через предохранительные конструкции] и Рекомендаций Мин. РФ по ГО и ЧС ФГБУ ВНИИПО МЧС России Расчет параметров легкосбрасываемых конструкций для взрывопожароопасных помещений промышленных объектов : ВНИИПО, 2015 – помещения категорий А и Б во взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии со сводом правил СП 4.13130.2013 следует оснащать наружными легкосбрасываемыми конструкциями.

В настоящее время реализована возможность быстрого расчета по оценке эффективности вскрытия (разрушения стекла) в процессе предварительного определения возможности применения одного из видов легкосбрасываемых конструкций, а именно - «глухого одинарного» или «глухого сдвоенного» остекления [не стеклопакета!] на проектируемом объекте.

Также существует расчет - Определение требуемой площади проёмов, перекрываемых ПК - Методика по определению требуемой площади предохранительных конструкций разработана МГСУ в объёме работы "Взрывопожаробезопасность зданий и сооружений и мероприятия по их защите" /ЦНИИпромзданий,-М.,1991г. в соответствии с Пособием по обследованию и проектированию зданий и сооружений, подверженных воздействию взрывных нагрузок [Москва, 2000г.]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.