Перейти к публикации
forum-okna.ru

Винтовой или поршневой компрессор?


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

 

Прошу Вашей помощи в следующем вопросе: оконное производство, расход воздуха составляет примерно 1300-1500 л/мин, используем два поршневых компрессора по 5,5 кВт. Планируем увеличить расход приблизительно на 30-40%. Встает вопрос как быть с компрессорами? Может я чего-то не понимаю, но переплачивая за винтовой почти в 8 раз, мы получим только экономию места и уменьшенную шумовую нагрузку? Есть ли реально возможность сэкономить электроэнергию? Кто компетентен помогите пожалуйста, в чем же реальные преимущества винтовых компрессоров?

 

Буду признателен если порекомендуете надежного поставщика в центральном регионе.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я не встречал поршневых с производительностью больше 1 куба.

Когда в одной пневмосистеме 2 и больше компрессоров, то какая бы умная автоматика согласования не стояла, один из них будет молотить в 2 раза больше других, соответственно неравный износ, низкая надежность.

Кроме того - винтовые отличаются на порядок большей надежностью, уже не говоря о шумности.

 

Вспомнил историю - в одном большом цехе стояла батарея из 8 поршневых полукубовых компрессоров. Не белорусских, итальянских!

Через полгода нетрадиционного секса, их продали и нашли деньги на один винтовой пятикубовый ;)

И наступило счастье (для механика цеха особенно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы используем компрессорную станция с винтовой установкой и осушителем воздуха. давление в системе поддерживается автоматически. об экономии э/э если честно не думал. шум по сравнению с поршневыми значительно меньше, компьютер напоминает о замене масла и фильтров. осушитель удаляет влагу из воздуха, что благоприятно сказывается на работе оборзудования. цена порядка 180 тыс руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще один выход. Добавить ресиверы в систему. Компрессор будет больше отдыхать. И увеличить сечение трубы в пневмо системе. И еще! Всю воздушную трассу нужно закольцевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой путь - найти профи пневматиков.

Один в моём обозримом пространстве есть, но далеко территориально и погранично от возникновения задачи.

Что он предлагает.

Полный аудит всего пневмо хозяйства.

Приезжает со своими датчиками и минимум полдня меряет полную нагрузку цеха по пневматике.

Потом даёт рекомендации с учётом пожеланий.

В том числе оптимальности расхода электроэнергии. Программы профессиональные компьютерные у них есть.

Да, каких то денег это стоит.

Сколько стоят шишки и простой цеха. В сезон (тьфу, тьфу)?

 

Французы говорят: шерше...

Тут шуршить профи пневматиков.

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ищите марку.

Ищите толковых профи торговцев.

Сервис тут главное.

 

Чтобы не стоять в сезон.

 

ПыСы.

Осушитель не забудьте прикупить.

Без него годик другой проработаете.

Потом начнутся проблемы.

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки переработчики профилей, Вы какие компрессоры используете?может хотя бы маркой поделитесь

 

Правильно ребята пишут, марка не главное! Главное наличие сервиса у вас под боком. И главное нормального сервиса, оперативного и действенного. Самый простой путь попросить у компаний торгующих в вашем регионе "реф. лист", Ну и попрозванивать в те конторы куда они их поставляли!

 

Говорю об этом с полной уверенность, т.к. испытал на своей шкуре. Приобрели винтовую станцию "ABAC Genessis", и плохого то про него ничего сказать не могу, но это техника и бывает всякое. Купили мы его без сервиса. А всех ньюансов по обслуживанию и запуску не знаем же. Ну в общем были проблемы и с расходниками и по мелочи... А это все заняло время и силы... Так что, такие вещи лучше у ребят с хорошем сервисом покупать и главное чтобы они были близко к вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винтовым все плюсы(ну кроме цены :) )Использовали в производстве и поршневые и в перемешку поршневые-винтовые кучу целую, плюнули и купили два винтовых 5ти кубовых ЭКОМАК, это просто песня :thumbsup: только масло и фильтра меняй(сервис гарантия всё работало).Хватало одного, второй на всякий пожарный стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость расходников лучше до покупки уточнить...

Давно-давно был винтовой Belair (кажется франция) - на год больше штуки баксов на масло-фильтры-сепаратор

Коллеги купили непомнюкакой ABAC, немного большей мощности - на тот же год в 4 раза дешевле расходник.

Режим работы одинаковый - выключался только на новогодние каникулы и коротенько на обслуживание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Может я чего-то не понимаю, но переплачивая за винтовой почти в 8 раз, мы получим только экономию места и уменьшенную шумовую нагрузку?...

А ведь ответа на этот вопрос так и не было...

Мне тоже интересно, как аргументировано обосновать приобретение винтового?

У нас, правда, не для производства, а для шоу-рума.

Но тож интересно.

 

ПыСы, Кстати, Дим, поршневых производительностью больше 1 куба полно.

Изменено пользователем Valt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь ответа на этот вопрос так и не было...

Мне тоже интересно, как аргументировано обосновать приобретение винтового?

У нас, правда, не для производства, а для шоу-рума.

Но тож интересно.

 

ПыСы, Кстати, Дим, поршневых производительностью больше 1 куба полно.

Ну не так уж полно, особенно на складах...обычно больше куба на заказ.

 

Ну и топикстартер соврамши про 8 раз :)

Я 10 минут по сайтам полазил - только в 1.5-2 раза, при мощности 2 куба\мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Abac Genesis - и будет Вам счастье.

Винтовой компрессор практически не требует обслуживания. Он сам знает и предупреждает что в нем надо менять. У нас он работает шесть лет без остановки (круглосуточное производство), тратим 10-15 тысяч на фильтра и масла в полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Все таки переработчики профилей, Вы какие компрессоры используете? Может хотя бы маркой поделитесь.

 

Основной ATMOS ALBERT E95 11 кВт 1600 л/мин, пр-во Чехия, марка достойная, но не очень распространённая у нас, по цене дешевле ABAC и чуть дороже Ремезы. Моноблок с осушителем брать не советовал бы, т.к. холдильники имхо ломаются чаще винтовых компрессоров. Отвезти в ремонт холодильник проще, цех без воздуха не останется, а в цене при покупке выгоды нет.

 

Вспомогательный (отдельная магистраль) поршневой BOGE Airomax 1010 1997 г.в. 1000 л/мин. Проработал до 2010 года без ремонтов, потом угробили сами по халатности. Итальянских поршневых типа Fiac и т.п. за это время штук 10 бы умерло, бежецких наверное 20. Не пожалели 1200 евро на покупку з/ч для капиталки, и теперь опять пашет. Но новый такой стоит как чугунный мост (винтовой дешевле), нам по случаю перепал, можно сказать бесплатно.

 

Поршневой или винтовой? У винтового КПД гораздо выше. Пример из личного опыта: поршневой 1000 л/мин захлёбывался и не справлялся. 1000 - это производительность на всасывание, на выходе около 700. Винтовой 1600 л/мин загружен на 30-40% по показаниям контроллера. Вроде почти одни и теже цифры в итоге, но нехватка поршневого ощущалась сильно + вместе с винтовым компрессором добавилось несколько новых потребителей, как раз с хорошим аппетитом, типа пары-тройки рабочих мест с ручным пневмоинструментом, шуруповёрта DS-4000 (кто пользует, тот знает). Но самое главное достоинство винтового то, что он хлопот не доставляет.

 

Abac Genesis - и будет Вам счастье. Винтовой компрессор практически не требует обслуживания. Он сам знает и предупреждает что в нем надо менять. У нас он работает шесть лет без остановки (круглосуточное производство), тратим 10-15 тысяч на фильтра и масла в полгода.

 

На счёт "почти не требует обслуживания" плюсанусь.

Если имеется в виду расходников на 10-15 т.р. на 1 ТО, то многовато что-то. Масло - 5200р за 20 литров (у нас заправочная ёмкость не больше 5л), сепаратор 3000р, воздушный фильтр 1000р (меняем в 2 раза чаще масла), масляный 200. Итого: 1300+3000+1000*2+200=6500. На ABAC расходники дороже быть не должны по идее. Разве что ваш намного мощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой путь - найти профи пневматиков. Один в моём обозримом пространстве есть, но далеко территориально и погранично от возникновения задачи. Что он предлагает. Полный аудит всего пневмо хозяйства. Приезжает со своими датчиками и минимум полдня меряет полную нагрузку цеха по пневматике. Потом даёт рекомендации с учётом пожеланий. В том числе оптимальности расхода электроэнергии. Программы профессиональные компьютерные у них есть. Да, каких то денег это стоит. Сколько стоят шишки и простой цеха. В сезон (тьфу, тьфу)? Французы говорят: шерше... Тут шуршить профи пневматиков.

 

Случай из жизни: крупная фирма, имеющая на пр-ве 6 4-х головых линий, пригласила спецов на пневмоаудит. Сделали, рассчитали, посоветовали сделать магистраль из стальной трубы 2,5 дюйма и впарили компрессор 6 м.куб/мин.

Итог: загрузка компрессора на 20%. Зато какой запас мощности!!!

 

Ничего против пневмоаудита не имею, просто сразу с этим случаем ассоциируется. Аудит проводил дилер очень именитого компрессорного бренда (имён называть не буду), смело можно сказать, что одного из мировых лидеров отрасли. Вобщем, как обычно, наша Раша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую FINI BSC1508 (1700л/мин) 3шт. У старшего 10 лет работы 45000 часов (он сейчас на одном производстве резервный). За все время только масла-фильтры и прочие регламентные работы в рамках ТО. Сэкономил только на шлангах - заказываю в гидравлике. Под каждый компрессор ресивер 800л + осушитель. Очень доволен, минимум затрат на обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы используем компрессора Атлас Копко винтовые. У нас их установлено 3 штуки - два в работе, один в резерве. Но их минус - они требуют охлаждения воздуха окружающего пространства, так как теплоотдача у них высокая. А так проблем нет. Модели GX 11 ff

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы используем компрессора Атлас Копко винтовые. У нас их установлено 3 штуки - два в работе, один в резерве. Но их минус - они требуют охлаждения воздуха окружающего пространства, так как теплоотдача у них высокая. А так проблем нет. Модели GX 11 ff

 

Это для любых компрессоров не лишним было бы - элементарная физика. Особенно актуально для моделей в шумопоглащающем корпусе, как ваш (у нас тоже в таком же). По идее на винтовом автоматика за температурным режимом следит и, если что, сначала выдаёт предупредительный сигнал, потом вырубает. В компрессорной вентилюцию хорошую нужно, желательно с фильтром от пыли. Иначе возушные фильтры менять часто придётся.

Думаю Атлас Копко просто акцентируют на этом внимание, боясь облажаться и подорвать авторитет марки (последнее время как правило они уже made in China к сожалению).

 

ПС Ни у кого случайно 100 000 часов не проработал винтовой? Просто интересно, таким заявляют пр-ли рассчётный срок службы, но от сервисменов слышал, что это миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

 

...Аудит проводил дилер очень именитого компрессорного бренда (имён называть не буду), смело можно сказать, что одного из мировых лидеров отрасли....

Неужто А...s С...о?:-)

Куды ж без них то? ;)

Изменено пользователем Valt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Вы знаете, что самыми распространенными компрессорами являются именно поршневые компрессоры. И это не просто так, ввиду того, что поршневые компрессоры высокого давления намного удобнее в эксплуатации и дешевле соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже писал, FINI BSC1508: 50000, средний 40000, младший, думаю, 30000 часов работы. Никаких капиталок, тьфу, тьфу, тьфу 3 раза. У среднего менял натяжитель ремня, старый привел в порядок и припрятал. Все. Масло (только Шелл), фильтра, ремни по срокам ТО. 2-3 случая аварийных остановок на 3 компрессора, старший из которых работает 12 лет, а младшенький 6. Сравнимо с поршневыми? Наверно, только с суровыми харьковскими! :megalol:

Могу рекомендовать в качестве единственного на производстве. В запас: масло, фильтра (есть неоригинал Манн), натяжитель и ремень. Сократить сроки замены воздушных фильтров и вовремя проводить ТО и следить за уровнем масла. Все, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.