Перейти к публикации
forum-okna.ru

Гнутая рама и створки. Допустимо ли?


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Уважаемые специалисты!

 

Подскажите пожалуйста, допустимы ли отклонения от плоскости створок и самих рам на пластиковых окнах? Мне привезли несколько окон из профиля rehau delight , завтра должны устанавливать. Я обратил внимание, что если к створкам и к рамам приложить длинный уровень, то выходит, что некоторые створки и рамы изогнутые на несколько миллиметров. То есть с одной стороны с впадиной, с другой выпуклые. Звучит смешно выразился, но мне не до смеха.... :( Стоит отметить что не все изогнуты, некоторые ровные и прямые... Причем в некоторых установлены стеклопакеты, в некоторых нет.. на кривизну не влияет.

Устраниться ли это при установке? или может быть нет смысла устанавливать и нужно сразу рекламацию изготовителю подавать?

 

Заранее благодарю за любые мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день.

 

Уважаемые специалисты!

 

Подскажите пожалуйста, допустимы ли отклонения от плоскости створок и самих рам на пластиковых окнах? Мне привезли несколько окон из профиля rehau delight , завтра должны устанавливать. Я обратил внимание, что если к створкам и к рамам приложить длинный уровень, то выходит, что некоторые створки и рамы изогнутые на несколько миллиметров. То есть с одной стороны с впадиной, с другой выпуклые. Звучит смешно выразился, но мне не до смеха.... :( Стоит отметить что не все изогнуты, некоторые ровные и прямые... Причем в некоторых установлены стеклопакеты, в некоторых нет.. на кривизну не влияет.

Устраниться ли это при установке? или может быть нет смысла устанавливать и нужно сразу рекламацию изготовителю подавать?

 

Заранее благодарю за любые мысли.

фото этих "изогнутых" мест можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото этих "изогнутых" мест можно ?

 

Фото смогу сделать, но вечером. Рамы и створки сейчас стоят вертикально. Если к ним вертикально подставить уровень или правило к пластиковому профилю, то отклонение будет 1-2мм (с одной стороны в центре, с другой стороны по краям, то есть окнонный профиль по вертикале не прямая, а как сабля с отклонением 1-2 мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а для чего ставите рейку по центру рамы - рабочая поверхность рамы, через которую крепятся саморезы армирования.и кому центр рамы нужен, он пенется. или вы о другом центре. А вобще свою рейку проверте на предмет кривизны. А у сабли кривизна градусов 15.,так что до сабли далеко!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Уважаемые специалисты!

 

Подскажите пожалуйста, допустимы ли отклонения от плоскости створок и самих рам на пластиковых окнах? Мне привезли несколько окон из профиля rehau delight , завтра должны устанавливать. Я обратил внимание, что если к створкам и к рамам приложить длинный уровень, то выходит, что некоторые створки и рамы изогнутые на несколько миллиметров. То есть с одной стороны с впадиной, с другой выпуклые. Звучит смешно выразился, но мне не до смеха.... :( Стоит отметить что не все изогнуты, некоторые ровные и прямые... Причем в некоторых установлены стеклопакеты, в некоторых нет.. на кривизну не влияет.

Устраниться ли это при установке? или может быть нет смысла устанавливать и нужно сразу рекламацию изготовителю подавать?

 

Заранее благодарю за любые мысли.

мне кажется мерить непоставленные окна не совсем корректно.все выпуклости-вогнутости исправляются при монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю фото... На фото прикладываю правило сначала с одной, потом с другой стороны... Несмотря на то, что правило выглядит замызганным - оно ровно и в части соприкосновения с пластиком чистое и ровное... Также я прикладывал уровень... На нем также видны отклонения, но на фотах это трудно разглядеть...

Опять же если бы правило было кривым то на ровном профиле показывало бы с внутренней стороны (где штапики) и внешней стороны окна одинаково. А у меня показывает в одной стороны выпуклость, с другой впадина...

 

http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i640/1203/f9/0c051a834b15.jpg.html

http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i627/1203/59/8da18e833db6.jpg.html

http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i633/1203/ff/628f4833fb20.jpg.html

 

Допустимы ли отклонения в 1-2 мм?

 

p.s. по поводу сабли это образно, чтобы было понятно как изогнуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а для чего ставите рейку по центру рамы - рабочая поверхность рамы, через которую крепятся саморезы армирования.и кому центр рамы нужен, он пенется. или вы о другом центре

 

Это Вы об чём?

 

ГОСТ 30674-99 все описано

 

5.2.8 Отклонения от прямолинейности кромок деталей рамочных элементов не должны превышать 1 мм на 1 м длины на любом участке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется мерить непоставленные окна не совсем корректно.все выпуклости-вогнутости исправляются при монтаже.

Согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа хорошие! Кто-нибудь обратил внимание на то, что человек прикладывает "правило" не однократно бывшее в употреблении(судя по фото). Так вот исходя из опыта давних лет могу с уверенностью на 99,9% утверждать, что в том "инструменте" на кромке есть углубление, пологое(от много кратного шорканья по стенам) около 1-2 мм. Так что для начала возьмите новый инструмент, предварительно проверив на прямолинейность(если надо, скажу как это сделать) иж потом начинайте измерения!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Допустимы ли отклонения в 1-2 мм?

 

p.s. по поводу сабли это образно, чтобы было понятно как изогнуто.

 

Все нормально, не беспокойтесь.

 

некоторая "гибкость" профиля - конструктивная особенность материала и учитыватеся в конструкции изделия и технологии монтажа. А так же компенсируется регулировкой периметральной фурнитуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна вчера установили, но исправить погнутость профиля не удалось, несмотря на то, что монтажники старались изо всех сил (мне так показалось). Видимо это из-за того, что высота рамы по краям и в середине, где импост. Разница в 1-1,5мм. Пытались пекос выровнять, даже увеличили крепление дюбелями сверху до 7 (так же и снизу). В итоге все 5 окон имеют изогнутость внутрь помещения. На данный момент не дует, но сейчас погода не очень холодная и нет ветра.. (вообще ветер у меня периодически очень сильный дует в окна).

Отклонения от ровной линии на разных окнах по разному от 1мм до 2мм+. Изменял (я один и вместе с монтажниками) и разными правилами, уровнем своим и уровнем монтажников, и натянутой ниткой - так что отклонение точно есть.. монтажники факт отклонения не оспаривают и говорят убрать это мы не можем... Фото не делал, потому что на них все равно размер отклонения трудно на них оценить... измерял так же как и на предыдущих фотах, только разными инструментами..

 

 

Сейчас я в замешательстве по поводу дальнейших шагов.. Либо требовать устранения изогнутости (думаю это возможно только переделкой) - это затянет мой ремонт на неопределенный срок, что нежелательно, но в принципе возможно...

 

Либо оставить все как есть (ведь пока не дует)... Но я так понимаю, что в любом случае тепло и звукоизоляцию будет хуже по сравнению с прямыми окнами... Опять же возможно где то напряжение в конструкции, что может привести к преждевременному снижению потребительских свойств.. Например, окно под напряжением более хрупкое... например если дети случайно ударят...

 

Жду мнения профессионально сообщества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо оставить все как есть (ведь пока не дует)... Но я так понимаю, что в любом случае тепло и звукоизоляцию будет хуже по сравнению с прямыми окнами... Опять же возможно где то напряжение в конструкции, что может привести к преждевременному снижению потребительских свойств.. Например, окно под напряжением более хрупкое... например если дети случайно ударят...

 

ерунда все это.

 

те неровности которые демфируются уплотнителями - заложены в конструкци. разработчиками - отклонение +/- 1мм является допустимым и уменьшению потребительских свойств привести не может

 

а про напряжение - заблуждение. нет там никаких напряжений.

 

и на тепло-звукоизоляцию никак не влияет. и не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть одна маленькая хитрость, о которой мало кто знает. Существует линейные искривления ПВХ профиля, но могут быть и линейные искривления армирования. Так вот если эти искривления суммируются, то происходит деформация. Решение есть всегда! (но как правильно заметили коллеги прогиб в 1 мм, является допустимым). Если эта погрешность не дает жить Вам спокойно, найдите спеца, уж он-то точно знает что делать! Здесь они есть, уверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохие монтажники! Лечится просто! 1.Снимаем пакет; 2. Раскручиваем армировку; 3.Выгибаем створку в обратную сторону от дуги; 4. Заново армируем; 5. Стеклим. Так и будет счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохие монтажники! Лечится просто! 1.Снимаем пакет; 2. Раскручиваем армировку; 3.Выгибаем створку в обратную сторону от дуги; 4. Заново армируем; 5. Стеклим. Так и будет счастье!

Имеет ли смысл бесплатно все это проделывать, если отклонения укладываются в требования ГОСТа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, нет!!! Настя, вы же знаете, есть ряд заказчиков для ктр. не существует ГОСТ. Они хотят так, как они этого хотят. И иногда приходится делать, то что хотят, вопреки здравому смыслу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, нет!!! Настя, вы же знаете, есть ряд заказчиков для ктр. не существует ГОСТ. Они хотят так, как они этого хотят. И иногда приходится делать, то что хотят, вопреки здравому смыслу!

 

Гост допускает 1мм на 1 метр.. у меня высота окна 170 см... соответственно отклонение 2мм это уже не ГОСТ качество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зто лирика! Конкретные рекомендации Вам уже дали. Найдите путевого сервисника(упаси Бог приглашать абы кого) и следуя рекомендациям устраните дефект!

Поверьте Вам будет счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Если эта погрешность не дает жить Вам спокойно, найдите спеца, уж он-то точно знает что делать! Здесь они есть, уверяю.

эта работа стоит серьезных денег и забесплатно ее никто делать не будет.

 

как заметили выше - допуски укладываются в нормативы. подобный прогиб предусмотрен конструкцией и компенсируется регулировками и уплотнением.

 

все остальное - лирика и эстетика.

 

неизвестно какая профильная система использовалась и имеет ли вообще смысл ее "править" - возможно чо эффект "правки" не будет держаться больше недели или сезона. я за такую "работу" гарантии не дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я просто менял створку на новую чтобы не возиться.

 

а так - снимать, разрезать, металл вытаскивать, править в обратную сторону на профилегибочном станке( алюминий на нем гнули) - все это можно делать. но мороки не на рубль. а смысла не вижу.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике приходилось таким образом вытягивать створки входных дверей. Было это два года назад. Где-то месяц назад виделся с заказчиком(после этой работы стали друзьями) говорит все хорошо. Как сделал, так и стоят по сей день!

 

Поменять -то можно, когда объект находится, ну максимум в 100 км от производства. А мне приходилость это делать находясь за 700 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.