Перейти к публикации
forum-okna.ru

Структурное остекление


Рекомендованные сообщения

Есть желание остеклить одну из стен в домике под Питером. Хотелось бы сделать с помощью структурного остекления.

Посмотрите на чертежик и укажите на что следует обратить внимание.

 

В 5 км полигон где вояки раз в неделю любят утилизировать боеприпасы. Забавно наблюдать как взрывная волна несмотря на лес надувает ветроизоляцию на каркасе второго этажа. Это я к тому, почему в вариантах по стеклопакетам указал пленку или триплекс.

 

Есть ли вообще при такой площади фасада заморачиваться со структурным?

 

Буду рад если кто порекомендует исполнителей в Питере с адекватной ценой. В Алюком уже обращался.

fasad_nw.pdf

section.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 206
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Чем дом то отделан?Если деревом к примеру, может лучше сдалать безрамное остекление по т.н. финской технологии.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может лучше сдалать безрамное остекление по т.н. финской технологии.

Человеку нужно теплое остекление. Есть теплый Люмон? Просвятите,может чего не знаю. :blink:

 

Посмотрите на чертежик и укажите на что следует обратить внимание...

.... почему в вариантах по стеклопакетам указал пленку или триплекс....

 

...Есть ли вообще при такой площади фасада заморачиваться со структурным?

 

Лично я не стал бы себе делать структурку...пакеты хитрые,замена геморная.

Я бы остановился на полуструктурном,с узкой прижимной планкой.Стандартную планку 50мм по периметру проемов,остальные узкие.

Изменил бы раскладку стоек и ригелей. Допустим стойки с шагом 950мм,тем самым свел бы размеры ст\п к одинаковым + заказал бы с запасом 2-3 шт на случай замены. По верхней отметке +2100 пустил бы ригель и в верхние проемы воткнул верхнеподвесных интегрированных окон(форточек)3-4 шт на все остекление. Стелопакеты : 6зак+16Ар+6ТорN.

Триплекс Вам с какой целью,звукоизоляция? Насколько продолжительно рвут боезапасы в этот единственный день в неделе? Или взрывают ночью? Стоит ли выкладывать лишние деньги ради уменьшения шума днём в течение 1-2х часов ,когда Вы на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть желание остеклить одну из стен в домике под Питером. Хотелось бы сделать с помощью структурного остекления.

Посмотрите на чертежик и укажите на что следует обратить внимание.

В 5 км полигон где вояки раз в неделю любят утилизировать боеприпасы. Забавно наблюдать как взрывная волна несмотря на лес надувает ветроизоляцию на каркасе второго этажа. Это я к тому, почему в вариантах по стеклопакетам указал пленку или триплекс.

Есть ли вообще при такой площади фасада заморачиваться со структурным?...

 

 

Это Вам прямая дорога к Alex Wolf'у :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alumix, спасибо за развернутый ответ и заманчивое предложение.

Взаимозаменяемость и прозапас - считаю хорошая идея. Я ранее уже думал про шоколадку с форточками сверху и даже начертил - http://house.mezich.ru/glass/fasad_nw_chok_mez.pdf. Правда несколько иной конфигурации - 5 сегментов по 1450 и один большой 2425. Но мне показалось чем больше стоек/стеклопакетов - тем дороже в результате будет. Хотя возможно я не прав. Что скажите если стеклопакет во взаимозаменяемых сегментах без пленки/триплекса по вашей формуле, а большой с ним?

 

Вычертил ваш вариант - http://house.mezich.ru/glass/fasad_nw_chok_alumix.pdf

Кажется с шириной стойки 50мм такой частокол радости от остекления не оставит. А какую толщину вы предполагали для стойки и не будет ли оно хлипким? И на какой системе все это лучше построить АГС, Алютех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это Вам прямая дорога к Alex Wolf'у :)

Уже пересекались с ним и обсуждали. С первого подхода предложить экономически целесообразное решение не получилось. Надеюсь второй подход будет более результативным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...С первого подхода предложить экономически целесообразное решение не получилось. Надеюсь второй подход будет более результативным.

 

mezich, мне уже стало интересно, какую сумму в рублях, включает ваша фраза " предложить экономически целесообразное решение". И что вы хотите получить за данную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 сегментов по 1450 и один большой 2425.

какую толщину вы предполагали для стойки и не будет ли оно хлипким? И на какой системе все это лучше построить АГС, Алютех?

Что бы небыло хлипким - стойки,так же как и стекло, надо считать. С АГС не знаком,не знаю,есть ли там узкая прижимная планка.У ALT такие решения есть.

Зы : при огромных размерах ст/п Вы не сэкономите...усиленная стойка,ригель, толстое стекло.

если стеклопакет во взаимозаменяемых сегментах без пленки/триплекса по вашей формуле, а большой с ним?

я так и не понял какая и зачем Вам нужна пленка?

Изменено пользователем Alumix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению,чем реже ставить стойки -тем больше размер стеклопакетов.Чем больше размер стеклопакетов-тем большая толщина стекла,которую надо использовать в стеклопакетах.Плюс стекло надо будет использовать закаленное-для безопасности.К этому добавим более дорогой монтаж(вес стеклопакета) и монтажные риски(бой).В результате это получается дороже,чем использовать большее количество стоек.Шаг стоек в районе 1450 мм на мой взгляд выглядит разумным компромиссом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

mezich, мне уже стало интересно, какую сумму в рублях, включает ваша фраза " предложить экономически целесообразное решение". И что вы хотите получить за данную сумму.

 

"вот стопицот тысяч рублей и сделайте мне хорошо" - не тот случай.

ищу решение, которое при прочих равных условиях будет иметь наименьшую стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы небыло хлипким - стойки,так же как и стекло, надо считать.

 

Поэтому и задаю тут вопросы инженерам чтобы подсказали.

 

С АГС не знаком,не знаю,есть ли там узкая прижимная планка.У ALT такие решения есть.

 

Было бы здорово, если бы вы указали ширину профиля для моего варианта расстекловки.

 

 

Зы : при огромных размерах ст/п Вы не сэкономите...усиленная стойка,ригель, толстое стекло.

 

я слышал, что есть коеффициент увеличения стоимости для площади больше 4 кв.м.

Но толще 6мм стекло не потребуется в моем случае.

 

я так и не понял какая и зачем Вам нужна пленка?

Речь о защитной. Которая будет держать стекло даже если оно треснет. Наверное с классом А1. Достаточно такой чтобы зимой не образовалась дыра в рассыпавшемся проеме.

Пока рассматриваю такие варианты по формуле:

 

А. 6 зак. - 16 - 4.4.1 TopN (LowE)

Б. 6 (пленка) - 20 - 6 зак. (LowE)

В. 6 (пленка) - 20 - 6 зак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же касается и алюминия.Чем больше шаг стоек-тем большего сечения стойки и ригеля надо использовать.

 

При шаге 1425 и высоте 1900 какое сечение для стойки/ригеля подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При такой конструкции я бы структурку не делал. Дорого получится и смысла лично я не вижу. Как сказал Алюмикс, лучше использовать имитацию структурного остекления.

Пакеты надо выбирать. Триплекс ставить, мне кажется, смысла нет. Внешнее закаленное делать. О каких пленках идет речь, так и не понял. Но необходимости ни одной из известных мне пленок не вижу.

По выбору профилей. При вашем объеме разница между двумя соседними типа-размерами стоек или ригелей будет очень несущественной. Думаю, что сравнимо будет с покупкой одного хлыста ради метра профиля. Да и к тому же очень сильно цена будет зависеть от краски. Есть по 200р/кв.м., есть по 500р/кв.м. Ну и конечно надо смотреть непосредственно профильную систему. Алютех, АГС - это одно, Шуко, Рейнарс - совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При такой конструкции я бы структурку не делал. Дорого получится и смысла лично я не вижу. Как сказал Алюмикс, лучше использовать имитацию структурного остекления.

 

Ок. А какие профили можно использовать для имитации АГС, Алютех?

Что бы получить представление как эта имитация может выглядеть, мне нужно больше информации.

 

Пакеты надо выбирать. Триплекс ставить, мне кажется, смысла нет. Внешнее закаленное делать. О каких пленках идет речь, так и не понял. Но необходимости ни одной из известных мне пленок не вижу.

 

Ударопрочные защитные пленки. Они предназначены для придания стеклу свойств безосколочности и защиты от проникновения в помещение через окно даже с использованием специальных приспособлений таких как молоток, топор, лом и т. д.

 

Задача пленки/триплекса, на мой взгляд - исключить зимой возможность образования дыры которая в течении суток сделает дом непригодным для проживания.

 

 

Да и к тому же очень сильно цена будет зависеть от краски. Есть по 200р/кв.м., есть по 500р/кв.м.

 

Поясните пожалуйста в чем отличие покраски за 200 и за 500?

 

Ну и конечно надо смотреть непосредственно профильную систему. Алютех, АГС - это одно, Шуко, Рейнарс - совсем другое.

 

Знаю только что одно сильно дороже другого. А где можно посмотреть чтобы сравнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исключить зимой возможность образования дыры которая в течении суток сделает дом непригодным для проживания.

:) почему зимой в окне может образоваться дыра?

А где можно посмотреть чтобы сравнить?

В технических каталогах на оф.сайтах профильных компаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ударопрочные защитные пленки. Они предназначены для придания стеклу свойств безосколочности и защиты от проникновения в помещение через окно даже с использованием специальных приспособлений таких как молоток, топор, лом и т. д.

Для придания стеклу безопасных свойст его достаточно закалить,причем вы уже хотите применять таковое.

А уж если в Ваш дом полезут с намериниями проникновения, то найдут куда более бесшумный и простой способ.Вы хоть класса Б2 стекло поставьте....его просто вытащат из фасадки...даже не разобьют ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие профили можно использовать для имитации АГС, Алютех?

Мне кажется, почти все системы имеют возможность имитировать структурное остекление. Я сталкивался только с Алютехом и Шуко. По сути, одно и тоже.

 

Что бы получить представление как эта имитация может выглядеть, мне нужно больше информации.

Это вам проще звонить производителям и спрашивать, что вам могут предложить.

Ударопрочные защитные пленки. Они предназначены для придания стеклу свойств безосколочности и защиты от проникновения в помещение через окно даже с использованием специальных приспособлений таких как молоток, топор, лом и т. д.

Я вас удивлю, но гораздо быстрее, тише и проще люди к вам в дом войдут через дверь, в крайнем случае через окно.

 

Задача пленки/триплекса, на мой взгляд - исключить зимой возможность образования дыры которая в течении суток сделает дом непригодным для проживания.

Если у вас дыра от попытки взлома, то таковой, скорее всего, никогда не будет. Если дыра от хулиганья или еще чего, то поставьте себе рольставни на окна. Тем более, если в течение суток вас дома не будет, вы так еще и защититься сможете от каких-нибудь непрофессиональных воров или просто шального кирпича.

 

Поясните пожалуйста в чем отличие покраски за 200 и за 500?

В цвете и текстуре. У нас квадрат белой краски стоит 160-180р., серый металлик (RAL9006) - 200-210р, покрасить профиль под дерево - 380-420р. А еще мы года полтора назад делали в коттедже витраж, хозяин выбрал цвет "черный муар искра". Реально очень красивый цвет. Профиль получается шершавый, черный и с огромным количеством блесток. На солнце так и переливается. Так вот, полтора года назад квадрат обошелся нам в 500р. Сейчас, думаю, еще дороже стоит. Но это у нас, а в Питере совсем другие цены могут быть.

 

А где можно посмотреть чтобы сравнить?
Собственно, Шуко F50 и Алютех F50 в основных профилях друг от друга внешне не отличаются вообще. Да и подавляющее большинство систем с шириной 50мм. выглядят внешне абсолютно идентично. Разница будет в стыке стойка-ригель (какая там подкладочка и есть ли вообще) и в глубине профилей. Есть системы с шириной профиля 60мм. Все тоже самое, но глубина профилей немного меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) почему зимой в окне может образоваться дыра?

 

1. брак в стеклопакете

2. брошенный камень/ветка с дерева

3. ударная волна с полигона который в 5 км.

и т.п. форсмажор

 

 

я не специалист, но в больших витражах производители профилей рекомендуют использовать закаленное стекло или триплекс с точки зрения безопасности.

закаленное если лопается - рассыпается.

триплекс - дороже чем обычное 6мм + пленка. или я заблуждаюсь?

 

В технических каталогах на оф.сайтах профильных компаний

 

в каталогах уже смотрел. но чтобы понять про качество и особенности нужно живьем смотреть.

 

Для придания стеклу безопасных свойст его достаточно закалить,причем вы уже хотите применять таковое.

 

Я правильно понимаю что обычное 6мм + пленка будет хуже сопротивлятся разрушению чем 6мм закаленное?

И какая у них может быть разница в цене?

 

А уж если в Ваш дом полезут с намериниями проникновения, то найдут куда более бесшумный и простой способ.Вы хоть класса Б2 стекло поставьте....его просто вытащат из фасадки...даже не разобьют ;)

С этим никто не спорит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, почти все системы имеют возможность имитировать структурное остекление. Я сталкивался только с Алютехом и Шуко. По сути, одно и тоже.

 

В каталоге про Алютех F50 то там прижимная планка 22 мм. При ширине 50 мм думаю здорово заметно.

 

Я вас удивлю, но гораздо быстрее, тише и проще люди к вам в дом войдут через дверь, в крайнем случае через окно.

 

как старый взломщик, старому взломщику... :)

думаю стекло чаще бьется случайно. например при переносе какой-то железной хреновины а про стекло не думаешь потому как голова другим занята. да мало ли. лучше перебдеть.

 

Если дыра от хулиганья или еще чего, то поставьте себе рольставни на окна. Тем более, если в течение суток вас дома не будет, вы так еще и защититься сможете от каких-нибудь непрофессиональных воров или просто шального кирпича.

 

Да. Думал уже про них. В моем случае это ближе к гаражным воротам. Буду заморачиваться с этим но не в первую очередь.

 

Собственно, Шуко F50 и Алютех F50 в основных профилях друг от друга внешне не отличаются вообще. Да и подавляющее большинство систем с шириной 50мм. выглядят внешне абсолютно идентично. Разница будет в стыке стойка-ригель (какая там подкладочка и есть ли вообще) и в глубине профилей. Есть системы с шириной профиля 60мм. Все тоже самое, но глубина профилей немного меньше.

 

Ну если на внешний вид оно всё одинаковое тогда нет смысла заморачиваться с выбором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В каталоге прижимная планка 22 мм. При ширине 50 мм думаю здорово заметно.

 

Нет прижимнои планки 22мм. Есть 38мм.

Вот так выглядят, ничего там не заметно

post-54075-0-97800100-1332858245_thumb.jpg post-54075-0-88595600-1332858258_thumb.jpg

Изменено пользователем Alumix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. брак в стеклопакете

2. брошенный камень/ветка с дерева

3. ударная волна с полигона который в 5 км.

 

и т.п. форсмажор

1. Такого брака не бывает.

2. Это либо реально очень хороший кирпич или бревно какое. Каленую 6-ку так просто не разобьешь

3. Она же без осколков, верно?

4. Какие еще могут быть форс-мажоры?

 

Я правильно понимаю что обычное 6мм + пленка будет хуже сопротивлятся разрушению чем 6мм закаленное?

И какая у них может быть разница в цене?

Стекло 6мм+пленка = стекло 6мм. Пленка не даст осыпаться стеклу, но жесткости она не добавляет.

Разница в цене зависит от стекла, фирмы-изготовителя и выбранной пленки.

В каталоге про Алютех F50 то там прижимная планка 22 мм. При ширине 50 мм думаю здорово заметно.

В каталоге ALT F50 стандартная крышка у стойки высотой 15мм., у ригеля 12мм. Ширина у обеих - 50мм. Для того, чтобы узнать внешний вид такого - посмотрите любой фасад, крышки везде одинаковые.

да мало ли. лучше перебдеть.

Тогда ставьте закаленный триплекс 6.6.1. Только готовьтесь платить, оно стоит, как крыло от самолета:)

 

Ну если на внешний вид оно всё одинаковое тогда нет смысла заморачиваться с выбором.

Ну, так-то машины тоже все одинаковые: колеса, мотор, двери и окна. Только ездить предпочитают на мерседесах:)

Критериев выбора достаточно, помимо внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет прижимнои планки 22мм. Есть 38мм.

Вот так выглядят, ничего там не заметно

 

Спасибо! Действительно здорово смотрится. А в АГС есть аналогичное?

 

Ну, так-то машины тоже все одинаковые: колеса, мотор, двери и окна. Только ездить предпочитают на мерседесах :)

Критериев выбора достаточно, помимо внешнего вида.

 

Ну так одно дело когда смотришь на это дело как монтажник, а другое как потребитель - стоит и в глаза особо не бросается и выглядит одинаково.

 

Тогда ставьте закаленный триплекс 6.6.1. Только готовьтесь платить, оно стоит, как крыло от самолета :)

 

Не. Такое стекло уже и меня начнет вводить в искушение - каково оно на прочность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Действительно здорово смотрится. А в АГС есть аналогичное?

Про АГС сказать не могу. По беглому ознакомлению с ними, сложилось четкое впечатление, что это слизано с Нью-Тека, или Нью-Тек слизал с АГС, не суть. В Нью-Теке такого решения, кажется, нет. Но точно сказать не могу, смотрите каталог АГС или общайтесь с производителями.

Есть только один нюанс.

Во втором варианте на поверхности профиля будут видны шляпки саморезов. Чтобы это выглядело красиво, нужна очень хорошая обработка прижима (сверление, зенкование и т.д.) и саморезы должны быть окрашены, желательно порошком. И очень аккуратно закручивать надо, чтобы краску не сорвать. В общем, мнение неоднозначное, т.к. лично у меня практики такой нет.

В первом варианте все намного проще, но есть определенная зависимость от цвета. В некоторых цветах центральная крышка может выделяться из массы и быть вполне заметной. Я наблюдал такой фасад в черном цвете, крышка несколько заметна, если вблизи стоять и приглядываться.

 

Такое стекло уже и меня начнет вводить в искушение - каково оно на прочность

Ну вам же надо перебдеть:) Тут уж выбирайте, что же вы сами хотите. Чтобы прочность стекла повышать его надо увеличивать в толщине. Естественно, речь идет о закаленном стекле. Боитесь, что разобьют 6мм? Ставьте 8мм. Не верите в 8мм? Ставьте 10мм. Только учитывайте, что это стоит денег и не только на стекле, но и на монтаже, доставке и самой конструкции.

Кстати, а не проще ли вам использовать оконную систему? Она и снаружи никуда не выступает, и узел с окном гораздо меньше получится. Шаг стоек увеличите, стекло подешевле будет, попроще и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С первого подхода предложить экономически целесообразное решение не получилось.

 

 

Такое стекло уже и меня начнет вводить в искушение - каково оно на прочность

mezich, Вы уж определитесь наконец всё же в своих критериях...что Вы хотите видеть на своем доме...а то из крайности в крайность получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.